Способ подкормки растений сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. Способ включает внесение макро- и микроэлементов в определенные фазы развития растений сои. В фазе бутонизации - цветения на фоне макроудобрений азота, фосфора и калия осуществляют подкормку минеральной водой со слабощелочной реакцией в количестве 250-300 л/га. Изобретение позволяет повысить эффективность способа и снизить затраты на возделывание сои. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои.

Известен способ подкормки растений сои, при котором вносят микроэлементы, на фоне основного внесения доз NPK - удобрений (Посыпанов Г.С., Жеруков Б.Х. Потребление элементов питания растений сои в зависимости от активности симбиоза //Известия ТСХА №4, М., 1992, с.196-202).

Недостаток способа в том, что на его осуществление требуются значительные затраты на все виды удобрений.

Известен также способ, при котором вносят микроэлементы цинк и молибден на фоне бактериальных удобрений (Переверзева Е.В. Эффективность инокуляции сои, применение цинка и молибдена на предкавказских черноземах. Автореферат кандидатской диссертации. Ставрополь, 2000 г., с.6).

В способе-прототипе вносимые в качестве подкормок микроэлементы также повышают затраты на продукцию. В частности, в фазе бутонизации или цветения проводится подкормка водным раствором одного элемента цинка. В период массового развития растений требуются и ряд других элементов, комплексное внесение которых сложно и экономически не целесообразно, что снижает эффективность способа.

Цель изобретения - повышение эффективности способа, снижение затрат на возделывание сои.

Поставленная цель достигается тем, что в способе подкормки растений сои, включающем внесение макро- и микроэлементов в определенные фазы развития, согласно изобретению в фазе бутонизации - цветения на фоне макроудобрений азота, фосфора и калия осуществляют подкормку минеральной водой со слабощелочной реакцией в количестве 250-300 л/га.

Способ осуществляют следующим образом.

Минеральная вода Заманкул содержит следующие элементы (мг/л): Са - 2,5, Mg - 2,0, Cl - 143, SO4 - 0,68, Na - 650, К - 21,5, NO3 - 4,2, NH4 - 0,04, рН - 8,1, Zn - 5,0, Cu - 0,5, Fe - 0,1.

Содержащиеся в минеральной воде элементы способствуют повышению интенсивности роста и развитию сои в период бутонизации - цветения.

Вносимая минеральная вода источника Заманкул (Республика Северная Осетия-Алания) улучшает обмен веществ растений, снижает их заболеваемость и ускоряет процесс созревания семян.

Пример 1. Под основную обработку почвы вносили макроудобрения N60 Р60 К60. Весной высевали сою сорта Ходсон. В фазу бутонизации - начала цветения посевы опрыскивали минеральной водой со слабощелочной реакцией (рН 8,1) из источника с. Заманкул в количестве 250 л/га.

Пример 2. Способ осуществляли, как и в первом примере. Расход минеральной воды составлял 300 л/га.

Данные опытов получены на опытном участке выщелоченного чернозема при возделывании сои с междурядьем 30 см. Опыты проведены на базе Агропромышленного предприятия "Ногир".

Результаты сведены в таблицу.

Таблица

Урожай зерна сои, ц/га
Варианты опытаКоличество фиксированного биологического азота, кг/гаВысота растений, смУрожай зерна, ц/га
Контроль(без удобрений)15662-646,3
Внесение минеральных
удобрений N60 Р60 К6021568-728,8
Внекорневая обработка
посевов минеральной водой18665-686,9
250-300 л/га
Минеральные удобрения
N60 Р60 К60 + 200 л/га23272-769,2
минеральной воды
Предлагаемое
(N60Р60К60+250-300 л/га)28978-829,6

Из приведенных в таблице данных видно, что подкормка минеральной водой на фоне удобрений повышает не только урожай зерна (9,6 ц/га), но и количество биологического азота, что очень важно для последующей в севообороте культуры.

Способ подкормки растений сои, включающий внесение макро- и микроэлементов в определенные фазы развития, отличающийся тем, что в фазе бутонизации - цветения на фоне макроудобрений азота, фосфора и калия осуществляют подкормку минеральной водой со слабощелочной реакцией в количестве 250-300 л/га.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения эффективности использования органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может применяться для повышения эффективности при подготовке и использовании органических веществ в качестве удобрения непосредственно в полевых условиях путем их поверхностного компостирования, преимущественно при внесении соломы и других послеуборочных остатков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур путем повышения плодородия сельскохозяйственных земель, поддержания экологически безопасного уровня и увеличения эффективности использования минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям использования минеральных удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы альтернативными органическими удобрениями при возделывании культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве
Наверх