Средство для устранения постнаркозной депрессии

Предложено средство устранения постнаркозной депрессии после комбинированных анестезиологических пособий с применением седативных и наркотических препаратов. В качестве такого средства используют препарат «Реамберин», основу которого составляет янтарная кислота, являющаяся естественным метаболитом человека. Препарат обеспечивает сокращение времени адекватного спонтанного дыхания и времени пробуждения в 1,5 раза при отсутствии осложнений и негативных реакций. 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно детской анестезиологии и интенсивной терапии, и предназначено для использования в отделениях реанимации, анестезиологии, хирургии, интервенционной рентгенологии лечебно-диагностических учреждений.

Известно, что для устранения постнаркозной депрессии, вызванной опиоидными аналгетиками, используется налоксон (Морган Дж.Эдвард - мл, Мэгид С. Михаил Клиническая анестезиология. М. «Бином», СПб. «Невский диалект», т. 1, 1998 г., стр.268-269).

Известно также, что для устранения последействия препаратов бензодиазепинового ряда применяется анексат (Молчанов И.В. Рациональное применение бензодиазепинов и их антагониста флюмазенила (анексата) в анестезиологической практике //Вестник интенсивной терапии, сборник «Актуальные вопросы общей анестезии и седации», 1998 г., стр.23-25).

Вместе с тем известные способы действуют исключительно узконаправленно (налоксон при использовании опиоидных аналгетиков, анексат при использовании бензодиазепинов), что затрудняет их применение. Тем более указанные средства малодоступны вследствие их относительной дороговизны.

Целью изобретения является средство для устранения постнаркозной депрессии, лишенное вышеотмеченных недостатков.

Эта цель достигается тем, что в качестве средства для устранения постнаркозной депрессии используют препарат «Реамберин».

Инфузионный раствор «Реамберин 1,5%» - препарат отечественного производства. Предназначен для использования у детей и взрослых в качестве антигипоксического и детоксицирующего средства при острых интоксикациях различной этиологии. В своей основе имеет янтарную кислоту, которая является естественным и важным субстратом процессов клеточного метаболизма в организме человека. В отличие от других препаратов, применяемых для устранения постнаркозной депрессии, являющихся синтетическими веществами, инородными для организма, реамберин не имеет побочного действия, т.к. является естественным метаболитом. Кроме того, он оказывает положительное влияние на все клетки организма (мембраностабилизирующее, энергосинтезирующее и т.д.), способствует образованию макроэргических соединений (Оболенский С.В. Реамберин - новое средство для инфузионной терапии в практике медицины критических состояний; Методические рекомендации, С-Петербург, 2002 г., с.23).

Для снятия постнаркозной депрессии препарат «Реамберин» ранее не применялся.

На фиг.1 представлена динамика показателей церебральной оксиметрии больной К. На фиг.2 - графики цитохромоксидазы и регионарной сатурации больной К. На фиг.3 - графики показателей церебральной оксиметрии больной М. На фиг.4 - графики цитохромоксидазы и регионарной сатурации больной М.

Способ поясняется следующими клиническими примерами:

Пример 1.

Больная К-а, 14 лет, история болезни 4187, поступила в операционную для проведения транспозиции сгибателей голени в икроножную мышцу.

В предоперационном периоде по данным лабораторно-инструментальных обследований нарушений выявлено не было, состояние соответствовало удовлетворительному.

В условиях операционной ребенку регистрировались показатели церебральной оксиметрии: общего гемоглобина, оксигемоглобина, дезоксигемоглобина, регионарной сатурации, цитохромоксидазы; электроэнцефалография; кислотно-основное состояние; показатели системной гемодинамики: частота сердечных сокращений, артериальное давление систолическое, артериальное давление диастолическое, артериальное давление среднее; время от начала вывода из наркоза до пробуждения, оцениваемое по следующим признакам: осознанная речь и движения, у младенцев - активная двигательная реакция, крик, плач, открывание глаз; время восстановления адекватного спонтанного дыхания после искусственной вентиляции легких, оцениваемое по конечно-респираторной концентрации углекислого газа, частоте дыхания и дыхательному объему.

Проводилась комбинированная общая анестезия с применением фентанила (6,05 мкг/кг/час), сибазона (0,29 мг/кг), нимбекса (0,29 мг/кг) с управляемой искусственной вентиляцией легких.

Длительность анестезии при этом составила 85 минут. Длительность операции 55 минут.

За 10 минут до окончания операции в/в струйно был введен раствор «Реамберин» в дозе 2 мл/кг. Повторно препарат был введен в той же дозе через 10 минут после первого введения.

По данным церебральной оксиметрии было отмечено незначительное повышение кровенаполнения головного мозга (повышение общего гемоглобина), значительное увеличение регионарной сатурации в перикортикальных отделах головного мозга за счет повышения фракции оксигемоглобина и снижения фракции дезоксигемоглобина (фиг.1 на оси х маркерами отмечено время введения реамберина, на оси у1 показатели общего гемоглобина (tHb), оксигемоглобина (О2Нb), дезоксигемоглобина (ННb) выражаются в оптических единицах абсорбции μМстА-1, на оси у2 данные регионарной сатурации (RSat), измеряемые в процентах). Отмечалось повышение уровня метаболической активности, характеризовавшееся снижением уровня окисленной формы цитохромоксидазы (фиг.2 на оси у1 данные регионарной сатурации (RSat), измеряемые в процентах, на оси у2 показатели цитохромоксидазы (Cytaa3) оцениваются в условных оптических единицах, на оси х маркерами отмечено время введения реамберина). Изменения электроэнцефалографии проявлялись увеличением суммарной мощности волновой активности и изменениями в волновом спектре, характеризующимися увеличением в процентном соотношении альфа-волн и уменьшением тета-волн.

Оцениваемые гемодинамические показатели не претерпевали существенных изменений. По данным кислотно-основного состояния также не было отмечено каких-либо значимых изменений.

Время восстановления адекватного спонтанного дыхания (19 мин) и время пробуждения (22 мин) после первого введения препарата было в среднем в 1,5 раза меньше, чем у детей, которым данный препарат не вводился.

Пример 2.

Больная М-а, 3 года, история болезни 5318, поступила в операционную для проведения вентрикулоатриального шунтирования.

В предоперационном периоде по данным лабораторно-инструментальных обследований нарушений выявлено не было, состояние соответствовало среднетяжелому.

В условиях операционной ребенку регистрировались показатели церебральной оксиметрии: общего гемоглобина, оксигемоглобина, дезоксигемоглобина, регионарной сатурации, цитохромоксидазы; электроэнцефалография; кислотно-основное состояние; показатели системной гемодинамики: частота сердечных сокращений, артериальное давление систолическое, артериальное давление диастолическое, артериальное давление среднее; время от начала вывода из наркоза до пробуждения, оцениваемое по следующим признакам: осознанная речь и движения, у младенцев - активная двигательная реакция, крик, плач, открывание глаз; время восстановления адекватного спонтанного дыхания после искусственной вентиляции легких, оцениваемое по конечно-респираторной концентрации углекислого газа, частоте дыхания и дыхательному объему.

Проводилась комбинированная общая анестезия с применением фентанила (4,68 мкг/кг/час), дипривана (10,8 мг/кг), нимбекса (0,4 мг/кг) с управляемой искусственной вентиляцией легких.

Длительность анестезии при этом составила 108 минут. Длительность операции 62 минуты.

За 10 минут до окончания операции в/в струйно был введен раствор «Реамберин 1,5%» в дозе 2 мл/кг. Повторно препарат был введен в той же дозе через 10 минут после первого введения.

По данным церебральной оксиметрии было отмечено незначительное повышение кровенаполнения головного мозга (повышение общего гемоглобина), значительное увеличение регионарной сатурации в перикортикальных отделах головного мозга за счет повышения фракции оксигемоглобина и снижения фракции дезоксигемоглобина (фиг.3 на оси х маркерами отмечено время введения реамберина, на оси у1 показатели общего гемоглобина (tHb), оксигемоглобина (О2Нb), дезоксигемоглобина (ННb) выражаются в оптических единицах абсорбции μMcmA-1, на оси у2 данные регионарной сатурации (RSat), измеряемые в процентах). Снижение уровня окисленной формы цитохромоксидазы свидетельствовало о повышение уровня метаболической активности (фиг.4 на оси у1 данные регионарной сатурации (RSat), измеряемые в процентах, на оси у2 показатели цитохромоксидазы (Cytaa3) оцениваются в условных оптических единицах, на оси х маркерами отмечено время введения реамберина). Изменения электроэнцефалографии проявлялись увеличением суммарной мощности волновой активности до 20% и изменениями в волновом спектре, характеризующимися увеличением в процентном соотношении альфа- и бета-волн, а также уменьшением тета-волн.

Оцениваемые гемодинамические показатели не претерпевали существенных изменений. По данным кислотно-основного состояния значимых изменений не было.

Время восстановления адекватного спонтанного дыхания и экстубации составило 15 минут после первого введения реамберина 1,5%. Время пробуждения 16 минут.

Пример 3.

Больная К-а, 1год 1 месяц, история болезни 2769. Операция - установка дренажа в третий желудочек головного мозга, по поводу внутренней прогрессирующей гидроцефалии.

Анестезиологическое пособие выполнялось с применением фентанила (5 мкг/кг/час), дипривана (2,5 мг/кг), нимбекса (0,175 мг/кг). Длительность анестезии 60 мин, длительность операции 14 мин. Течение анестезии было стабильным, без осложнений. Во время анестезиологического пособия проводилась оценка показателей, аналогичных описанным в примере 1.

За 10 минут до окончания операции в/в струйно был введен раствор «Реамберин 1,5%» в дозе 2 мл/кг. Повторно препарат был введен в той же дозе через 10 минут после первого введения.

При введении реамберина по данным церебральной оксиметрии установлено увеличение регионарной сатурации на 10% от исходной и снижение уровня окисленной формы цитохромоксидазы на 1.5-2%. Общий гемоглобин в перикортикальных отделах увеличивался незначительно. Изменения волнового спектра электроэнцефалограммы имели тот же характер, что и в примере 2.

Время восстановления адекватного спонтанного дыхания и экстубации составило 14 минут после первого введения реамберина. Время пробуждения 23 минуты.

Всего на данный момент препаратом «Реамберин» устранена депрессия у 37 детей в возрасте от 1 года до 14 лет, оперированных при различной хирургической патологии. При этом ни в одном из случаев не было отмечено каких-либо негативных проявлений на введение препарата.

Несмотря на известность данного препарата, используемого в интенсивной терапии, сама возможность его применения в качестве средства для устранения постнаркозной депрессии была неизвестна анестезиологам-реаниматологам и до настоящего времени остается неочевидной для специалистов в этой области.

Нами впервые разработана методика использования инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» для устранения постнаркозной депрессии после проведения общей анестезии у детей.

Заявленный способ применяется в детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф.Филатова и Российской детской клинической больнице г. Москвы и в настоящее время является способом выбора для устранения постнаркозной депрессии.

Разработанный способ имеет важное социально-экономическое значение с точки зрения уменьшения количества используемых дорогостоящих препаратов для устранения действия препаратов анестезии. Применение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» не вызывает осложнений и негативных реакций.

Средство полностью разработано и готово к применению в отделениях анестезиологии, интенсивной терапии, хирургии, интервенционной рентгенологии учреждений здравоохранения. Препарат выпускается серийно, является доступным и относительно дешевым.

Применение препарата «Реамберин» в качестве средства для устранения постнаркозной депрессии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к производным бензимидазола формулы (I) или его фармацевтически приемлемая соль, где R представляет собой группу формулы -(алк)q-R1 , где (алк) представляет собой алкил, алкенил или алкинил, q равен 0 или 1, R1 представляет собой группу формулы -CO2R2, где R2 представляет собой гидроксиалкил, алкоксиалкил или тиоалкоксиалкил, R представляет собой группу формулы где о равен 0 или 1, n равен 0, 1 или 2, Х представляет собой N или СН, Y представляет собой О, NR11 или CHR 11, где R11 представляет собой водород, алкил, гидроксиалкил, алкоксиалкил, карбоксил, или ацил, или группу формулы -(алкил)р-CN, -(алкил)р-арил, -(алкил)р-О-арил, -(алкил)р-О-аралкил, -(алкил)р-"гетероцикл", -(алкил)р -CO2-"гетероцикл" или -(алкил-CO2 )s-(алкил)t-COR5, причем в этих формулах р, s и t независимо друг от друга равны 0 или 1, "гетероцикл" представляет собой 5-членную моноциклическую гетероциклическую группу, которая содержит в своей структуре один или более чем один гетероатом, представляющий собой азот, кислород или серу, и которая возможно замещена один или более чем один раз заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена, алкила и оксо, R 5 представляет собой гидрокси, алкокси, гидрокси-С 1-8-алкокси, C1-8-алкоксиалкокси, тиоалкоксиалкокси, арил, или аралкил, или группу формулы -NR6R7 или -О-алкил-NR6R7, причем в этих формулах R6 и R7 независимо один от другого представляют собой водород или алкил, и R14 и R15 независимо друг от друга представляют собой водород, алкил, гидроксиалкил, алкоксиалкил, карбоксил или ацил; либо где R' представляет собой группу формулы -(алк)q-R1, где (алк) представляет собой алкил, алкенил или алкинил, q равен 0 или 1, R1 представляет собой фуранильную группу; и R представляет собой -(алкил)m-СО2R8 , где m равен 0 или 1, R8 представляет собой группу формулы -(алкил)р-NR9R10 , где р равен 0 или 1, и R9 и R10 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пиперазинильную группу, возможно замещенную ацилом.

Изобретение относится к медицине и может использоваться в анестезиологии, офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, хирургии, травматологии и ортопедии и может быть использовано для обезболивания при оперативном лечении повреждений и заболеваний нижних конечностей.
Изобретение относится к фармации. .

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия у онкологических больных со сниженными функциональными резервами.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, гинекологии и маммологии, и может быть использовано для лечения кистозной мастопатии. .
Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойных ран. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфекции бытовых и производственных помещений, поверхностей, инвентаря, транспорта. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается нормализации иммунобиохимического гомеостаза коров в предродовом и послеродовом периодах. .
Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кадмия, из организма и профилактики отравления.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кобальта, из организма и профилактики отравления.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). .
Наверх