Воздухораспределитель

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях. Воздухораспределитель содержит корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду при помощи цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, при этом корпус выполнен диффузорным и снабжен перфорированной заслонкой, установленной в корпусе параллельно его дну с возможностью осевого поворота, выпускные отверстия выполнены в дне корпуса, причем последнее и перфорированная заслонка имеют форму сферических сегментов, обращенных своими выпуклостями к входному патрубку. Цилиндрический входной патрубок имеет две выштампованные канавки сферической формы, расположенные параллельно основаниям цилиндрического входного патрубка - одна выше, а вторая - ниже эжектирующих окон, а сам входной патрубок охвачен на минимально возможном расстоянии от его поверхности цилиндрическим поясом, на котором имеются отверстия, идентичные по форме и размерам эжектирующим окнам и расположенные на одном с ними уровне, кроме того, цилиндрический пояс снабжен также выштампованными сферическими канавками, имеющими диаметр немного меньший, чем у канавок входного патрубка и расположенными на одном уровне с последними, что обеспечивает вращение цилиндрического пояса вокруг входного патрубка по его поверхности, кроме того, цилиндрический пояс снабжен прикрепленным к его поверхности зубчатым колесом, находящемся в механическом контакте с шестеренкой исполнительного механизма, к которому электрически подсоединены регулятор и датчик температуры воздуха, а перфорированная заслонка, установленная с минимальным зазором от дна корпуса, снабжена прикрепленным к ней валом, проходящим через дно корпуса с зазором от него, и имеющим на нижнем конце резьбу, находящуюся в механическом контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором и датчиком скорости воздуха. Техническим результатом изобретения является возможность осуществления автоматического регулирования температуры и скоростей приточных струй. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1560938, кл. F 24 F 13/06, 1987 г.), содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку.

Недостатком такого воздухораспределителя является малоинтенсивное затухание скоростей приточных струй, а также невозможность автоматического регулирования температуры и скоростей приточных струй воздуха.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1717908, кл. F 24 F 13/06, 1991 г.), ближайший аналог, содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, выполнение на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, при этом корпус выполнен диффузорным и снабжен прикрепленным к его выходу дном с выпускными отверстиями, а параллельно дну внутри корпуса размещена перфорированная заслонка с возможностью поворота вокруг оси, причем дно корпуса и заслонка выполнены в виде сферических сегментов, обращенных выпуклостями к входному патрубку, а цилиндрический входной патрубок снабжен охватывающей его эластичной манжетой, жестко прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами по ходу воздуха с возможностью перемещения вдоль последних и их перекрытия. Недостатком такого воздухораспределителя является недостаточное затухание приточных струй и невозможность автоматического регулирования температуры и скоростей приточных струй.

Целью заявляемого изобретения является создание воздухораспределителя, позволяющего осуществлять автоматическое регулирование температуры и скорости приточных струй, обеспечивающее необходимые параметры воздуха в помещении.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предлагаемой конструкции воздухораспределителя используется корпус с выпускными отверстиями на его выходе. Корпус прикреплен к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, на поверхности которого выполнены эжектирующие окна, внутри входного патрубка размещена конфузорная вставка. Входной патрубок имеет две выштампованные канавки сферической формы, расположенные параллельно основаниям цилиндрического входного патрубка. Одна из канавок размещена выше, а другая - ниже эжектирующих окон. Входной патрубок охвачен цилиндрическим поясом, охватывающем входной патрубок с минимальным зазором от его поверхности. Цилиндрический пояс имеет отверстия, идентичные по форме и размерам эжектирующим окнам входного патрубка и расположенные на одном с ними уровне. На поверхности цилиндрического пояса выштампованы канавки сферической формы, совпадающие по расположению с канавками входного патрубка. Цилиндрический пояс снабжен закрепленным на нем зубчатым колесом, находящимся в механическом контакте с шестеренкой исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором и датчиком температуры, находящимся в помещении. Корпус устройства выполнен диффузорным и снабжен перфорированной заслонкой, установленной с минимальным зазором от дна корпуса и снабженной прикрепленным к ней валом, проходящим через дно корпуса с зазором от него. Нижняя часть вала имеет резьбу, контактирующую с шестеренкой другого исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором и датчиком скорости, установленным в помещении. Оба исполнительных механизма закреплены на кронштейнах, прикрепленных к хомуту, который, в свою очередь, закреплен на цилиндрическом, входном патрубке. Упомянутые кронштейны и пояс в предмет изобретения не входят.

Такая конструкция воздухораспределителя позволяет осуществлять распределение воздуха в помещение в автоматическом режиме, поддерживая заданную температуру и скорость приточных струй за счет использования датчиков и регуляторов температуры и скорости воздуха, используя исполнительные механизмы и конструкцию заявляемого устройства.

Таким образом, при реализации данного технического решения достигается технический результат, заключающийся в обеспечении затухания воздушных струй при автоматическом поддержании их температуры (за счет необходимого подсоса воздуха из помещения через эжектирующие окна, которые могут частично либо полностью перекрываться цилиндрическим поясом в зависимости от заданной температуры, установленной на регуляторе температуры воздуха). Регулирование скорости приточных струй осуществляется за счет угла поворота сферической заслонки в зависимости от установленного на регуляторе скорости значения.

Анализ аналогов показал, что заявляемое техническое решение является новым. Новизна решения заключается в применении цилиндрического пояса, охватывающего входной патрубок, имеющего окна, идентичные эжектирующим окнам входного патрубка, расположенные на том же уровне с ними и в наличии зубчатого колеса и выщтампованных на входном патрубке и поясе сферических канавок, что в совокупности с исполнительным механизмом и регулятором температуры с датчиком позволяет перекрывать частично либо полностью эжектирующие окна входного патрубка. Наличие вала, скрепленного с перфорированной заслонкой и имеющего на нижнем конце резьбу, находящуюся в контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, управляемого регулятором скорости, снабженного датчиком, позволяет регулировать скорость приточных струй в соответствии с установленным на регуляторе значением.

Таким образом, заявляемое техническое решение характеризуется новой совокупностью существенных признаков, дающих положительный эффект, и обладает признаками соответствия критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображен предлагаемый воздухораспределитель, на фиг.2 - место соединения сферических канавок цилиндрического пояса и входного патрубка. Воздухораспределитель содержит корпус 1 с выпускными отверстиями 2 на его выходе 3, прикрепленный к воздуховоду 4 при помощи цилиндрического входного патрубка 5, выполненные на поверхности патрубка 5 эжектирующие окна 6, установленную во входном патрубке 5 конфузорную вставку 7. Корпус 1 выполнен диффузорным и снабжен прикрепленным к его выходу 3 дном 8 и перфорированной заслонкой 9, установленной параллельно дну 8 с минимальным зазором от него, причем дно 8 и заслонка 9 выполнены в виде сферических сегментов, обращенных своими выпуклостями к входному патрубку 5. На патрубке 5 имеются выштампованные канавки 10 сферической формы, расположенные параллельно основаниям цилиндрического патрубка 5. Входной патрубок 5 охвачен цилиндрическим поясом 11, на котором имеются отверстия 12, идентичные по форме и размерам эжектирующим окнам 6 и расположенные на одном уровне с последними. Пояс 12 снабжен выштампованными канавками 13 сферической формы, имеющие диаметр немного меньший, чем диаметр канавок 10 и расположенными на одном уровне с последними, что обеспечивает возможность вращение пояса 11 вокруг оси по поверхности входного патрубка 5. На поясе 11 закреплено зубчатое колесо 14, находящееся в механическом контакте с шестеренкой 15 исполнительного механизма 16, связанного электрически с регулятором температуры воздуха 17 и датчиком температуры 18. Перфорированная заслонка 9 снабжена прикрепленным к ней валом 19, нижний конец которого снабжен резьбой 20, находящейся в механическом контакте с шестеренкой 21 исполнительного механизма 22, соединенного электрически с регулятором скорости воздуха 23 и датчиком скорости 24. Исполнительные механизмы 16 и 22 закреплены на кронштейнах 25 и 26, прикрепленных к хомуту 27, закрепленному на входном патрубке. Кронштейны 25 и 26, а также хомут 27 в предмет изобретения не входят.

Воздухораспределитель работает следующим образом. Воздух из воздуховода 4 нагнетается в цилиндрический входной патрубок 5, предварительно проходя через конфузорную вставку 7, при этом между краем конфузорной вставки 7 и стенкой входного патрубка 5 создается разрежение, за счет которого через эжектирующие окна 6 подсасывается воздух из помещения (не показано), который подмешивается к приточному воздуху, изменяя его температуру. Количество подсасываемого из помещения воздуха регулируется за счет поворота цилиндрического пояса 11, охватывающего входной патрубок 5. При этом эжектирующие окна частично либо полностью перекрываются или полностью открываются при повороте пояса 11 в зависимости от того какая температура, установлена на регуляторе 17, который, получая сигналы от датчика температуры 18, вращает с помощью исполнительного механизма 16 зубчатое колесо 14, закрепленное на цилиндрическом поясе 11 в ту или иную сторону, что, в свою очередь, обеспечивает различную степень открытия эжектирующих окон 6.

Прошедший через входной патрубок 5 поток воздуха поступает в корпус 1, проходит через перфорацию заслонки 9 и через выпускные отверстия 2 струи воздуха попадают в пространство, ограниченной внешней поверхностью дна 8, где истекающие из выходных отверстий 2 струи соударяются между собой, турбулизируя воздушный поток, что способствует более интенсивному их затуханию. Степень открытия окон 8, а следовательно и скорость воздушного потока регулируются поворотом перфорированной воздушной заслонки 9 в зависимости от заданной скорости потока на выходе из воздухораспределителя, которая установлена на регуляторе 23, получающем сигналы от датчика 24. Регулятор 23, в свою очередь, подает команды исполнительному механизму 22, который вращает вал 19 вместе с заслонкой 9 в ту или иную сторону, обеспечивая необходимую степень открытия выпускных отверстий 2.

Предлагаемый воздухораспределитель является промышленно применимым, т.к. не содержит в себе элементов, представляющих сложность при их изготовлении, монтаже.

Предлагаемый воздухораспределитель по принципу действия, обеспечиваемому новой совокупностью существенных признаков, позволяет осуществлять интенсивное затухание приточных струй воздуха в помещении, обеспечивая при этом в автоматическом режиме заданные температуру и скорость приточных струй.

Воздухораспределитель, содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду при помощи цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, при этом корпус выполнен диффузорным и снабжен перфорированной заслонкой, установленной в корпусе параллельно его дну с возможностью осевого поворота, выпускные отверстия выполнены в дне корпуса, причем последнее и перфорированная заслонка имеют форму сферических сегментов, обращенных своими выпуклостями к входному патрубку, отличающийся тем, что цилиндрический входной патрубок имеет две выштампованные канавки сферической формы, расположенные параллельно основаниям цилиндрического входного патрубка, одна выше, а вторая ниже эжектирующих окон, а сам входной патрубок охвачен на минимально возможном расстоянии от его поверхности цилиндрическим поясом, на котором имеются отверстия, идентичные по форме и размерам эжектирующим окнам и расположенные на одном с ними уровне, кроме того, цилиндрический пояс снабжен также выштампованными сферическими канавками, имеющими диаметр, немного меньший, чем у канавок входного патрубка и расположенными на одном уровне с последними, что обеспечивает вращение цилиндрического пояса вокруг входного патрубка по его поверхности, кроме того, цилиндрический пояс снабжен прикрепленным к его поверхности зубчатым колесом, находящемся в механическом контакте с шестеренкой исполнительного механизма, к которому электрически подсоединены регулятор и датчик температуры воздуха, а перфорированная заслонка, установленная с минимальным зазором от дна корпуса, снабжена прикрепленным к ней валом, проходящим через дно корпуса с зазором от него и имеющим на нижнем конце резьбу, находящуюся в механическом контакте с шестеренкой другого исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором и датчиком скорости воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к воздухораспределителям, обеспечивающим регулирование расхода приточного воздуха в необходимом диапазоне.

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к области вентиляции помещения

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО)

Изобретение относится к устройствам для распределения приточного воздуха систем вентиляции и кондиционирования и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки
Наверх