Способ извлечения содержимого раковин брюхоногих моллюсков

Изобретение относится к области обработки гидробионтов и может быть использовано в производстве продукции из брюхоногих моллюсков. Моллюски промывают. Затем размещают слоями на поддонах и замораживают при температуре - 12÷-15°С в течение 12-24 часов. После чего размораживают при комнатной температуре в течение 1,5-3 часов до оттаивания хвостовой части моллюска. Затем тело отделяют от раковины с помощью приспособления, например вилки. Изобретение позволяет извлечь из раковин брюхоногих моллюсков их содержимое без повреждения, без ухудшения вкусовых качеств и без разрушения биологически активных веществ и белковых соединений.

 

Предлагаемое изобретение относится к области обработки гидробионтов и может быть использовано в производстве продукции из брюхоногих моллюсков.

Проблемы, возникающие при применении известных способов в данной области, связаны с качеством сырья, поставляемого для дальнейшей переработки. Эти проблемы связаны со сложностью извлечения содержимого из раковин моллюсков.

Известен способ извлечения тела из раковины двухстворчатых моллюсков механическим способом (1), в котором с помощью специальных кусачек удаляют тонкий край створок моллюска и в образовавшееся отверстие вводят нож с целью разделки.

Известным способом невозможно извлечь тело из раковин брюхоногих моллюсков полностью и без повреждений. Раскалывание раковины для извлечения из нее содержимого приводит к повреждению тела брюхоногих моллюсков, а также попаданию в него большого количества мелких осколков, что делает мясо малопригодным для пищевых целей.

Также известно нагревание моллюсков для извлечения тела из раковин.

Например, в способе приготовления блюда из двухстворчатых моллюсков (2) моллюски промывают, укладывают в емкость, которую герметично закрывают и частично удаляют воздух. Содержимое емкости нагревают, а затем охлаждают. Раковины в процессе нагревания раскрываются.

Известен также способ разделения содержимого и раковин у двухстворчатых моллюсков (3) путем обработки паром.

Термическая обработка моллюсков разрушает ценные вещества, находящиеся в мягком теле. Ухудшается структура раковин.

Наиболее близким к известному является способ производства пищевых продуктов из невареных креветок (4), в котором креветки обезглавливают, затем креветочный продукт замораживают при -18÷-22°С в течение примерно 3 суток, затем производят оттаивание при комнатной температуре в течение 3-30 часов. Панцири удаляют простым раскалыванием и стаскиванием с тела.

Данный способ не может быть использован для извлечения содержимого раковин брюхоногих моллюсков, т.к. оттаивание в течение 3-30 час приводит к полному оттаиванию тела брюхоногих моллюсков и невозможности извлечения его полностью и неповрежденным из раковины.

Раскалывание раковины для извлечения содержимого приводит к повреждению тела брюхоногих моллюсков, а также к попаданию в него большого количества мелких осколков, что делает мясо малопригодным для пищевых целей.

Заморозка при температуре -18÷-22°С в течение 3 суток экономически невыгодна, т.к. ведет к большому расходу электроэнерии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность извлечения из раковин брюхоногих моллюсков ее содержимого без повреждения, без ухудшения вкусовых качеств и без разрушения биологически активных веществ и белковых соединений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе извлечения содержимого раковины путем их замораживания, затем размораживания при комнатной температуре и отделения тела от оболочки, согласно изобретению брюхоногие моллюски предварительно промывают, затем размещают слоями на поддонах, замораживание проводят при температуре -12÷-15°С в течение 12-24 час, размораживание осуществляют в течение 1,5-3 часов до оттаивания хвостовой части моллюска, после чего тело отделяют от раковины с помощью приспособления, например вилки.

Полное замораживание тела брюхоногого моллюска, затем размораживание только хвостовой части, которая закреплена к внутренней самой глубокой части раковины, позволяет извлечь содержимое из раковины с помощью приспособления, например специальной вилки, без повреждения, без ухудшения вкусовых качеств и без разрушения биологически активных веществ и белковых соединений.

Укладка брюхоногих моллюсков в один слой с последующим быстрым замораживанием при температуре -12-15°С экономически целесообразна, т.к. при этой температуре и при таком размещении моллюсков в морозильной камере происходит равномерное замораживание содержимого раковин моллюсков, а оттаивание только хвостовой части тела происходит в течение 1,5-3 часов.

Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемой системы обеспечивает достижение указанного технического результата.

В результате проведенного анализа уровня техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение прототипа из выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

При дополнительном поиске других технических решений, относящихся к способам извлечения содержимого раковин брюхоногих моллюсков, указанных отличительных признаков не обнаружено, таким образом, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом.

Брюхоногие моллюски предварительно промывают, затем размещают в один слой на поддонах и проводят замораживание при температуре -12-15°С в течение 12-24 час, затем размораживают в течение 1,5-3 часов до оттаивания хвостовой части моллюска, после чего тело отделяют от раковины с помощью приспособления, например вилки.

Пример 1.

Брюхоногие моллюски тщательно промывают от песка и ила, укладывают в один слой на металлические решетчатые поддоны и размещают на стеллажах, которые помещают в морозильные камеры быстрой низкотемпературной заморозки -12-15°C на 12-24 часа. Затем стеллажи извлекают из камеры и оставляют при комнатной температуре для оттаивания на 1,5-3 часа. При этом размораживается только хвостовая часть моллюсков, которая расположена в глубине раковины и прикреплена к самой глубокой части ее.

После чего пробуют, а затем вытягивают содержимое из раковин брюхоногих моллюсков приспособлением, например специальной вилкой.

Содержимое раковин моллюсков вынимается полностью, без обрыва хвостовой части. Все тело остается неповрежденным.

Пример 2.

Осуществляют по примеру 1, но замораживание ведут при температуре -8-11°С в течение 4-11 часов, а разморозку проводят в течение 1,5-3 часов.

Из-за толстых стенок раковины не происходит замораживания тела внутри нее. В результате извлечь моллюска полностью невозможно. Мягкое тело отрывается и часть его остается внутри раковины.

Пример 3.

Осуществляют по примеру 1, но замораживание ведут при температуре -24-30°С в течение 12-24 часов, а разморозку в течение 1,5-3 часов. В этом случае тело моллюска и его хвостовая часть, расположенная в самой глубокой части раковины, не успевает разморозиться, и тело моллюска невозможно извлечь.

Результаты опытов показали, что экономически наиболее целесообразно замораживание проводить при температуре -12-15°С в течение 12-24 часов, а размораживание - в течение 1,5-3 часов.

Использование предлагаемого способа позволяет извлекать тело брюхоногих моллюсков полностью и в сыром неповрежденном виде. После чего его можно разделить на пищевую часть и техническую. Последняя пригодна для переработки в различных отраслях промышленности. Кроме того, остается целой и чистой раковина, которая также годится на дальнейшую переработку в различных производствах.

Использованные источники

1. Патент US №05399117, МКИ А 22 С 29/04.

2. Патент DE №19941195, МКИ A 23 L 1/33.

3. Патент JP №2895781, МКИ А 22 С 29/04.

4. Патент GB №2355911, МКИ A 23 L 1/33 (прототип).

Способ извлечения содержимого раковин брюхоногих моллюсков, заключающийся в их замораживании, затем размораживании при комнатной температуре и извлечении тела из оболочки, отличающийся тем, что брюхоногих моллюсков предварительно промывают, затем размещают в один слой на поддонах и проводят замораживание при температуре -12 - -15°С в течение 12-24 час, а размораживание осуществляют в течение 1,5-3 ч до оттаивания хвостовой части моллюска, после чего тело извлекают из раковины с помощью приспособления, например вилки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству продуктов из морепродуктов, в частности из морских водорослей. .
Изобретение относится к области пищевой, фармацевтической и косметической промышленности, в частности к способу переработки морских бурых водорослей. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству пищевого хитозана из хитина ракообразных. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа комплексной переработки бурых водорослей с получением целевых продуктов, обладающих биологическими свойствами.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для комплексной переработки двустворчатых зарывающихся моллюсков с получением деликатесной продукции, биологически активных веществ и минерально-белковых подкормок для животных и птиц.
Изобретение относится к переработке водорослей и может быть использовано в лечебно-профилактической медицине, косметологии, пищевой промышленности как источник макро- и микроэлементов и сорбента.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при хранении мясного сырья. .

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к установкам для охлаждения вареных колбасных изделий. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для быстрого замораживания продуктов в потоке холодного воздуха с принудительной циркуляцией. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевой промышленности для замораживания россыпью мелкоштучных пищевых продуктов (плоды, овощи, пельмени, котлеты и др.).

Изобретение относится к технике хранения и транспортировки пищевых продуктов, а именно рыбы, например кильки, хамсы и тюльки Азовского и Черного морей, и может быть применено при хранении и транспортировке рыбы в передвижных контейнерах, в консервирующей среде, причем с момента вылова до места переработки рыбы или до места ее реализации в торговой сети.
Изобретение относится к холодильной технологии и может найти применение в мясной промышленности при охлаждении парного мяса, в частности свинины в полутушах. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли. .

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения колбасных изделий, в частности вареных. .
Наверх