Способ лечения лейкопении при химиолучевой терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической онкологии. Проводят эксфузию крови в количестве 500-550 мл. Удаленный объем крови возмещают кристаллоидами в соотношении 1:1,2-1:1,3. В эритроцитарную массу добавляют 5-10 мл раствора "Эссенциале". Эту массу вводят больному с одновременным ультрафиолетовым облучением крови в течение 20-30 минут. Плазмаферез в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови проводят через день, всего на курс лечения 2-4 сеанса. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения лейкопении за счет нормализации уровня лейкоцитов крови, детоксикации организма, исключение проведения профилактического курса антибиотикотерапии, обеспечение возможности не прерывать сроки лечения и не снижать дозы химиолучевой терапии. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к клинической онкологии.

Опухоли различного происхождения неодинаково чувствительны к проведению полихимиотерапии и лучевой терапии. Для проведения адекватного лечения повышают разовые дозы химиопрепаратов и лучевой нагрузки и сокращают интервалы между курсами терапии. Высокие дозы цитостатиков и лучевой нагрузки обладают выраженной миелодепрессией, повышающей риск развития тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, могущих привести к летальному исходу. Вследствие развития лейкопении нарушаются сроки проведения лечения, что также ухудшает сроки выживаемости пациентов.

Известен способ лечения путем использования колониостимулирующего фактора (ГМ-КСФ) - лейкомакса, который стимулирует рост миелоидных клеток-предшественниц, а также усиливает эффекторную функцию зрелых моноцитов и нейтрофилов с целью стимуляции лейкопоэза (В.А.Горбунова. Значение лейкомакса (гранулоцитарно-макрофагальный колониостимулирующий фактор) в онкологии и гематологии//ж. Вопросы онкологии - №1 - 1995 г. - т.41 - с.21-28).

Известен способ коррекции лейкопении при химиолучевом лечении онкологических заболеваний путем введения перорально волокнистого угольного сорбента в дозе 30-80 мг/кг массы тела и экстракорпорального облученной в дозе 220 Гр аутокрови внутривенно однократно или многократно (патент РФ №2062102, 1996 г. A 61 N 5/10, А 61 К 35/44, А 61 К 35/14).

Наиболее близким является способ криоплазмосорбции, по которому дискретным способом проводят плазмаферез с одномоментной экстракцией до 1,5 л плазмы (1,3-1,5 л) с адекватным замещением низкомолекулярными коллоидами и кристаллоидами. Полученную плазму замораживают, после размораживания ядро преципитации утилизируют, плазму сорбируют на гемосорбенте Актилен-1 (Ребиков С.Г. и др. Криоплазмосорбция в терапии миелотоксического агранулоцитоза лучевой и цитостатической этиологии// Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск - 1998 - с.182-184).

Однако известные способы обладают низкой эффективностью лечения лейкопении, высокой токсичностью, приводят к дополнительным осложнениям и побочным эффектам и высокой курсовой стоимости.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности лечения лейкопении за счет нормализации уровня лейкоцитов крови, детоксикации организма, исключения проведения профилактического курса антибиотикотерапии, обеспечения возможности не прерывать сроки лечения и не снижать дозы химиолучевой терапии.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что эксфузию крови проводят в количестве 500-550 мл.

Новым является также то, что удаленный объем крови возмещают кристаллоидами в соотношении 1:1,2-1:1,3.

Новым является также то, что в эритроцитарную массу добавляют 5-10 мл раствора “Эссенциале” и вводят больному с одновременным ультрафиолетовым облучением крови в течение 20-30 минут, причем плазмаферез в сочетании с ультрафиолетовым облучением проводят через день, всего на курс лечения 2-4 сеанса.

Проведение эксфузии крови в количестве 500-550 мл и возмещение ее объема кристаллоидами в соотношении 1:1,2-1:1,3 позволяет снизить дополнительные осложнения, так как плазмаферез проходит с наименьшими повреждениями клеточных элементов крови.

Добавление раствора “Эссенциале” в эритроцитарную массу позволяет улучшить печеночный метаболизм, что, в свою очередь, повышает эффективность лечения, улучшает детоксикацию организма.

Проведение ультрафиолетового облучения крови совместно с плазмаферезом повышает колониестимулирующую функцию, что также повышает эффективность лечения, обеспечивает возможность не прерывать сроки лечения, исключить проведение профилактического курса антибиотикотерапии.

Проведение плазмафереза вместе с ультрафиолетовым облучением крови в течение 20-30 минут через день было подобрано авторами опытным путем.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что эксфузию крови проводят в количестве 500-550 мл, удаленный объем крови возмещают кристаллоидами в соотношении 1:1,2-1:1,3, в эритроцитарную массу добавляют 5-10 мл раствора “Эссенциале”, которую затем вводят больному с одновременным ультафиолетовым облучением крови в течение 20-30 минут, причем плазмаферез в сочетании с ультрафиолетовым облучением проводят через день, всего на курс лечения 2-4 сеанса, что соответствует критерию изобретения “новизна”.

Новая совокупность признаков позволяет повысить эффективность лечения лейкопении за счет нормализации уровня лейкоцитов крови, детоксикации организма, исключить проведение профилактического курса антибиотикотерапии, обеспечить возможность не прерывать сроки химиолучевой терапии и не снижать дозы, снизить материальные затраты на лечение больного, что соответствует критерию “промышленная применимость”.

Способ осуществляют следующим образом.

Через две недели после проведенного курса химиолучевой терапии пациенту с учетом периода выведения химиопрепаратов проводят контроль лабораторных показателей клеточного состава крови. При выявлении лейкопении 2-4 степени пациенту между курсами химиолучевой терапии назначают курс детоксикационной, гемостимулирующей эфферентной терапии по предлагаемому способу. Для этого у больного путем венепункции забирают кровь в объеме 500-550 мл, что составляет 10-12% от объема циркулирующей крови, удаленный объем возмещают кристаллоидами (физ. раствор, раствор Рингера и др.) в соотношении 1:1,2-1:1,3. Кровь центрифугируют при помощи роторной центрифуги в течение 15 минут с частотой вращения ротора 2000 оборотов в минуту, полученную плазму отжимают с помощью плазмоэкстрактора, затем уничтожают. В оставшуюся эритроцитарную массу добавляют 5-10 мл раствора “Эссенциале” и вводят ее больному через кювету аппарата ультрафиолетового облучения крови “Изольда” с экспозицией 20-30 минут. Лечение проводят через день, всего на курс лечения - 2-4 сеанса.

Всего под наблюдением было 35 пациентов - пациенты с лейкопенией после химиотерапии и после проведенного курса лучевой терапии. Они были распределены на 2 группы. В 1 группу вошли 19 пациентов, которым лечение лейкопении проводили стандартными методиками. Во 2 группу вошли 16 пациентов, лечение которым проводили по предлагаемому способу. Средняя продолжительность лечения составили: в 1 группе - от 10 до 24 дней; во 2 группе - от 4 до 8 дней. Восстановление содержания лейкоцитов в крови у пациентов 2 группы происходило к началу следующего курса химио- или лучевой терапии (см. табл.1). При лечении лейкопении предлагаемым способом не отмечено побочных реакций, переносимость процедур была хорошей (см. табл.2).

Предлагаемый способ лечения поясняется следующим клиническим примером.

Больная Д., 1949 г.р., обратилась в Иркутский областной онкологический диспансер с жалобами на повышение температуры, беспорядочные кровянистые выделения из половых путей. После полного обследования выставлен диагноз: злокачественная гранулематозоклеточная опухоль правого яичника St la TlaNOMO кл. гр. 2., фибромиома тела матки; фолликулярный узловой зоб левой доли щитовидной железы. Проведена операция - гемиструмэктомия слева с перешейком. Лапаротомия. Ампутация матки с придатками. Оментэктомия. После операции патогистологическое заключение №32472-3,32682-8,32738-42/02 г. - опухоль правого яичника в виде крупноячеистой кисты 21×12×7 см желто-багрового цвета с участками солидной желтой ткани. При микроскопии в ней строение злокачественной гранулезоклеточной опухоли яичника с обширными очагами некрозов и кровоизлияний. Тело матки с левыми придатками 7×6,5×5,5 см, в миометрии 4 узла по 1-2 см волокнистого вида - фибромиомы. Эндометрий гипопластичный с очаговой железистой гиперплазией. В левом яичнике - 3×2×1 см простые кисты коры. В трубе выраженная атрофия и склероз слизистой. В большом сальнике 45×9 см метастазы не обнаружены.

В плане комплексного лечения в послеоперационном периоде рекомендовано прохождение 4 курсов химиотерапии по схеме CMF. Первый курс противоопухолевой терапии в дозе: циклофосфан - 200 мг, фторурацил - 750 мг, метотрексат - 40 мг, осложнился лейкопенией 4 степени, анемией легкой степени. В лабораторных анализах: гемоглобин 110 г/л, эритроциты 3,3·1012, лейкоциты - 0,8·109, палочкоядерные - 0%, сегментоядерные -32%, лимфоциты - 44%, моноциты - 21%, эозинофилы - 3%, СОЭ - 23 мм/ч. Принято решение провести курс детоксикационной, гемостимулирующей эфферентной терапии по предлагаемому способу. После проведения 4 сеансов по 20 мин малообъемного плазмафереза с ультрафиолетовым облучением крови и эфферентной фармакотерапией раствором “Эссенциале” в дозе 5 мл получена положительная динамика. По лабораторным анализам: гемоглобин - 136 г/л, эритроциты - 3,8·1012, лейкоциты - 3,7·109; формула: палочкоядерных - 0%, сегментоядерных - 72%, лимфоциты - 19%, моноциты - 9%, СОЭ - 7 мм/час. В результате проведенного лечения больная в необходимое время прошла следующий курс химиотерапии. Редукция дозы не проводилась. Инфекционных осложнений не отмечено.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет эффективно и быстро провести коррекцию лейкопении, с низкими материальным затратами, при этом не прерывать сроки лечения и не снижать дозы химиолучевой терапии.

Таблица 1.

Изменение уровня лейкоцитов крови при лечении
Группы сравненияСтепень лейкопенииПродолжительность лечения
234
1 группа: до лечения2.0±0.3 (n=6)1.8±0.4

(n=6)
0.4±0.1 (n=2)10-24 дня
После лечения: КСТ-3.4±0.1 (n=2)3.0±0.1
 3.3±0.33.0±0.3-
2 группа, до лечения2.5±0.31.9±0.40.5±0.14-8 дней
После 1 сеанса ПА-УФОК2.9±0.22.3±0.31.0±0.1
После 2 сеанса ПА-УФОК3.2±0.152.8±0.32.0±0.2
После 3 сеанса ПА-УФОК 3.2±0.12.9±0.3
После 4 курса ПА-УФОК  3.2±0.5

Таблица 2.

Побочные реакции при лечении лейкопении (n=35)
Характер токсичностиКол-во наблюдений в группах сравнения
Кожные реакции6-
Лихорадка91
Диарея1-
Анорексия8-
Аллергия5-
Слабость91
Тошнота10-
Рвота3-
Итого:512

Способ лечения лейкопении при химиолучевой терапии путем эксфузии крови, замещения ее кристаллоидами, разделения крови на плазму и эритроцитарную массу путем проведения плазмафереза, отличающийся тем, что эксфузию крови проводят в количестве 500-550 мл, удаленный объем крови возмещают кристаллоидами в соотношении 1:1,2-1:1,3, в эритроцитарную массу добавляют 5-10 мл раствора "Эссенциале", которую затем вводят больному с одновременным ультрафиолетовым облучением крови в течение 20-30 мин, причем плазмаферез в сочетании с ультрафиолетовым облучением проводят через день, всего на курс лечения 2-4 сеанса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и лечению нарушений функций внутренних органов брюшной полости. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют как агонисты пептидного гормона вазопрессина. .

Изобретение относится к новому соединению, имеющему следующую структуру: где А и В независимо друг от друга обозначают CH или CR 3, Х обозначает С=O или (CR4aR4b )m, где m равно 1 или 2; Y обозначает S(O)n -R1, где n равно 1 или 2, S(O)n-NR 2R2, где n равно 1 или 2, S(O)n-OR 2, где n равно 1 или 2; N1 и N2 обозначают атомы азота; Q и R1 независимо друг от друга обозначают (1) необязательно замещенный алкил, имеющий от 1 до 10 атомов углерода; (2) необязательно замещенный аралкил, содержащий арильный фрагмент, имеющий от 6 до 10 кольцевых атомов углерода, который связан с алкильным фрагментом, включающим от 1 до 10 атомов углерода; (3) необязательно замещенный аралкенил, содержащий арильный фрагмент, имеющий от 5 до 10 кольцевых атомов, который связан с алкенильным фрагментом, включающим от 1 до 10 атомов углерода; (4) необязательно замещенный арил, имеющий от 6 до 10 кольцевых атомов углерода; (5) необязательно замещенный гетероарил, имеющий от 5 до 10 кольцевых атомов, где кольцевые атомы выбирают из группы, включающей атомы углерода и гетероатомы, причем гетероатомы представляют собой серу; каждый R2 обозначает Н; R3 обозначает Н; R4a, R 4b, R5 и R6 независимо друг от друга обозначают Н; R7 и R8 независимо друг от друга обозначают Н или С1-С6алкил; и его кислотно-аддитивные соли и соли присоединения оснований.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения средства для снижения агрегации тромбоцитов в кровеносной системе, данный способ осуществляется следующим образом: смесь А, полученную путем смешивания предварительно измельченной ацетилсалициловой кислоты с носителем и глюкозой и растворения смеси в водно-спиртовом растворе, смешивают со смесью Б, полученной путем суспендирования глюконата кальция, пластифицирующего и липофильного агентов в растворителе, деаэрации полученной смеси, нанесение ее на подложку и сушку, с последующим формованием готовой лекарственной формы, способ позволяет получать средство, обладающее повышенной стабильностью функциональных характеристик, пролонгированным действием и повышенной биодоступностью ацетилсалициловой кислоты и исключающее ее побочные действия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается перорального препарата с немедленным высвобождением в твердой форме, содержащего низкомолекулярный ингибитор тромбина на основе пептида, имеющего зависимую от рН растворимость, который имеет размер частиц менее чем 300 мкм, и комбинацию микрокристаллической целлюлозы и крахмал гликолята натрия в количестве более чем 35% (мас./мас.) препарата.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для предупреждения развития гипоксии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где r равно 1, 2 или 3; s равно 0; t равно 0; R1 выбран из группы, включающей R11-CO и R12 -SO2-; R11 выбран из группы, включающей (С6-С14)-арил, (C1-C8 )-алкилокси, где все указанные группы являются незамещенными или замещенными одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R12 обозначает (С 6-С14)-арил, где указанная группа является незамещенной или замещенной одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R2 обозначает R 21(R22)CH-, R23-Het-(CH2 )k-, R23(R24)N-(CH2 )m-D-(CH2)n- или R25 (R26)N-CO-(CH2)p-D-(CH2 )q-, где D обозначает двухвалентный остаток -C(R31)(R32)-, двухвалентный (С6 -С14)-ариленовый остаток или двухвалентный остаток, полученный из ароматической группы Het, содержащей 5 или 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или различными циклическими гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; числа k, m, n, р и q равны 0, 1, 2; R21 и R22, которые являются независимыми друг от друга, и могут быть одинаковыми или разными, выбраны из группы, включающей водород, (С1-С12)алкил, (С6-С 14)-арил, и т.д.; R23 обозначает водород; R27-SO2- или R28-CO-; R 24, R25 и R26 обозначают водород; R27 выбран из группы, включающей (С1-С 8)-алкил, (С6-С14)-арил, и т.д.; R28 выбран из группы, включающей R27, (С 1-С8)-алкилокси; R31 и R 32 обозначают водород; R40 выбран из группы, включающей галоген, гидрокси, (С1-С8)-алкилокси, (С1-С8)-алкил, (С6-С14 )-арил, и т.д.; R91, R92, R93 и R96 обозначают водород; R95 обозначает амидино; R97 обозначает R99-(C1 -С8)алкил; R99 выбран из группы, включающей гидроксикарбонил- и (C1-С8)алкилоксикарбонил-; Het обозначает насыщенную, частично ненасыщенную или ароматическую моноциклическую структуру, содержащую от 3 до 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или разными гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; во всех его стереоизомерных формах, а также их смеси в любых соотношениях, и его физиологически приемлемые соли.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может использоваться при лечении гестоза легкой степени. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний головного мозга, таких как болезнь Паркинсона. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и онкологии, и может быть использовано при лечении предраковой патологии шейки матки у женщин с бактериальной или вирусной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в лечении женского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть применено для очистки биологических жидкостей. .
Наверх