Рекуператор камеры нанесения полимерных порошковых покрытий

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для рекуперации отработанных воздушных масс камеры нанесения полимерных порошковых покрытий и их очистки. Изобретение может быть использовано в любой области техники, в которой осуществляется процесс нанесения на изделия полимерных порошковых покрытий. Рекуператор содержит корпус, выполненный из двух частей - цилиндрической и конусообразной, двигатель вентилятора, вентилятор, воздуховод и бункер. Двигатель вентилятора размещен в верхней части корпуса над вентилятором и обращен к нему выходным валом с образованием с вентилятором бесколенного сочленения. Вентилятор обращен к воздуховоду входным патрубком также с образованием бесколенного сочленения. В воздуховоде выполнено входное отверстие, одновременно являющееся выходным отверстием упомянутой камеры. Корпус двигателя вентилятора и бункер, выполняющийся съемным, могут быть изготовлены из алюминия. Техническим результатом является улучшение аэродинамических свойств рекуператора за счет усовершенствования его конструкции и придания ей компактности, а также упрощение процесса его очистки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предложенное к защите патентом Российской Федерации на изобретение техническое решение относится к устройствам, предназначенным для рекуперации отработанных воздушных масс камеры нанесения полимерных порошковых покрытий и их очистки. Изобретение может быть использовано в любой области техники, в которой осуществляется процесс нанесения на изделия полимерных порошковых покрытий.

Из уровня техники хорошо известны устройства аналогичного назначения. Так, например, известен циклон (Ужов В.Н., Вальдберг А.Ю., Мягков Б.М., Решидов И.К. Очистка промышленных газов от пыли: М.: Химия, 1981, с.87, рис.2.13b) (1), содержащий корпус, входной патрубок, разгрузочное отверстие, бункер и выхлопную трубу.

Недостатком циклона является значительный унос порошка из бункера внутренним спиралеобразным потоком в выхлопную трубу.

Также из уровня техники известен циклон из описания к авторскому свидетельству СССР 1673220, кл. В 04 С 5/14, 1991 (2), содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие, выхлопную трубу и обтекатель, установленный в разгрузочном отверстии соосно ему.

Недостатком циклона является то, что часть порошка подхватывается внутренним спиралеобразным потоком уже у разгрузочного отверстия. В бункер циклона (как прототипа, так и аналога) поступает при рекуперации порошка значительное количество воздуха, который вспучивает порошок, при этом увеличивается унос порошка из бункера.

Устройства аналогичного назначения также известны из зарубежной патентной документации. Так, например, известен рекуператор камеры нанесения полимерных порошковых покрытий, раскрытый в описании к патенту DE 4232382, В 04 С 5/103; В 04 С 5/14, 1994-03-24 (3).

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является рекуператор камеры нанесения полимерных порошковых покрытий, раскрытый в описании и графических материалах патента RU 2115484 С1, В 04 С 5/185, 1998.07.20 (4). Рекуператор содержит корпус, двигатель вентилятора, вентилятор, воздуховод, бункер.

Общими недостатками для всех упомянутых выше аналогов является технологически сложная, громоздкая конструкция, характеризующаяся наличием дополнительных воздуховодов, приводящих к лишним потерям в аэродинамике рекуператора, влияющих впоследствии на его эксплуатационные характеристики.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является устранение недостатков упомянутых выше аналогов с одновременным снижением себестоимости изготовления рекуператора.

Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение аэродинамических свойств рекуператора за счет усовершенствования его конструкции и придания ей еще большей компактности, а также упрощение процесса его очистки.

Указанная задача решается тем, что рекуператор камеры нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащий корпус, выполненный из двух частей - цилиндрической и конусообразной, двигатель вентилятора, вентилятор, воздуховод и бункер, согласно заявленному техническому решению двигатель вентилятора размещен в верхней части корпуса над вентилятором и обращен к нему выходным валом с образованием с вентилятором бесколенного сочленения, вентилятор обращен к воздуховоду входным патрубком также с образованием бесколенного сочленения, при этом в воздуховоде, расположенном между вентилятором и цилиндрической частью, выполнено входное отверстие, одновременно являющееся выходным отверстием упомянутой камеры.

Кроме того, корпус двигателя вентилятора и бункер, выполняющийся съемным, могут быть изготовлены из алюминия.

Ниже на графических материалах схематично представлен один из вариантов осуществления заявленного изобретения, никоим образом не ограничивающий все возможные способы его исполнения.

На фиг.1 - главный вид рекуператора.

На фиг.2 - вид рекуператора сзади.

На фиг.1 и 2:

1 - корпус,

2 - цилиндрическая часть,

3 - конусообразная часть,

4 - двигатель вентилятора,

5 - вентилятор,

6 - воздуховод,

7 - бункер,

8 - входное отверстие,

9 - фильтр рекуператора.

Как видно из графических материалов, рекуператор камеры нанесения полимерных порошковых покрытий содержит корпус (1), цилиндрическую (2) и коническую (3) части, а также двигатель вентилятора (4), вентилятор (5), воздуховод (6), бункер (7).

Двигатель (4) вентилятора (5) размещен в верхней части корпуса над вентилятором (5) и обращен к нему выходным валом (не показан) с образованием с вентилятором (5) бесколенного сочленения. Вентилятор (5) обращен к воздуховоду (6) входным патрубком (не показан) также с образованием бесколенного сочленения, при этом в воздуховоде (6) выполнено входное отверстие (8), одновременно являющееся выходным отверстием упомянутой камеры.

Кроме того, корпус (1) двигателя (4) вентилятора (5) и бункер (7), выполняющийся съемным, могут быть изготовлены из алюминия.

Ниже приводится один из примеров осуществления заявленного изобретения, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты его реализации.

Отработанные воздушные массы из камеры нанесения полимерных порошковых покрытий через входное отверстие (8), одновременно являющееся выходным отверстием упомянутой камеры, размещенное в воздуховоде (6), ввиду создаваемого вентилятором (5) разряжения попадают в воздуховод (6), размещенный в корпусе рекуператора между вентилятором (5) и цилиндрической частью (2) корпуса (1). Процесс разделения воздушных масс с содержанием частиц краски начинает происходить уже в воздуховоде (6). Более тяжелые фракции частиц красок потоками воздушных масс перемещаются из цилиндрической части (2) в коническую (3).

Очищенные воздушные массы из воздуховода (6) опять же за счет созданного вентилятором (5) разряжения попадают в фильтр (9) рекуператора для дальнейшей еще более тщательной очистки, а осевшие в конической (3) части тяжелые фракции частиц красок далее попадают в бункер (7).

Ввиду выполнения бункера (7) рекуператора с возможностью его отсоединения от корпуса (1), т.е. конической части (3), он снимается и очищается от осевших в него частиц краски.

Как видно из представленных графических материалов и приведенного примера работы рекуператора, ввиду усовершенствования его конструкции и придания ей особой компактности становится возможным исключение из его состава воздуховодов и дополнительных устройств, лишь усложняющих работу рекуператора и ухудшающих его аэродинамические свойства, с одновременным достижением уменьшения себестоимости его изготовления и упрощения процесса его очистки.

Проведенные испытания и дальнейшее внедрение данных устройств в производство подтвердили упомянутые выше достигнутые результаты, а также соответствие рекуператора самым жестким потребительским требованиям.

1. Рекуператор камеры нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащий корпус, выполненный из двух частей - цилиндрической и конусообразной, двигатель вентилятора, вентилятор, воздуховод и бункер, отличающийся тем, что двигатель вентилятора размещен в верхней части корпуса над вентилятором и обращен к нему выходным валом с образованием с вентилятором бесколенного сочленения, вентилятор обращен к воздуховоду входным патрубком также с образованием бесколенного сочленения, при этом в воздуховоде, расположенном между вентилятором и цилиндрической частью, выполнено входное отверстие, одновременно являющееся выходным отверстием упомянутой камеры.

2. Рекуператор по п.1, отличающийся тем, что корпус двигателя вентилятора и бункер, выполняющийся съемным, изготовлены из алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных овощных культур и других насаждений.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2257959
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2256510
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха промышленных предприятий от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом. .

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти на промыслах. .

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока газа или жидкости и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом направления газового потока, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано в любых отраслях промышленности для очистки газовых смесей от капельной жидкости и механических примесей и/или для дросселирования газов с сохранением температуры входящих газов и частичным подогревом.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам очистки воздуха от частиц пыли и капель жидкости. .

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области очистки газа от твердых и жидких примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации
Наверх