Вихревой пылеуловитель

Изобретение предназначено для очистки газа от пыли и может быть использовано в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации. Пылеуловитель содержит корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, конический бункер, осевой ввод запыленного газа с завихрителем, обтекателем и отбойной шайбой, размещенные в верхней части осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока. Завихритель с обтекателем выполнены в виде единого тела, состоящего из цилиндроконического обтекателя, на цилиндрической части которого жестко закреплены лопасти спиралеобразного винта, которые выполнены за одно целое с обтекателем методами механической обработки, штамповки, накатки. Поверхности ввода запыленного газа и корпус обработаны вибродемпфирующим материалом. Отношение толщин обрабатываемых деталей и слоя вибродемпфирующего материала составляет 1:(2,5-4). Технический результат: высокая эффективность очистки, низкое гидравлическое сопротивление, низкий уровень шума при работе. 5 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является вихревой пылеуловитель по а.с. СССР №1502116, кл. В 04 С 3/06, содержащий корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, конический бункер, осевой ввод запыленного газа с завихрителем, обтекателем и отбойной шайбой, размещенные в верхней части корпуса осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность пылеулавливания.

Технический результат - повышение эффективности отделения частиц с малым удельным весом, снижение гидравлического сопротивления, повышение надежности системы и снижение уровня шума при работе пылеуловителя.

Это достигается тем, что в вихревом пылеуловителе, содержащим корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, конический бункер, осевой ввод запыленного газа с завихрителем, обтекателем и отбойной шайбой, размещенные в верхней части корпуса осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока, завихритель с обтекателем выполнены в виде единого тела, состоящего из цилиндроконического обтекателя, на цилиндрической части которого жестко закреплены лопасти спиралеобразного винта, при этом лопасти выполнены за одно целое с обтекателем методами механической обработки, штамповки, накатки, а поверхности ввода запыленного газа и корпус обработаны вибродемпфирующим материалом, причем отношение толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала находится в соотношении 1:(2,5...4).

На фиг.1 представлен вихревой пылеуловитель, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 представлен цилиндроконический обтекатель с завихрителем; на фиг.5 представлен оптимальный диапазон эффективности снижения шума посредством обработки корпуса аппарата вибродемпфирующим материалом.

Вихревой пылеуловитель содержит корпус, выполненный из двух цилиндрических частей 1 и 7 разного диаметра, и конический бункер 8, а также размещенные в верхней части корпуса осевой патрубок 3 для вывода очищенного газа и периферийный ввод 2 вторичного потока. Осевой ввод запыленного газа выполнен с завихрителем-обтекателем 9, являющимся единым телом и состоящим из цилиндроконического обтекателя, выполненного из цилиндрической части 9 и конической 10, на цилиндрической части которого жестко закреплены лопасти спиралеобразного винта 11, а профиль сечения отбойной шайбы 6 выполнен таким образом, что максимальный диаметр ее лежит в плоскости соединения цилиндрических частей корпуса 1 и 7. Лопасти спиралеобразного винта 11 могут быть выполнены заедино с обтекателем 9 методами механической обработки, штамповки, накатки и др. Поверхности ввода запыленного газа 2, 4, 5, корпус 1 и труба 3 для выхода очищенного газа обработаны вибродемпфирующим материалом, причем отношение толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала находится в соотношении 1:(2,5...4).

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом.

Пылегазовый поток входит через ввод 2 под углом к оси корпуса 1 и, закручиваясь под действием тангенциально направленных центробежных сил (см.фиг.2), двигается вниз в корпусе 1. Навстречу ему снизу через осевой ввод 5 и завихритель-обтекатель 9 подается первичный запыленный газ, который закручивается (см.фиг.3 и 4) в ту же сторону, что и нисходящий вторичный поток. Частицы пыли при этом под действием центробежных сил отбрасываются к стенкам корпуса 1. Закрученный вторичный поток, наталкиваясь на отбойную шайбу 6, частично разворачивается, взаимодействуя с первичным потоком, исходящим из центрального ввода 5. Частицы пыли, обладающие большей инерцией, отделяются от потока при его повороте у отбойной шайбы 6 и через зазор между ней и стенками корпуса 1 на линии разграничения цилиндрических частей 1 и 7, вылетают в бункер 8. Это способствует оптимальному взаимодействию закрученной струи первичного потока с нисходящим потоком закрученного вторичного потока и повышению эффективности пылеулавливания за счет возврата в бункер частиц пыли с малым удельным весом. Выполнение корпуса аппарата обработанным вибродемпфирующим материалом с соотношением толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала, находящимся в соотношении 1:(2,5...4), позволяет снизить виброакустическую обстановку при пылеулавливании. На фиг.5 представлены зависимости, позволяющие выявить оптимальный диапазон эффективности снижения шума посредством обработки корпуса аппарата вибродемпфирующим материалом в соотношении 1:(2,5...4).

Предлагаемое устройство надежно в работе и эксплуатации за счет упрощения конструкции, а также малошумно.

Вихревой пылеуловитель, содержащий корпус, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, конический бункер, осевой ввод запыленного газа с завихрителем, обтекателем и отбойной шайбой, размещенные в верхней части корпуса осевой патрубок для вывода очищенного газа и периферийный ввод вторичного потока, отличающийся тем, что завихритель с обтекателем выполнены в виде единого тела, состоящего из цилиндро-конического обтекателя, на цилиндрической части которого жестко закреплены лопасти спиралеобразного винта, при этом лопасти выполнены за одно целое с обтекателем методами механической обработки, штамповки, накатки, а поверхности ввода запыленного газа и корпус обработаны вибродемпфирующим материалом, причем отношение толщины обрабатываемых деталей к толщине слоя вибродемпфирующего материала составляет 1:(2,5-4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для рекуперации отработанных воздушных масс камеры нанесения полимерных порошковых покрытий и их очистки. .

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока газа или жидкости и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом направления газового потока, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано в любых отраслях промышленности для очистки газовых смесей от капельной жидкости и механических примесей и/или для дросселирования газов с сохранением температуры входящих газов и частичным подогревом.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам очистки воздуха от частиц пыли и капель жидкости. .

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области очистки газа от твердых и жидких примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам распределения газожидкостного потока, устанавливаемых в сепараторах, и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к сепаратору разделения пара и жидкости, который можно использовать для разделения смеси углеводородов и водяного пара

Изобретение относится к устройствам для отделения взвешенных частиц от газов с использованием инерционных и центробежных сил, в частности для отделения частиц пыли или масла

Изобретение относится к области пылеулавливания в вентиляционных выбросах и к области очистки отходящих газов от установок промышленной энергетики

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической и в других областях промышленности

Изобретение относится к технике сепарации, например низкотемпературной обработке многокомпонентных углеводородных газов (природных и нефтяных), в том числе для осушки газа путем сепарации и конденсации из него водных и (или) углеводородных компонентов, может быть использовано в системах сбора, подготовки и переработки многокомпонентных углеводородных газов

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической и в других областях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической и в других областях промышленности
Наверх