Способ гидротермической обработки зерна овса

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах. Зерно овса после очистки от примесей увлажняют в вакуумной камере при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03-0,05 МПа и подаче воды в зерно в течение 10-60 с с последующим удалением излишков поверхностной влаги из зерна путем набора вакуума с остаточным давлением 0,03-0,06 МПа. Затем осуществляют отволаживание зерна в бункерах в течение 2,5-5,0 ч и сушку. Изобретение позволяет сократить технологический процесс гидротермической обработки зерна овса и снизить энергозатраты на его осуществление вследствие обеспечения необходимого съема поверхностной влаги и исключения ее механического удаления, уменьшения числа перемещения зерна и оборудования для реализации способа.

 

Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах.

Известен способ гидротермической обработки (ГТО) зерна овса, включающий пропаривание зерна, его сушку и охлаждение. Пропаривание зерна проводят при давлении пара 0,05-0,1 МПа в течение 3-5 мин, сушку - до влажности 13,5-14,0% при использовании в качестве шелушильных машин центробежных шелушителей или обоечных машин (см. кн. Мельников Е.М. Технология крупяного производства. - М.: Агропромиздат, 1991, с.136-139).

Недостатками известного способа ГТО являются трудности в осуществлении данного процесса как на крупных крупозаводах, так и на заводах малой мощности. Это связано с несовершенством оборудования, на котором проводят ГТО, и с проблемами в получении пара.

Известен способ ГТО - вакуумное кондиционирование зерна пшеницы на мельницах, включающий увлажнение зерна, его отволаживание, вакуумную сушку и тепловую обработку, повторные увлажнение и отволаживание. Увлажнение зерна проводят в моечных и увлажнительных машинах. Сушку и тепловую обработку осуществляют в вакуумном кондиционере при пониженном до 20-40 мм рт. ст. (0.003-0,005 МПа) давлении в течение 25-30 мин (см. кн. Егоров Г.А. Гидротермическая обработка зерна. - М.: Колос, 1968, с.27-28, 42-44).

Недостатками этого способа ГТО являются необходимость в использовании для сушки и тепловой обработки зерна громоздкого и сложного в эксплуатации оборудования; применение вакуума только на этапе сушки, что недостаточно интенсифицирует процесс ГТО; повышенные энергозатраты вследствие большой глубины создаваемого вакуума и длительного времени его набора; невозможность использования способа при переработке зерна овса.

Известен способ ГТО зерна овса, включающий увлажнение зерна водой, его отволаживание и сушку. При этом увлажнение зерна ведут в увлажнительной машине при атмосферном давлении до влажности 18,0-20,0%, отволаживание в бункерах - в течение 11-14 ч и сушку в сушилке при температуре агента сушки 150-160°С в течение 3-5 мин (см. патент RU 2119820, МПК6 В 02 В 1/08. Способ гидротермической обработки зерна овса / Л.В.Анисимова, Е.Я.Некрасова. - №96120698/13; Заявлено 15.10.96; опубл. 10.10.98, Бюл. №28).

Недостатком описанного способа ГТО является большая продолжительность процесса ГТО зерна овса, вызванная необходимостью его длительного отволаживания, что требует соответственно больших производственных площадей для размещения бункеров для отволаживания.

Известен также способ ГТО зерна овса, принятый за прототип, включающий увлажнение зерна водой, его отволаживание и сушку. При этом увлажнение зерна проводят при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03-0,05 МПа и подаче воды в зерно в течение 10-60 с с последующим механическим удалением излишков поверхностной влаги в отжимной колонке. Для подачи зерна в отжимную колонку используют такое транспортное оборудование, как самотечные трубы и норию. Отволаживание зерна осуществляют в течение 2,5-4 ч в бункерах, а сушку в сушилке при температуре агента сушки 130-160°С до влажности 12-14% (см. патент RU 2169615, МПК6 В 02 В 1/08. Способ гидротермической обработки зерна овса / Л.В.Анисимова, О.И.Хомутов, В.Н.Старовойтов, С.О.Хомутов, А.С.Козьмин, О.В.Реммих, В.Н.Малышев. - №99119446/13; заявлено 07.09.99; опубл. 27.06.01, Бюл. №18).

Основными недостатками этого способа ГТО является довольно длительный технологический процесс и повышенные энергозатраты из-за использования в технологической линии отжимной колонки для механического удаления излишков поверхностной влаги и транспортного оборудования для подачи зерна в отжимную колонку.

Предлагаемым изобретением решается задача сокращения технологического процесса ГТО зерна овса и снижения энергозатрат.

Для получения такого технического результата в предлагаемом способе ГТО зерна овса, включающем увлажнение зерна водой при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03 - 0,05 МПа и подаче воды в зерно в течение 10-60 с с последующем удалением излишков поверхностной влаги из зерна, отволаживание и сушку, удаление излишков поверхностной влаги из зерна производят путем набора вакуума с остаточным давлением 0,03-0,06 МПа.

Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в осуществлении удаления излишков поверхностной влаги из зерна овса путем набора вакуума с остаточным давлением 0,03-0,06 МПа. Это позволяет сократить технологический процесс ГТО зерна овса и снизить энергозатраты на его осуществление в результате замены механического удаления излишков поверхностной влаги из зерна с использованием в технологической линии отжимной колонки и сопутствующего транспортного оборудования на удаление излишков поверхностной влаги из зерна с созданием разрежения в вакуумной камере.

Остаточное давление 0,03-0,06 МПа, необходимое для набора вакуума при осуществлении операции удаления излишков поверхностной влаги из зерна, является оптимальным, так как позволяет обеспечить необходимый съем поверхностной влаги и исключить ее механическое удаление, тем самым сократить технологический процесс и снизить энергозатраты при ГТО зерна овса вследствие упрощения вышеназванной операции.

При остаточном давлении ниже 0,03 МПа процесс удаления излишков поверхностной влаги из зерна в значительной степени интенсифицируется, происходит излишнее подсушивание зерна, что ухудшает его технологические свойства и снижает выход готовой продукции, вместе с тем, создание более глубокого вакуума приводит к дополнительным затратам электроэнергии, в результате чего не в полной мере достигается технический результат по снижению энергозатрат. При остаточном давлении выше 0,06 МПа в зерне остаются излишки поверхностной влаги, которые требуется удалить, например, механическим путем в отжимной колонке, что удлиняет технологический процесс и увеличивает энергозатраты из-за использования в технологической линии отжимной колонки и транспортного оборудования для подачи зерна на нее.

Способ гидротермической обработки зерна овса заключается в увлажнении зерна водой при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03-0,05 МПа и подаче воды в зерно в течение 10-60 с с последующим удалением излишков поверхностной влаги из зерна путем набора вакуума с остаточным давлением 0,03-0,06 МПа, отволаживании и сушке.

Способ гидротермической обработки зерна овса осуществляется следующим образом. Зерно овса после очистки от примесей увлажняют, направляя его в вакуумную камеру, в которую при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03-0,05 МПа подают деаэрированную воду в количестве, обеспечивающем полное погружение в нее находящегося в камере зерна, при этом время набора вакуума и подачи воды в зерно составляет 10-60 с, затем вакуумную камеру соединяют с атмосферой и сливают из нее воду, далее удаляют из зерна излишки поверхностной влаги путем повторного создания разрежения в вакуумной камере при остаточном давлении 0,03-0,06 МПа, на выходе из которой влажность зерна составляет 18-20%. После увлажнения зерно подают в бункера и отволаживают в них в течение 2,5-5,0 ч. Затем зерно сушат в сушилке при температуре агента сушки 130-160°С до влажности 12-14%. После ГТО зерно направляют на шелушение в центробежные шелушители.

Таким образом, осуществляется сокращение технологического процесса гидротермической обработки зерна овса и снижение энергозатрат вследствие упрощения операции удаления излишков поверхностной влаги из зерна, уменьшения числа перемещений зерна по технологической линии и количества технологического и транспортного оборудования для реализации предлагаемого способа.

Способ гидротермической обработки зерна овса, включающий увлажнение зерна водой при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03-0,05 МПа и подаче воды в зерно в течение 10-60 с с последующим удалением излишков поверхностной влаги из зерна, отволаживание и сушку, отличающийся тем, что удаление излишков поверхностной влаги из зерна производят путем набора вакуума с остаточным давлением 0,03-0,06 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольной промышленности. .
Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах. .

Изобретение относится к мукомольному производству. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано на гречезаводах. .

Изобретение относится к области мукомольного производства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку.
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности. .

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве муки из гречихи

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельхозсырья, а также хранения и переработки природного сырья растительного и животного происхождения
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлеба и хлебобулочных изделий из зерна пшеницы
Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке
Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственного и природного сырья растительного и животного происхождения и предназначено для гидратации биополимерной массы при ее увлажнении, консервации и смешивании с водными растворами пищевых ингредиентов
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной отраслям промышленности и может быть использовано при обработке зерновых культур, в процессах подготовки к длительному хранению

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено на гречезаводах
Наверх