Воздухораспределитель

Изобретение относится к области вентиляции помещений. Воздухораспределитель содержит корпус, выполненный в форме диффузора с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду при помощи цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, эластичную манжету, закрепленную на цилиндрическом входном патрубке, охватывающую его и жестко прикрепленную одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами по ходу воздуха с возможностью перемещения вдоль последних и их перекрытия, закрепленную внутри корпуса муфту с глухим отверстием, выполненное в дне корпуса, соосно расположенное с ним круглое отверстие, над которым также соосно размещена круглая пластина с диаметром, большим чем диаметр круглого отверстия, и имеющая радиально расположенные щелевидные отверстия, а в центре соосно закрепленную муфту с резьбой, причем выпускные отверстия образованы между краями дна корпуса и круглой пластиной закрепленными на краях дна ребрами, число которых и расположение точно соответствует числу и расположению щелевидных отверстий круглой пластины, при этом верхние края ребер свободно проходят сквозь радиальные щелевые отверстия круглой пластины, а через муфту с резьбой проходит стержень, имеющий резьбу, соответствующую резьбе муфты, причем верхний конец стержня выполнен гладким и установлен с возможностью свободного вращения в глухом отверстии муфты корпуса. На нижнем крае эластичной манжеты закреплено кольцо, имеющее круглое сечение, аналогичные кольца примыкают к этому кольцу снизу и сверху и присоединены с помощью дуговых кронштейнов, огибающих входной патрубок, к зубчатой рейке, которая находится в контакте с зубчатым колесом исполнительного механизма, установленного на кронштейне, который закреплен на входном патрубке хомутом, а нижний край стержня с резьбой присоединен к валу второго исполнительного механизма, также установленного на кронштейне, прикрепленном к хомуту, при этом оба исполнительных механизма управляются от регуляторов и связанных с ними электрически датчиков температуры и расхода воздуха соответственно. Повышается интенсивность затухания скорости струи и обеспечивается регулирование в автоматическом режиме перепада температур между приточным воздухом и воздухом помещения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и позволяет не только повысить интенсивность затухания скоростей приточных струй воздухораспределителя путем усиления турбулизации воздушного потока, но и обеспечить в автоматическом режиме регулирование перепада температур между приточным воздухом и воздухом помещения, а также поддержание заданного расхода воздуха.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1717908, кл. F 24 F 13/06), содержащий диффузорный корпус, снабженный дном с выпускными отверстиями и перфорированной заслонкой, установленной в корпусе параллельно дну, при этом дно и заслонка выполнены в виде сферических сегментов, обращенных выпуклостями к входному патрубку, который снабжен конфузорной вставкой, эжектирующими окнами и эластичной манжетой для частичного или полного перекрытия эжектирующих окон.

Недостатками данного устройства являются:

- малый диапазон регулирования расхода приточного воздуха;

- невозможность использования устройства в системе вентиляции при автоматическом поддержании перепадов температур между воздухом помещения и приточным воздухом и расхода воздуха.

Известен воздухораспределитель (патент РФ №2200911, кл. F 24 F 13/06 - ближайший аналог), содержащий корпус, выполненный в форме диффузора, прикрепленный к воздуховоду при помощи цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектрирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, эластичную манжету, закрепленную на цилиндрическом входном патрубке, охватывающую его и жестко прикрепленную одним своим краем к входному патрубку перед эжектрирующими окнами по ходу воздуха с возможностью перемещения вдоль последних и их перекрытия, при этом внутри корпуса соосно с ним закреплена муфта с глухим отверстием, а в дне корпуса выполнено соосно расположенное с ним круглое отверстие, над которым также соосно размещена круглая пластина с диаметром большим, чем диаметр круглого отверстия, и имеющая диаметрально расположенные щелевидные отверстия, а в центре - соосно закрепленную муфту с резьбой, причем выпускные отверстия образованы между краями дна корпуса и круглой пластиной, закрепленными радиально на краях дна ребрами, число которых и расположение точно соответствуют числу и расположению щелевидных отверстий круглой пластины, при этом верхние края ребер свободно проходят сквозь радиальные щелевые отверстия круглой пластины, а через муфту с резьбой проходит стержень, имеющий резьбу, соответствующую резьбе муфты, причем верхний конец стержня выполнен гладким и установлен с возможностью свободного вращения в глухом отверстии муфты корпуса, а нижний конец снабжен рукояткой.

Недостатком данного устройства является невозможность использования его в системах вентиляции с автоматической системой управления перепадами температур между воздухом помещения и приточными струями, а также автоматическим поддержанием заданного расхода воздуха от воздухораспределителя.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение в автоматическом режиме перепадов температур между приточными струями и воздухом помещения, а также обеспечение автоматического поддержания заданного расхода воздуха от воздухораспределителя.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном воздухораспределителе, содержащем диффузорный корпус, присоединенный к воздуховоду через цилиндрический входной патрубок, на поверхности которого выполнены эжектирующие окна, перекрываемые частично или полностью эластичной манжетой, размещенную во входном патрубке конфузорную вставку, закрепленную в корпусе муфту с глухим отверстием, а в дне корпуса - круглое отверстие, над которым соосно с ним и муфтой размещена круглая пластина с радиально расположенными щелевыми отверстиями и соосно закрепленную на ней муфту с резьбой, при этом выходные отверстия воздухораспределителя образованы между краями дна, круглой пластиной и закрепленными вертикально и радиально на краях дна ребрами, совпадающими точно по числу и расположению со щелевидными отверстиями в круглой пластине и свободно проходящими сквозь них, а через муфту с резьбой проходит стержень, имеющий резьбу, соответствующую резьбе муфты, верхний конец стержня выполнен гладким и может свободно вращаться в глухом отверстии муфты корпуса, а его нижний конец соединен с валом исполнительного механизма, который управляется регулятором и связанным с ним электрически датчиком расхода воздуха. При вращении вала исполнительного механизма вращается и соединенный с ним стержень с резьбой, при этом меняется расстояние между круглой пластиной (за счет перемещения круглой пластины) и дном, т.е. меняются площади выходных отверстий, а следовательно, меняется и расход воздуха через выпускные отверстия.

На нижнем крае эластичной манжеты закреплено кольцо, имеющее круглое сечение, аналогичные кольца примыкают к этому кольцу снизу и сверху и с помощью дуговых кронштейнов присоединены к зубчатой рейке, которая находится в контакте с зубчатым колесом другого исполнительного механизма, управляемого регулятором и связанным с ним электрически датчиком температуры воздуха. При вращении зубчатого колеса исполнительного механизма перемещается и зубчатая рейка вместе с кольцами, примыкающими к закрепленному на нижнем крае эластичной манжеты кольцу, при этом происходит скатывание (или раскатывание) эластичной манжеты, т.е. меняется площадь открытия эжектирующих окон, а следовательно, и количество воздуха, подсасываемого через них из помещения и подмешиваемого к воздуху, поступающему из воздуховода, что приводит к изменению температуры последнего.

Из изложенного следует, что при реализации заявляемого технического решения достигается положительный эффект, заключающийся в автоматическом регулировании расхода воздуха, выходящего из воздухораспределителя, и автоматическом регулировании перепада температур между приточным воздухом и воздухом помещения в зависимости от тех показателей расхода и температуры, которые установлены на соответствующих регуляторах. Таким образом, предлагаемый воздухораспределитель может применяться в системах вентиляции, оснащенных системами автоматики.

Новизна данного решения заключается в том, что стержень с резьбой соединен с валом исполнительного механизма, управляемого регулятором и связанным с ним электрически датчиком расхода воздуха, а также в том, что на нижнем крае эластичной манжеты закреплено кольцо круглого сечения, к которому сверху и снизу примыкают аналогичные кольца, присоединенные с помощью дуговых кронштейнов к зубчатой рейке, находящейся в контакте с зубчатым колесом другого исполнительного механизма, управляемого регулятором и связанным с ним электрически датчиком температуры.

На фиг.1 приведен предлагаемый воздухораспределитель, на фиг.2 - круглая пластина с радиальными щелевидными отверстиями, на фиг.3 - разрез по А-А.

Воздухораспределитель содержит корпус 1, выполненный в форме диффузора, дно 2 корпуса 1 имеет круглое отверстие 3, соосное с корпусом 1, на краях дна 2 закреплены вертикально расположенные ребра 4 (на фиг.1 показаны условно), внутри корпуса 1 над дном 2 размещена соосно с корпусом круглая пластина 5, имеющая радиально расположенные щелевидные отверстия 6 (фиг.2), количество и размещение которых точно соответствует количеству и расположению ребер 4, а размеры отверстий 6 позволяют свободно проходить сквозь них ребрам 4. С пластиной 5 скреплена соосно муфта 7 с резьбой. Внутри корпуса 1 закреплена соосно муфта 8 с глухим отверстием. Через муфту 7 проходит стержень с резьбой, соответствующей резьбе муфты 7, верхний конец стержня не имеет резьбы и может свободно вращаться в глухом отверстии муфты 8, нижний конец стержня 9 соединен с валом 10 исполнительного механизма 11, который электрически соединен с регулятором расхода воздуха 12, к которому подключен датчик расхода воздуха 13. К корпусу 1 прикреплен цилиндрический входной патрубок 14, внутри которого имеется конфузорная вставка 15. На поверхности патрубка 14 вырезаны эжектирующие окна 16, выше которых закреплен верхний край эластичной манжеты 17, имеющий возможность перемещения (скатывания или раскатывания) вдоль окон 16. На нижнем крае манжеты 17 закреплено кольцо 18 круглого сечения, к которому снизу и сверху примыкают аналогичные кольца 19 и 20, к которым прикреплены дугообразные кронштейны 21, на которых закреплена зубчатая рейка 22, находящаяся в контакте с зубчатым колесом 23 исполнительного механизма 24, соединенного электрически с регулятором 25, к которому подключен датчик температуры 26. Электроприводы 11 и 24 установлены на кронштейнах 27 и 28, которые крепятся на обруче 29, закрепленном на входном патрубке 14.

Воздухораспределитель работает следующим образом. Воздух из магистрального воздуховода (на фиг. не показан) поступает через входной патрубок 14 в корпус 1, проходя конфузорную вставку 15, при этом за счет разрежения создаваемого между краем конфузорной вставки и стенкой патрубка 14, через эжектирующие окна 16 подсасывается воздух (из помещения, в котором расположен воздухораспределитель), который подмешивается к приточному воздуху, изменяя его температуру. Количество подсасываемого из помещения воздуха регулируется путем изменения площади открытия окон 16 за счет скатывания или раскатывания эластичной манжеты 17 кольцами 19 и 20, которые передвигаются вверх либо вниз дугообразными кронштейнами 21, скрепленными с зубчатой рейкой 22, которая перемещается вверх либо вниз зубчатым колесом 23 исполнительного механизма 24, получающего команды от регулятора температуры 25, который настроен на определенную (заданную) температуру воздуха, контролируемую датчиком температуры 26. При полном перекрытии эластичной манжеты 17 эжектирующих окон 16 осуществляется надежное перекрытие доступа воздуха из помещения через окна 16 за счет плотного прилегания манжеты 17 к поверхности входного патрубка 14, обеспечиваемого разрежением между краем конфузорной вставки 15 и внутренней поверхностью патрубка 14.

Смешанный поток воздуха выбрасывается из диффузорного корпуса 1 через каналы, образованные ребрами 4, круглой пластиной 5 и краями дна 2 в круглое отверстие 3, где струи воздуха соударяются между собой, турбулизируя воздушный поток, что способствует интенсивному гашению скоростей приточных струй. Количество поступающего в помещение приточного воздуха регулируется путем поворота в нужном направлении стержня 9, соединенного с валом 10 исполнительного механизма 11, управляемого регулятором расхода воздуха 12, к которому подключен датчик расхода воздуха 13. При повороте стержня 9 к муфте 7 происходит перемещение круглой пластины 5 (вверх либо вниз) и меняется площадь каналов, образованных ребрами 4, пластиной 5 и краями дна 2.

Воздухораспределитель, содержащий корпус, выполненный в форме диффузора с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду при помощи цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, эластичную манжету, закрепленную на цилиндрическом входном патрубке, охватывающую его и жестко прикрепленную одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами по ходу воздуха с возможностью перемещения вдоль последних и их перекрытия, закрепленную внутри корпуса муфту с глухим отверстием, выполненное в дне корпуса, соосно расположенное с ним круглое отверстие, над которым также соосно размещена круглая пластина с диаметром, большим, чем диаметр круглого отверстия, и имеющая радиально расположенные щелевидные отверстия, а в центре соосно закрепленную муфту с резьбой, причем выпускные отверстия образованы между краями дна корпуса и круглой пластиной закрепленными на краях дна ребрами, число которых и расположение точно соответствует числу и расположению щелевидных отверстий круглой пластины, при этом верхние края ребер свободно проходят сквозь радиальные щелевые отверстия круглой пластины, а через муфту с резьбой проходит стержень, имеющий резьбу, соответствующую резьбе муфты, причем верхний конец стержня выполнен гладким и установлен с возможностью свободного вращения в глухом отверстии муфты корпуса, отличающийся тем, что на нижнем крае эластичной манжеты закреплено кольцо, имеющее круглое сечение, аналогичные кольца примыкают к этому кольцу снизу и сверху и присоединены с помощью дуговых кронштейнов, огибающих входной патрубок, к зубчатой рейке, которая находится в контакте с зубчатым колесом исполнительного механизма, установленного на кронштейне, который закреплен на входном патрубке хомутом, а нижний край стержня с резьбой присоединен к валу второго исполнительного механизма, также установленного на кронштейне, прикрепленном к хомуту, при этом оба исполнительных механизма управляются от регуляторов и связанных с ними электрически датчиков температуры и расхода воздуха соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции помещения. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к воздухораспределителям, обеспечивающим регулирование расхода приточного воздуха в необходимом диапазоне.

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО)

Изобретение относится к устройствам для распределения приточного воздуха систем вентиляции и кондиционирования и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в жилых помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения
Наверх