Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий и конструкций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии.Технический результат - снижение водопоглощения и повышение прочности при сжатии. В сырьевой смеси, содержащей серу, модификатор серы и заполнитель, в качестве серы используют серные отходы Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода РТ, в качестве модификатора серы - жидкое стекло, в качестве заполнителя - песчано-гравийную смесь, состоящую из 75% песка-отсева и 25% гравия при следующем соотношении компонентов мас.%: указанные серные отходы - 29-37, жидкое стекло 1-3, песчано-гравийная смесь 60-70. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии.

Известен состав для серного бетона, содержащий в качестве вяжущего техническую серу или серосодержащие отходы, модифицированные добавками (А.Н.Волгушев, Н.Ф.Шестеркина. Производство и применение серных бетонов. Обзорная информация, серия 1 - М.: ЦНИИТЭМС, 1991, вып.3, стр.5).

Композиция имеет низкие прочностные и эксплуатационные свойства.

Наиболее близкой по составу и достигаемому эффекту является сырьевая смесь для изготовления строительных изделий и конструкций (авторское свидетельство СССР №1669895, М кл3 С 04 В 28/36, опубл. Б.И. №30 от 14.11.88), включающая (мас.%):

серосодержащие отходы
производства капролактама20-30
отсев гранитного щебня или
электротермофосфорный шлак70-80

Однако указанная композиция имеет недостаточную прочность и высокое водопоглощение.

Изобретение направлено на снижение водопоглощения и повышение прочности при сжатии.

Результат достигается тем, что в сырьевой смеси, содержащей серу, модификатор серы и заполнитель, в качестве серы используют серные отходы Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода РТ, в качестве модификатора серы - жидкое стекло, в качестве заполнителя - песчано-гравийную смесь, состоящую из 75% песка-отсева и 25% гравия, при следующем соотношении компонентов (мас.%):

серные отходы29-37
жидкое стекло1-3
песчано-гравийная смесь60-70

Серные отходы Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода РТ (ГОСТ 127-93) содержат 99,98% серы.

В качестве модификатора серы использовали жидкое натриевое стекло (ТУ 113-08-00206457-28-93) следующего химического состава (мас.%):

SiO221-24
Fe2О3, Al2O3не более 0,25
CaOне более 0,2
Na2O7,9-8,8

SO30,15

Силикатный модуль жидкого стекла - 2,7-3,4.

Плотность - 1,28-1,34 г/см3, рН около 12.

В качестве заполнителя использовали песчано-гравийную смесь Сокольского месторождения Республики Татарстан следующего зернового состава.

Фракции5-2,52,5-11-0,630,63-0,3150,315-0,16<0,16Модуль крупности
Количес
тво, %12,99,0310,4848,1017,711,722,46

Указанная песчано-гравийная смесь состоит из 75% песка-отсева и 25% гравия. Песок отсева имеет следующий минералогический состав (мас.%):

Кварц, полевой шпат, кальцит97-98
Гидроксиды железа0,3-1,0
Эпидот0,8-1,0

Сырьевая смесь готовится следующим образом: измельченная сера, жидкое стекло и предварительно высушенная песчано-гравийная смесь, взятые в заданных соотношениях, перемешивались до однородной массы и подвергались нагреванию в электропечи до температуры 150-180°С в течение 60 минут при постоянном перемешивании. Термообработаную смесь уплотняли в горячих металлических формах размером 4×4×12 см и охлаждали при комнатной температуре.

Полученные балочки испытывали на физико-механические свойства: прочность при сжатии по ГОСТ 1.81.0.5.0.-80, водопоглощение по ГОСТ 12730.3-78.

Предлагаемые и известный составы вяжущего и их свойства представлены в таблицах 1 и 2. Из таблиц видно, что предлагаемые составы 1, 2, 3, 4 по характеристикам (водопоглощение, прочность при сжатии) существенно лучше, чем вяжущее по А.с. №1669895.

Таблица 1
Составы, мас.%
составаСерныеЖидкоеПесчано-Кек-Гранитный
отходыстеклогравийныйсеросод.
нефтепер.материалОтход пр-щебень или
комплексавафосфорный
калролактамашлак
129170
231,51,567
334,72,363
437360
Прототип20-3070-80
Таблица 2
Состав №Свойства
Плотность ρ, г/см2Прочность на сжатие, МПаВодопоглощение, %
12,3831,5
22,2841,4
32,1891,3
42,2851,4
Прототип1,9-2,275-822,9-3,2*
*Значение водопоглощения образцов по прототипу измерено авторами

Как показывает анализ табличных данных, образцы по предлагаемым составам имеют более низкое значение водопоглощения (на 49%) и более высокие значения прочности при сжатии (на 9%).

Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий и конструкций, содержащая серу, модификатор серы и заполнитель, отличающаяся тем, что в качестве серы содержит серные отходы Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода РТ, в качестве модификатора серы - жидкое стекло, в качестве заполнителя - песчано-гравийную смесь, состоящую из 75% песка-отсева и 25% гравия, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Серные отходы29-37
Жидкое стекло1-3
Песчано-гравийная смесь60-70



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от радиации, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от нейтронного излучения, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.
Вяжущее // 2248320
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии.

Изобретение относится к технологии бетона, а именно к способам проектирования состава серного бетона, предназначенного для защиты от ионизирующих излучений. .

Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от радиации, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.

Изобретение относится к составам радиационно-защитных бетонов, применяемых при возведении сооружений, предназначенных для защиты от радиоактивного воздействия ядерных установок, атомных электростанций, предприятий по выработке изотопов и других специальных сооружений, в которых используются источники радиоактивного излучения.
Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для получения серного цемента. .

Изобретение относится к проблемам экологии, а именно к переработке и захоронению отходов, содержащих токсичные и экологически опасные вещества. .

Вяжущее // 2270814
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии
Вяжущее // 2276115
Изобретение относится к составам вяжущих и может найти применение при изготовлении серобетонных изделий и строительных конструкций на основе серного вяжущего, для заливки деформационных швов в гидротехнических сооружениях, химически стойких покрытий для защиты аппаратуры и строительных конструкций от кислотной и солевой коррозии, при изготовлении кислото- и солестойких полов
Изобретение относится к сырьевым строительным смесям и может найти применение для производства строительных конструкций и в композициях, используемых при изготовлении серобетонных изделий, эксплуатируемых в условиях агрессивных сред, а также для заливки швов футеровки при защите аппаратуры и строительных конструкций от коррозии, при изготовлении полов и футеровки емкостей для защиты от действия огранических и неорганических кислот
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных деталей, изделий и конструкций, предназначенных для защиты от ионизирующих излучений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных растворов, а также бетонных и железобетонных изделий и конструкций
Изобретение относится к области строительства и ведения ремонтно-восстановительных работ в промышленном и гражданском строительстве, проводимых в условиях воздействия агрессивных сред, в частности к получению серного цемента, применяемого в качестве термопластических мастик для получения глянцевых поверхностей или в качестве вяжущего в составе серобетона
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных деталей, изделий и конструкций, предназначенных для капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов
Изобретение относится к способу приготовления смеси для дорожных работ, которую можно использовать в качестве строительного материала
Изобретение относится к способам получения серобетона для его применения в изготовлении корпусов судов, производстве строительных материалов и других конструкций и сооружений, подверженных кислотной и солевой агрессии

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения серного бетона
Наверх