Способ прогнозирования пароксизмальной эктопической атриовентрикулярной тахикардии

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У больного устанавливают электроды к левому и правому предсердию, правому желудочку и к пучку Гиса. Регистрируют поверхностную ЭКГ, эндокадиальную гисограмму и эпикардиальную вентрикулограмму. Через предсердный электрод проводят программированную электростимуляцию. В случае скачкообразного увеличения регистрируемых интервалов более чем на 40 мс при уменьшении задержки экстрастимула на 10 мс документируют переключение проведения на другой канал атриовентрикулярного узла. При наличии двух и более переключений прогнозируют возможность пароксизмальной эктопической атриовентрикулярной тахикардии. Способ позволяет прогнозировать появление пароксизмов тахикардии еще до клинических проявлений эктопической активности атриовентрикулярного узла. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и аритмологии, и может быть использовано для диагностики и профилактики аритмий сердца.

Известен способ прогнозирования эктопической активности атриовентрикулярного (АВ) узла на основе количества атриовентрикулярных экстрасистол [1].

При этом на протяжении суток записывают поверхностную электрокардиограмму. Регистрация экстрасистол из атриовентрикулярного узла (особенно парных и групповых) позволяет предполагать появление в последующем АВ-узловой эктопической тахикардии. Количество экстрасистол прямо пропорционально степени автоматической активности АВ узла. В то же время этот способ применим, если активность АВ узла уже проявляется экстрасистолами.

Целью данного изобретения является повышение качества диагностики аритмий сердца, точности прогнозирования пароксизмальной АВ-узловой эктопической тахикардии и обнаружение автоматической активности АВ узла еще до появления атриовентрикулярных экстрасистол.

Поставленная цель достигается тем, что с помощью диагностической электрокардиостимуляции оценивают проведение в АВ соединении при сканировании его относительного рефрактерного периода. Способ осуществляется следующим образом:

диагностический стимулирующий чреспищеводный, эндокардиальный или эпикардиальный электрод устанавливают в проекции предсердия;

для регистрации используют соответственно поверхностную электрокардиограмму, эндокардиальную гисограмму или эпикардиальную вентрикулограмму;

через предсердный электрод проводят программную электрокардиостимуляцию с базовой частотой, на 10 импульсов в минуту превышающей спонтанный синусовый ритм, и последовательным уменьшением задержки экстрастимула на 10 мс при каждом шаге;

на каждой ступени осуществляют регистрацию и измерение интервалов: соответственно St2-R2, A2-H2, A2-V2;

в случае скачкообразного увеличения указанных интервалов более чем на 40 мс при уменьшении задержки экстрастимула на 10 мс документируют проведение импульса по другому каналу АВ узла;

число скачкообразных переключений указывает на количество функциональных каналов в атриовентрикулярном узле;

при диссоциации АВ соединения более чем на 2 канала прогнозируют возможность появления пароксизмов АВ узловой эктопической тахикардии.

Кривая атриовентрикулярного проведения при функционировании АВ узла в виде одного канала представлена на фиг.1, в виде четырех каналов - на фиг.2.

Применение способа иллюстрируется следующим примером.

Пример. Пациент К., 2 года 4 мес. Оперирован в клинике в 2002 году по поводу врожденного порока сердца: дефекта межжелудочковой перегородки. Интрооперационно до канюляции магистральных сосудов проведено эпикардиальное электрофизиологическое исследование. Два диагностических электрода установлены на ушко правого предсердия и на переднюю стенку правого желудочка. При программированной электростимуляции правого предсердия обнаружена функциональная диссоциация АВ узла на 3 канала. Первое переключение при задержке экстрастимула 290 мс со скачкообразным увеличением интервала A2-V2 на 55 мс, второе переключение при задержке экстрастимула 230 мс со скачкообразным увеличением интервала A2-V2 на 60 мс. После операции отмечена эктопическая активность АВ узла в виде групповой атриовентрикулярной экстрасистолии в первый день послеоперационного периода, ускоренного ритма АВ узла во второй день послеоперационного периода и частых пароксизмов эктопической АВ-узловой тахикардии на третий день послеоперационного периода. Таким образом, описанный способ позволил еще до основного этапа операции прогнозировать развитие послеоперационной эктопической тахикардии из АВ узла.

Описанный выше способ позволяет прогнозировать появление в последующем пароксизмов эктопической АВ-узловой тахикардии еще до клинических проявлений автоматической активности АВ узла.

Литература:

1. Fisch C., Sipes D.P., McHenry P.L. Electrocardiographic manifestations of concealed junctional ectopic impulses//Circulation. - 1976; 53. - P.217.

Способ прогнозирования пароксизмальной эктопической атриовентрикулярной тахикардии, включающий регистрацию электрокардиограммы, отличающийся тем, что устанавливают электроды: чреспищеводный электрод к левому предсердию или эпикардиальные электроды к правому предсердию и правому желудочку или эндокардиальные электроды в правое предсердие и к пучку Гиса, на монитор электрофизиологического комплекса выводят поверхностную электрокардиограмму и электрограммы от всех электродов, после чего через предсердный электрод проводят программированную электростимуляцию с базовой частотой, на 10 импульсов в минуту превышающей спонтанный синусовый ритм, и с последовательным уменьшением задержки экстрастимула на 10 мс, на каждой ступени электростимуляции проводят регистрацию и измерение интервалов St2-R2 или А2-V2 или А2-Н2, в случае скачкообразного увеличения регистрируемых интервалов более чем на 40 мс при уменьшении задержки экстрастимула на 10 мс документируют переключение проведения на другой канал атриовентрикулярного узла и при наличии двух и более переключений прогнозируют возможность пароксизмальной эктопической атриовентрикулярной тахикардии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в гинекологии для электростимуляции и массажа вагинальной зоны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции органов и тканей, и может использоваться в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стимуляции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и кардиологии, а именно при лечении гипертонической болезни. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к чрескожной электронейростимуляции для обезболивания, преимущественно, в стоматологической практике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики посттравматического тромбоза вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной медицине, и может быть использовано для мониторинга функционального состояния человека. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гигиене труда и профессиональным заболеваниям, и может найти применение в авиационной, космической и морской медицине, а также других областях при определении профессиональной пригодности у лиц, подвергающихся воздействию различных ускорений.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени осевой разгрузки позвоночника у детей при лечении компрессионных переломов тел позвонков.

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для мониторинга степени отека биологических тканей полых органов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики гипогликемических состояний (ГС) у больных, страдающих сахарным диабетом, инсулиномой, гипотиреозом, гипокортицизмом и другими заболеваниями, протекающими с ГС, в лечебных учреждениях, домах престарелых и в домашних условиях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики гипогликемических состояний (ГС) у больных, страдающих сахарным диабетом, инсулиномой, гипотиреозом, гипокортицизмом и другими заболеваниями, протекающими с ГС, в лечебных учреждениях, домах престарелых и в домашних условиях.
Изобретение относится к медицине, хирургии
Наверх