Устройство для удлинения нервных стволов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. Устройство содержит механизм привода и тракционный узел, которые размещены в цилиндрическом корпусе на вертикальной оси. Корпус и крышка имеют цилиндрическую форму. Механизм привода выполнен в виде подпружиненного узла, состоящего из корончатого венца со скошенными зубцами и двузубого толкателя с односторонне скошенными зубцами, соединенных пружиной кручения-сжатия, установлен горизонтальными выступами в направляющих на внутренней поверхности корпуса и обеспечивает перемещение по окружности упорных стержней, на горизонтальных плечах которых размещен. При давлении на крышку корпуса возвратно-поступательное движение крышки преобразуется в прерывистое вращательное движение катушки, в щечке которой закреплены упорные стержни. Катушка с закрепленной на ее ступице гибкой тягой, свободный конец которой выведен наружу через отверстие в стенке корпуса, составляют жестко связанный с осью устройства тракционный узел. В дне корпуса выполнены ушки с отверстиями. В результате достигается снижение травматичности операционного вмешательства и улучшение исходов лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Имеется ряд аналогов предлагаемого устройства. В их числе "Устройство для удлинения нервных стволов" [1], в котором храповое колесо, приводимое во вращение возвратно-поступательным движением плоской пружины, передает движение резьбовому валу, который преобразует вращательное движение в поступательное движение резьбового стержня, увлекающего через лигатуру за собой удлиняемый нерв. Недостатком данного устройства является отсутствие выступающей над поверхностью корпуса кнопки, что затрудняет его использование.

Наиболее близким к заявляемому по своему техническому решению является "Устройство для удлинения нервных стволов" [2], механизм привода которого выполнен в виде храпового колеса с собачками, одна из которых - ведущая - является кнопкой, установленной на цилиндрической пружине, и при совершении возвратно-поступательных движений своим скошенным концом вращает храповое колесо с гибкой тягой, увлекая за собой требующий удлинения нерв, а вторая собачка, выполненная в виде плоской пружины, предотвращает обратный поворот колеса при прекращении давления на пружину. К числу недостатков данного устройства следует отнести значительные габариты устройства, что требует большего участка скелетирования кости.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно: снижение травматичности оперативного вмешательства, улучшение исходов лечения.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для удлинения нервных стволов, содержащее механизм привода и тракционный узел, размещенные в корпусе цилиндрической формы, оснащенном цилиндрической крышкой, отличающееся тем, что механизм привода выполнен в виде корончатого венца с односторонне скошенными зубцами и концентрически расположенного в нем, жестко связанного с крышкой двузубого толкателя со скошенными зубцами, ориентированными в пространстве аналогично зубцам венца, соединенных пружиной кручения-сжатия, концы которой закреплены на основаниях толкателя и венца, свободно охватывающего отверстием своего основания ось, размещенную одним концом в подпятнике с шариком на дне корпуса, другим концом - в гнезде на кольцевом выступе дна крышки, имеющем глубину, обеспечивающую продольные перемещения крышки по оси, при этом крышка выполнена в виде кнопки, зубцы толкателя смещены на половину ширины соответствующих диаметрально расположенных зубцов большого венца, причем вершины зубцов толкателя установлены у краев прорезей в плоскости основания венца, концентрично его контуру, ширина зубцов толкателя и длина прорезей соответствуют половине ширины зубца венца, в плоскости основания венца выполнены горизонтальные диаметрально расположенные выступы, размещенные в направляющих на внутренней поверхности корпуса, причем расстояние между направляющими должно превышать ширину горизонтальных выступов на половину ширины зубцов венца, диаметрально расположенные вершины скосов которого установлены на горизонтальных плечах упорных стержней, диаметрально закрепленных на верхней щечке катушки с гибкой тягой на ступице, выведенной через отверстие в корпусе наружу и составляющей с ней тракционный узел, жестко связанный с осью устройства, при этом торцовая поверхность верхней щечки выполнена зубчатой, на внутренней поверхности корпуса напротив торца установлена собачка в виде плоской пружины, отогнутый конец которой находится в зацеплении с зубцами катушки, обеспечивая ее одностороннее вращение, плечи упорных стержней перекрывают диаметр венцов, между основанием толкателя и катушкой, сквозь отверстие в основании венца, размещена спиральная пружина сжатия, удерживающая в верхнем положении механизм привода, на боковой поверхности крышки, охватывающей корпус, выполнен паз под деротационный выступ на наружной поверхности корпуса, причем дно корпуса оснащено ушками с отверстиями.

Подпружиненный узел, состоящий из корончатого венца со скошенными зубцами и двузубого толкателя со скошенными зубцами, установленными в пазах на основании венца, соединенных пружиной кручения-сжатия, установлен горизонтальными выступами в направляющих на внутренней поверхности корпуса и обеспечивает перемещение по окружности упорных стержней, на горизонтальных плечах которых размещен, на 1,5 ширины зубца венца, то есть преобразует возвратно-поступательное движение крышки в прерывистое вращательное движение катушки, в щечке которой закреплены упорные стержни.

Установка оси устройства, нижний конец которой изготовлен сферическим, в подпятнике на шарик снижает коэффициент трения при вращении оси, чем уменьшает усилие нажатия на кнопку, необходимое для приведения механизма в действие.

Размещение механизма устройства в цилиндрическом корпусе позволяет уменьшить площадь, необходимую для установки устройства, а значит и уменьшить скелетируемый участок кости, что делает операцию менее травматичной.

Выполнение крышки в виде кнопки позволяет больному легко обнаруживать устройство под кожей и самостоятельно проводить дистракцию по определенной врачом схеме.

Устройство изображено на фиг.1, фиг.2, фиг.3 и фиг.4.

На фиг.1 устройство изображено в разобранном виде, где для удобства рассмотрения часть деталей выполнена в разрезе,

- на фиг.2 - общий вид устройства в разрезе,

- на фиг.3 и фиг.4 - горизонтальные разрезы устройства.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с выступом 2 на наружной поверхности и цилиндрическую крышку 3 с открытым пазом 4 на боковой поверхности под выступ 2 корпуса 1. На дне корпуса выполнен подпятник 5. В подпятнике 5 на шарике 6 установлена ось 7 со сферическим нижним концом. На оси 7 жестко установлена катушка 8, торец верхней щечки 9 которой выполнен зубчатым, а на ступице катушки 8 закреплена гибкая тяга 10, второй конец которой выведен наружу через отверстие 11 в корпусе 1. На внутренней боковой поверхности корпуса 1 размещена плоская пружина 12, выполняющая функцию собачки, отогнутый конец которой находится в зацеплении с зубцами на торце щечки 9. На щечке 9 неподвижно установлены диаметрально расположенные упорные стержни 13, в горизонтальные плечи которых упираются диаметрально расположенные вершины скосов венца 14, свободно охватывающего отверстием своего основания ось 7. В основании 15 венца 14, концентрично его контуру, выполнены диаметрально расположенные прорези 16, в края которых упираются вершины зубцов со стороны скосов двузубого толкателя 17. Толкатель 17 и венец 14 соединены пружиной кручения-сжатия 18, концы которой жестко закреплены в основаниях 15 венца 14 и толкателя 17. Между основанием толкателя 17 и катушкой 8 на оси 7 установлена пружина сжатия 19. Горизонтальные выступы 20 основания 15 венца 14 размещены в направляющих 21 на внутренней поверхности корпуса 1. Верхний конец оси 7 установлен с возможностью вращения и осевых перемещений в цилиндрическом гнезде 22 дна крышки 3. Дно корпуса 1 оснащено ушками 23 с отверстиями 24 под костные винты для крепления устройства на кости.

Устройство применяют следующим образом. Скелетируют участок сегмента конечности, на котором производят удлинение нерва. При этом расстояние от скелетируемого участка до конца нерва должно быть равно величине необходимого его удлинения. Устройство со свободной катушкой и закрепленной на ней гибкой тягой необходимой длины фиксируют костными винтами к скелетированному участку кости. Свободный конец тяги подшивают к удлиняемому нерву. Рану послойно ушивают таким образом, чтобы шов был вне проекции устройства, размещенного в мягких тканях. В последующем больной самостоятельно определенное количество раз в день производит нажатия "до упора" на возвышающуюся под кожным покровом крышку корпуса, чем приводит в действие механизм устройства. Одно нажатие обеспечивает поворот катушки на 1,5 ширины зубца. При движении кнопки (крышки 3 корпуса 1) вниз двузубый толкатель 17, жестко связанный с крышкой 3, перемещается по оси 7, сжимая и закручивая пружину 18, и сжимая пружину 19, при этом зубцы толкателя 17 скошенными сторонами упираются в края прорезей 16 в плоскости основания 15 венца 14 и вращают его вместе с катушкой 8. В первый момент при нажатии на кнопку вершина зубца венца 14 захватывает плечи упорных стержней 13 и вращается под действием толкателя 17 на длину паза 16, то есть перемещается на половину ширины зубца 14. Дальнейшее сжатие пружины 19 смещает венец 14 вниз, при этом его зубцы скошенными сторонами скользят по горизонтальным плечам упорных стержней 13, чем приводят их во вращение вместе с катушкой 8 еще на ширину зубца, подводя упорные стержни 13 к середине скоса следующего зубца венца 14 и увлекая за собой гибкую тягу 10. При прекращении давления на кнопку венец 14 и двузубый толкатель 17 под действием пружин возвращаются на длину прорези 16. Плоская пружина (собачка), установленная на внутренней поверхности корпуса, предотвращает обратный ход катушки.

Источники информации:

1. Патент РФ №2161918, А 61 В 17/00, БИ №2, 2001 г.

2. Патент РФ №2207812, А 61 В 17/00, БИ №2, 2003 г.

Устройство для удлинения нервных стволов, содержащее механизм привода и тракционный узел, размещенные в корпусе цилиндрической формы, оснащенном цилиндрической крышкой, отличающееся тем, что механизм привода выполнен в виде корончатого венца с односторонне скошенными зубцами и концентрически расположенного в нем, жестко связанного с крышкой двузубого толкателя со скошенными зубцами, ориентированными в пространстве аналогично зубцам венца, соединенных пружиной кручения-сжатия, концы которой закреплены на основаниях толкателя и венца, свободно охватывающего отверстием своего основания ось, размещенную одним концом в подпятнике с шариком на дне корпуса, другим концом - в гнезде на кольцевом выступе дна крышки, имеющем глубину, обеспечивающую продольные перемещения крышки по оси, при этом крышка выполнена в виде кнопки, зубцы толкателя смещены на половину ширины соответствующих диаметрально расположенных зубцов большого венца, причем вершины зубцов толкателя установлены у краев прорезей в плоскости основания венца, концентрично его контуру, ширина зубцов толкателя и длина прорезей соответствуют половине ширины зубца венца, в плоскости основания венца выполнены горизонтальные диаметрально расположенные выступы, размещенные в направляющих на внутренней поверхности корпуса, причем расстояние между направляющими должно превышать ширину горизонтальных выступов на половину ширины зубцов венца, диаметрально расположенные вершины скосов которого установлены на горизонтальных плечах упорных стержней, диаметрально закрепленных на верхней щечке катушки с гибкой тягой на ступице, выведенной через отверстие в корпусе наружу и составляющей с ней тракционный узел, жестко связанный с осью устройства, при этом торцевая поверхность верхней щечки выполнена зубчатой, на внутренней поверхности корпуса напротив торца установлена собачка в виде плоской пружины, отогнутый конец которой находится в зацеплении с зубцами катушки, обеспечивая ее одностороннее вращение, плечи упорных стержней перекрывают диаметр венцов между основанием толкателя и катушкой, сквозь отверстие в основании венца размещена спиральная пружина сжатия, удерживающая в верхнем положении механизм привода, на боковой поверхности крышки, охватывающей корпус, выполнен паз под деротационный выступ на наружной поверхности корпуса, причем дно корпуса оснащено ушками с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. .

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для укрытия культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка. .

Изобретение относится к медицине и используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики осложнений после ушивания обширной срединной лапаротомной раны с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, длительно сдавливаемой ранорасширителем, с ее заведомой микробной контаминацией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для получения аутопротезов для пластики органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения прободных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении лейомиом околососочковой локализации двенадцатиперстной кишки
Наверх