Способ внесения зеленых удобрений в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур. Способ внесения зеленых удобрений в почву включает выращивание растительной массы, измельчение и ее заделку в почву. Перед заделкой зеленых удобрений создают слои почвы с разной величиной структурных агрегатов. Слой почвы с малой величиной структурных агрегатов укладывают под слой почвы с большей величиной структурных агрегатов, а заделку зеленых удобрений осуществляют в почву обоих слоев. Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности внесения зеленых удобрений в почву за счет временной пролонгации перехода их из органической фазы в минеральную на весь период вегетации культурных растений. Изобретение позволяет повысить эффективность внесения зеленых удобрений в почву за счет временной пролонгации перехода их из органической фазы в минеральную на весь период вегетации культурных растений.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Известен способ внесения зеленых удобрений в почву, включающий выращивание растений и заделку их в почву (а.с. СССР №1674701, кл. А01В 13/16). Недостатком данного способа является то, что он применим только при заделке зеленых удобрений на паровых полях, когда заделываемый материал еще не поспел и имеет небольшую степень жесткости и количество накопленной клетчатки.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ внесения зеленых удобрений, включающий выращивание растительной массы, измельчение и ее заделку в почву (а.с. СССР №1449042, кл. А01В 79/02).

Недостатком данного способа является то, что при его использовании происходит минерализация органических остатков в сжатые (короткие) сроки. Поскольку для развития культурных растений требуется наибольшее поступление минеральных компонентов в определенные фазы их развития, когда идет повышенное их потребление, то срок перехода органической фазы зеленых удобрений в минеральную не всегда возможно подвести к нужному моменту. Этот срок зависит от многих факторов и в первую очередь от гидротермического режима и физического состояния почвы.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности внесения зеленых удобрений в почву за счет временной пролонгации перехода их из органической фазы в минеральную на весь период вегетации культурных растений.

Настоящая задача решается тем, что в способе внесения зеленых удобрений в почву, включающем выращивание растительной массы, измельчение и ее заделку в почву, перед заделкой зеленых удобрений создают слои почвы с разной величиной структурных агрегатов, при этом слой с меньшей величиной структурных агрегатов укладывают под слой почвы с большей величиной структурных агрегатов, а заделку зеленых удобрений осуществляют в почву обоих слоев.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что сидераты предлагается закладывать одновременно в слои почвы разной плотности.

Изобретательский шаг данного технического решения заключается в том, что структура почвы разной степени плотности имеет разную степень доступности кислорода, что оказывает основное влияние на степень окисления и разложения органических веществ, заложенных в различные ее слои.

Способ осуществляется следующим образом. При достижении полной степени зрелости зеленых удобрений проводят их скашивание, измельчение и в момент измельчения проводят изменение структуры верхнего слоя (5-10 см) почвы, уменьшая величину составляющих ее структурных агрегатов и количество агрегатов с прежними размерами, оставляют на поверхности поля мульчу зеленых удобрений, а затем ведут отвальную вспашку. В момент отвальной вспашки часть мульчи попадает в слой почвы низкой оструктуренности, имеющий высокую степень плотности, а другая часть мульчи одним концом оказывается в слое высокой оструктуренности, а другим - в слое низкой оструктуренности. В верхнем слое вспаханной почвы высокой степени оструктуренности межпоровое пространство больше из-за того, что этот слой ближе к поверхности почвы, в нем легче происходит поступление кислорода воздуха и быстрее идут процессы окисления почвы. В нижнем слое вспаханной почвы степень оструктуренности меньше, из-за того, что в него попала почва, часть структурных зерен которой была разрушена. Вследствие этого этот слой почвы имеет меньшее количество и размер межпоровых пространств, из-за чего окислительные процессы в нем затягиваются и разложение органики сдвигается на то время, когда корневая структура культурных растений доходит до этого слоя.

Пример 1. Поле, засеянное весной однолетними травами, осенью в момент их полной спелости скашивали и измельчали на части длиной 7-10 см. В момент измельчения зеленых удобрений поверхность поля обрабатывали фрезой на глубину 5-7 см разрушая структуру обрабатываемого слоя. Затем мульчу разбрасывали по поверхности почвы и проводили отвальную вспашку на глубину 25 см с оборотом пласта. Обработанный верхний слой почвы с разрушенной структурой оказался под слоем почвы с обычной структурой. Сидерат оказался частично под слоем почвы с нарушенной структурой, а частично в верхнем слое почвы с обычной структурой. Урожайность яровой пшеницы, посеянной на данном поле на следующий год, по сравнению с контролем повысилась на 3,7 ц/га.

Пример 2. Поле, засеянное весной однолетними травами, осенью, в момент их полной спелости, измельчали на корню на части длиной 3-5 см путем четырехкратного прохода по ним дисковой бороны. Затем проводили отвальную вспашку с оборотом пласта. Измельченное зеленое удобрение распределилось по обоим слоям почвы (с разрушенной структурой и с обычной структурой). Урожайность яровой пшеницы, посеянной на данном поле, по сравнению с контролем повысилась на 3,3 ц/га.

Способ внесения зеленых удобрений в почву, включающий выращивание растительной массы, измельчение и ее заделку в почву, отличающийся тем, что перед заделкой зеленых удобрений создают слои почвы с разной величиной структурных агрегатов, при этом слой почвы с малой величиной структурных агрегатов укладывают под слой почвы с большей величиной структурных агрегатов, а заделку зеленых удобрений осуществляют в почву обоих слоев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. .
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения эффективности использования органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы альтернативными органическими удобрениями при возделывании культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биостимулирующим и рострегулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, с целью повышения урожая
Наверх