Устройство для защиты от энергетических воздействий

Изобретение относится к области техники, предназначенной для защиты медицинского персонала и пациентов от негативных излучений, сопровождающих работу электрических и энергетических устройств, а также может найти применение для защиты работающего персонала от низкочастотных и высокочастотных электрических и магнитных полей. Устройство содержит две платы из электроизоляционного материала, на которых размещены металлические аппликаторы. Причем на одной стороне первой платы размещены 4 многоугольника, два из них размещены на 1/3 части платы в ее центральной части симметрично друг другу и снабжены пилообразными зубцами, обращенными друг к другу, на другой 1/3 части платы размещен многоугольник, один угол которого направлен к центру платы, а два других - к соответствующим ее углам, на третьей 1/3 части платы размещен многоугольник с восемью лучами, два из которых проходят через ось симметрии платы, а шесть других опираются на края платы, на другой стороне платы расположены многоугольники, выполненные в виде n-лучевых звезд, где 3<n<8, у каждой из которых, по меньшей мере, один луч направлен к лучу соседней звезды. На второй плате на одной ее стороне размешена спираль Архимеда из 3-х витков, а на другой ее стороне - спираль Архимеда из 2,5 витков. Обе платы механически объединены через изолирующую прокладку в единый блок с помощью намагниченных в одном направлении металлических стяжек. Технический результат заключается в повышении уровня затухания негативного излучения и обеспечении равномерной частотной характеристики устройства в области высоких частот. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для защиты медицинского персонала и пациентов от негативных излучений, сопровождающих работу электрических и энергетических устройств, а также может применяться в промышленности для защиты работающего персонала от мощных низкочастотных и высокочастотных электрических и магнитных полей.

Известно [1], что при работе электрических и электронных устройств возникают различные энергетические воздействия, наносящие ощутимый вред здоровью человека. В санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах (СанПиН 2.2.4.1191-03) [2] появилась запись в п.5.1.4 «Руководители организаций для снижения риска вредного влияния ЭМИ должны обеспечивать работающих средствами индивидуальной защиты».

Электромагнитное загрязнение [3] проявляется в виде снижения энергоинформационного обмена между клетками, что приводит к снижению иммунитета живых организмов и непредсказуемым результатам, так как основное его разрушительное действие проявляется в виде болезней и недомоганий самой разной этиологии.

Установлено, что влияние внешнего электромагнитного поля на организм тем выше, чем больше рассеяние и неравномерность его распределения в локальном пространстве, т.е. величина воздействия [4] зависит от величины градиентов гравитационных, магнитных и электрических компонент электромагнитного поля.

Под влиянием этих локальных неравномерностей электрических, магнитных и гравитационных полей в ассоциациях клеток возникают компенсационные процессы, стремящиеся противодействовать изменениям в этих ассоциациях и выравнивать возникшие материальные изменения в любой системе, в результате которых происходит перестройка, перемещение или перестановка структурных элементов. Наиболее чувствительна к таким изменениям - вода, которая, как известно, является основой живой клетки. При сверхслабых воздействиях на воду изменяется ее структура (изменяется взаимное расположение между водородом Н и кислорода О) и это лежит в основе изменений биологических тканей [5].

Установлено [6], что клетки, ДНК и ферменты человека очень чувствительны к действию электромагнитного поля; так как образующие организм ассоциации клеток, объединенные для выполнения строго заданных функций, общаются между собой с помощью очень слабых электрических сигналов в диапазоне частот 40-70 ГГц.

Известно "Устройство для энергетического воздействия на биообъект" (RU №2074748 А 61 Н 39/00, А 61 N 1/16 от 10.03.97 г.), созданное для защиты от действия энергетических полей. Указанное устройство представляет собой электропроводящую спираль, размещенную внутри корпуса определенным образом. Как показала практика, это устройство оказывает на организм дополнительное и не всегда адекватное воздействие.

Известно "Устройство для предотвращения отравления человека токсичными веществами, присутствующими в продуктах питания" (RU №2056111, А 61 J 1/10 от 02.03.94 г.), создающее в прилежащем пространстве электромагнитное поле, разрушающее в продуктах питания негативные составляющие. Данное устройство представляет собой набор равнобедренных треугольников специальной формы, собранных в виде фигуры определенной формы.

Известно «Устройство для защиты от энергетических воздействий» (RU №2151619, А 61 N 1/16 от 04.10 1999 г.), которое является наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению и поэтому оно принято за прототип.

Устройства, реализованные по указанному Патенту, представляют собой диэлектрическую пластину с нанесенными на двух ее сторонах металлическими аппликаторами из фольги разной формы, которые равномерно распределены по плоскости пластины (подложке).

Прототип обладает следующими недостатками:

- примененное число аппликаторов не позволяет от устройства получить достаточно интенсивное преобразование входного сигнала в широком диапазоне частот и, следовательно, производит слабое защитное воздействие на живой объект;

- примененные формы аппликаторов не позволяют получить равномерное и интенсивное затухание внешних сигналов, воздействующих в широкой полосе частот электромагнитных сигналов на организм.

При изготовлении и эксплуатации этих устройств требуется периодическая и специальная обработка его полем от специального генератора.

Задача изобретения - получение более высокого уровня затухания негативного сигнала и повышения эффективности защиты за счет расширения рабочего частотного диапазона, что достигается путем введения спиралей и изменением конфигурации прилегающих электрических и магнитных полей.

Техническое решение достигается тем, что в устройство для защиты от энергетических воздействий, содержащее плату из электроизоляционного материала с металлическими аппликаторами, выполненными в виде многоугольников различной формы, причем на одной стороне платы размещены 4 многоугольника, два из них размещены на 1/3 части платы в ее центральной части симметрично друг другу и снабжены пилообразными зубцами, обращенными друг к другу, на другой 1/3 части платы размещен многоугольник, один угол которого направлен к центру платы, а два других - к соответствующим ее углам, на третьей 1/3 части платы размещен многоугольник с восемью лучами, два из которых проходят через ось симметрии платы, а шесть опираются на края платы, на другой стороне платы расположены многоугольники, выполненные в виде n - лучевых звезд, где 3<n<8, у каждой из которых, по меньшей мере, один луч направлен к лучу соседней звезды, введена вторая плата из электроизоляционного материала, на каждой стороне которой размещен металлический аппликатор в виде спирали Архимеда, на одной стороне - спираль Архимеда из 3-х витков, а на другой из 2,5 витков, обе платы механически объединены через изолирующую прокладку в единый блок с помощью металлических стяжек, намагниченных в одном направлении.

На чертеже представлены первая 1 и вторая 2 прямоугольные платы (соотношения сторон 3:2) защитного устройства соединенные через изоляционные прокладки 3, помещенные в общую оболочку 4 из пластмассы и стянутые по четырем углам металлическими намагниченными стяжками 5 (заклепками или винтами), на каждой из плат, выполненных из электроизоляционного материала, на сторонах 1-1, 1-2, 2-1, 2-2 расположены плоские фигуры в виде металлических электропроводящих аппликаторов на каждой из сторон: на первой стороне 1-1 платы 1 размещены 4 многоугольника: многоугольник - 6, размещен на первой трети (условно) верхней части платы 1-1 и примыкает своими лучами к углам платы, а третьим лучом направлен к центру платы 1, на другой (условно нижней) 1/3 части стороны 1-1 платы 1 размещен многоугольник - 7, с восемью лучами, два из которых проходят через ось симметрии платы, а шесть опираются на края платы, два других многоугольника 8-1 и 8-2 той же стороны размещены на 1/3 части платы 1, в ее центральной части, симметрично друг другу и снабжены пилообразными зубцами, обращенными друг к другу, на второй стороне 1-2 платы 1 расположены многоугольники, выполненные в виде n - лучевых звезд, где 3<n<8, у каждой из которых, по меньшей мере, один луч направлен к лучу соседней звезды. При этом семиугольная - 9 и шестиугольная - 10 звезды расположены на верхней (условно) трети платы 1, на средней ее части расположены пятиугольная - 11 и треугольная - 12 звезды, на нижней (опять условно) трети стороны 1-2 платы 1 размещены четырехугольная - 13 и восьмиугольная - 14 звезды. Все лучи звезд, по возможности, примыкают к друг другу, формируя концентраторы напряжений. У второй платы 2 на каждой ее стороне 2-1 и 2-2 в центре размещены аппликаторы 15 и 16 в виде спиралей Архимеда, состоящих из 3 и 2,5 витков соответственно, закрученных в одном направлении. Обе платы 1 и 2 объединены через изолирующую прокладку в единый блок, с помощью металлических стяжек - 5 предварительно намагниченных в одном направлении.

Устройство работает следующим образом.

Все аппликаторы устройства в виде металлических фигур за счет своей формы и взаимного расположения в прилежащем к нему пространстве преобразуют (поляризуют) амплитуду и фазу окружающего электромагнитного сигнала таким образом, чтобы параметры внешнего сигнала в заданном локальном объеме стремились к нулю. Это достигается за счет сложения векторов внешнего и наведенного в устройстве сигнала. Эти два вектора, в идеальном случае, должны быть направлены встречно, и суммарное поле их должно быть равно нулю. Однако в реальном случае вектор встречного сигнала, генерируемый аппликаторами, определяется электрическими потерями в них, токами Фуко, Скин-эффектом и взаимным расположением аппликаторов. Величина и направление вектора наведенной противо-ЭДС, в правильно изготовленном устройстве, геометрически складываются с внешним сигналом, значительно уменьшая действующий на объект результирующий сигнал. Для увеличения, создаваемого конструкцией, общего поля в виде противо-ЭДС, лучи от каждого аппликатора максимально возможно ближе примыкают к лучам другого аппликатора, в этом месте возникают локальные источники увеличенной напряженности поля.

Применение электропроводящих аппликаторов 15, 16 в виде спиралей Архимеда, позволяет расширить рабочий диапазон устройства, а применение намагниченных стяжек 5 создает дополнительно слабое постоянное магнитное поле, позволяет закрепить жестко взаимное расположение аппликаторов и сформировать заданное общее поле устройства.

В результате применения указанных мер, область рабочих частот устройства увеличилась и значительно повысилась его эффективность.

Литература

1. С.Г.Денисов «Новый подход к проблемам жизненной безопасности», ж. «Мы и безопасность», 1996, №6.

2. СанПиН 2.24.1101-03.

3. Р.Д.Хейгуд «Осторожно! Электромагнитная загрязненность», ж. "Цигун" выписка из «Gigong». 1995.

4. В.Г.Козлов и др. «Взаимодействие открытых систем», ж. Судостроительная промышленность, серия Общетехническая, НТС. Выпуск 28, 1990, стр.46-58.

5. Зенин С.В., Вода, М., 2002, изд. «7ТМО».

6. Ф.Ханцеверов, Эниология: неопознанные явления, биология, телекинеза, уфологии, ясновидения, телепатии, астрологии, кн., 1 международная академия энергоинформационных наук, АНМ, М., 1996, с.282.

Устройство для защиты от энергетических воздействий, содержащее плату из электроизоляционного материала с металлическими аппликаторами, выполненными в виде многоугольников различной формы, причем на одной стороне платы размещены 4 многоугольника, два из них размещены на 1/3 части платы в ее центральной части симметрично друг другу и снабжены пилообразными зубцами, обращенными друг к другу, на другой 1/3 части платы размещен многоугольник, один угол которого направлен к центру платы, а два других - к соответствующим ее углам, на третьей 1/3 части платы размещен многоугольник с восемью лучами, два из которых проходят через ось симметрии платы, а шесть других опираются на края платы, на другой стороне платы расположены многоугольники, выполненные в виде n-лучевых звезд, где 3<n<8, у каждой из которых, по меньшей мере, один луч направлен к лучу соседней звезды, отличающееся тем, что в него введена вторая плата из электроизоляционного материала, на каждой стороне которой размещен металлический аппликатор в виде спирали Архимеда, на одной стороне - спираль Архимеда из 3-х витков, а на другой - спираль Архимеда из 2,5 витков, обе платы механически объединены через изолирующую прокладку в единый блок с помощью намагниченных в одном направлении металлических стяжек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для аэроионизации и насыщения воздуха в помещениях отрицательно заряженными ионами и защиты человека от излучений электрических приборов.

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных воздействий геопатогенных и электромагнитных излучений естественного и искусственного происхождения в широком диапазоне частот, а также для оздоровления организма человека.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к устройству защиты человека от электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от излучений электрических приборов.

Изобретение относится к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы и может быть использовано в строительстве, туристическом бизнесе, медицине и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы и направлено на стабилизацию энергетической структуры объектов и процессов, протекающих в них.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано преимущественно для защиты персонала, работающего в зоне действия негативного излучения, в частности электромагнитного излучения от монитора компьютера, экранов телевизоров или другой бытовой и промышленной техники.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для усиления жизнедеятельности организма. .
Изобретение относится к способам передачи информации

Изобретение относится к области биофизики, экспериментальной и клинической медицины
Изобретение относится к области медицинской техники, радиотехники, техники связи и может быть использовано для снижения опасности воздействия на живой организм искусственных электромагнитных излучений (ЭМИ), вызывающих значительные нарушения в физиологии и функциях организма

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для производства лечебных материалов

Изобретение относится к устройствам для защиты от излучения и соответствующим способам их изготовления

Изобретение относится к области медицины и биомеханики, связанной с исследованием влияния изменений внешнего электрического поля и других атмосферных воздействий на живые и неживые объекты
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции заболеваний, зависимых от гелиогеофизических воздействий внешней среды
Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий, связанных с использованием высокочастотного сигнала беспроводного телефона, и может быть использовано в медицинской технике, а также в других областях техники

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении государства, при изготовлении медалей, ювелирных изделий и жетонов

Изобретение относится к медицине, в частности к защите тела человека от опасных и вредных внешних воздействий
Наверх