Способ предпосевной обработки семян и растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве. Способ заключается в том, что семена или черенки растений помещают в технологическую среду. Последняя состоит из воды и природного минерального порошка, включающего следующие химические элементы мас.%: Si 10-13; Al 7-8; Fe 7-8; Mg 8-9, Са 0,01; Mn 0,1; К 0,3; Na 0,2, в концентрации 0,01 мас.%. Одновременно семена обрабатывают изменяемым переменным модулированным магнитным полем. Способ позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных культур, сократить сроки вегетации за счет активизации внутренних резервов и заложенных природой регуляторных способностей семян и растений. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве.

В настоящее время используются различные способы выведения семян и растений из состояния покоя. Например, такие как скарификация (механическое удаление защитного покрова семян), а также стратификация, при которой увлажненное и набухшее семя помещается в зону пониженной температуры (но не отрицательной). Известны также способы обработки семян и растений фиторегуляторами, разрешенными для применения в сельском хозяйстве, такими как Агат-25, Альфа-Нук, Бисол-2, Гетероауксин, Гибберсиб, Гумат натрия, Декстрел, ИМК, Имунооцитофит, Крезацин, Оксигумат и другими подобными кислотными составляющими, а также бактериальными препаратами, такими как Активатор почвенной микрофлоры, Активатор фотосинтеза, Никфан и другими подобными бактериальными препаратами.

Кроме того, применяют и механоэнергетические методы воздействия, такие как воздействие на семена и растения магнитным полем.

Известен способ ускорения роста растений (А.С. №1496707, МПК A 01 G 7/04, 1989 г.) Способ заключается в том, что семена растений помещают на расстоянии 2-3 см друг от друга на глубину 0,5-1,5 см в специально приготовленный грунт “Мелиорант”, содержащий предварительно намагниченный до насыщения магнитотвердый бариевый феррит с размером частиц 0,1-1,5 мм и почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, песка и выветренного торфа, полив всходов осуществляют по мере подсыхания субстрата, после появления одной - двух пар настоящих листьев сеянцы пикируют на грядки. При высадки рассады на постоянное место мелиорант помещают в прикорневую зону.

Известный способ позволяет повысить продуктивность растений за счет ускорения их роста и развития, а также повысить заморозкоустойчивость.

Недостаток данного способа заключается в трудоемкости и сложности приготовления почвенного субстрата. Кроме того, применение намагниченного до насыщения магниевотвердого бариевого феррита приводит к удорожанию способа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ предпосевной обработки семян (А.С. №913993, МПК А 01 G 7/04, А 01 С 1/00), заключающийся в воздействии однородным постоянным магнитным полем на семена, находящиеся в состоянии биологического покоя.

Применению данного способа в любых масштабах предшествует одноразовое экспериментальное отыскание режима предпосевной обработки семян в однородном постоянном магнитном поле, то есть определение величины Н и времени t (или экспозиции). Параметры режима (Н и t) являются характерными для соответствующей культуры и даже сорта. Выбор величины Н осуществляется с помощью опытных данных.

При найденных опытным путем режимах обработки семян, в однородном постоянном магнитном поле повышается энергия прорастания и всхожесть семян, то есть наблюдается активирование ферментативных процессов идущих с участием радикальных пар, происходит более активный гидролиз запасных веществ, которые используются для более энергичного роста молодого проростка.

Недостатком данного изобретения является применение довольно сложного технологического процесса, длительность - 72 часа, обработка только семян, но не растений.

Целью предлагаемого изобретения является повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, сокращение сроков вегетации за счет активизации внутренних резервов и заложенных природой регуляторных способностей семян и растений.

Для достижения поставленной цели в известном способе предпосевной обработки семян и растений, заключающемся в воздействии магнитным полем на семена, находящиеся в состоянии биологического покоя, семена, перед обработкой магнитным полем, помещают в технологическую среду, состоящую из воды и природного минерального порошка, включающего следующие химические элементы мас.%: Si 10-13; AL 7-8; Fe 7-8; Mg 8-9; Са 0,01; Mn 0,1; К 0,3; Na 0,2, в концентрации 0.01 маc.%, а обработку ведут изменяемым переменным модулированным магнитным полем.

Растительный организм рассматривается как открытая неравновесная саморегулирующаяся и саморазвивающаяся система, воздействуя на которую предлагаемым способом, значительно увеличивается скорость биохимической реакции, возникающей в семени и растении. В результате воздействия технологической среды и изменяемого переменного модулированного магнитного поля происходит синтез фитогормонов-ауксинов, цитокиннинов, гибберелинов, этитлена, абсцизовой кислоты, брасиностероидов, фузикокцинов и соответственно ускоренное прерывание покоя семян.

На чертеже показана установка для осуществления способа предпосевной обработки семян и растений. Установка состоит из емкости 1, в которую помещают семена или черенки растений и технологическую среду 2, генератора переменного магнитного поля 3, обмоток 4, расположенных на наружной поверхности емкости 1.

Способ осуществляется следующим образом.

В емкость 1 помещают технологическую среду, созданную путем смешивания воды и порошка при температуре 20-25 градусов Цельсия в концентрации 0.01 мас.%, затем в приготовленную технологическую среду помещают семена или черенки растений, воздействуют на них изменяемым переменным модулированным магнитным полем и одновременно активно перемешивают в течение 15 минут. После чего семена или черенки растений удаляют из емкости, черенки растений готовы к применению, а семена предварительно подсушивают любым способом до состояния их влажности, не ниже естественной (12-14%), и они становятся готовыми к посеву.

Опытным путем установлено, что

- мелкие гладкие семена, такие как лен, капуста, редис начинают прорастать через 6-12 часов после обработки;

- крупные гладкие семена, такие как кукуруза, горох, фасоль, соя начинают прорастать через 12-24 часов;

- средние гладкие семена, например такие как кабачки, тыквы, огурцы, рапс, укроп через 24-48 часов;

- мелкие и шероховатые семена, такие как семена моркови, свеклы, томатов, салата, петрушки, сельдерея через 24-48 часов;

- семена ели и лиственницы начинают прорастать через 72 часа после начала обработки.

Время прорастания позволяет проводить посевы семян по общепринятым в той или иной местности технологиям. Практические результаты:

- появляется возможность использования почвенной влаги в посевной период;

- повышается устойчивость растений к стрессовым ситуациям и заболеваниям;

- повышается всхожесть семян с 28 до 92% по сравнению с контрольными посевами.

Способ предпосевной обработки семян и растений, заключающийся в воздействии магнитным полем на семена, находящиеся в состоянии биологического покоя, отличающийся тем, что семена перед обработкой магнитным полем помещают в технологическую среду, состоящую из воды и природного минерального порошка, включающего следующие химические элементы, маc.%: Si 10-13; Al 7-8; Fe 7-8; Mg 8-9; Са 0,01; Mn 0,1; К 0,3; Na 0,2, в концентрации 0,01 мас.%, а обработку ведут изменяемым переменным модулированным магнитным полем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для нанесения искусственной оболочки на твердые тела.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите семян от почвенной влаги при многократном оттаивании и промерзании почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в растениеводстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подготовке семян к посеву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой. .
Изобретение относится к регуляторам роста и развития растений, а именно к стимуляторам образования крахмала в листьях высших растений в процессе фотосинтеза, и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения жаростойкости растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может найти применение в элитном семеноводстве овощных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и устройствам для высадки черенков из корневищ солодки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов
Наверх