Воздухораспределитель

Воздухораспределитель предназначен для вентиляции помещений различного назначения. Воздухораспределитель содержит патрубок, связанные с патрубком и установленные за его выходным торцом тела для взаимодействия с внешней стороной истекающей струи, при этом тела выполнены в виде соосных с патрубком полых тел серповидной формы, диаметрально расположенных вне непосредственного действия приточной струи, полые тела имеют продольные щели с вогнутой стороны, причем внутренние полости полых тел сообщены трубопроводами с источником управляющей среды, а полые тела установлены с возможностью независимого осевого перемещения. Технический результат - повышение комфортности. 2 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (авт. св. СССР № 1714302, М. кл. F 24 F 13/06, 1992 г.), содержащий патрубок, установленный под ним отражательный диск для взаимодействия с истекающей струей.

В данном устройстве осуществляется преобразование одного типа течения в другой. Однако направление течения не изменяется.

Известен также и воздухораспределитель (авт. св. СССР № 964371, М. кл. F 24 F 13/06, 1982 г), содержащий патрубок, связанные с патрубком и установленные за его выходным торцом тела для взаимодействия с внешней стороной истекающей струи (в виде эластичных нитей).

Данное устройство обеспечивает повышение дальнобойности истекающей струи. Однако направление течения не изменяется.

Целью изобретения является обеспечение регулируемого изменения направления истечения струи.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе, содержащем патрубок, связанные с патрубком и установленные за его выходным торцом тела для взаимодействия с внешней стороной истекающей струи, тела выполнены в виде соосных с патрубком полых тел серповидной формы, диаметрально расположенных вне непосредственного действия приточной струи, полые тела имеют продольные щели с вогнутой стороны, причем внутренние полости полых тел сообщены трубопроводами с источником управляющей среды, а полые тела установлены с возможностью независимого осевого перемещения.

На фиг.1 изображен воздухораспределитель, общий вид;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Воздухораспределитель содержит патрубок 1, связанные с патрубком 1 и установленные за его выходным торцом 2 тела 3 для взаимодействия с внешней стороной истекающей струи. Тела 3 выполнены в виде соосных с патрубком 1 полых тел 3 серповидной формы, диаметрально расположенных вне непосредственного действия приточной струи. Полые тела 3 имеют продольные щели 4 с вогнутой стороны. Причем внутренние полости 5 полых тел 3 сообщены трубопроводами 6 с источником управляющей среды 7. Полые тела 3 установлены с возможностью независимого осевого телескопического перемещения вдоль осевых направляющих 6, связанных с патрубком 1.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Приточный воздух поступает в патрубок 1 и далее в виде компактной струи направляется в помещение. Для осуществления изменения направления истечения приточной струи производят радиальный вдув в нее управляющей среды от источника 7 через трубопровод 6, внутреннюю полость 5 одного из полых тел 3 серповидной формы и продольную щель 4. При соударении струи управляющей среды с приточной струей происходит изменение направления истечения воздушного потока. Для регулирования направления истечения струи осуществляют регулируемый вдув управляющей среды в одно из полых тел 3, а также перемещение полых тел 3 в осевом направлении в соответствующее место истекающей струи, где обеспечивают изменение ее направления истечения.

Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в обеспечении регулируемого изменения направления истечения струи за счет несимметричного радиального вдува управляющей среды в истекающую струю с ее внешней стороны.

Воздухораспределитель, содержащий патрубок, связанные с патрубком и установленные за его выходным торцом тела для взаимодействия с внешней стороной истекающей струи, отличающийся тем, что тела выполнены в виде соосных с патрубком полых тел серповидной формы, диаметрально расположенных вне непосредственного действия приточной струи, полые тела имеют продольные щели с вогнутой стороны, причем внутренние полости полых тел сообщены трубопроводами с источником управляющей среды, а полые тела установлены с возможностью независимого осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции помещения. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к воздухораспределителям, обеспечивающим регулирование расхода приточного воздуха в необходимом диапазоне.

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО)

Изобретение относится к устройствам для распределения приточного воздуха систем вентиляции и кондиционирования и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в жилых помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения
Наверх