Завихритель

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока газа или жидкости и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности. Завихритель выполнен из ленты, смонтированной внутри патрубка, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам ленты, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на ленте попеременно в противоположные стороны, при этом лента свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по периметру наружной и внутренней поверхности его однонаправленных многозаходных винтовых линий и многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы. Технический результат: повышение эффективности и уменьшение гидравлического сопротивления. 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока газа или жидкости и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

Известен завихритель (А.с. СССР №396117, кл. В 01 D 45/12, 1971), выполненный в виде ленты, закрученной по спирали вокруг собственной оси симметрии, и установленный внутри трубопровода - в цилиндрическом патрубке.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность и высокое гидравлическое сопротивление, вызванное наличием внутри цилиндрического патрубка ленты, закрученной по спирали вокруг собственной оси симметрии, и созданием на пути движения потока материалов препятствия - в виде самого завихрителя.

Известен завихритель (А.с. СССР №1247054, кл. В 01 D 45/12), выполненный в виде ленты, закрученной по спирали вокруг собственной оси симметрии, с обеих сторон которой выполнены поперечные прорези, при этом лепестки повернуты вокруг собственной оси навстречу потоку, и установленный внутри трубопровода - в цилиндрическом патрубке.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность и высокое гидравлическое сопротивление, вызванное наличием внутри цилиндрического патрубка ленты, закрученной по спирали вокруг собственной оси симметрии, и созданием на пути движения потока материалов препятствия в виде самого завихрителя.

Техническим решением является повышение эффективности и уменьшение гидравлического сопротивления за счет удаления с пути движения потока материалов, размещенного в центральной части трубопровода, завихрителя в виде ленты, закрученной по спирали.

Техническое решение достигается тем, что лента завихрителя, смонтированная внутри патрубка, согнута по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам ленты, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на ленте попеременно в противоположные стороны, при этом лента свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам в виде пустотелого патрубка, с образованием по периметру наружной и внутренней поверхности его однонаправленных многозаходных винтовых линий и многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого завихритель.

Новизна обусловлена тем, что вместо ленты, закрученной по спирали и размещенной внутри цилиндрического патрубка (двух деталей), предлагается один лишь патрубок (одна деталь), по периметру снабженный многозаходными винтовыми поверхностями в виде винтовых каналов треугольной формы, которые и придают потоку вращательное движение.

Новизна заключается также в том, что завихритель состоит лишь из одной детали - многозаходного пустотелого патрубка, внутри которого отсутствует свернутая вокруг оси симметрии лента, которая сама и создает дополнительное гидравлическое сопротивление, снижает эффективность работы завихрителя.

Новизна усматривается так же в том, что закрутка потока производится многозаходными каналами треугольной формы, что увеличивает эффективность работы завихрителя.

Новизна усматривается также в том, увеличивается площадь сечения канала для прохода потока газа или жидкости.

Новизна заключается также в том, что площадь внутренней поверхности корпуса за счет того, что лента по периметру корпуса согнута попеременно в противоположные стороны, увеличивается, что способствует повышению эффективности закрутки потока газа или жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен завихритель, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - корпус завихрителя; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - лента с размеченными прямыми линиями; на фиг.6 - лента, согнутая по прямым линиям; фиг.7 - аксонометрическая проекция ленты, свернутой в цилиндрический виток.

Завихритель (фиг.1, фиг.2) содержит пустотелый корпус завихрителя 1 с фланцами 2 для крепления его к трубопроводу, в которых выполнены отверстия 3 для соединительных болтов.

Корпус завихрителя 1 (фиг.3, фиг.4) изготовлен из ленты 4, соединенной по продольным кромкам 5 (показаны на фиг.3 штрихпунктирной линией) известными методами, например, сваркой, с образованием по наружной поверхности винтовых линий (на фиг.3 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 6-17) и винтовых поверхностей треугольной формы в виде винтовых каналов 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Лента 4 (фиг.5, фиг.6) согнута по прямым линиям 25, размещенным на равном расстоянии друг от друга и под одинаковыми углами α к кромкам ленты 4 с образованием одинаковых параллелограммов 26, 27, расположенных после сгиба попеременно в противоположные стороны друг к другу (фиг.6).

Лента 4 после сгиба по прямым линиям 25 (фиг.4) свернута в цилиндрические витки (фиг.7), соединенные друг с другом по продольным кромкам 5 известными методами, например сваркой, в пустотелый винтовой патрубок - корпус завихрителя.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания на поверхности однонаправленных винтовых линий, винтовых поверхностей в виде каналов треугольной формы, которые и обеспечивают закрутку газового потока или потока жидкости через пустотелый корпус завихрителя.

Завихритель, выполненный из ленты, смонтированной внутри патрубка, отличающийся тем, что лента согнута по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам ленты, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на ленте попеременно в противоположные стороны, при этом лента свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам в виде пустотелого патрубка, с образованием по периметру наружной и внутренней поверхностей его однонаправленных многозаходных винтовых линий и многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом направления газового потока, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано в любых отраслях промышленности для очистки газовых смесей от капельной жидкости и механических примесей и/или для дросселирования газов с сохранением температуры входящих газов и частичным подогревом.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам очистки воздуха от частиц пыли и капель жидкости. .

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области очистки газа от твердых и жидких примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для пылеулавливания и может найти применение в устройствах воздухоочистки газотурбинных установок наземного применения и ряде других производств.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для рекуперации отработанных воздушных масс камеры нанесения полимерных порошковых покрытий и их очистки

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации

Изобретение относится к устройствам распределения газожидкостного потока, устанавливаемых в сепараторах, и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к сепаратору разделения пара и жидкости, который можно использовать для разделения смеси углеводородов и водяного пара

Изобретение относится к устройствам для отделения взвешенных частиц от газов с использованием инерционных и центробежных сил, в частности для отделения частиц пыли или масла

Изобретение относится к области пылеулавливания в вентиляционных выбросах и к области очистки отходящих газов от установок промышленной энергетики

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической и в других областях промышленности
Наверх