Способ перевода железной дороги с одной колеи на другую

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к реконструкции железных дорог, и может быть использовано для реконструкции эксплуатируемых железнодорожных линий при изменении ширины колеи. Способ перевода железной дороги с одной ширины колеи на другую, например с узкой на широкую или наоборот, заключается в том, что перевод производят без прерывания эксплуатации железной дороги в подготовительный период к переключению движения поездов с одной колеи на другую путем замены двухниточной конструкции рельсошпальной решетки на четырехниточную или трехниточную с корректировкой графика движения для пропуска рабочих поездов. Для переключения с одной колеи на другую останавливают движение грузовых и пассажирских поездов на расчетное время с предварительным выводом подвижного состава на станции, оборудованные для перестановки соответствующих ширине новой колеи тележек вагонов. Железную дорогу переводят с узкой колеи шириной 1067 мм на общесетевую колею шириной 1520 мм. Техническим результатом изобретения является выполнение основных объемов работ по переводу железной дороги с одной ширины колеи на другую без прекращения грузовых и пассажирских перевозок. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к реконструкции железных дорог и может быть использовано для реконструкции эксплуатируемых железнодорожных линий при изменении ширины колеи.

Известные способы замены верхнего строения пути на железнодорожных линиях с одной колеи на другую предусматривают прекращение эксплуатационной работы этих линий на период реконструкции [1] или строительство железной дороги на новом земляном полотне [2].

Недостатком этих способов является закрытие железнодорожных линий для грузовых и пассажирских перевозок, что приводит к негативным последствиям для железной дороги, а именно;

- прекращается поступление денежных средств от перевозок (доход) на период реконструкции;

- грузовладельцы и пассажиры переходят с железнодорожного на другие виды транспорта, а после завершения реконструкции объемы грузовых и пассажирских перевозок полностью не возвращаются;

- замедляется социально-экономическое развитие прилегающих территорий;

- повышается стоимость реконструкции.

Прототипом изобретения можно принять любой из изложенных выше известных способов.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение реконструкции верхнего строения пути, ИССО, средств СЦБ и других объектов инфраструктуры железной дороги при изменении ширины колеи без прекращения грузовых и пассажирских перевозок.

Указанная задача решается за счет того, что перевод железной дороги с одной ширины колеи на другую, например с узкой на широкую или наоборот, производят без прерывания эксплуатации железной дороги в подготовительный период к переключению движения поездов с одной колеи на другую путем замены двухниточной конструкции рельсошпальной решетки на четырехниточную или трехниточную с корректировкой графика движения для пропуска рабочих поездов, а для переключения с одной колеи на другую останавливают движение грузовых и пассажирских поездов на расчетное время с предварительным выводом подвижного состава на станции, оборудованные для перестановки соответствующих ширине новой колеи тележек вагонов. Причем, возможен перевод железной дороги с узкой колеи шириной 1067 мм на общесетевую колею шириной 1520 мм, а в конструкции четырехниточной или трехниточной рельсошпальной решетки могут быть использованы железобетонные шпалы с бесподкладочным пружинным скреплением или деревянные шпалы. Расчетное время остановки движения грузовых и пассажирских поездов для переключения с одной колеи на другую может составлять от 3 до 10 суток.

Применение трехниточной или четырехниточной конструкции рельсошпальной решетки на железобетонных или деревянных шпалах обеспечивает возможность раздельного движения поездов по одному из путей с узкой или широкой колеей, например, с шириной колеи 1067 мм или 1520 мм.

На чертеже в качестве примера показана конструкция четырехниточной рельсошпальной решетки на железобетонных шпалах с использованием базового варианта промежуточного скрепления с пластинчатой клеммой.

Техническим результатом изобретения является выполнение основных объемов работ по переводу железной дороги с одной ширины колеи на другую без прекращения грузовых и пассажирских перевозок.

Предлагаемый способ перевода железной дороги с одной колеи на другую, например с колеи шириной 1067 мм на колею шириной 1520 мм, включает следующую последовательность основных работ:

Подготовительный период

1 этап:

- капитальный ремонт и реконструкция мостов, тоннелей, водопропускных труб, больных мест земляного полотна;

- капитальный ремонт земляного полотна с уширением основной площадки до норм широкой колеи;

- капитальный ремонт или реконструкция зданий и сооружений локомотивных депо и других предприятий железной дороги, связанных с подвижным составом;

- капитальный ремонт пути на перегонах и станциях (главные приемоотправочные) без изменения ширины колеи с рельсошпальной решеткой на 25 метровых инвентарных рельсах, железобетонных шпалах, предусматривающих укладку рельсовых нитей широкой колеи и неполной балластировкой (16-18 см под шпалой);

- укладка станционных путей и стрелочных переводов широкой колеи на новых площадках, или на новых осях площадок путей узкой колеи, выведенных из эксплуатации и демонтированных;

- укладка и оборудование временных погрузочно-выгрузочных путей общего пользования примыкающих к паркам широкой колеи;

- замена части путей действующих локомотивных депо и других предприятий дороги с узкой на широкую колею;

- укладка рельсовых плетей на свободные подрельсовые площадки широкой колеи с последующим закреплением в расчетном температурном интервале;

- удлинение части станционных путей по утвержденным нормам;

- монтаж рельсовых цепей на перегонах и станциях колеи 1520 мм;

2 этап:

- вывод подвижного состава на станции, оборудованные под перестановку тележек, например с 1067 на 1520 мм;

- вырезка балласта до подошвы шпал в местах переключения для рихтовки пути;

- подготовка рельсовых рубок;

- сборка стрелочных переводов широкой колеи возле мест укладки;

- монтаж средств СЦБ, в том числе установка новых входных и выходных светофоров.

Работы в окно, связанные с переключением движения поездов с узкой колеи на широкую:

- демонтаж одного - двух звеньев рельсошпальной решетки узкой колеи перед входными стрелочными переводами станций;

- соединение путей перегонов широкой колеи с подготовленными станционными путями посредством рихтовки и укладки рельсовых рубок или собранных, предварительно, стрелочных переводов широкой колеи;

- монтаж и включение средств СЦБ на путях широкой колеи;

- перестановка вагонов с узких тележек на тележки широкой колеи на оборудованных временных пунктах;

- в случае применения трехниточной конструкции рельсошпальной решетки постановка на новую ось пути перед мостами, тоннелями и негабаритными местами.

Заключительный период

- перекладка по проекту оставшихся станционных путей и стрелочных переводов на новых осях широкой колеи;

- демонтаж инвентарных рельсов узкой колеи;

- частичная досыпка земляного полотна;

- вторая балластировка пути с доведением до нормативной толщины балласта под шпалами;

- сплошная выправка пути;

- закрепление плетей бесстыкового пути в расчетном температурном интервале;

- завершение перекладки путей в локомотивных депо и других предприятиях железной дороги;

- перекладка рельсошпальной решетки подъездных путей нетранспортных предприятий, организаций;

- демонтаж пунктов перестановки вагонов;

- утилизация материалов верхнего строения пути.

Таким образом, предложенный способ перевода железной дороги с одной ширины колеи на другую позволяет не прерывать эксплуатацию железной дороги в подготовительный период к переключению движения поездов с одной колеи на другую, что способствует бесперебойности движения поездов и экономии эксплуатационных расходов, максимально сократить время переключения, а после переключения движения и демонтажа рельсов ненужной колеи эксплуатировать верхнее строение пути в нормативный срок, а также значительно снизить стоимость работ по реконструкции дороги.

Источники информации

1. Переустройство узкоколейной железнодорожной линии Среднесибирская - Карасук - Пресногорьковская - Кустанай Среднесибирской железной дороги на общесоюзную (1520 мм) ширину колеи. Проект "Алма-Ата ГИПРОТРАНС", 1960 г.

2. Переустройство узкоколейной железнодорожной линии Магнитогорск - Белорецк - Инзер Южно-Уральской железной дороги на нормальную (1520 мм) колею. Проект института"МОСГИПРОТРАНС", 1960 г.

1. Способ перевода железной дороги с одной ширины колеи на другую, например с узкой на широкую или наоборот, отличающийся тем, что перевод производят без прерывания эксплуатации железной дороги в подготовительный период к переключению движения поездов с одной колеи на другую путем замены двухниточной конструкции рельсошпальной решетки на четырехниточную или трехниточную с корректировкой графика движения для пропуска рабочих поездов, а для переключения с одной колеи на другую останавливают движение грузовых и пассажирских поездов на расчетное время с предварительным выводом подвижного состава на станции, оборудованные для перестановки соответствующих ширине новой колеи тележек вагонов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что железную дорогу переводят с узкой колеи шириной 1067 мм на общесетевую колею шириной 1520 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в конструкции четырехниточной или трехниточной рельсошпальной решетки используют железобетонные шпалы с бесподкладочным пружинным скреплением.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в конструкции четырехниточной или трехниточной рельсошпальной решетки используют деревянные шпалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспорта, в частности к транспортным системам с путевой структурой, родственной путям подвесного и эстакадного типов, и может быть использовано при создании скоростных дорог для больших городов и междугородных сообщений, в том числе в условиях сильнопересеченной местности, гор, пустынь, а также при построении многорельсовых или монорельсовых межцеховых транспортных структур рассредоточенных производственных предприятий и их объединений.

Изобретение относится к транспортным системам с путевой структурой, близкой к путям подвесного и эстакадного типов. .

Изобретение относится к транспортным системам с путевой структурой, близкой к путям подвесного и эстакадного типов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления подкранового рельса к верхнему поясу подкрановой балки. .

Изобретение относится к стрелочным устройствам для рельсовых и магнитных транспортных средотв. .

Изобретение относится к изготовлению резино-технических изделий, в частности к механизмам для соеди т нения путей вулканизационного котла с рельсами цеха при его ,загрузке.

Изобретение относится к конст- ,рукции железнодорожных рельсов, применяемых пpeимyc ecтвeннo на судахпаромах. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к колесным парам, предназначенным для движения по железным дорогам с различной шириной колеи. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам перевода колесных пар с одной колеи на другую. .

Изобретение относится к приводным ходовым механизмам, в частности тележкам, для железнодорожного подвижного состава с устройством для перехода с одной колеи на другую.

Изобретение относится к железнодорожным осевым узлам, снабженным автоматической системой изменения колеи. .

Изобретение относится к железнодорожному оборудованию и может быть использовано для замены тележек в случае изменения ширины колеи, а также при ремонте вагонов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для прохождения железнодорожного подвижного состава по дорогам с различной шириной колеи. .

Изобретение относится к колесной паре для множества колей на железных дорогах, по которым движутся поезда. .

Изобретение относится к железнодорожному хозяйству, а именно к устройствам для перевода колесных пар тележки вагона с одной колеи на другую и обратно на стыке международных сообщений "Восток - Запад"
Наверх