Способ обогащения черноземной почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы альтернативными органическими удобрениями при возделывании культур. Способ включает совместное внесение осенью в почву органического удобрения в виде соломы и зеленой массы пожнивного сидерата. В качестве пожнивного сидерата используют горчицу Сарептскую, зеленую массу которой на единицу площади вносят в количестве, превышающем количество соломы, вносимой на единицу площади, в 2,4-3,5 раза. Способ позволяет снизить токсичность почвы на стадии уборки, в частности снизить содержание водорастворимых колинов в почве. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы альтернативными органическими удобрениями при возделывании культур.

Известен способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, предусматривающий осенью внесение в почву в качестве органических удобрений соломы в количестве 5 т/га с заделкой на 10-12 см и высевание озимого сидерата, который весной при накоплении зеленой массы 8 т/га заделывают на глубину 8-10 см, а затем вносят минеральные удобрения на глубину 6-8 см под предпосевную культивацию (описание RU 2185047, МПК7 А01С 21/00, 2000.03.01).

Известный способ позволяет улучшить плодородие почвы, т.к. внесение соломы способствует улучшению пищевого режима почвы и восполнению запасов гумуса, а сидерат дополнительно обогащает почву органическими веществами и азотом, улучшая ее физические, агрохимические и биологические свойства. Внесение в известном способе минеральных удобрений позволяет ускорить процесс разложения пожнивных остатков, но при этом снижается экологическая безопасность возделываемых культур и требуются дополнительные затраты на приобретение и проведение работ по подготовке почвы, которые приходятся на напряженный период весенних посевных работ.

Известен способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, включающий использование в качестве органического удобрения соломы в количестве 4,5-5,6 т/га и зеленой массы пожнивного сидерата (люпин) в количестве 7,9-8,6 т/га, которые запахивают в почву осенью (описание RU 2246196, МПК7 А01С 21/00, А01В 79/02, 2003.04.16).

Известный способ позволяет повысить плодородие почвы при одновременном исключении затрат на минеральные удобрения.

Внесение в качестве органического удобрения соломистых остатков в черноземную почву повышает ее токсичность, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Это обусловлено замедленным разложением соломистых остатков и размножением специфической микрофлоры, которая благоприятствует накоплению фитотоксинов в почве. В известном способе выбранное соотношение между вносимыми в почву соломы и биомассой пожнивной сидеральной культурой не значительно повышает активность обменных процессов «почва-растение» и не позволяет эффективно оздоравливать биоценоз почвы от фитотоксинов в период прорастания и роста растений.

Под влиянием остаточных фитотаксических веществ наблюдается торможение клеточного деления, хромосомные аберрации и замедленный рост клеток корня растений в зоне растяжения. Фитотоксины почвенных микроорганизмов вызывают существенные изменения и в химическом составе растений, нарушая азотистый обмен веществ. Наблюдаются изменения в соотношении между белковым и небелковым азотом, в содержании белков, увеличении накопления отдельных аминокислот, аммиака и других соединений, в состав которых входит азот. Кроме того, фототоксины почвенных мокроорганизмов существенно влияют на интенсивность дыхания растений, снижая их фотосинтетическую активность.

Задача изобретения - улучшение агрохимических и биологических свойств почвы при внесении альтернативного органического удобрения в виде соломы.

Технический результат от использования изобретения - повышение эффективности снижения токсичности почвы.

Технический результат достигается тем, что в способе обогащения черноземной почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, включающем совместное внесение осенью в почву органического удобрения в виде соломы и зеленой массы пожнивного сидерата, в качестве последнего используют горчицу Сарептскую, зеленую массу которой на единицу площади вносят в количестве, превышающем количество соломы, вносимой на единицу площади, в 2,4-3,5 раза.

Выбор количественного соотношения между соломой и зеленой массой сидерата в виде горчицы Сарептской обусловлен результатами исследований совместной запашки в почву соломы с легкогидролизуемым веществом зеленого удобрения пожнивного посева. Нижняя граница соотношения между вносимыми на единицу площади соломы и зеленой массы горчицы Сарептской определена из условия максимального разложения органического вещества и снижения до минимума остаточных фитотоксических веществ в почве. Выбор верхней границы соотношения обусловлен максимальной урожайностью горчицы Сарептской.

Для осуществления способа были проведены полевые опыты в трехкратной повторности на примере возделывания кукурузы на силос на делянках площадью 220 м2 (учетная площадь - 120 м2) по следующим схемам:

Опыт №1 (контроль)внесение соломы без внесения пожнивного сидерата и минеральных удобрений
Опыт №2 (прототип)внесение соломы 5 т/га +8,6 т/га пожнивного сидерата (люпин)
Опыт№3внесение соломы 5 т/га + 11,4 т/га пожнивного сидерата (горчицы Сарептская)
Опыт №4внесение соломы 5 т/га + 11,9 т/га пожнивного сидерата (горчицы Сарептская)
Опыт №5внесение соломы 5 т/га + 17,4 т/га пожнивного сидерата (горчицы Сарептская)
Опыт №6внесение соломы 6 т/га + 16,8 т/га пожнивного сидерата (горчицы Сарептская)
Опыт №7внесение соломы 7 т/га + 17,4 т/га пожнивного сидерата (горчицы Сарептская)

В полевых опытах применялась общепринятая для лесостепной зоны ЦЧР технология возделывания районированных для Воронежской области сорта и гибридов культур: озимая пшеница - Тарасовская 29 и Мироновская 8008, кукуруза - гибрид Молдавский 330, люпин - Дружный 165, горчица Сарептская.

После уборки зерновых предшественников измельченную и разбросанную солому заделывали дисковыми боронами на глубину 8-10 см и высевали пожнивный сидерат. Норму высева и агротехнические мероприятия определяли с учетом метеорологического прогноза и исходя из условия накопления горчицей Сарептской до наступления устойчивого похолодания зеленой массы, превышающей количество соломы, внесенной на единицу площади, в 2,4-3,5 раза. Запахивали зеленую массу на глубину 25-27 см. Весной проводили боронование на глубину 6-8 см и две культивации с боронованием с интервалом 7-10 дней, после чего высевали кукурузу на силос.

В фазах развития кукурузы «посев- выметывание метелки - уборка» исследовали токсичность водных вытяжек из почвы по методике А.М.Гродзинского (Аллелопатическое почвоутомление/ А.М.Гродзинский. Киев.-1989, 240 с.).

В таблице приведены средние значения результатов исследований, проводимых в течение 2003-2005 годов. В ходе исследований установлено, что внесение зеленой массы горчицы Сарептской, превышающей количество соломы, внесенной на единицу площади, в 2,4 -3,5 раза, по сравнению с контролем снизить токсичность почвы на стадии уборки в (6,7-11,7) раз. В частности снизить содержание водорастворимых колинов в почве со 136 до (11,6-20,3) УКЕ (условные кумарные единицы).

Таблица
Отношение количества зеленой массы пожнивного сидерата к количеству соломы, вносимых на ед. площадиСодержание водорастворимых колинов в почве под кукурузой на силос, (УКЕ)
Фазы развития кукурузы
посевВыметывание метелкиуборка
Опыт №1 (контроль)028,85,1136,0
Опыт №2 (прототип)1,726,24,840,1
Опыт№32,323,04,424,1
Опыт №42,417,83,720,3
Опыт №53,58,55,211,6
Опыт №62,812,04,817,3
Опыт №72,515,62,920,3

Способ обогащения черноземной почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, включающий совместное внесение осенью в почву органического удобрения в виде соломы и зеленой массы пожнивного сидерата, отличающийся тем, что в качестве пожнивного сидерата используют горчицу Сарептскую, зеленую массу которой на единицу площади вносят в количестве, превышающем количество соломы, вносимой на единицу площади, в 2,4-3,5 раза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. .
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биостимулирующим и рострегулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, с целью повышения урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности озимой пшеницы
Наверх