Вихревой пылеуловитель

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации. Вихревой пылеуловитель, содержит корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра и конической части, осевой ввод запыленного газа с завихрителем и отбойной шайбой, а также размещенные в верхней части корпуса осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока с завихрителем. Осевой ввод запыленного газа выполнен с периферийным завихрителем с углом наклона подводящего патрубка, равным углу наклона периферийного ввода вторичного потока, а профиль сечения отбойной шайбы выполнен таким образом, что максимальный диаметр ее лежит в плоскости соединения цилиндрических частей корпуса. Поверхности ввода запыленного газа и корпус обработаны вибродемпфирующим материалом, причем отношение толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала находится в соотношении 1:(2,5...4). Техническим результатом является повышение эффективности отделения частиц с малым удельным весом, снижение гидравлического сопротивления, повышение надежности системы и снижение уровня шума при работе пылеуловителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является вихревой пылеуловитель по а.с. СССР №1526834, кл. В 04 С 3/06, содержащий корпус с расширенной нижней частью, в которой концентрично расположены обечайка в виде усеченного конуса, большим основанием обращенного вверх, и осевой ввод запыленного газа с завихрителем, обтекателем и отбойной шайбой, размещенные в верхней части корпуса, осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока с завихрителем, причем нижняя часть корпуса выполнена в виде двух соединенных большими основаниями конусов, при этом большее основание верхнего усеченного конуса, большее основание, обечайки и верхний конец осевого ввода расположены на одном уровне, а осевой ввод снабжен эжекционным насадком, образующим с его внутренней стенкой кольцевой канал, сообщающийся с полостью корпуса под отбойной шайбой.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность пылеулавливания за счет того, что эжекционный насадок закрыт от основного потока коническим экраном.

Цель изобретения - повышение эффективности отделения частиц с малым удельным весом, снижение гидравлического сопротивления, повышение надежности системы и снижение уровня шума при работе пылеуловителя.

Это достигается тем, что в вихревом пылеуловителе, содержащем корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра и конической части, осевой ввод запыленного газа с завихрителем и отбойной шайбой, а также размещенные в верхней части корпуса осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока с завихрителем, осевой ввод запыленного газа выполнен с периферийным завихрителем без обтекателя с углом наклона подводящего патрубка, равным углу наклона периферийного ввода вторичного потока, а профиль сечения отбойной шайбы выполнен таким образом, что максимальный диаметр ее лежит в плоскости соединения цилиндрических частей корпуса, причем поверхности ввода запыленного газа и корпус обработаны вибродемпфирующим материалом, причем отношение толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала находится в соотношении 1:(2,5...4).

На фиг.1 представлен вихревой пылеуловитель, общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Вихревой пылеуловитель содержит корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра: верхней части 1 и нижней части 2 большего диаметра, а также конической части 8, являющейся бункером для сбора пыли. Осевой ввод 5 запыленного газа выполнен с периферийным завихрителем 4 без обтекателя с углом наклона подводящего патрубка, равным углу наклона периферийного ввода 7 вторичного потока, а профиль сечения отбойной шайбы 6 выполнен таким образом, что максимальный диаметр ее лежит в плоскости соединения цилиндрических частей корпуса 1 и 2. Поверхности ввода запыленного газа (4, 5, 7), корпус 1 и труба 3 для выхода очищенного газа обработаны вибродемпфирующим материалом, причем отношение толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала находится в соотношении 1:(2,5...4).

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом.

Пылегазовый поток входит через ввод 7 под углом к оси корпуса 1 и, закручиваясь под действием тангенциально направленных центробежных сил (см. фиг.2), двигается вниз в корпусе 1. Навстречу ему снизу через осевой ввод 5 подается первичный запыленный газ, который закручивается также под действием тангенциально направленных центробежных сил (см. фиг.3) в ту же сторону, что и нисходящий вторичный поток. Частицы пыли при этом под действием центробежных сил отбрасываются к стенкам корпуса 1. Закрученный вторичный поток, наталкиваясь на отбойную шайбу 6, частично разворачивается, взаимодействуя с первичным потоком, исходящим из осевого ввода 5. Частицы пыли, обладающие большей инерцией, отделяются от потока при его повороте у отбойной шайбы 6 и через зазор между ней и стенками корпуса 1 на линии разграничения цилиндрических частей 1 и 2 вылетают в бункер 8. Это способствует оптимальному взаимодействию закрученной струи первичного потока с нисходящим потоком закрученного вторичного потока и повышению эффективности пылеулавливания за счет возврата в бункер частиц пыли с малым удельным весом. Выполнение корпуса аппарата обработанным вибродемпфирующим материалом с соотношением толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала, находящимся в соотношении 1:(2,5...4), позволяет снизить виброакустическую обстановку при пылеулавливании.

Предлагаемое устройство надежно в работе и эксплуатации за счет упрощения конструкции, а также малошумно.

1. Вихревой пылеуловитель, содержащий корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра и конической части, осевой ввод запыленного газа с завихрителем и отбойной шайбой, а также размещенные в верхней части корпуса осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока с завихрителем, отличающийся тем, что осевой ввод запыленного газа выполнен с периферийным завихрителем с углом наклона подводящего патрубка, равным углу наклона периферийного ввода вторичного потока, а профиль сечения отбойной шайбы выполнен таким образом, что максимальный диаметр ее лежит в плоскости соединения цилиндрических частей корпуса.

2. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что поверхности ввода запыленного газа и корпус обработаны вибродемпфирующим материалом, причем отношение толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала находится в соотношении 1:(2,5÷4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока газа или жидкости и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом направления газового потока, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано в любых отраслях промышленности для очистки газовых смесей от капельной жидкости и механических примесей и/или для дросселирования газов с сохранением температуры входящих газов и частичным подогревом.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам очистки воздуха от частиц пыли и капель жидкости. .

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области очистки газа от твердых и жидких примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для рекуперации отработанных воздушных масс камеры нанесения полимерных порошковых покрытий и их очистки

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации

Изобретение относится к устройствам распределения газожидкостного потока, устанавливаемых в сепараторах, и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к сепаратору разделения пара и жидкости, который можно использовать для разделения смеси углеводородов и водяного пара

Изобретение относится к устройствам для отделения взвешенных частиц от газов с использованием инерционных и центробежных сил, в частности для отделения частиц пыли или масла

Изобретение относится к области пылеулавливания в вентиляционных выбросах и к области очистки отходящих газов от установок промышленной энергетики

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической и в других областях промышленности

Изобретение относится к технике сепарации, например низкотемпературной обработке многокомпонентных углеводородных газов (природных и нефтяных), в том числе для осушки газа путем сепарации и конденсации из него водных и (или) углеводородных компонентов, может быть использовано в системах сбора, подготовки и переработки многокомпонентных углеводородных газов
Наверх