Воздухораспределитель

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, соединенный с воздуховодом с помощью цилиндрического входного патрубка, снабженного конфузорной вставкой и вырезанными на поверхности входного патрубка эжектирующими окнами. Цилиндрический входной патрубок охвачен цилиндрическим поясом, установленным с минимальным зазором от поверхности входного патрубка с возможностью перемещения вдоль эжектирующих окон вплоть до их полного открытия или перекрытия, снабженный зубчатой рейкой, прикрепленной к поясу вдоль его образующей и находящейся в механическом контакте с шестеренкой исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором температуры, к которому присоединен датчик температуры, а диффузорный корпус снабжен дном с выпускным отверстием, к дну прикреплено вертикально цилиндрическое кольцо с отверстиями для прохода воздуха, внутри этого кольца на минимальном расстоянии от его внутренней поверхности размещено второе кольцо с возможностью перемещения вдоль отверстий для прохода воздуха вплоть до полного их открытия или перекрытия, снабженное прикрепленной к нему крышкой, имеющей сферическую форму, и обращенное выпуклостью к входному патрубку, причем сферическая крышка снабжена прикрепленной к ее центру рейкой, на нижнем конце которой нарезаны зубья, находящиеся в механическом контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, связанного электрически с регулятором скорости воздуха, к которому присоединен датчик скорости. Техническим результатом изобретения является обеспечение автоматического регулирования температуры и скорости приточных струй. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1560938, кл. F 24 F 13/06, 1987 г.), содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку.

Недостатками такого воздухораспределителя являются малоинтенсивное затухание скоростей приточных струй, а также невозможность автоматического регулирования температуры и скоростей приточных струй воздуха.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1717908, кл. F 24 F 13/06,1991 г.) - ближайший аналог, содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, при этом корпус выполнен диффузорным и снабжен прикрепленным к его выходу дном с выпускными отверстиями, а параллельно дну внутри корпуса размещена перфорированная заслонка с возможностью поворота вокруг оси, причем дно корпуса и заслонка выполнены в виде сферических сегментов, обращенных выпуклостями к входному патрубку, а цилиндрический входной патрубок снабжен охватывающей его эластичной манжетой, жестко прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами по ходу воздуха с возможностью перемещения вдоль последних и их перекрытия.

Недостатками такого воздухораспределителя являются недостаточное затухание приточных струй и невозможность автоматического регулирования температуры и скоростей приточных струй.

Целью заявляемого изобретения является создание воздухораспределителя, позволяющего осуществлять автоматическое регулирование температуры и скорости приточных струй, обеспечивающее необходимые параметры воздуха в помещении.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предлагаемой конструкции воздухораспределителя используется диффузорный корпус, соединенный с воздуховодом с помощью цилиндрического входного патрубка, охваченного цилиндрическим поясом, установленным с минимальным зазором от поверхности входного патрубка с возможностью перемещения вдоль эжектирующих окон вплоть до их полного открытия или перекрытия, снабженный зубчатой рейкой, прикрепленной к нему по образующей, находящейся в механическом контакте с шестеренкой исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором температуры, к которому присоединен датчик температуры, а диффузорный корпус снабжен дном с выпускным отверстием. К дну прикреплено размещенное вертикально кольцо с отверстиями для прохода воздуха, внутри этого кольца на минимальном расстоянии от его внутренней поверхности размещено второе кольцо с возможностью перемещения по вертикали вдоль отверстий для прохода воздуха вплоть до полного их открытия либо перекрытия, снабженное прикрепленной к нему сферической крышкой и обращенное выпуклостью к входному патрубку. Причем сферическая крышка снабжена прикрепленной к ее центру рейкой, на нижнем конце которой нарезаны зубья, находящиеся в механическом контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, связанного электрически с регулятором скорости воздуха, к которому присоединен датчик скорости.

Входящие в конструкцию хомут и кронштейн, на которых установлены исполнительные механизмы, в предмет изобретения не входят.

Такая конструкция воздухораспределителя позволяет осуществлять распределение воздуха в помещении в автоматическом режиме, поддерживая заданную температуру и скорость приточных струй за счет использования датчиков и регуляторов температуры и скорости воздуха, используя исполнительные механизмы и конструкцию заявляемого устройства.

Таким образом, при реализации данного технического решения достигается технический результат, заключающийся в обеспечении затухания воздушных струй при автоматическом поддержании их температуры (за счет подсоса воздуха из помещения через эжектирующие окна, которые могут частично либо полностью перекрываться цилиндрическим поясом в зависимости от заданной температуры воздуха, установленной на регуляторе температуры). Регулирование скоростей струй приточных струй осуществляется за счет вертикального перемещения кольца со сферической крышкой вдоль отверстий для прохода воздуха в зависимости от установленного на регуляторе скорости значения.

Анализ аналогов показал, что заявляемое техническое решение является новым. Новизна решения заключается в применении цилиндрического пояса, охватывающего входной патрубок и способного перемещаться вдоль последнего по вертикали по командам регулятора температуры, перекрывая при этом частично либо полностью эжектирующие окна, что достигается за счет использования закрепленной на цилиндрическом поясе вдоль его образующей зубчатой рейки, находящейся в механическом контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, получающего команды от регулятора температуры, соединенного с датчиком температуры. Наличие кольца со сферической крышкой, снабженной рейкой с зубьями на нижнем конце, находящимися в механическом контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, получающего команды на перемещения вдоль отверстий для прохода воздуха от регулятора скорости, связанного с датчиком скорости, позволяет автоматически поддерживать скорость воздуха, установленного на регуляторе скорости.

Таким образом, заявляемое техническое решение характеризуется новой совокупностью существенных признаков, дающих положительный эффект, и обладает признаками соответствия критерию «изобретательский уровень».

На чертеже изображен предлагаемый воздухораспределитель, содержащий диффузорный корпус 1 с дном 2 и выпускным отверстием 3. К дну 2 прикреплено кольцо 4 с отверстиями 5 для прохода воздуха. На минимальном расстоянии от внутренней поверхности кольца 4 размещено другое кольцо 6, к которому прикреплена сферическая крышка 7, в центре которой закреплена вертикально рейка 8, снабженная на нижнем конце зубьями 9, находящимися в механическом контакте с шестеренкой 10 исполнительного механизма 11, связанного электрически с регулятором скорости 12, к которому подсоединен датчик скорости 13. Корпус 1 прикреплен к воздуховоду 14 с помощью цилиндрического входного патрубка 15, снабженного конфузорной вставкой 16. На поверхности входного патрубка 15 вырезаны эжектирующие окна 17. Входной патрубок 15 охвачен на минимальном расстоянии от его поверхности цилиндрическим поясом 18, вдоль образующей которого закреплена зубчатая рейка 19, находящаяся в механическом контакте с шестеренкой 20 исполнительного механизма 21, соединенного электрически с регулятором температуры 22, к которому подсоединен датчик температуры 23. Исполнительные механизмы 11 и 21 крепятся на кронштейнах 24 и 25, прикрепленных к хомуту 26, закрепленному на входном патрубке 15. Хомут 26 и кронштейны 24 и 25 в предмет изобретения не входят.

Воздухораспределитель работает следующим образом. Воздух из воздуховода 14 нагнетается в цилиндрический входной патрубок 15, предварительно проходя через конфузорную вставку 16, при этом между краем конфузорной вставки 16 и стенкой входного патрубка 15 создается разрежение, за счет которого через эжектирующие окна 17 подсасывается воздух из помещения (не показано), который подмешивается к приточному воздуху, изменяя его температуру. Количество подсасываемого из помещения воздуха регулируется за счет перемещения цилиндрического пояса 18 вдоль поверхности входного патрубка 15, при этом эжектирующие окна 17 частично или полностью перекрываются либо открываются в зависимости от того, какая температура задана (установлена) на регуляторе температуры 22, который, получая сигналы от датчика температуры 23, в свою очередь, подает команды исполнительному механизму 21, приводящему во вращение шестеренку 20, находящуюся в механическом контакте (зацеплении) с зубчатой рейкой 19, закрепленной на цилиндрическом поясе 18. При этом пояс 18 перемещается вверх либо вниз, меняя открытую для прохода воздуха из помещения площадь эжектирующих окон 17. Прошедший через входной патрубок 15 воздух поступает в корпус 1, обтекает со всех сторон сферическую крышку 7 кольца 6 и через отверстия 5 в кольце 4 поступает в пространство под сферической крышкой 7, при этом вытекающие из отверстий 5 воздушные струи сталкиваются между собой, турбулизируют воздух под крышкой 7, при этом они теряют скорость и через выпускное отверстие 3 в дне 2 вытекают наружу (в помещение). Скорость вытекающих из отверстий 5 воздушных струй, а следовательно, и скорость воздуха, поступающего в помещение через отверстие 3, регулируется по сигналу от датчика скорости 13, который подает сигналы регулятору скорости 12, подающему команды исполнительному механизму 11, шестеренка 10 которого находится в механическом контакте (зацеплении) с зубьями 9 рейки 8, прикрепленной к центру сферической крышки 7. При повороте шестеренки 10 в ту или иную сторону рейка 8 перемещается вверх либо вниз по вертикали, при этом перемещается по вертикали и сферическая крышка 7 вместе с закрепленным к ней кольцом 6, которая меняет площадь открытия отверстий 5 для прохода воздуха.

Предлагаемый воздухораспределитель является промышленно применимым, т.к. не содержит в себе элементов, представляющих сложность при их изготовлении и затруднений при монтаже.

Предлагаемый воздухораспределитель по принципу действия, обеспечиваемому новой совокупностью существенных признаков, позволяет осуществлять интенсивное затухание приточных струй воздуха в помещении, обеспечивая при этом в автоматическом режиме заданные температуру и скорость приточных струй.

Воздухораспределитель, содержащий диффузорный корпус, соединенный с воздуховодом с помощью цилиндрического входного патрубка, снабженного конфузорной вставкой и вырезанными на поверхности входного патрубка эжектирующими окнами, отличающийся тем, что цилиндрический входной патрубок охвачен цилиндрическим поясом, установленным с минимальным зазором от поверхности входного патрубка с возможностью перемещения вдоль эжектирующих окон вплоть до их полного открытия или перекрытия, снабженный зубчатой рейкой, прикрепленной к поясу вдоль его образующей и находящейся в механическом контакте с шестеренкой исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором температуры, к которому присоединен датчик температуры, а диффузорный корпус снабжен дном с выпускным отверстием, к дну прикреплено вертикально цилиндрическое кольцо с отверстиями для прохода воздуха, внутри этого кольца на минимальном расстоянии от его внутренней поверхности размещено второе кольцо с возможностью перемещения вдоль отверстий для прохода воздуха вплоть до полного их открытия или перекрытия, снабженное прикрепленной к нему крышкой, имеющей сферическую форму и обращенное выпуклостью к входному патрубку, причем сферическая крышка снабжена прикрепленной к ее центру рейкой, на нижнем конце которой нарезаны зубья, находящиеся в механическом контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, связанного электрически с регулятором скорости воздуха, к которому присоединен датчик скорости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к воздухораспределителям, обеспечивающим регулирование расхода приточного воздуха в необходимом диапазоне.

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к вентиляции. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к области вентиляции помещения

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др
Наверх