Устройство для регистрации замедленной флуоресценции

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство включает блок питания, фотоэлектронный умножитель, основной усилитель импульсов, счетчик импульсов, светонепроницаемую камеру со шторкой, источник света, блок управления шторкой и кювету. Кювета снабжена преобразующей линзой, расположенной над ней, при этом в устройстве предусмотрена возможность перемещения объекта, помещенного в кювету, с установленной над ней преобразующей линзой, сначала под источник света, а затем под фотоэлектронный умножитель, и обеспечена возможность регистрации импульсов после преобразования потока квантового света, проходящего через линзу и усилитель фотоэлектронного умножителя. Технический результат - повышение эффективности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к приборам для измерения переменных величин, а именно для измерения замедленной флуоресценции, например, хлорофилла (фоторемиссия, длительное послесвечение).

Известно устройство для регистрации замедленной флуоресценции (Патент №2220413, МПК 7 G 01 N 21/64, БИ №36, 2003 г.), выбранное в качестве прототипа, содержащее блок питания, фотоэлектронный умножитель, предварительный усилитель, основной усилитель импульсов, счетчик импульсов, светонепроницаемую камеру со шторкой, источник света, блок управления шторкой, емкость для исследуемого объекта, кювету.

Недостатком данного устройства является, во-первых, сложность регистрации незначительного квантового выхода замедленной флуоресценции, а во-вторых, невозможность сравнения результатов угасания сигналов при различных по интенсивности воздействия техногенного загрязнения атмосферы.

Техническим результатом, получаемым от использования изобретения, является повышение эффективности работы устройства, а также возможность визуального контроля качественных показателей.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для регистрации замедленной флуоресценции, включающем блок питания, фотоэлектронный умножитель, основной усилитель импульсов, счетчик импульсов, светонепроницаемую камеру со шторкой, источник света, блок управления шторкой, кювету, кювета снабжена преобразующей линзой, расположенной над ней, при этом в устройстве предусмотрена возможность перемещения объекта, помещенного в кювету, с установленной над ней преобразующей линзой, сначала под источник света, а затем под фотоэлектронный умножитель и обеспечена возможность регистрации импульсов после преобразования потока квантового света, проходящего через линзу и усилитель фотоэлектронного умножителя. Устройство для замедленной флуоресценции также снабжено фотокамерой с временем экспонирования (выдержкой) 1/10-1/60 с.

На чертеже показана блок-схема устройства для регистрации замедленной флуоресценции.

Устройство для регистрации замедленной флуоресценции включает блок питания 1, фотоэлектронный умножитель 2, предварительный усилитель 3, основной усилитель импульсов 4, счетчик импульсов 5, светонепроницаемую камеру 6 со шторкой 7 и окном 11, источник света 8, блок управления шторкой 9, емкость для исследуемого объекта 10, кювету 12, преобразующую линзу 13, расположенную над кюветой, фотокамеру 14.

Устройство работает следующим образом. Исследуемый объект (например, лист растения, зерновая масса и т.д.) помещают в кювету 12, расположенную в емкости для исследуемого объекта 10 на шторке 7 светонепроницаемой камеры 6 и установленной над ней преобразующей линзой 13. С помощью блока управления шторкой 9 объект сначала перемещают под источник света 8 (например, галогенную лампу), а затем под фотоэлектронный умножитель 2, используемый для регистрации интенсивности замедленной флуоресценции в качестве светоприемника, на который через окно 11 попадает поток квантового света, излучаемый объектом, после чего перемещается под фотокамеру 14, с временем экспонирования (выдержкой) 1/10-1/60 с, фиксирующей начальный поток квантового света, излучаемого исследуемым объектом, затем, через некоторое время, процедура повторяется с фиксацией затухающего квантового потока. При подготовке фотоэлектронного умножителя 2, используемого в режиме счета импульсов, для измерения свечений его в течение нескольких часов выдерживают в темноте под напряжением. После преобразования потока квантового света, проходящего через линзу 13 и усилитель 3, фотоэлектронный умножитель 2 и основной усилитель 4, импульсы преобразовываются и регистрируются при помощи счетчика импульсов 5, питание фотоэлектронного умножителя 2 и предварительного усилителя 3 осуществляется блоком питания 1.

Использование данного устройства для регистрации замедленной флуоресценции по сравнению с прототипом ведет к повышению эффективности его работы за счет увеличения точности регистрации даже незначительных импульсов, излучаемых исследуемым объектом после его облучения и фоторемиссии, а также дает возможность фиксирования и визуального сравнения результатов интенсивности затухания потока квантового света, позволяющего проводить диагностику состояния растительного покрова по интенсивности техногенного загрязнения атмосферы при различных уровнях воздействия.

1. Устройство для регистрации замедленной флуоресценции, включающее блок питания, фотоэлектронный умножитель, основной усилитель импульсов, счетчик импульсов, светонепроницаемую камеру со шторкой, источник света, блок управления шторкой, кювету, отличающееся тем, что кювета снабжена преобразующей линзой, расположенной над ней, при этом в устройстве предусмотрена возможность перемещения объекта, помещенного в кювету, с установленной над ней преобразующей линзой, сначала под источник света, а затем под фотоэлектронный умножитель, и обеспечена возможность регистрации импульсов после преобразования потока квантового света, проходящего через линзу и усилитель фотоэлектронного умножителя.

2. Устройство для регистрации замедленной флуоресценции по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фотокамерой с временем экспонирования (выдержкой) 1/10-1/60 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования тяжести абдоминального сепсиса. .

Изобретение относится к области исследования материалов путем определения их физических или химических свойств с помощью оптических средств и к системам, в которых материал возбуждают оптическими средствами, и он люминесцирует.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а конкретно к оценке состояния биологического объекта с помощью оптико-электронных средств. .

Изобретение относится к области химического и биологического анализа и может быть использовано для создания высокочувствительных аналитических приборов для качественного и количественного анализа водных и органических растворов, а именно природных вод и техногенных растворов, содержащих низкие концентрации определяемых неорганических и органических компонентов, а также растворов, содержащих биологически активные соединения.

Изобретение относится к химии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики остеопороза. .

Изобретение относится к области оптических методов исследования. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приемам создания синтетических стандартных образцов (СО), имитирующих по составу аэрозоли, нагруженные на фильтр, и может быть использовано в количественном химическом анализе (КХА) состава проб при контроле загрязнений атмосферы для определения градуировочной характеристики и проверки правильности результатов анализа

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии

Изобретение относится к инженерной экологии и может быть использовано при мониторинге рек в качестве речной воды, в частности, с учетом загрязнения сточными водами в пределах городов и населенных пунктов

Изобретение относится к измерительной технике в медицине, а именно клинико-лабораторной диагностике степени тяжести состояния больных

Изобретение относится к микротехнологии

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для люминесцентного анализа, и может быть использовано для оперативного контроля уровня загрязненности крупногабаритных металлических поверхностей люминесцирующими жировыми загрязнениями (остатками масел, смазок, смазочно-охлаждающих жидкостей), в том числе в полевых условиях, а также при контроле промышленной чистоты изделий машиностроения в механических, сборочных цехах, на складах
Наверх