Пихтоваренная установка

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. Установка состоит из парогенератора, установленного в герметичной емкости перегонного чана, имеющего цилиндрическую форму, шарнирно соединенного со станиной двумя полуосями, расположенными на боковой поверхности перегонного чана, крышки перегонного чана, с маховиками и винтами. При этом парогенератор выполнен в виде распылителя жидкости и накопителя тепловой энергии, расположенных над излучателем тепловой энергии. А излучатель тепловой энергии образован внутренней поверхностью корпуса-крышки перегонного чана. Изобретение позволяет снизить трудоемкость при работе в зимних условиях, а также сократить затраты на энергию. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел, в том числе пихтового.

Известна передвижная пихтоваренная установка ППУ-1, состоящая из парогенератора - котла KB-100, перегонного чана, с уложенными внутрь пихтовыми ветками. Перегонный чан выполнен в виде цилиндрической герметичной емкости, в которой поддерживается избыточное давление 0,6 атмосфер. Для удобства загрузки и выгрузки перегонный чан установлен на шарнирах и может поворачиваться в вертикальной плоскости. Полуоси шарнира соединены с боковой поверхностью перегонного чана, а корпус шарнира закреплен к станине. Крышка чана выдвижная, установлена на тележке, движущейся на рельсовом пути. Для подъема и опускания крышки чана над ней установлены винты с маховиками, закрепленные на тележке. Для подачи пара от котла КВ-100 к пихтовым веткам имеются система паропроводов и парорассекатель, расположенные под пихтовыми ветками (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не эффективно при работе в зимних условиях, громозкое. Происходит утечка пара в системе паропроводов, уменьшается температура транспортируемого пара. Парорассекатель не создает равномерности подачи пара в зону расположения пихтовых веток. В результате вытеснение эфирных масел паром из пор зеленой массы пихтовых веток происходит не равномерно. Сложна процедура герметизации перегонного чана крышкой, устанавливаемой сверху.

Известен принцип установки парогенератора внутри корпуса аппарата, при котором исключается утечка пара в системе паропроводов. Корпус аппарата герметичен (2).

Сущность изобретения заключается в том, что парогенератор, установленный внутри герметичной емкости перегонного чана, выполнен ввиде распылителя жидкости и накопителя тепловой энергии, расположенных над излучателем тепловой энергии. Излучатель тепловой энергии образован внутренней поверхностью крышки перегонного чана и установлен под чаном. На боковой поверхности крышки закреплены тяговые гайки, входящие в соединение с винтами, а винты закреплены на станине и могут проворачиваться маховиками.

На чертеже изображена пихтоваренная установка. Пихтоваренная установка состоит из станины 1. Ha станине 1 установлен перегонный чан 2 с уложенными внутрь пихтовыми ветками 3. Перегонный чан 2 выполнен ввиде цилиндрической емкости, в которой поддерживается избыточное давление. Для удобства загрузки и выгрузки перегонный чан 2 установлен на шарнирах 4 и может поворачиваться в вертикальной плоскости. Полуоси 5 шарнира 4 соединены с боковой поверхностью перегонного чана 2, а корпус 6 шарнира 4 закреплен на станине 1. Под перегонным чаном 2 расположена крышка 7. На боковой поверхности крышки 7 закреплены тяговые гайки 8, которые входят в соединение с винтами 9. Винты 9 закреплены на станине 1 и могут проворачиваться маховиками 10. В дно крышки 7 вмонтирован источник тепловой энергии 11. Наружная поверхность крышки 7 изолирована теплоизоляционным материалом 12, а внутренняя - оборудована излучателем тепловой энергии 13. Над излучателем тепловой энергии 13 установлены распылитель жидкости 14 и накопитель тепловой энергии 15. На дне перегонного чана 2 установлен пароотводной патрубок 16.

Пихтоваренная установка работает следующим образом. Перегонный чан 2 заполняют пихтовыми ветками 3. Когда внутреннее пространство чана 2 заполнится, его переворачивают на шарнирах 4 дном кверху. Затем крышку 7 продвигают в сторону чана 2, вращая маховиком 10 винт 9. Чан 2 герметично закупоривают крышкой 7. Далее в распылитель жидкости 14 подается вода, которая разбрызгивается над излучателем 13. Под действием энергии тепла капли воды превращаются в пар. Проходя через накопитель тепловой энергии 15, пар еще более нагревается, превращаясь в перегретый пар. Давление в перегонном чане 2 повышается и достигает рабочего, при котором происходит интенсивный процесс прохождения пара через споры пихтовых веток 3 и насыщения его эфирными маслами. Образующаяся при этом парогазовая смесь вытесняется из чана 2 по отводному патрубку 16 в холодильник и конденсируется. По истечении процесса вытеснения парогазовой смеси из чана 2 крышку 7 выдвигают, чан 2 на шарнирах 4 поворачивают в вертикальной плоскости на 90°. Отработанные пихтовые ветки 3 удаляют из чана 2.

Реконструкция пихтоваренной установки ППУ-1 позволяет облегчить условия труда рабочих, снизить трудоемкость при работе в зимних условиях.

Источники информации

1. Производство пихтового масла. Автор: Никифоров Г.В. 1977 г.

2. Патент RU 2039800 С1, С 12 С 11/00, 20.07.1995.

1. Пихтоваренная установка, состоящая из парогенератора, установленного в герметичной емкости перегонного чана, имеющего цилиндрическую форму, шарнирно соединенного со станиной двумя полуосями, расположенными на боковой поверхности перегонного чана, крышки перегонного чана с маховиками и винтами, отличающаяся тем, что парогенератор выполнен в виде распылителя жидкости и накопителя тепловой энергии, расположенных над излучателем тепловой энергии, а излучатель тепловой энергии образован внутренней поверхностью корпуса-крышки перегонного чана.

2. Пихтоваренная установка по п.1, отличающаяся тем, что на боковой поверхности крышки перегонного чана закреплены тяговые гайки, входящие в соединение с винтами, а винты закреплены к станине.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород. .
Изобретение относится к минерально-хвойным составам. .
Изобретение относится к способам получения эфирных масел. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии. .

Изобретение относится к технологии натуральных душистых веществ и может быть использовано при получении склареола. .

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности.

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .
Изобретение относится к составам, обладающим ассенизирующим, дезодорирующим, дезинфецирующим, бактерицидным, стерилизующим, инсектицидным действием, к биологическим активаторам или любым другим веществам.

Изобретение относится к медицине и фармакологической промышленности и может быть использовано в неврологии, ревматологии. .

Изобретение относится к области создания лекарственных средств. .

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород. .

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород. .
Изобретение относится к минерально-хвойным составам. .
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности
Наверх