Устройство для электростимуляции полых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции органов и тканей, и может использоваться в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет сочетания электростимуляции с механическим воздействием, а также в повышении удобства в эксплуатации. Устройство содержит диэлектрический корпус в виде тела вращения с вогнутой по отношению к его продольной оси наружной поверхностью, диэлектрический наконечник и основание. Два соединенных с корпусом электрода, проводники, соединяющие электроды с источником электрических импульсов. Каждый электрод выполнен в виде кольца с конусной наружной поверхностью. Диаметр поперечного сечения корпуса в части соединения его с электродами равен меньшему диаметру каждого электрода. Больший диаметр каждого электрода равен диаметру наконечника или основания в части их соединения с электродами. В устройстве со стороны основания выполнено осевое отверстие для вывода проводников. Основание снабжено упором. Наконечник выполнен каплевидной формы. Последовательно соединенные наконечник, первый электрод, корпус, второй электрод и основание образуют тело вращения синусоидальной формы. Устройство снабжено разъемом для подключения его к источнику электрических импульсов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции полых органов в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии.

Известно устройство для электростимуляции, содержащее электронный блок и электродный блок, выполненный в виде диэлектрического стержня, имеющего скругленный рабочий конец с расположенными на его поверхности заподлицо с ней кольцевыми электродами, соединенными индивидуальными выводами с электродным блоком, при этом в электродном блоке величина зазора между электродами равна длине электрода по оси электродного блока, на его закругленном рабочем конце заподлицо с ним расположен полусферический электрод, при этом электроды изготовлены из материалов, соответствующих типам заболеваний (см. патент РФ №2109528, 6 МПК, A 61 N 1/32 «Устройство для лечения урогенитальной зоны», опубликованное 27.04.1998 г.).

Известное устройство обеспечивает электростимуляцию бегущей волной, которая при изменении направления производит аутомассаж, имитирующий тактильные ощущения механического массажера. Однако оно не может обеспечить эффекта дозированного силового и временного воздействия на локальную зону подвергаемого лечению органа.

Кроме того, форма наружной поверхности устройства не повторяет форму анатомического строения органа, подвергаемого лечению, что снижает эффективность электростимуляции, а отсутствие фиксирующего упора создает определенные неудобства при введении устройства в подлежащий лечению орган из-за возможного болевого воздействия его на заднюю стенку органа.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является устройство для электростимуляции полых органов, содержащее диэлектрический корпус с диэлектрическим полусферическим наконечником (заглушкой) и основанием (держателем), электростимулятор, источник электрических импульсов, выполненный в виде генератора импульсов, снабженного схемой управления, и источника питания, при этом электростимулятор содержит два установленных на корпусе электрода, каждый из которых выполнен в виде кольца с конусной наружной поверхностью, причем корпус представляет собой тело вращения в виде стержня с вогнутой по отношению к его центральной оси наружной боковой поверхностью с образованием формы устройства, повторяющей форму анатомического строения стимулируемого органа, при этом диаметр поперечного сечения стержня в части соединения его с кольцом равен диаметру меньшего основания каждого кольца, а диаметр большего основания каждого кольца равен диаметру основания наконечника (заглушки), с которым большим основанием соединено одно из колец, и диаметру основания поперечного сечения корпуса в части соединения его с другим кольцом, причем генератор импульсов и соединенный с ним разъемно источник питания, выполненный автономным, размещены во внутренней полости корпуса, на поверхности которой установлен переключатель, соединенный со схемой управления, а держатель установлен съемно в части корпуса, противоположной относительно расположения заглушки (см. патент РФ №2207162, 7 МПК, A 61 N 1/36, «Устройство для электростимуляции мышц и запирательного аппарата прямой кишки», опубликованный 27.06.2003 г.).

Расположение источника электрических импульсов внутри корпуса не позволяет использовать источники электрических импульсов с более широкими функциональными возможностями, что снижает эффективность электростимуляции, а также усложняет устройство и увеличивает его габариты.

Кроме того, известное устройство предназначено только для электростимуляции и не может осуществлять механического воздействия на подлежащий лечению орган, что снижает его функциональные возможности.

Отсутствие фиксирующего упора делает устройство неудобным при введении его в подлежащий лечению орган и эвакуации из него.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает повышение эффективности электростимуляции полых органов, расширение функциональных возможностей путем сочетания электростимуляции с механическим воздействием, а также повышение удобства пользования устройством.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для электростимуляции полых органов, содержащем диэлектрический корпус в виде тела вращения с вогнутой по отношению к его продольной оси наружной поверхностью, диэлектрический наконечник и основание, два соединенных с корпусом электрода, проводники, соединяющие электроды с источником электрических импульсов, при этом каждый электрод выполнен в виде кольца с конусной наружной поверхностью, а диаметр поперечного сечения корпуса в части соединения его с электродами равен меньшему диаметру каждого электрода, больший диаметр каждого электрода равен диаметру наконечника или основания в части их соединения с электродами, согласно изобретению, в устройстве со стороны основания выполнено осевое отверстие для вывода проводников, основание снабжено упором, наконечник выполнен каплевидной формы, а последовательно соединенные наконечник, электрод, корпус, электрод и основание образуют тело вращения синусоидальной формы.

Выполнение со стороны основания устройства осевого отверстия для вывода проводников, соединяющих электроды с источником электрических импульсов, позволяет использовать различные автономные, в том числе переносные источники электрических импульсов с более широкими функциональными возможностями, что повышает эффективность электростимуляции, кроме того, позволяет минимизировать размеры электродного устройства и применять его для лечения девочек.

Выполнение устройства в виде тела вращения синусоидальной формы позволяет совместно с электростимуляцией проводить переменное механическое воздействие на мышцы подлежащего лечению органа выпуклой или вогнутой частью устройства, что повышает эффективность лечения, а также позволяет проводить одновременно электростимуляцию преддверия и начального отдела влагалища, что необходимо при лечении ряда заболеваний, например, энуреза.

Выполнение основания с упором позволяет вводить устройство на фиксированную глубину, а использование упора в качестве держателя упрощает введение и эвакуацию устройства, что повышает удобство пользования устройством.

Выполнение наконечника каплевидной формы упрощает введение устройства в подлежащий электростимуляции орган, что также повышает удобство пользования устройством.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «новизна».

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения устройства для электростимуляции полых органов.

На чертеже показано устройство для электростимуляции полых органов.

Устройство для электростимуляции полых органов содержит диэлектрический корпус 1 в виде тела вращения с вогнутой по отношению к его продольной оси наружной поверхностью, диэлектрический наконечник 2 и основание 3, два соединенных с корпусом электрода 4 и 5, проводники 6 и 7, соединяющие электроды 4 и 5 с источником электрических импульсов (не показан), при этом каждый электрод 4 и 5 выполнен в виде кольца с конусной наружной поверхностью, а диаметр поперечного сечения корпуса 1 в части соединения его с электродами 4 и 5 равен меньшему диаметру каждого электрода 4 и 5, больший диаметр каждого электрода 4 и 5 равен диаметру наконечника 2 и основания 3 в части их соединения с электродами 4 и 5.

В устройстве со стороны основания 3 выполнено осевое отверстие 8 для вывода проводников 6 и 7, а основание 3 снабжено упором 9, наконечник 2 выполнен каплевидной формы, а последовательно соединенные наконечник 1, первый электрод 4, корпус 1, второй электрод 5 и основание 3 образуют тело вращения синусоидальной формы.

Устройство снабжено разъемом 10 для подключения его к источнику электрических импульсов (не показан).

Электроды 4 и 5 выполнены из материалов, разрешенных для применения в медицинских целях (биологически неактивные материалы), например, медь, латунь с никелевым покрытием.

В качестве диэлектрика использована пластмасса, выдерживающая стерилизацию при 160°С, стойкая к действию хлорамина, например, фторопласт.

Устройство работает следующим образом.

Медленно со скоростью 0,5-3 см/с устройство для электростимуляции вводят во влагалище. Включают источник электрических импульсов (не показан). Через проводники 6 и 7 электрические импульсы передают на электроды 4 и 5 и далее на стимулируемую поверхность.

Устройство работает в режиме постоянной длительности импульса от 20 до 140 Гц. Величина стимулирующего воздействия: напряжение на выходе 4-6 В, ток 2-10 мА. Время воздействия в течение 2-12 мин.

При этом ткани, соприкасающиеся с наконечником 2 и попадающие в область действия электрода 4, сокращаются, а затем при продвижении устройства они, попадая в область впадины корпуса 1, релаксируют. После релаксации этот участок мышц попадает под действие электрода 5 и основания 3, при этом мышцы вновь сокращаются, что улучшает трофику тканей, тонус мышц и обуславливает терапевтический эффект. При необходимости проведения дополнительного механического массажа мышц производят возвратно поступательное перемещение устройства, крайнее положение которого фиксируется упором 9.

Устройство для электростимуляции полых органов, содержащее диэлектрический корпус в виде тела вращения, диэлектрический наконечник, источник электрических импульсов, два соединенных с корпусом электрода, выполненных в виде кольца с конусной поверхностью, и проводники, отличающееся тем, что оно содержит основание, снабженное упором, и в устройстве со стороны основания выполнено осевое отверстие для вывода проводников, соединяющих электроды с автономным источником электрических импульсов, при этом наконечник выполнен каплевидной формы, а последовательно соединенные наконечник, электрод, корпус, электрод и основание образуют тело вращения синусоидальной формы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стимуляции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и кардиологии, а именно при лечении гипертонической болезни. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к чрескожной электронейростимуляции для обезболивания, преимущественно, в стоматологической практике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии, кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к устройствам с возвратно-поступательным и возвратно-вращательным движением штока, приводимым в действие энергией текучей среды закрытой системы, а именно энергией воды системы водоснабжения или сжатого воздуха, и, представляя собой прибор нового типа, может быть использовано в качестве привода к силиконовому пенису и в других случаях массажа с применением разного рода насадок, в том числе щеток.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для этиопатогенетического лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы. .

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита.
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин
Наверх