Способ однорядного узлового кишечного шва

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют краевое серозно-мышечно-подслизистое прошивание каждой стенки кишечной раны в косом по отношению к поперечной оси кишки направлении параллельно боковым ветвям внутристеночных кишечных сосудов под углом, открытым в сторону брыжеечного края кишки. Вкол и выкол стежков на серозной оболочке каждого последующего шва производят на одной линии с выколом и вколом стежков на границе подслизистого и слизистого слоев предыдущего шва. Швы завязывают с формированием узлов на серозной оболочке. Способ однорядного узлового кишечного шва позволяет уменьшить частоту развития несостоятельности швов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при ушивании ран желудочно-кишечного тракта и формировании анастомозов между его отделами.

В качестве аналога предлагается Кирпатовского И.Д. способ двухрядного краевого узлового кишечного шва (Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В. Хирургический шов. - СПб: Питер, 2002. – С.162-163).

Недостатками этого способа являются: наложение швов без учета архитектоники боковых ветвей внутристеночных кишечных сосудов, нарушение кровоснабжения стенки кишки по линии наложения швов, образование умеренно выраженного “тканевого вала”, ригидность линии швов, инфицирование замкнутых полостей между рядами швов. Указанные недостатки способствуют развитию несостоятельности швов, что является причиной распространенных перитонитов, абсцессов брюшной полости и свищей желудочно-кишечного тракта.

В качестве аналога предлагается А. Бира (A. Bier) способ однорядного узлового серозно-мышечного кишечного шва (Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В. Хирургический шов. - СПб: Питер, 2002. - С.159-160).

Недостатками данного способа являются: отсутствие гемостатических свойств и необходимость выполнения дополнительного гемостаза, наложение швов без учета архитектоники боковых ветвей внутристеночных кишечных сосудов, нарушение кровоснабжения стенки кишки по линии наложения швов, отсутствие полной адаптации подслизистой и слизистой оболочек, недостаточная механическая прочность, недостаточный физический и биологический герметизм. Указанные недостатки провоцируют развитие несостоятельности швов и, как следствие этого, - различных форм перитонита и свищей желудочно-кишечного тракта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является Пирогова Н.И. способ однорядного узлового кишечного шва, включающий краевое прошивание серозного, мышечного и подслизистого слоев обеих стенок кишечной раны с формированием узла на серозной оболочке (Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В. Хирургический шов. - СПб: Питер, 2002. - С.160-162).

Имеются общие признаки данного способа кишечного шва с заявленным способом, которые выражаются в следующем:

- способ применяется в хирургическом лечении повреждений и заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;

- способ включает в себя прошивание серозного, мышечного и подслизистого слоев кишечной стенки;

- способ предусматривает формирование узла на серозной оболочке;

- способ обеспечивает послойную адаптацию стенок сшиваемых органов с сохранением футлярного строения;

- способ предусматривает обеспечение достаточной физической герметичности;

- способ обеспечивает заживление ран и анастомозов первичным натяжением.

Однако известный способ не лишен некоторых недостатков, каковыми являются: недостаточная биологическая герметичность шва и нарушение кровоснабжения тканей кишки по линии наложения швов, так как швы накладываются без учета архитектоники боковых ветвей внутристеночных кишечных сосудов.

Указанные недостатки служат основой для развития несостоятельности швов и обусловленных этим перитонита и кишечных свищей.

Задача предлагаемого изобретения - разработка способа однорядного узлового кишечного шва, обладающего высокой биологической и механической прочностью.

Решение поставленной задачи позволяет уменьшить частоту развития несостоятельности швов, что достигается серозно-мышечно-подслизистым прошиванием каждой из стенок кишечной раны в косом по отношению к поперечной оси кишки направлении параллельно боковым ветвям внутристеночных кишечных сосудов под углом, открытым в сторону брыжеечного края кишки. При этом вкол и выкол стежков на серозной оболочке каждого последующего шва производят на одной линии с выколом и вколом стежков на границе подслизистого и слизистого слоев предыдущего шва.

На чертеже представлена общая схема наложения однорядного узлового кишечного шва.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят вкол иглы в серозную оболочку (1) кишечной стенки на расстоянии 5-6 мм от края раны. Иглу проводят через мышечный (2) и подслизистый слои (3) в косом по отношению к поперечной оси кишки направлении параллельно боковым ветвям внутристеночных кишечных сосудов под углом, открытым в сторону брыжеечного края кишки. Выкол осуществляют в край раны на границе подслизистого слоя со слизистой оболочкой (4). Затем выполняют вкол на границе слизистой оболочки и подслизистого слоя противоположного края раны и иглу проводят в обратном порядке через подслизистый и мышечный слои также под углом, открытым в сторону брыжеечного края кишки. Выкол иглы осуществляют на серозной оболочке на расстоянии 5-6 мм от края раны. Следующий шов накладывают аналогично предыдущему, при этом вкол и выкол стежков на серозной оболочке производят на одной линии с выколом и вколом стежков на границе подслизистого и слизистого слоев предыдущего шва. Первый шов завязывают с формированием узла на серозной оболочке. Затем накладывают третий шов и завязывают второй. И так до полного закрытия раны.

В итоге формируется линия однорядных узловых кишечных швов с максимально сохраненным внутристеночным кишечным кровотоком и двумя перекрестными уровнями соприкосновения кишки: подслизистым и серозным, при этом серозный уровень каждого последующего шва перекрывает подслизистый уровень предыдущего. Указанные моменты придают линии швов высокую биологическую и механическую прочность.

Способ изучен в эксперименте, после чего применен в клинике у 16 больных. Осложнений, связанных с техникой наложения кишечного шва, не отмечено.

Таким образом, предлагаемый способ однорядного узлового кишечного шва обладает высокой биологической и механической прочностью и может быть рекомендован в широкую хирургическую практику.

Способ однорядного узлового кишечного шва, включающий краевое серозно-мышечно-подслизистое прошивание кишечной раны и формирование узла на серозной оболочке, отличающийся тем, что каждую из стенок кишечной раны прошивают в косом по отношению к поперечной оси кишки направлении параллельно боковым ветвям внутристеночных кишечных сосудов под углом, открытым в сторону брыжеечного края кишки; вкол и выкол стежков на серозной оболочке каждого последующего шва производят на одной линии с выколом и вколом стежков на границе подслизистого и слизистого слоев предыдущего шва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для укрытия культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка. .

Изобретение относится к медицине и используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики осложнений после ушивания обширной срединной лапаротомной раны с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, длительно сдавливаемой ранорасширителем, с ее заведомой микробной контаминацией.

Изобретение относится к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для адаптации тканей с разной толщиной подкожно-жировой клетчатки. .

Изобретение относится к области хирургии, а именно к восстановлению разорванных или поврежденных иным образом сухожилий или связок. .

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания послеоперационной раны после лапаротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия операционных ран

Изобретение относится к хирургии и может использоваться в эндоскопических операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх