Способ наложения шва на паренхиматозные органы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. Накладывают П-образный шов. Затем формируют V-образный шов. Для чего один из свободных концов нити подводят под нить, образующую перекладину буквы П. Подтягивают эту нить. Перекидывают нить через рану в виде латинской буквы V. Затем свободные концы нити стягивают узлом. Способ позволяет улучшить гемостаз и повысить надежность шва. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах.

Известны многочисленные способы наложения швов на паренхиматозные органы.

В настоящее время широко применяются два основных вида швов: Z-образный и П-образный, которые достаточно просты в исполнении и по этой причине получили широкое распространение. Тем не менее, упомянутые швы не лишены недостатков.

Так, при правильном наложении широко известного Z-образного шва достаточно хорошо стягиваются наружные края раны, в то же время глубокие края раны сводятся недостаточно плотно, что может привести к формированию глубоких гематом и абсцессов.

Также широко известны способы наложения П-образных швов.

Известен, например, "Способ ушивания глубоких и сквозных ран печени путем наложения П-образных швов" (А.с. СССР №1068111, опубл. 23.01.1984 г.).

Известен способ наложения гемостатического шва при ранах печени, включающий П-образные швы (А.с. СССР №1491476, опубл. 07.07.1989 г.).

Наиболее близким, выбранным в качестве прототипа, является способ наложения шва на паренхиматозные органы, включающий П-образный шов, накладывающийся таким образом, что на одной поверхности печени производят по одному вколу и выколу иглой с каждой стороны, при этом нити проходят через рану печени (А.А.Шалимов. Хирургия печени и желчевыводящих путей. Киев: Здоровье, 1993 г., с.91).

П-образный шов при правильном его наложении, хорошо герметизирует глубинные слои паренхиматозного органа. Однако при этом верхние края раны выворачиваются наружу, тем самым остается открытая раневая поверхность, из которой возможно подтекание крови или желчи. Во избежание этого хирург вынужден накладывать поверх П-образного шва дополнительные герметизирующие швы, что увеличивает продолжительность операции и ведет к дополнительной травматизации органа.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение гемостаза и повышение надежности шва.

Решение задачи достигается тем, что известный способ наложения шва на паренхиматозные органы, включающий П-образный шов, согласно изобретению после наложения П-образного шва формируют V-образный шов путем подведения одного из свободных концов нити под нить, образующую перекладину буквы П, подтягивания ее и перекидывания через рану в виде латинской буквы V, после чего оба свободных конца нити стягивают узлом.

Новым в предлагаемом изобретении является формирование V-образного шва, в котором сочетаются положительные характеристики известных П-образного и Z-образного швов, за счет чего решается поставленная задача.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят вкол иглы с нитью со стороны одного из краев раны, со стороны брюшины. Затем, захватив ткань органа как можно глубже под раной, производят выкол иглы через противоположный край раны в обратном направлении, после чего через 1,5-2 см производят вкол иглы с того же края раны, через который производился выкол, и, соответственно, выкалывают иглу через тот край раны, через который ранее был произведен вкол.

Таким образом получается П-образный шов, следующим этапом является формирование V-образного шва, который поясняется фиг.1-3.

Иглу вместе с заправленной в нее нитью подводят под нить, которая образует так называемую перекладину буквы "П" (фиг.1), подтягивают ее и перекидывают через рану в виде латинской буквы "V" (фиг.2), после чего оба свободных конца нити стягивают узлом (фиг.3).

Из описания данного вида шва видно, что он сочетает в себе положительные характеристики как П-образного, так и Z-образного швов.

С одной стороны, как и при П-образном шве производится сведение глубоких краев раны, что полностью исключает возможность формирования тканевых гематом и абсцессов. С другой стороны, не требуется наложения дополнительного шва на поверхностные края раны, поскольку V-образный шов, образованный при перекидывании нитей через рану (как и при Z-образном шве) плотно сводит их между собой, в связи с чем не образуется открытой раневой поверхности.

Пример. Больной К., 19 лет, история болезни №2917, поступил в отделение торакальной хирургии №1 ОКБ №2 г. Тюмени 22.02.04 г. через час после того, как ему нанесли ножевую рану в левую половину грудной клетки. При поступлении общее состояние больного тяжелое. Дыхание слева умеренно ослаблено больше в нижних отделах. Пульс 110 ударов в минуту, АД - 90/50 мм рт.ст. Живот не вздут, болезненный в верхних отделах. В VI межреберье по парастернальной линии слева рана 2,5×0,5 см. При ревизии раневого канала последний идет сверху вниз, слева направо, проникает в плевральную полость, определено отверстие в диафрагме. На рентгенограмме грудной клетки жидкости в плевральной полости нет, легкое расправлено, тень сердца не расширена. Произведено дренирование левой плевральной полости силиконовой трубкой, выделилось не более 50 мл крови.

Больной поднят в операционную, где ему выполнена верхне-срединная лапаротомия. В брюшной полости до 600 мл крови. После осушения брюшной полости произведена ее ревизия. На левом куполе диафрагмы рана 2×0,5 см ушита узловыми швами. На диафрагмальной поверхности левой доли печени рана 2,5×1,0 см, из которой струйкой подтекает алая кровь, ушитая двумя V-образными швами. При этом кровотечение из раны остановилось, края ее хорошо сопоставились. При дальнейшей ревизии обнаружено сквозное ранение желудка, обе раны ушиты двухрядным узловым швом. Других повреждений не обнаружено. Операция закончена дренированием силиконовыми трубками подпеченочного и левого поддиафрагмального пространств. Операционная рана ушита через все слои.

Послеоперационный период протекал гладко. По дренажным трубкам из брюшной полости выделялось незначительное количество серозно-геморрагического отделяемого. Дренажи из брюшной полости удалены на вторые, а из плевральной полости на пятые сутки.

УЗИ брюшной полости 01.03.04 г. - левая доля печени без видимой патологии, эхогенная структура ее умеренно неоднородная в области раны, внутрипеченочные протоки не расширены. Очаговых образований не определяется. Жидкости в брюшной полости нет.

Швы сняты на десятые сутки. В удовлетворительном состоянии больной выписан на амбулаторное долечивание.

Способ наложения шва на паренхиматозные органы, включающий П-образный шов, отличающийся тем, что после наложения П-образного шва формируют V-образный шов путем подведения одного из свободных концов нити под нить, образующую перекладину буквы П, подтягивания ее и перекидывания через рану в виде латинской буквы V, после чего оба свободных конца нити стягивают узлом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при открытых и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для снижения веса пациентов посредством ограничения потребления пищи. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии, к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии, к онкологии. .
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением. .

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для укрытия культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка. .

Изобретение относится к медицине и используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики осложнений после ушивания обширной срединной лапаротомной раны с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, длительно сдавливаемой ранорасширителем, с ее заведомой микробной контаминацией.

Изобретение относится к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов
Наверх