Мембранный электрохимический датчик

Использование: в электрохимических анализаторах жидких и газовых сред. Технический результат изобретения - повышение надежности работы устройства в широком интервале температур и обеспечение возможности применения в устройстве как плотных, так и микропористых мембран. Сущность изобретения: в мембранном электрохимическом датчике, включающем корпус с внутренним раствором, индикаторный электрод, разделительную мембрану и устройство крепления мембраны, между разделительной мембраной и устройством крепления мембраны установлен упругий элемент с отверстиями, внутренняя поверхность которого повторяет внешнюю поверхность индикаторного электрода, причем диаметр отверстий в упругом элементе превышает толщину разделительной мембраны не более чем в 200 раз. Отверстия в упругом элементе могут быть произвольной формы, но размер отверстий по их минимальной оси не должен превышать толщину разделительной мембраны более чем в 200 раз. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электрохимическим анализаторам жидких и газовых сред.

Известен мембранный электрохимический датчик растворенного в воде кислорода, содержащий корпус, внутренний раствор, индикаторный электрод и разделительную мембрану. Мембрана непроницаема для молекул воды и ионов, но проницаема для газов, в частности кислорода. Она отделяет внутренний раствор датчика от анализируемой воды, но не препятствует проникновению в датчик кислорода, растворенного в этой воде. При работе датчика растворенный в анализируемой воде кислород диффундирует через разделительную мембрану внутрь датчика и электрохимически восстанавливается на индикаторном электроде. Внутренний раствор обеспечивает необходимые условия для восстановления кислорода (Авт. свидетельство СССР №524120 \Электрохимический датчик\).

Недостаток данного устройства состоит в том, что разделительная мембрана закреплена на корпусе датчика с помощью намоток из капроновых нитей. Данный способ крепления не позволяет осуществить постоянный и равномерный прижим мембраны ко всем участкам индикаторного электрода. В результате этого мембрана со временем отходит от индикаторного электрода, особенно при изменении температуры анализируемой воды, что существенно повышает погрешность измерений. Кроме того, разборка такого датчика, например, для замены электролита или мембраны занимает длительное время.

Наиболее близким к изобретению является мембранный электрохимический датчик (сенсор) растворенного в воде кислорода фирмы POLYMETRON, содержащий корпус с внутренним раствором (встроенный буфер), индикаторный (измерительный) электрод, разделительную мембрану и устройство крепления мембраны к корпусу (консол мембраны). Консол мембраны обеспечивает быструю разборку датчика при его ремонте или обслуживании (проспект фирмы POLYMETRON Zellweger USTER, с.15).

Недостатком данного устройства является то, что консол мембраны также не обеспечивает постоянный прижим мембраны к индикаторному электроду, особенно при колебаниях температуры анализируемой воды. Так, при температуре воды 50°С и выше данное устройство утрачивает работоспособность.

Кроме того, в данном устройстве можно использовать только плотные (беспористые) мембраны, не пропускающие воду. Применять микропористые мембраны в данном датчике нельзя, т.к. они способны пропускать воду. Анализируемая вода под действием осмотических сил будет проникать через микропористую мембрану в датчик. В результате этого повысится давление внутри датчика (осмотическое давление).

Под действием этого давления мембрана отделится от индикаторного электрода, что существенно увеличит погрешность измерений и инерционность датчика.

Техническая задача изобретения - повышение надежности работы устройства в широком интервале температур и обеспечение возможности применения в устройстве как плотных, так и микропористых мембран.

Техническая задача реализуется следующим образом. В мембранном электрохимическом датчике, включающем корпус с внутренним раствором, индикаторный электрод, разделительную мембрану и устройство крепления мембраны, между разделительной мембраной и устройством крепления мембраны установлен упругий элемент с отверстиями, внутренняя поверхность которого повторяет внешнюю поверхность индикаторного электрода, причем диаметр отверстий в упругом элементе должен превышать толщину разделительной мембраны не более чем в 200 раз.

Отверстия в упругом элементе могут быть произвольной формы, но размер отверстий по их минимальной оси не должен превышать толщину разделительной мембраны более чем в 200 раз.

Сущность предлагаемого устройства состоит в том, что разделительная мембрана прижимается к индикаторному электроду упругой плоской пластинкой с отверстиями (упругим элементом), а сам упругий элемент прижимается к индикаторному элементу и к корпусу датчика отдельным устройством, например накидной гайкой. Благодаря наличию упругого элемента мембрана равномерно прижимается ко всем участкам индикаторного электрода. Механические нагрузки, воздействующие на мембрану при изменении температуры анализируемой среды или возникающие при повышении осмотического давления внутри датчика, уже не отделяют мембрану от поверхности индикаторного электрода, т.к. они передаются на упругий элемент, который обладает достаточной механической прочностью. Благодаря наличию упругого элемента в предлагаемом датчике могут быть использованы как плотные, так и микропористые разделительные мембраны.

На чертеже представлена схема датчика.

Датчик включает корпус 1, в котором находится внутренний раствор 2 и закреплен индикаторный электрод 3 с отверстиями.

Разделительная мембрана 4 отделяет внутренний раствор 2 и индикаторный электрод 3 от анализируемой среды. Разделительная мембрана 4 прижата к индикаторному электроду 3 и корпусу 1 с помощью упругого элемента 5 с отверстиями. Накидная гайка 6 прижимает упругий элемент 5 к мембране 4. Для приведения датчика в рабочее состояние корпус 1 с закрепленным в нем индикаторным электродом 3 устанавливают в вертикальном положении индикаторным электродом 3 вверх. Через отверстия в электроде 3 заливают в корпус 1 раствор 2, например, с помощью пипетки до его появления на внешней поверхности электрода 3. На электрод 3 укладывают разделительную мембрану 4, затем укладывают упругий элемент 5 и прижимают упругий элемент 5 к корпусу 1 и мембране 4 накидной гайкой 6.

Датчик работает следующим образом.

Датчик, приведенный в рабочее состояние, помещают в анализируемую среду (жидкую или газообразную). Анализируемый компонент через отверстия в упругом элементе 5 поступает к разделительной мембране 4 и диффундирует через нее к индикаторному электроду 3, где в результате протекания электрохимических реакций происходит изменение либо потенциала электрода 3, либо изменяется ток, протекающий через электрод 3. Эти изменения тока или потенциала электрода 3 и являются информационным сигналом датчика.

Как показали экспериментальные исследования, количество и размер отверстий в индикаторном электроде 3 не имеют существенного значения. Они определяются конструктивными и технологическими требованиями: механической прочностью электрода 3, удобством заполнения раствором 2, простотой изготовления и др. Наиболее предпочтительными для индикаторного электрода 3 являются круглые отверстия диаметром от 0,5 до 2,0 мм. Суммарная площадь отверстий в упругом элементе 5 должна быть максимально большой, но не в ущерб механической прочности элемента 5. Толщина упругого элемента 5 должна быть минимальной, но также не в ущерб механической прочности. Для изготовления упругого элемента 5 могут быть использованы любые упругие и устойчивые в анализируемой среде материалы. Диаметр отверстий в упругом элементе 5 может превышать толщину разделительной мембраны 4 не более чем в 200 раз, в противном случае мембрана 4 под действием осмотического давления внутреннего раствора 2 прогибается внутри отверстия и отходит от индикаторного электрода 3. Это вызывает увеличение погрешности измерений. Форма отверстий в упругом элементе 5 существенного значения не имеет.

Однако размер отверстия по его минимальной оси не должен превышать толщину разделительной мембраны более чем в 200 раз. Внутренняя поверхность упругого элемента 5 должна повторять наружную поверхность индикаторного электрода 3, иначе элемент 5 не будет прижимать мембрану 4 ко всем участкам электрода 3. Это увеличивает погрешность измерений.

ПРИМЕР

Датчик для определения диоксида хлора в питьевой воде. Корпус 1 изготовлен из фторопласта. Внутренний раствор 2 - раствор соляной кислоты 100 г/л. Объем раствора 2 - 1,2 мл. Индикаторный электрод 3 - плоский графитовый диск диаметром 12 мм, толщиной 1,5 мм, имеющий 35 сквозных отверстий диаметром 0,8 мм. Разделительная мембрана 4 - пленка из микропористого фторопласта диаметром 16 мм, толщиной 0,02 мм. Упругий элемент 5 - плоский титановый диск диаметром 16 мм, толщиной 1,0 мм, имеющий 27 сквозных отверстий диаметром 1,2 мм. Упругий элемент 5 прижат к разделительной мембране 4 накидной гайкой 6 из фторопласта. Помимо указанных элементов датчик имеет известные элементы: соединительные провода, датчик температуры, сравнительный и вспомогательный электроды и др.

Датчик позволяет определять концентрацию диоксида хлора в воде от 0,05 до 10 мг/л с погрешностью не более 5% при температуре анализируемой воды до 80°С непрерывно в течение 30 суток. Время непрерывной работы данного датчика определяется количеством внутреннего раствора 2 и качеством уплотнения мембраны 4 в корпусе 1. Без упругого элемента 5 датчик сохраняет работоспособность только до температуры воды 45°С, время непрерывной работы не превышает 2 суток.

1. Мембранный электрохимический датчик, включающий корпус с внутренним раствором, индикаторный электрод, разделительную мембрану и устройство крепления мембраны, отличающийся тем, что между разделительной мембраной и устройством крепления мембраны установлен упругий элемент с отверстиями, внутренняя поверхность которого повторяет внешнюю поверхность индикаторного электрода, причем диаметр отверстий в упругом элементе должен превышать толщину разделительной мембраны не более чем в 200 раз.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в упругом элементе могут быть произвольной формы, но размер отверстий по их минимальной оси не должен превышать толщину разделительной мембраны более чем в 200 раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа растворов, в частности к конструкции и способу изготовления электродов для потенциометрии. .

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при исследовании природных вод и любых смесей, содержащих воду в открытых водоемах и скважинах на любой глубине (на дне водоемов, в вертикальных, наклонных, горизонтальных скважинах и даже в скважинах с отрицательным наклоном), регулировании технологических процессов, мониторинга, для прецизионных исследований ионных растворов, особенно при высоких давлениях и температурах в лабораторных условиях.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности может быть использовано для одновременного определения неорганических веществ методом инверсионной вольтамперометрии.

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа. .

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в экологической службе, гальванотехнике, электронной промышленности. .

Изобретение относится к защите от коррозии подземных металлических сооружений. .

Изобретение относится к способам приготовления электродов для вольтамперометрических определений и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах концентраций различных ионов металлов.

Изобретение относится к области электрохимических измерений, а именно к вольтамперометрическому анализу состава раствора, и может использоваться в химической, металлургической, пищевой промышленности, экологии, и, в частности, для контроля состава природных, сточных вод, биологических объектов.

Изобретение относится к высокотемпературным электрохимическим устройствам с твердым оксидным электролитом и может быть использовано в качестве кислородного электрода в электрохимических датчиках кислорода, кислородных насосах, электролизерах и топливных элементах.

Изобретение относится к защите от коррозии подземных металлических сооружений, может быть использовано при определении опасности коррозии и эффективности защиты подземных металлических сооружений и позволяет повысить надежность и качество измерений при производстве работ по электрохимической защите подземных металлических сооружений от коррозии

Изобретение относится к защите от коррозии подземных металлических сооружений и может быть использовано для измерения суммарного и поляризационного потенциалов, например, у трубопровода
Изобретение относится к области аналитического приборостроения

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к классу приборов, используемых в автономных плавучих заякоренных сооружениях типа буйковых станций для экологического контроля водной среды, и может быть использовано при реализации систем экологического мониторинга и сбора гидрохимических параметров воды от поверхности до дна для решения технических задач, требующих длительного по времени контроля, в частности для решения задач оперативного контроля и оценки уровня загрязненности водных объектов, по определению в воде продуктов гидролиза отравляющих веществ (OВ) и изменения концентрации в воде продуктов коррозии корпусных устройств

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано для изучения свойств электрохимических систем твердый электрод-электролит

Изобретение относится к электрохимическим биосенсорным полоскам и способам определения концентрации аналита в пробе

Изобретение относится к системам обнаружения состояния недостаточного заполнения электрохимического биосенсора

Изобретение относится к ферментному электроду, включающему частицы углерода, несущие глюкозодегидрогеназу (GDH) с флавинадениндинуклеотидом (FAD) в качестве кофермента; и электродный слой, контактирующий с указанными частицами углерода, причем частицы углерода и электродный слой состоят из частиц углерода с диаметром частицы не более 100 нм и удельной поверхностью по меньшей мере 200 м2 /г

Изобретение относится к потенциометрическим методам анализа и контроля концентрации ионов в водных растворах и может быть использовано в химической, металлургической отраслях промышленности, в оптической химии и в практике научных исследований
Наверх