Способ изготовления трубы

Изобретение относится к области труб из пластических масс. Техническим результатом изобретения является повышение надежности. В способе изготовления трубы, включающем установку на оправке термопластовой оболочки, намотку на оболочку волокнистого материала со связующим, нанесение наружного полимерного слоя и полимеризацию, намотку волокнистого материала выполняют крученым ровингом с перекрестным расположением жгутов и образованием между ними сквозных каналов, которые затем заливают снаружи расплавом термопласта и формируют наружный слой из расплава термопласта или намоткой на него ленты расплава термопласта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием.

Известен способ изготовления комбинированной трубы, включающий установку на оправке полиэтиленовой трубчатой заготовки, нанесение на нее слоя сэвилена и намотку стеклопластикового материала и последующую термообработку с полимеризацией и охлаждением (RU №2150629, кл. F 16 L 9/12, 10.06.2000).

Недостаток способа заключается в малой надежности из-за расслоения изготовленных по нему труб по слою сэвилена при минусовых температурах и разрушения стеклопластикового материала под внешним (например, песчаная «буря») воздействием.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности способа.

Это достигается тем, что в известном способе, включающем установку на оправке термопластовой оболочки, намотку на оболочку одного из слоев и полимеризацию, намотку волокнистого материала выполняют крученым ровингом с перекрестным расположением жгутов и образованием между ними сквозных каналов, которые затем заливают снаружи расплавом термопласта и формируют наружный слой из расплава термопласта.

Намотка волокнистого материала крученым ровингом с перекрестным расположением жгутов и образованием между ними сквозных каналов обеспечивает возможность сообщения между термопластовой оболочкой и наружным полимерным слоем через сквозные каналы.

Заливка сквозных каналов снаружи расплавом термопласта обеспечивает сплавление расплава с термопластовой оболочкой, полимеризацию волокнистого материала со связующим и качественное скрепление композиционно-волокнистого материала с термопластовой оболочкой.

Формирование наружного слоя расплава термопласта или намоткой на него ленты расплава термопласта обеспечивает замоноличивание термопластовой оболочки с наружным полимерным слоем и композиционно-волокнистым материалом с повышенным сцеплением между слоями трубы.

Выполнение способа изготовления трубы по изобретению обеспечивает повышение его надежности.

Изобретение поясняется чертежом, на котором приведена технологическая карта с эскизами.

При осуществлении предлагаемого способа устанавливают на оправке 1 термопластовую оболочку 2, наматывают волокнистый материал 3 со связующим, на который наносят наружный полимерный слой 4 и выполняют полимеризацию.

Способ характеризуется тем, что намотку волокнистого материала 3 выполняют крученым ровингом с перекрестным расположением жгутов 5 и образованием между ними сквозных каналов 6 (чем обеспечивается возможность сообщения между термопластовой оболочкой и наружным полимерным слоем через сквозные каналы), которые затем заливают снаружи расплавом 7 термопласта (чем обеспечивается сплавление расплава с термопластовой оболочкой, полимеризация волокнистового материала со связующим и качественное скрепление композиционно-волокнистого материала с термопластовой оболочкой) и формируют снаружи наружный слой 4 из расплава 7 термопласта или намоткой на него ленты 8 расплава термопласта (чем обеспечивается замоноличивание термопластовой оболочки с наружным полимерным слоем и композиционно-волокнистым материалом с повышенным сцеплением между ними).

Способ изготовления трубы (благодаря повышенному сцеплению между ее слоями и увеличению монолитности) имеет повышенную надежность и может использоваться для изготовления труб, работающих при минусовых температурах.

Способ изготовления трубы, включающий установку на оправке термопластовой оболочки, намотку на оболочку волокнистого материала со связующим, нанесение наружного полимерного слоя и полимеризацию, отличающийся тем, что намотку волокнистого материала выполняют крученым ровингом с перекрестным расположением жгутов и образованием между ними сквозных каналов, которые затем заливают снаружи расплавом термопласта и формируют наружный слой из расплава термопласта или намоткой на него ленты расплава термопласта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции на основе сшиваемого полиэтилена, способу изготовления трубы из указанной композиции и трубе. .

Изобретение относится к области производства полимерных труб, армированных усиливающим каркасом, которые могут быть использованы при сооружении трубопроводов для транспортирования газообразных и жидких сред, в том числе химически агрессивных, при высоких давлениях и перепадах температуры.

Изобретение относится к области производства полимерных труб, армированных упрочняющим каркасом, предназначенных для сооружения трубопроводов, транспортирующих жидкие, газообразные среды и пульпы, обладающие химически агрессивными характеристиками при высоких давлениях и колебаниях температур.

Изобретение относится к тонкостенному полому цилиндру, изготовленному из волокнита. .

Изобретение относится к трубам из пластических масс. .

Изобретение относится к трубам из пластических масс. .

Труба // 2244866
Изобретение относится к области труб. .

Труба // 2240463
Изобретение относится к области труб. .

Труба // 2239744
Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к конструкциям оболочек и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, в частности в отсеках, соединительных корпусах летательных аппаратов В трубе-оболочке из композиционных материалов, содержащей соответствующий ее профилю силовой каркас арочной реберно-ячеистой структуры с концевыми шпангоутами, с легким заполнителем между ребрами, образованный слоями систем перекрещивающихся высокомодульных нитей спирального и кольцевого направления, скрепленными отвержденным полимерным связующим, легкий заполнитель выполнен из вспененного полиэтилена, омоноличенного со сторон ребер силового каркаса сплошными пленками полиэтилена с плотностью 0,6-0,8 г/см3 , при его удельной плотности 0,1-0,15 г/см3, снабженного сетчатой подложкой из стекло- или базальтоткани, скрепленной с ним клеевым составом на основе химически сшивающегося полиолефина, расположенной по внутренней поверхности силового каркаса арочной реберно-ячеистой структуры и скрепленной с ним полимерным связующим.

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных трубопроводов, применяемых для систем холодного и горячего водоснабжения наружных и внутренних систем.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при изготовлении узлов соединения труб из композиционных материалов. .

Изобретение относится к области строительства и используется при сооружении трубопроводов, транспортирующих под давлением химически агрессивные продукты. .
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении труб из композиционных материалов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов
Наверх