Устройство для перемещения пакетов внутри емкости

Изобретение относится к торговому оборудованию, предназначенному для установки в торговых залах на витринах, стеллажах, контейнерах, в боксах для перемещения штучного товара, преимущественно пакетов, в зону их отбора покупателями. Изобретение обеспечивает повышение надежности и технологичности конструкции. Устройство для перемещения пакетов внутри емкости содержит, по меньшей мере, один разжимной механизм, выполненный в виде по меньшей мере одной пары прямоугольных пластин, шарнирно соединенных между собой прилежащими сторонами, причем в узлах шарниров смонтированы разжимные пружины, а верхние части пластин выходят за оси шарниров и отогнуты под тупым углом к плоскости соответствующей пластины для ограничения хода разжимного механизма. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к торговому оборудованию и предназначено для установки в торговых залах на витринах, стеллажах, контейнерах, боксах, для перемещения штучного товара, преимущественно пакетов, в зону их отбора покупателями.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции по технической сущности является конструкция толкающего устройства для перемещения штучных грузов при выкладке их на полках витрины. Источник: Каталог фирмы “HL Display” (Швеция), 2002 г., стр.18 (Копия прилагается).

Известная конструкция представляет собой толкатель в виде смонтированного на направляющей подвижного упора, выполненного с возможностью горизонтального перемещения вдоль направляющей посредством растянутой пластинчатой пружины, одним концом жестко соединенной с направляющей, а другим смонтированной с возможностью воздействия на упор.

К недостаткам известной конструкции можно отнести неудобство в эксплуатации, т.к. ввиду наличия направляющей устройство нельзя сразу устанавливать в емкость, а необходимо перекладывать штучный товар. Для этого необходимо вынимать товар из коробок, помещать в коробку устройство, которое сверху загружать товаром, либо штучный товар приходится перекладывать из емкости на специально оборудованную под толкатель полку.

Другим недостатком устройства является ограниченное применение ввиду фиксированной длины пружины, что требует применения емкости (коробки) определенной длины.

Кроме того, ввиду слабости пластинчатой пружины и конструкции пластмассовой направляющей перемещение пакетов внутри емкости затруднено. Само устройство выполнено из дорогостоящих материалов.

Задача, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в повышении надежности и технологичности конструкции, а также универсальности применения.

Техническим результатом от использования предложенной конструкции является повышение устойчивости разжимных механизмов при их работе.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что устройство для перемещения пакетов внутри емкости содержит разжимной механизм, выполненный в виде по меньшей мере одной пары прямоугольных пластин, шарнирно соединенных между собой прилежащими сторонами, причем в узлах шарниров смонтированы разжимные пружины, а верхние части пластин каждой пары выходят за ось шарнира и отогнуты под тупым углом к плоскости соответствующей пластины для ограничения хода разжимного механизма.

Кроме того, для улучшения потребительских свойств и увеличения производительности работы, нижняя часть крайних пластин разжимного механизма изогнута под тупым углом к плоскости соответствующих пластин, причем указанные углы пластин равны. Это позволяет уравновесить усилия этих пластин при распрямлении разжимного механизма и плавно соприкасаться с передвигаемыми пакетами.

Устройство может быть снабжено U-образным фиксатором с отогнутыми концами, смонтированным с возможностью продольного перемещения на наружной плоскости крайней пластины разжимного механизма.

Устройство может быть установлено на горизонтальной платформе, служащей направляющей для перемещения пластин разжимного механизма, причем одна из крайних пластин шарнирно крепится к задней стенке, смонтированной на платформе, например, через скобу посредством резьбовых соединений. Применение фиксатора в этом случае нецелесообразно.

В указанном исполнении на горизонтальной платформе может быть установлено по меньшей мере два разжимных механизма.

Платформа может быть снабжена боковыми ограничителями, смонтированными вдоль разжимных механизмов по их боковым сторонам.

В передней части платформы шарнирно смонтирована откидная П-образная скоба для удерживания пакетов в вертикальном положении.

Устройство может быть снабжено стопорным уголком, смонтированным на переднем крае платформы, для предотвращения обратного хода емкости.

Торец передней стенки платформы выполнен с отбортовкой вниз.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих общую совокупность признаков, одинаковую с общей совокупностью признаков, указанных в п. 1 формулы предложенного технического решения, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию “новизна”.

Для установления соответствия предложения критерию “изобретательский уровень” проведен анализ уровня техники в данной области, в результате которого не найдены аналоги, содержащие признаки предложенного решения, отсутствующие в приведенном аналоге, и которые использовались бы в других решениях по аналогичному назначению. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложения критерию “изобретательский уровень”.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 - устройство, общий вид.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - вид А на фиг. 1.

На фиг.4 - устройство, вид сбоку с расположением на платформе.

На фиг.5 - устройство, вид сверху с расположением на платформе.

На фиг.6 - вид Б на фиг.4.

Устройство для перемещения пакетов внутри емкости (фиг.1) содержит разжимной механизм в виде по меньшей мере одной пары прямоугольных пластин 1 и 2, шарнирно соединенных между собой прилежащими сторонами с образованием складывающейся гармошки, причем в узлах шарниров смонтированы разжимные пружины 3.

Устройство снабжено ограничителем разжатия пластин, выполненным в виде отогнутых верхних концов 4 пластин каждой пары, выходящих за оси соответствующих шарниров, соединяющих каждую пару пластин. При этом концы смежных пластин отогнуты в противоположные стороны по отношению друг к другу. На верхней стороне задней пластины смонтирован фиксатор 5 (фиг.2), который может удерживать устройство в сжатом состоянии.

В случае расположения устройства на горизонтальной платформе 6 (фиг.4), служащей направляющей при перемещении пластин разжимного механизма, крайняя задняя пластина 2 устройства шарнирно крепится к задней стенке 7 (фиг.4) платформы через скобу 8 посредством резьбовых соединений 9 (фиг.5). Пластины разжимного механизма на платформе находятся в разжатом состоянии.

На горизонтальной платформе может быть смонтирован как один, так и несколько параллельно расположенных разжимных механизмов.

Для удерживания упаковок в вертикальном положении в передней части платформы может быть шарнирно смонтирована откидная П-образная скоба 10. Платформа снабжена боковыми ограничителями 11 (фиг.4).

Устройство работает следующим образом. В сжатом фиксированном состоянии устройство помещается между задней стенкой 12 емкости и последним пакетом 13 (фиг.1). При этом расфиксированное устройство, стремясь распрямиться, перемещает пакеты к передней стенке емкости.

В исполнении устройства на платформе оно сжимается нажатием на него емкостью с пакетами, задняя стенка 12 (фиг.4) емкости удаляется и передняя пластина устройства упирается в последний пакет. Сжимаясь, устройство входит внутрь емкости. При этом задний край дна емкости проходит между плоскостью платформы и нижними краями пластин устройства. Во избежание обратного хода передний край дна емкости фиксируется стопорным уголком 14, расположенным на переднем крае платформы (фиг.6). Стремясь разжаться, устройство перемещает пакеты внутри емкости к передней стенке емкости, т.е. в зону обзора и досягаемости покупателя. При этом откидная П-образная скоба 10 сдерживает пакеты в вертикальном положении, не давая им упасть (фиг.4).

Применение описанной конструкции позволит повысить ее потребительские качества, а также надежность в эксплуатации.

1. Устройство для перемещения пакетов внутри емкости, содержащее по меньшей мере один разжимной механизм, выполненный в виде по меньшей мере одной пары прямоугольных пластин, шарнирно соединенных между собой прилежащими сторонами, причем в узлах шарниров смонтированы разжимные пружины, а верхние части пластин каждой пары выходят за ось шарниров и отогнуты под тупым углом к плоскости соответствующей пластины для ограничения хода разжимного механизма.

2. Устройство по п.1, в котором нижние части крайних пластин разжимного механизма отогнуты под тупым углом к плоскости соответствующих пластин.

3. Устройство по п.1, которое снабжено U-образным фиксатором с отогнутыми концами, смонтированным с возможностью продольного перемещения на наружной плоскости крайней пластины разжимного механизма.

4. Устройство по п.1, которое установлено на горизонтальной платформе, служащей направляющей для перемещения пластин разжимного механизма, причем одна из крайних пластин устройства шарнирно крепится к задней стенке, смонтированной на платформе.

5. Устройство по п.4, в котором разжимной механизм крепится к задней стенке платформы через скобу посредством резьбовых соединений.

6. Устройство по п.4, в котором платформа снабжена боковыми ограничителями, смонтированными вдоль разжимных механизмов по их боковым сторонам.

7. Устройство по п.4, в котором на горизонтальной платформе установлено два параллельно расположенных разжимных механизма.

8. Устройство по п.4, в котором в передней части платформы шарнирно смонтирована откидная П-образная скоба для удерживания пакетов в вертикальном положении.

9. Устройство по п.4, которое снабжено стопорным уголком, смонтированным на переднем крае платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для подачи изделий на позицию упаковки с упаковочным материалом. .

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при расфасовке растительных масел. .

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области упаковки. .

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для подачи изделий на позицию упаковки поштучно или группами вместе с упаковочным материалом (полимерной пленкой).

Изобретение относится к упаковочным устройствам, в частности к устройствам для маркировки, группирования и подачи изделий (ампул). .

Изобретение относится к транспортно-манипуляционным устройствам, служащим для распределения потока штучных изделий и подачи их на технологические линии. .

Изобретение относится к раздаточному устройству (дозатору) для сладостей, содержащему контейнер, ограниченный наружной передней стенкой, двумя наружными боковыми стенками и задней стенкой и имеющий в его верхней части отверстие для заполнения контейнера сладостями, которое может быть закрыто крышкой, а в нижней части - участок, выступающий из передней части контейнера и служащий для приема ограниченного количества сладостей через отверстие в нижней части контейнера, а также содержащему шнек с винтом большого шага, расположенный в связи с отверстием в нижней части контейнера и снабженный доступным спереди контейнера приводным устройством, с помощью которого шнек может при необходимости, поворачиваться вручную для выдачи сладостей из контейнера, причем в неподвижном состоянии шнек закрывает указанное отверстие в нижней части контейнера.

Изобретение относится к торговому оборудованию. .

Изобретение относится к устройству для механического толкания товаров, в особенности упакованных в штучные упаковки, выставленных на выставочных поверхностях полок, главным образом, в магазинах самообслуживания

Изобретение относится к устройствам для выдачи ложек или мешалок для машин для розлива напитков и направлено на увеличение надежности работы устройства и на увеличение количества ложек или мешалок в устройстве. Выдающее мешалки устройство для машин для розлива напитка и т.п. содержит первый канал и второй канал для содержания штабеля мешалок. Каналы соответственно имеют первое отверстие и второе отверстие, из которых одноразовые мешалки подхватываются и выбрасываются выбрасывателем, осуществляющим возвратно-поступательное перемещение. Выбрасыватель имеет элемент зацепления, с помощью которого одноразовые мешалки зацепляются и выбрасываются из упомянутых отверстий на каждом ходе упомянутого выбрасывателя; при этом упомянутое первое отверстие и упомянутое второе отверстие размещены бок о бок вдоль направления перемещения упомянутого выбрасывателя; а ограничитель хода ограничивает ход упомянутого выбрасывателя, когда в упомянутом первом канале имеется по меньшей мере одна мешалка с тем, чтобы выбрасыватель подхватывал мешалки из второго канала, только когда первый канал пуст. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области упаковки изделий

Изобретение относится к устройству, содержащему толкающий механизм, который изменяет положение упаковочных контейнеров, перемещаемых в кассетах в упаковочной машине

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли
Наверх