Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений

 

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности. Осуществляют перегонку эфирных масел с водяным паром при температуре 90-100oС и давлении 0,07-0,15 МПа в течение 8-10 ч. В качестве растительного сырья используют измельченную до размеров 1-2 см кору ели аянской, пихты белокорой, лиственницы даурской, сосны кедровой корейской - отходов деревьев от рубок главного и промежуточного пользования, а также от переработки древесины. Изобретение позволяет повысить содержание хамазулена в продукте. 1 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам извлечения хвойного масла из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Известен способ производства пихтового масла [1].

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является способ извлечения эфирных масел из растительного сырья перегонкой с водяным паром [2].

Недостатком известного способа по сравнению с заявляемым являются потери ценных соединений - азуленов.

Азулены - небензоидные ароматические соединения, содержащие конденсированную систему 5- и 7-членного циклов. Простейший представитель - азулен.

В природе многие азулены встречаются в эфирных маслах, например, хамазулен (1,4-диметил-7-этилазулен). Хамазулен интенсивно окрашен в синий цвет и придает хвойному эфирному маслу голубоватый оттенок.

Целью изобретения является поиск источников растительного сырья, содержащего азулен, и получение хвойного эфирного масла с их повышенным содержанием, в частности хамазулена; утилизация древесных отходов, расширение сырьевой базы биологически активных веществ.

Эфирные масла, содержащие азулены, возможно использовать в качестве сырьевой субстанции (основы) для создания лекарственных препаратов.

В настоящее время выпускают препарат "Ромазулен", производимый в Румынии, обладающий антисептическим и дезодорирующим свойствами. Его применяют при гастритах, колитах, метеоризме, воспалительных заболеваниях слизистых оболочек и кожи [3].

Эфирные масла, содержащие азулен, например масло тысячелистника, ромашки, обладают антисептическим, противовоспалительным, спазмолитическим, седативным, обезболивающим, противоязвенным и ранозаживляющим действиями [4].

Выявление новых источников содержания азуленов, повышение их выхода - важное направление в ряде отраслей производства и потребления.

Эфирные масла, содержащие азулены, могут быть использованы и как сырьевая субстанция (основа) для создания лекарственных препаратов. Они могут быть использованы и как суммарные натуральные природные продукты в медицине, парфюмерии, косметике и ароматерапии.

Поставленная цель достигаема тем, что: 1) перегонку эфирных масел с водяным паром проводят при температуре 90-100oС, давлении 0,07-0,15 МПа в течение 8-10 часов; 2) в качестве растительного сырья используют измельченную кору отходов деревьев от рубок главного и промежуточного пользования и от переработки древесины пихты белокорой, ели аянской, ели корейской, лиственницы даурской, сосны кедровой корейской.

Пример выполнения способа.

Кору отходов деревьев от рубок главного и промежуточного пользования или от переработки древесины, измельченную до размеров 1-2 см, загружают в перегонный чан установки периодического действия, вместимостью 1-2 м3 и пропускают через нее водяной пар из котла-парообразователя (типа КТФ-300) при температуре 90-100oС и давлении 0,07-0,15 МПа. Проходящий пар извлекает эфирные масла и азулены и конденсируется в холодильнике, из которого их смесь вместе с водой поступает и разделяется в маслоотделителе (флорентине).

Из одной тонны коры получают от 6,6 до 15,3 кг эфирного масла (субстанции) содержащего от 70 до 490 г азуленов, т.е. от 1,1 до 3,2%.

Эфирное масло, содержащее указанное количество азуленов, может успешно использоваться в натуральном виде в виде сырьевой субстанции для извлечения фракции азуленов и последующего ее использования (в медицине, парфюмерии и косметике), а также в качестве биоактивной добавки в различные новые препараты на основе растительного лесного сырья.

Пример 1. Измельченную до размеров 1-2 см кору ели аянской загружают в перегонный чан установки вместимостью 1-2 м3, пропускают через нее водяной пар из котла-парообразователя КТФ-300 при температуре 90oС и давлении 0,07 МПа в течение 8-10 часов. Проходящий пар извлекает азулены и эфирные масла и конденсируется в холодильнике, из которого смесь их с флорентинной водой поступает и разделяется во флорентине (маслоотделителе).

Масляный слой отделяют от флорентинной воды. Содержание азуленов в эфирном масле определяют методом газожидкостной хроматографии [5]. Содержание хамазулена в эфирном масле составляет 1,1%.

Пример 2. Процесс осуществляется аналогично примеру 1 с тем же растительным сырьем (корой ели аянской, измельченной до размеров 1-2 см), но с повышением температуры до 100oС и увеличением давления до 0,15 МПа. Получают эфирное масло с содержанием в нем азуленов в количестве до 3,22%.

Снижение температуры до 85oС приводит к резкому снижению выхода эфирных масел и соответственно уменьшению снижения азуленов (хамазулена) до величины, менее 0,1-0,2%.

При повышении температуры перегонки до 110oС и выше азулены легко вступают в реакции замещения, которые ведут к сложным перегруппировкам электронов в молекуле, что приводит к образованию иных соединений. При этом также наблюдается снижение или отсутствие азуленов во фракциях эфирных масел.

В таблице представлены данные о содержании хамазулена в субстанции - эфирном масле при разных температурных режимах перегонки.

Способ осуществляют следующим образом на установке, представленной на чертеже.

Измельченную кору отходов хвойных деревьев от рубок главного и промежуточного пользования или от переработки древесины, например, ели аянской загружают в перегонный чан 1 (чертеж) мобильной установки периодического действия вместимостью 1-2 м3, пропускают через нее водяной пар из котла-парообразователя 2, например типа КТФ-300, при температуре 90-100oС и давлении 0,07-0,15 МПа. Проходящий пар извлекает эфирные масла и азулены, конденсируется в холодильнике 3, из которого смесь их с флорентинной водой поступает и разделяется во флорентине - маслоотделителе 4. Масло с азуленами накапливается в маслоприемнике 5.

Таким образом, этот процесс позволяет получать хвойные эфирные масла, содержащие свыше 3% хамазулена, что дает основание использовать масло в качестве суммарного натурального эфирного масла, а также в качестве сырьевой субстанции для получения азуленовой фракции в медицине, парфюмерии и косметике.

Источники информации 1. Калинин А.М., Никифоров Г.В. Производство пихтового масла. М., 1979. 104 с.

2. А.С. СССР 457719, МКИ C 11 B 9/02.

3. Регистр лекарственных средств России. М. 1993. 989 с.

4. Крылов Г.В. Травы жизни и их искатели. Томск. 1992. 391 с.

5. Колесникова Р.Д. Эфирные масла хвойных растений России. Автореф. дис. .. на соиск. уч. стен. д-ра биол. наук. Владивосток. 1998. 58 с.

Формула изобретения

1. Способ получения хвойного эфирного масла, включающий измельчение сырья, паровую перегонку и отделение эфирного масла от дистиллята, отличающийся тем, что перегонку эфирных масел проводят при температуре 90-100С и давлении 0,07-0,15 МПа в течение 8-10 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют измельченную до размеров 1-2 см кору ели аянской, ели корейской, пихты белокорой, лиственницы даурской, сосны кедровой корейской - отходов деревьев от рубок главного и промежуточного пользования и от переработки древесины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород
Изобретение относится к минерально-хвойным составам
Изобретение относится к способам получения эфирных масел
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии

Изобретение относится к технологии натуральных душистых веществ и может быть использовано при получении склареола

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности и может быть использовано для послеуборочной обработки и переработки зернового эфиромасличного сырья

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения пихтового масла, пихтового бальзама, антоцианидиновых красителей и углеродных сорбентов

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам получения водно-спиртовой композиции на основе грецких орехов молочно-восковой спелости и меда, с добавлением цветочной пыльцы и глицина, и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, для усиления иммунитета и снижения стрессовых состояний, ликвидации йододефицита, как противовирусное, противогельминтное и противогрибковое средство
Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам растительного происхождения

Изобретение относится к области создания фармакологических средств растительного происхождения, обладающих седативным, спазмолитическим, противовоспалительным, желчегонным, общеукрепляющим и отхаркивающим действием

Изобретение относится к медицине, к фитотерапии, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения, обладающим противотуберкулезным действием

Изобретение относится к области медицины и касается седативного лекарственного состава мягкого действия, в том числе и для педиатрии
Изобретение относится к медицинской косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается лечения хронического гепатопанкреатита
Наверх