Препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и метрит-мастит-агалактии у свиноматок

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и метрит-мастит-агалактии у свиноматок содержит диоксидин, диметилсульфоксид, фуракрилин и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: диоксидин 0,48-0,52, фуракрилин 0,021-0,027, диметилсульфоксид 38-50, вода дистиллированная - остальное. Препарат обладает высокой терапевтической эффективностью. 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и метрит-мастит-агалактии у свиноматок.

Острый послеродовой эндометрит - воспаление преимущественно слизистой оболочки матки. В зависимости от характера воспаления послеродовой эндометрит подразделяется на катаральный, гнойно-катаральный и фибринозный. Считается, что основной формой проявления послеродового эндометрита у коров является гнойно-катаральный эндометрит. Острый послеродовой эндометрит клинически проявляется на 8-10 день после родов, реже на 6-7 день, и характеризуется обильным выделением экссудата (слизистого, гнойно-слизистого, фибринозного) жидкой консистенции серо-бурого или желто-бурого цвета. Послеродовой эндометрит регистрируется у 20-57% отелившихся коров.

Метрит-мастит-агалактия (ММА) свиноматок характеризуется воспалением матки с выделением из ее полости слизисто-гнойного экссудата, наличием у 12-20% свиноматок клинически выраженного и у всех животных - субклинического мастита. ММА поражаются 40-50%, а в отдельных случаях - 70-80% опоросившихся свиноматок.

Известен аналог - препарат «Стрептодин» для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у коров /1/, содержащий диоксидин, стрептоцид и желатино-глицериновую основу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диоксидин - 0,68-0,74;

Стрептоцид - 14,21-14,35;

Желатино-глицериновая основа - остальное.

Недостатками данного препарата являются невысокая эффективность, использование только для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у коров, быстрое выведение из организма, в связи с чем необходимо более частое его применение.

Известен аналог - препарат «Неофур» для лечения и профилактики эндометритов у коров, использующийся как базовый, содержащий: фуразолидон - 1,0 г, неомицина сульфат - 200000 ЕД, полиэтиленоксидная основа - остальное /2/.

Недостатком данного препарата является низкая терапевтическая эффективность за счет того, что микрофлора, изолируемая из содержимого матки больных эндометритом коров, является слабочувствительной или нечувствительной к активнодействующим компонентам (неомицину и фуразолидону) неофура. Кроме того, суспензия неофура, вводимая внутриматочно при лечении послеродовых эндометритов, оказывает действие только на поверхности слизистой оболочки матки и не проникает внутрь нее, в связи с чем не достигается высокая его эффективность.

Известен аналог - препарат для профилактики и лечения эндометритов у коров «Фурапен» /3/, содержащий фуракрилин, карбахолин и пенообразующую основу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фуракрилин - 7,0-8,0

Карбахолин - 0,025-0,033

Натрий гидрокарбонат - 18,0-22,0

Борная кислота - 22,0-27,0

Лимонная кислота - 4,0-6,0

Крахмал - 8,0-10,0

Стеарат кальция - 0,45-0,56

Полиэтиленгликоль-115 - 8,5-11,5

Додецилсульфат натрия - 0,28-1,05

Глюкоза - Остальное.

Недостатком данного препарата является невысокая терапевтическая и профилактическая эффективность в связи с узким спектром антимикробного действия за счет того, что в его состав входит лишь одно антимикробное средство - фуракрилин.

Наиболее близким техническим решением является препарат для лечения и профилактики эндометритов у коров и свиноматок "Метраген" /4/, включающий диоксидин, дистиллированную воду, гентамицина сульфат, диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диоксидин - 0,5-1,5

Гентамицина сульфат - 1,5-2,5

Диметилсульфоксид - 25-35

Дистиллированная вода - остальное.

Недостатками данного препарата являются невысокая эффективность его использования для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у коров и свиноматок, быстрое выведение из организма, в связи с чем необходимо более частое его применение.

Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и ММА у свиноматок, сокращение терапевтического курса, кратности введения препарата, продолжительности бесплодия и коэффициента оплодотворения.

Поставленная цель достигается применением композиционного препарата, состоящего из диоксидина, фуракрилина, диметилсульфоксида и дистиллированной воды, путем введения его в полость матки животных.

Заявляемый препарат состоит из следующих компонентов, мас.%:

Диоксидин - 0,48-0,52,

Фуракрилин - 0,021-0,027,

Диметилсульфоксид - 38-50,

Дистиллированная вода - остальное.

При этом оптимальным соотношением входящих в состав препарата компонентов является следующее:

Диоксидин - 0,5,

Фуракрилин - 0,025,

Диметилсульфоксид - 40,0,

Дистиллированная вода - Остальное.

Диоксидин - прапарат хиноксалинового ряда - 1,4-ди-N-окись-2,3-ди(оксиметил)хиноксалин. Диоксидин проявляет высокую антимикробную активность в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Наибольшему влиянию диоксидина подвержены грамотрицательные микроорганизмы /5, 6/.

Фуракрилин - 1-5-нитрофурилакрилиденамино-1,3,4-триазол. Фуракрилин является производным 5-нитрофурилакролеина. Он обладает выраженным антимикробным действием по отношению к стафилококкам, стрептококкам, кишечной и сенной палочке, различным видам сальмонелл, вульгарному протею, микроорганизмам рода шигелл в концентрации 0,2-13,0 мкг/мл. Механизм антимикробного действия фуракрилина объясняется нарушением синтеза ДНК бактерий. Фуракрилин относится к классу малотоксичных веществ шестого ряда. К нему в отличие от антибиотиков медленно развивается устойчивость микроорганизмов. Он не угнетает естественные защитные механизмы организма животного, стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов, секрета вымени, крови.

Диметилсульфоксид (ДМСО) используется в качестве растворителя. ДМСО обладает высокой фармацевтической совместимостью с антибактериальными препаратами, являясь низкотоксичным соединением, в ДМСО легко растворяются нитрофураны. ДМСО способен проникать через неповрежденную слизистую оболочку и кожу (пенетрирующее свойство) и транспортировать растворенные вещества /7/.

Заявляемый препарат для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, вводится внутриматочно с помощью шприца Жане 3-4 раза (первые два раза в дозе 200 мл, а затем - по 150 мл) с 48-часовым интервалом до выздоровления.

Для профилактики послеродового эндометрита коровам внутриматочно однократно вводят препарат в дозе 200 мл сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 часов после нормальных родов в случаях широкого распространения данной патологии в хозяйстве.

Для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией, вводят препарат внутриматочно с помощью прибора для искусственного осеменения ПОС-5 в дозе 0,7 мл/кг массы тела. При необходимости препарат вводят повторно через 24 часа.

Препарат изготавливается следующим образом. Диоксидин (порошок) растворяется в теплой дистиллированной воде, а фуракрилин (порошок)- в диметилсульфоксиде. Растворенный диоксидин и фуракрилин смешивается и добавляется дистиллированная вода до 100%.

Проверка эффективности препарата проводилась на коровах ОПХ ВНИИСС Рамонского района Воронежской области, СХА «Вязноватовка» Нижнедевицкого района Воронежской области, ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Эффективность применения препарата при метрит-мастит-агалактии у свиноматок проверялась в ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Пример 1.

Опыт проводили на коровах-помесях симментальской и голштино-фризской пород 4-6-летнего возраста. Диагноз (эндометрит) ставили на основании клинического, акушерско-гинекологического обследования, данных анамнеза.

Препарат вводили в полость матки при помощи шприца Жане первые два раза в дозе 200 мл, а затем - по 150 мл с 48-часовым интервалом до клинического выздоровления.

Животных контрольной группы лечили с использованием базового препарата - неофура. Суспензию неофура, приготовленную из расчета 3-4 свечи на 150-200 мл дистиллированной воды, вводили с 48-часовым интервалом до выздоровления в соответствии с наставлением к препарату.

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1

Терапевтическая эффективность заявляемого и известного препаратов

при лечении эндометрита у коров
ПоказателиЗаявляемый

препарат
Базовый

вариант

(Неофур)
Количество животных, гол1515
Сроки выздоровления, дни12,9±0,6114,8±0,48
Количество введений препаратов3,82±0,265,5±0,1
Выздоровело, гол1311
Терапевтическая эффективность, %86,773,3
Период от отела до оплодотворения,62,8±1,9674,8±3,15
дни
Оплодотворилось при первом
осеменении:
гол129
%80,060,0
Коэффициент оплодотворения1,42±0,071,77±0,14
Токсический эффект, гол00

За животными проводили ежедневное клиническое обследование, учитывая время исчезновения клинических признаков заболевания, количество выздоровевших и оплодотворившихся животных, коэффициент оплодотворения, продолжительность периода от отела до оплодотворения.

Из таблицы 1 следует, что наиболее высокий терапевтический эффект достигнут при применении композиции, содержащей активные компоненты: диоксидин, фуракрилин и диметилсульфоксид в соотношении 0,5:0,025:40,0.

Пример 2.

Опыт проводили на коровах-помесях симментальской и голштино-фризской пород 4-6-летнего возраста. Профилактику послеродового эндометрита проводили путем однократного внутриматочного введения препарата при помощи шприца Жане сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 часов после нормальных родов в дозе 200 мл.

Животным контрольной группы с применением базового варианта однократно внутриматочно вводили суспензию неофура в дозе 200 мл сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 часов после нормальных родов /2/.

Животным контрольной группы без применения прототипа никаких препаратов после отела не вводили.

За животными проводили ежедневное клиническое наблюдение, учитывая степень заболеваемости коров послеродовым эндометритом, процент оплодотворившихся животных, период от отела до оплодотворения, коэффициент оплодотворения.

Таблица 2

Эффективность заявляемого и известного препаратов для

профилактики послеродового эндометрита у коров
ПоказателиЗаявляемый

препарат
Базовый вариант

(Неофур)
Без применения

препарата
Количество
животных, гол303030
Заболело
послеродовым
эндометритом:
гол,358
%10,016,726,7
Профилактическая
эффективность, %90,083,373,3
Период от отела до
оплодотворения, дни42,8±1,9751,9±3,1669,7±4,05
Оплодотворилось при
первом осеменении:
гол232014
%76,666,746,7
Коэффициент1,29±0,041,36±0,041,97±0,19
оплодотворения
Токсический эффект,
гол000

Из таблицы 2 следует, что лучший профилактический эффект достигнут при применении заявляемого препарата, активные компоненты которого брались при следующем соотношении диоксидина, фуракрилина и диметилсульфоксида: 0,5:0,025:40,0.

Пример 3.

Опыт проводили на свиноматках крупной белой породы массой тела 160-200 кг. Диагноз ставили на основании клинического, акушерско-гинекологического обследования, данных анамнеза.

Препарат вводили в полость матки с помощью прибора для искусственного осеменения свиней - ПОС-5 однократно в дозе 0,7 мл на 1 кг массы тела. Животных контрольной группы лечили лефураном однократно в дозе 0,7 мл на 1 кг массы тела (в соответствии с наставлением по его применению /8/). Если через сутки состояние больных животных не улучшалось, препараты вводили повторно, но не более 3 раз.

За животными осуществляли постоянное клиническое наблюдение в течение 5-6 дней, учитывали время исчезновения клинических признаков заболевания.

Таблица 3

Терапевтическая эффективность заявляемого и известного препаратов при лечении ММА у свиноматок
ПоказателиЗаявляемый препаратБазовый вариант (Лефуран)
Количество животных, гол1514
Терапевтический эффект после однократного введения, %66,735,7
Количество введений препарата для получения положительного эффекта1,41,93
Снижение пораженности долей молочной железы субклиническим маститом через 6 суток от начала лечения, раз4,342,14

Проведенные исследования показали, что введение заявляемого препарата в полость матки свиней быстро прекращает развитие патологического процесса у большинства животных. Лефуран оказался менее эффективным.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности заявляемого препарата при лечении и профилактике эндометрита у коров и ММА у свиноматок и целесообразности его широкого применения.

Заявитель просит присвоить препарату для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и метрит-мастит-агалактии у свиноматок наименование «Дифур».

Источники информации

1. Патент RU 2089182, дата публикации формулы изобретения 1997.09.10, КЛ.6 МПК А 61 К 31/00.

2. Червяков Д.К. и др. Лекарственные средства в ветеринарии. - М.: Колос, 1977, С.342.

3. Патент RU 2139709, дата публикации формулы изобретения 1999.10.20, КЛ.6 МПК А 61 К 31/00.

4. Патент RU 2192850, дата публикации формулы изобретения 2002.11.20, 6 МПК А 61 К 31/00.

5. Инструкция по применению диоксидина, Минздрав СССР, 23.12.1982 г.

6. «Временное наставление по применению диоксидина в ветеринарии». Утверждено главным управлением ветеринарии 5 ноября 1991 г.

7. Диметилсульфоксид (фармакология, применение в дерматологии и смежных специальностях). Пермь, 1975.

8. «Наставление по применению лефурана для лечения коров и свиноматок, больных эндометритом». Утверждено главным управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства СССР 08.02.1982 г. №115-6а.

Препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и метрит-мастит-агалактии у свиноматок, содержащий диоксидин, диметилсульфоксид и воду дистиллированную, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фуракрилин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диоксидин0,48-0,52
Фуракрилин0,021-0,027
Диметилсульфоксид38-50
Вода дистиллированнаяОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым терапевтически полезным производным 8-фенил-6,9-дигидро[1,2,4]триазоло[3,4-i]пурин-5-она, способам их получения и содержащим их фармацевтическим композициям.
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения маститов у коров. .

Изобретение относится к медицине, к гинекологии в частности, и касается лечения климактерического синдрома. .
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к контрацептивным вагинальным средствам, и может быть использовано в качестве индивидуального средства для предупреждения нежелательной беременности.
Изобретение относится к области звероводства. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эндометриоза и состояний, с ним связанных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .

Изобретение относится к замещенным 3-оксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинам общей формулы 1, являющимися высокоэффективными ингибиторами каспазы-3, которые могут быть использованы для получения фармацевтической композиции, для лечения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза, и для экспериментального (in vitro, in vivo) исследования процессов апоптоза в качестве “фармакологических инструментов”.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 означает -CO-Ra или -SO2-R b или арил, необязательно замещенный низшим алкоксилом, где Ra означает циклоалкил, циклоалкил(низш.)алкил, циклоалкилокси, арил, арилокси, арил(низш.)алкил, арил(низш.)алкокси, арилокси(низш.)алкил, арил-S-(низш.)алкил, арил(низш.)алкенил, при этом арильная группа может быть необязательно замещена галоидом, (низш.)алкилом, гидроксилом, нитро, цианогруппой, (низш.)алкоксилом, фенилом, CF3, CF-(низш.)алкилом, низш.алкил-С(O)NH, низш.алкил-(СО) и низш.алкил-S; гетероарил, гетероарил(низш.)алкил или гетероарил(низш.)алкокси, причем гетероарил представляет собой 5 или 6-членное кольцо или бициклическую ароматическую группу, состоящую из двух 5- или 6-членных колец, содержащих 1-3 гетероатома, выбранные из кислорода, азота или серы, причем гетероарильная группа может быть необязательно замещена низшим алкоксилом; Rb означает арил, арил(низш.)алкил или гетероарил, причем арильная группа может быть замещена галогеном, CN, низш.алкил-С(O)NH; R2 означает водород; R 3 означает водород; R4 означает водород или низший алкил; R5 означает водород, (низш.)алкил, циклоалкил, бензодиоксил или арил, необязательно замещенный низшим алкилом, галогеном, низшим алкоксилом, гидроксилом, (низш.)алкил-С(O)O; n означает 1 или 2, и фармацевтически приемлемые соли и/или их фармацевтически приемлемые сложные эфиры.

Изобретение относится к медицине, конкретно к трансплантологии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к трансплантологии. .

Изобретение относится к производным имидазола формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных экссудативным туберкулезным плевритом, протекающим с осумкованием.

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням, гельминтологии и может быть использовано для лечения описторхоза. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ингибиторов lks-канала с одновременным действием в качестве ингибиторов KQT1-канала для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами и эктопаразитами, при этом ингибиторы KQT1-канала обладают высокой селективностью и нетоксичны для теплокровных животных и человека.

Изобретение относится к 3-дибензоилметилен-7-нитро-2-хиноксалону формы (1), обладающему анальгетической активностью. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани.
Наверх