Способ определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны



Владельцы патента RU 2263908:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная технологическая академия" (RU)

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для детектирования паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны при производстве линолеума, ацетилцеллюлозы, алкилацетатов. В способе определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны, включающем отбор пробы, детектирование с регистрацией аналитического сигнала и расчет уксусной кислоты, отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы ацетоновым раствором сорбента полиэтиленгликоль адипината так, чтобы масса пленки сорбента после удаления растворителя составляла 10-30 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора через 15 с после введения пробы в ячейку детектирования, а расчет концентрации уксусной кислоты производят по уравнению градуировочного графика ΔР=1,4·См, где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц; См - концентрация уксусной кислоты в пробе воздуха, мг/м3. Способ определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны позволяет: исключить стадию пробоподготовки; сократить время анализа с 7-9 ч до 30-45 мин (с учетом времени, затраченного на модификацию электродов и последующую регенерацию ячейки детектирования); увеличить число анализов без изменения сорбентов; снизить время, необходимое для восстановления сорбента; снизить погрешность определения. 2 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны при производстве линолеума, ацетилцеллюлозы, алкилацетатов.

В современном газовом анализе одно из перспективных направлений связано с созданием сенсорных устройств, характеризующихся компактностью, селективностью, низкими пределами обнаружения, надежностью и простотой эксплуатации.

Для определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны применяется газожидкостная хроматография [Т.М.Дмитриев, Н.И.Казнина, И.А.Пинигина. Санитарно-химический анализ загрязняющих веществ в окружающей среде. М.: Химия, 1989. 368 с.]. Предельно допустимая концентрация уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны, ПДКРЗ=5 мг/м3. В качестве неподвижной фазы (НФ) используют полиэтиленгликоль 4000, продолжительность анализа с подготовкой хроматографической колонки - 7-9 ч, подготовка пробы воздуха 30 мин, погрешность измерения ±25%.

Недостатками способа являются длительность пробоподготовки, сложность аппаратурного оформления, необходимость высокой квалификации обслуживающего персонала, кратковременность "жизни" колонок с НФ вследствие активной сорбции полярных кислот.

Технической задачей изобретения является определение паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны на уровне предельно допустимой концентрации, исключение стадии пробоподготовки, упрощение экспериментальной установки, сокращение времени анализа, увеличение числа анализов без изменения сорбента, снижение времени, необходимого для восстановления сорбента, снижение погрешности определения.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны, включающем отбор пробы, детектирование с регистрацией аналитического сигнала и расчет уксусной кислоты, новым является то, что отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы ацетоновым раствором сорбента полиэтиленгликоль адипината так, чтобы масса пленки сорбента после удаления растворителя составляла 10-30 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора через 15 с после введения пробы в ячейку детектирования, а расчет концентрации уксусной кислоты производят по уравнению градуировочного графика

ΔF=1,4·См,

где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц;

См - концентрация уксусной кислоты в пробе воздуха, мг/м3.

Положительный эффект по предлагаемому способу достигается за счет применения в качестве модификатора электрода пьезокварцевого резонатора (ПКР) пленки полиэтиленгликоль адипината (ПЭГА), нанесенной из ацетонового раствора, проявляющей сорбционное сродство к уксусной кислоте, что позволяет определять микроколичества паров уксусной кислоты в анализируемой пробе воздуха. Нанесение оптимальной массы пленки сорбента (10-30 мкг) на пьезорезонатор способствует достижению наибольшей чувствительности пьезосенсора к парам кислоты и снижению погрешности определения.

Способ определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны осуществляется по следующей методике.

1) Пробоотбор. Анализируемый воздух объемом 10 см3, содержащий пары уксусной кислоты, через герметичный затвор вводят в ячейку детектирования, содержащую модифицированный пьезокварцевый резонатор объемных акустических волн с пленкой ПЭГА.

2) Подготовка сенсора. На обе стороны алюминиевого электрода (диаметр 5 мм, площадь 0,2 см2) пьезокварцевого резонатора (срез AT, плотность кварца 2600 кг/м3) с собственной частотой 10 МГц наносят микрошприцем раствор ПЭГА в ацетоне так, чтобы после испарения растворителя в сушильном шкафу в течение 20-30 мин при 50°С масса пленки составляла 10-30 мкг.

3) Определение уксусной кислоты. Сенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы. Выдерживают 3 мин для установления стабильного нулевого сигнала F°. Затем в ячейку детектирования шприцем вводят 10 см3 воздуха, содержащего пары уксусной кислоты на уровне ПДКрз. Фиксируют частоту колебаний пьезокварцевого резонатора F через 15 с после ввода пробы. По разности F° и F рассчитывают отклик сенсора AF и по уравнению градуировочного графика находят содержание уксусной кислоты в анализируемой пробе воздуха:

ΔF=1,4·См

где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц;

См - концентрация уксусной кислоты в пробе воздуха, мг/м3.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме с предварительной модификацией электродов и последующей регенерацией ячейки детектирования τан=30-45 мин.

Количество анализов без обновления покрытий пьезорезонаторов 800.

Время, необходимое для восстановления сорбента τ=10-15 мин.

Погрешность определения паров уксусной кислоты в воздухе Δ=±15%.

Примеры осуществления способа

Пример 1

На обе стороны электрода пьезорезонатора микрошприцем наносят раствор ПЭГА в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (20-30 мин, 50°С) составляла 30 мкг. После сушки сенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы, вводят шприцем анализируемую пробу воздуха объемом 10 см и фиксируют отклик резонатора через 15 с после ввода пробы. По отклику сенсора и уравнению градуировочного графика рассчитывают содержание уксусной кислоты в пробе воздуха. Способ осуществим.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме с предварительной модификацией электродов и регенерацией ячейки детектирования τан=30-45 мин.

Количество анализов без обновления покрытий пьезорезонаторов 800.

Время, необходимое для восстановления сорбента τ=10-15 мин.

Погрешность определения паров уксусной кислоты в воздухе Δ=±15%.

Результаты анализа представлены в табл.1.

Пример 2

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ПЭГА в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (20-30 мин, 50°С) составляла 5 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как отклик сенсора находится на уровне шумов. Результаты приведены в табл.1.

Пример 3

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ПЭГА в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (20-30 мин, 50°С) составляла 10 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 4

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ПЭГА в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (20-30 мин, 50°С) составляла 20 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 5

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор полиэтиленгликоль сукцината (ПЭГС) в хлороформе так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (20-30 мин, 50°С) составляла 40 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как большая масса пленки приводит к снижению чувствительности определения уксусной кислоты в воздухе и увеличению погрешности определения. Результаты приведены в табл.1.

Пример 6

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят другой модификатор - раствор полиэтиленгликоль сукцината в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (20-30 мин, 50°С) составляла 20 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 7

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят другой модификатор - раствор полиэтиленгликоль себацината в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (20-30 мин, 50°С) составляла 20 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как фиксируемый отклик (ΔF, кГц) нестабилен. Результаты приведены в табл.1.

Некоторые характеристики заявляемого способа и прототипа сопоставлены в табл.2.

Из примеров 1-7 и табл.1 и 2 следует, что положительный эффект по предлагаемому способу достигается при массе сорбента (ПЭГА) 10-30 мкг (примеры 2-4). При уменьшении или увеличении массы сорбента (примеры 1, 5) снижается чувствительность пьезосенсора по отношению к парам уксусной кислоты, возрастает погрешность определения. Применение других модификаторов (примеры 6, 7) не позволяет определять пары уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны.

Таким образом, предлагаемый способ определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны по сравнению с прототипом:

1) исключает стадию пробоподготовки;

2) сокращает время анализа с 7-9 ч до 30-45 мин (с учетом времени, затраченного на модификацию электродов и последующую регенерацию ячейки детектирования);

3) увеличивает число анализов без изменения сорбентов;

4) снижает время, необходимое для восстановления сорбента;

5) снижает погрешность определения.

Таблица 1.

Примеры осуществления способа определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны
Номер примераМодификаторМасса модификатора m, мкгАналитический сигнал, ГцВремя опроса

τс, с
Время регенерации τд, сПогрешность определения, %Реализация способа
1Полиэтиленгликоль адипинат57---неосуществим
2Полиэтиленгликоль адипинат101915-25120-18019,3осуществим
3Полиэтиленгликоль адипинат202515-25120-18016,2осуществим
4Полиэтиленгликоль адипинат303120-30150-20015,0осуществим
5Полиэтиленгликоль адипинат4045*20-30150-20030.6неосуществим
6Полиэтиленгликоль сукцинат2012---неосуществим
7Полиэтиленгликоль себацинат209---неосуществим
*) регистрация сигнала невозможна вследствие нестабильности пленки

Таблица 2

Сравнение прототипа и предлагаемого способа
ПараметрПрототипПредлагаемый способ
Пробоподготовканеобходимаисключена
Продолжительность анализа7-9 ч30-45 мин
Число анализов без изменения сорбентов150800
Время, необходимое для восстановления сорбента24ч10-15 мин
Погрешность определения±25%±15%

Способ определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны, включающий отбор пробы, детектирование с регистрацией аналитического сигнала и расчет концентрации уксусной кислоты, отличающийся тем, что отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы ацетоновым раствором сорбента полиэтиленгликоль адипината так, чтобы масса пленки сорбента после удаления растворителя составляла 10-30 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора через 15 с после введения пробы в ячейку детектирования, а расчет концентрации уксусной кислоты производят по уравнению градуировочного графика

ΔF=1,4·См,

где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц;

См - концентрация уксусной кислоты в пробе воздуха, мг/м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения марганца (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для контроля очищенных сточных вод предприятий лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения золота (III) в водных растворах, в частности, в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к способу проведения анализа на число омыления и может быть использовано в лакокрасочной, кожевенной, резинообувной, других отраслях промышленности, а также в исследовательских лабораториях, в частности в кинетических исследованиях с маслами, жирами, восками, их композициями различной степени сложности и целевого назначения.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения висмута, и может быть использовано при определении висмута в производственных материалах, в частности сплавах на основе меди.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) и марганца (II) при совместном присутствии в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения серебра, и может быть использовано при определении серебра в природных водах и технологических растворах.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения молибдена (VI) в водных растворах, в частности в природных и сточных водах.

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности при отработке месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при оценке взрывоопасности отложений угольной пыли и смеси угольной и карбонатной инертной пыли в горных выработках шахт, разрабатывающих пласты, опасные по взрывам угольной пыли.
Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу идентификации изониазида, производного пиридина, используемому для контроля качества продукции, выпускаемой фармацевтическими производствами и изготавливаемой аптеками.

Изобретение относится к области электронной техники и приборостроения, в частности к способам контроля термоэмиссионного состояния поверхностно-ионизационных термоэмиттеров ионов органических соединений, используемых для селективной ионизации молекул органических соединений в условиях атмосферы воздуха в газоанализаторах типа хроматографов и дрейф-спектрометров.

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.
Изобретение относится к способам утилизации минералов, извлеченных из гидротермального теплоносителя. .

Изобретение относится к способам исследования или анализа топлив с помощью стандартного лабораторного оборудования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей промышленности при оперативном контроле качества катализатов риформинга, прямогонных фракций и не содержащих антидетонационных присадок бензинов.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для идентификации гидроксисульфокислот (2-нафтол-6-сульфокислоты, 1-нафтол-3,8-дисульфокислоты, 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты, 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты, 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислоты, 5-аминосульфосалициловой) при анализе сточных вод производства азокрасителей.

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии и может быть использовано для анализа и препаративной очистки оптически активных соединений. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для определения объемной доли оксида азота (I) – N2O в многокомпонентных газовых смесях, содержащих оксиды азота, пары воды, азот, кислород, аммиак, диоксид углерода и другие примеси.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям детекторов для газовой хроматографии. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к способам хранения в зимнее время водных растворов уксусной кислоты концентрацией 60-80 мас.%. .
Наверх