Прикатывающий каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. Рама катка-гребнеобразователя выполнена составной с возможностью изменения расстояния между ее боковыми балками. Балки связаны между собой с помощью регулировочного механизма. Кольца выполнены с уменьшающимся диаметром от краев к середине оси, а между кольцами на оси установлены пружины с одинаковой жесткостью и размерами. Это позволит повысить качество обработки почвы за счет формирования различных профилей гребней в зависимости от технологических требований и вида возделываемой культуры, снизить затраты труда на обслуживание катка. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь [1], включающий раму, ось и свободно установленные на оси сферические диски. Между сферическими дисками с возможностью свободного вращения на оси и изменения расстояния между ними расположены кольца. Сферические диски установлены выпуклостью к оси симметрии катка.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы и снижение затрат труда на обслуживание прикатывающего катка-гребнеобразователя.

Указанная цель достигается тем, что раму прикатывающего катка-гребнеобразователя выполняют составной с возможностью изменения расстояния между ее боковыми балками, которые связывают между собой с помощью регулировочного механизма, кольца выполняют с уменьшающимся диаметром от краев к середине оси, причем между кольцами на оси устанавливают пружины с одинаковой жесткостью и размерами.

На фиг.1 изображен прикатывающий каток-гребнеобразователь, вид сбоку, а на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1 и поперечных балок 2. На боковых балках 1 посредством подшипников 3 установлена ось 4. На оси 4 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 5, имеющие возможность перемещаться вдоль оси 4 вместе с боковыми балками 1 посредством регулировочного механизма 6. Боковые балки 1 фиксируются в нужном положении относительно поперечных балок 2 с помощью стопорных болтов 7, вставляемых в отверстия 8. На оси 4 между сферическими дисками 5 расположены имеющие разный диаметр кольца 9, которые свободно вращаются на оси 4. Кольца 9 выполнены с уменьшающимся диаметром от краев к середине оси 4, причем между кольцами 9 на оси 4 установлены пружины 10 с одинаковой жесткостью и размерами.

Прикатывающий каток-гребнеобразователь также содержит кронштейн 11, жестко закрепленный на передней поперечной балке 2, посредством которого каток агрегатируется с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 11 шарнирно при помощи пальца 12 присоединена штанга 13 с отверстиями 14. Второй конец штанги 13 проходит через муфту 15, шарнирно присоединенную с помощью болта 16 к кронштейну 17. На штанге 13 установлена пружина 18. Для регулировки степени давления прикатывающего катка-гребнеобразователя на почву служит шайба 19, которая может перемещаться по штанге 13, при этом ее положение фиксируется шплинтом 20 в одном из отверстий 14. Для надежной фиксации штанги 13 во время работы или транспортировки катка на наружном конце муфты 15 установлен шплинт 21.

Прикатывающий каток-гребнеобразователь работает следующим образом.

Предварительно устанавливают требуемый профиль гребня, который формируется с помощью сферических дисков 5 и расположенных между ними на одинаковом расстоянии друг от друга колец 9 разного диаметра. Расстояние между кольцами 9 устанавливается автоматически за счет пружин 10 одинаковой жесткости и размеров с помощью регулировочного механизма 6, изменяющего расстояние между боковыми балками 1.

При движении прикатывающего катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 5, установленные выпуклой стороной внутрь для более равномерного уплотнения почвы, перекатываются вместе с осью 4 и за счет давления пружины 18 формируют бугорок, уплотняя его с боков. При этом кольца 9 разного диаметра, расположенные на оси 4, уплотняют вершину бугорка почвы и окончательно формируют гребень. За счет давления колец 9 на почву при их вращении вместе с пружинами 10 почвенные комочки измельчаются и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Повышение качества обработки почвы достигается за счет формирования различных профилей гребней в зависимости от технологических требований и вида возделываемой культуры. Кроме того, выполнение рамы составной, наличие регулировочного механизма и установка между кольцами пружин одинаковой жесткости дает возможность снизить затраты труда на обслуживание прикатывающего катка-гребнеобразователя.

Источники информации

Авторское свидетельство SU №1517776. - Опубл. 30.10.89 г., Бюл. №40.

Прикатывающий каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними на оси с возможностью свободного вращения и изменения расстояния между ними кольцами, отличающийся тем, что рама катка выполнена составной с возможностью изменения расстояния между ее боковыми балками, которые связаны между собой с помощью регулировочного механизма, кольца выполнены с уменьшающимся диаметром от краев к середине оси, а между кольцами на оси установлены пружины с одинаковой жесткостью и размерами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прикатывания почвы при ее обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кольчато-шпоровым каткам для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для борьбы с сорняками во время культивации паров
Наверх