Установка для испытаний ракетных двигателей твердого топлива

Установка для испытаний малогабаритных ракетных двигателей твердого топлива содержит накопительную емкость и систему очистки продуктов сгорания, связанные между собой газодинамическим трактом. Накопительная емкость установлена непосредственно после двигателя и герметично соединена с его соплом. В газодинамическом тракте, между накопительной емкостью и системой очистки установлен газоохладитель. Изобретение позволит предотвратить экологический ущерб от сжигания зарядов ракетных двигателей твердого топлива на открытом воздухе. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве оборудования для испытаний ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), а также сжигания топлива в процессе их утилизации с обеспечением требований экологической безопасности.

Испытания РДТТ, а также их утилизация, связанная с сжиганием топлива, по истечении сроков эксплуатации представляют серьезную проблему из-за опасности загрязнения окружающей среды вредными продуктами сгорания.

Из патентных источников информации известно устройство для безопасного сжигания РДТТ (см. патент США №6101957). Устройство содержит камеру дожигания большого объема, в которую поступают продукты сгорания из камеры РДТТ. В камере дожигания продукты сгорания смешиваются с воздухом, догорают и истекают в атмосферу, проходя через выходное сопло, имеющее многоступенчатый контур для турбулизации потока.

Известна также установка для утилизации двигателей специального назначения ракетных комплексов, в которой газы после сжигания РДТТ проходят сначала через газодинамический тракт с наполнителем, а затем поступают в емкость, в которой собираются конденсат и газы, а затем выводятся на дальнейшую очистку и нейтрализацию (см. тезисы докладов Корепанова М.А. и др. «Утилизация двигателей специального назначения ракетных комплексов», опубликованного в сборнике докладов международного семинара «Научно-технический потенциал военно-промышленного комплекса Западного Урала» 17-27 июня 2001 г. Пермь, Россия УДК 576.8:621:6285:660).

По совокупности признаков установка является наиболее близкой к заявляемой.

Недостаток известной установки заключается в неполной очистке продуктов сгорания от твердых частиц и окислов из-за неоптимального по температуре и размерам частиц состава газо-воздушной смеси, поступающей на фильтрующие материалы системы очистки, а также в отсутствии требований по месту установки РДТТ (до накопительной емкости или внутри ее), что может в условиях размещения двигателя внутри накопительной емкости привести к разрушению двигателя из-за воздействия на него тепловых и динамических нагрузок, возникающих внутри накопительной емкости от работающего двигателя.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в установке для испытаний ракетных двигателей, содержащей накопительную емкость и систему очистки продуктов сгорания, связанных между собой газодинамическим трактом, накопительная емкость установлена непосредственно после двигателя и герметично соединена с его соплом, при этом в газодинамическом тракте, между накопительной емкостью и системой очистки установлен газоохладитель.

На чертеже представлена функциональная схема установки, на которой обозначены:

1 - ракетный двигатель;

2 - накопительная емкость;

3 - газодинамический тракт;

4 - газоохладитель;

5 - система очистки.

Установка работает следующим образом: продукты сгорания из РДТТ (1) поступают в накопительную емкость (2), в которой, расширяясь, охлаждаются до температуры ˜ 150°С. При этом наиболее тяжелые частицы размером более 100 мкм остаются в емкости, из которой они периодически удаляются и направляются на полигон для захоронения. Далее продукты сгорания через газодинамический тракт (3) поступают в газоохладитель (4), где происходит понижение температуры газо-воздушной смеси со скоростью 2·104 к/c в течение 0.01 с, что приводит к образованию частиц со средним размером 0,07 мкм и тем самым завершается формирование ультрадисперсных частиц продуктов сгорания, т.е. формируется оптимальный состав газо-воздушной смеси по температуре и размерам частиц, обеспечивающий эффективную очистку фильтрующими материалами системы очистки (5).

Размещение РДТТ в условиях вне накопительной емкости повышает безопасность проведения работ.

Использование установки позволяет обеспечить экологически безопасные испытания и сжигание РДТТ.

Экономическая эффективность изобретения заключается в предотвращении экологических ущербов от сжигания зарядов РДТТ на открытом воздухе.

Установка для испытаний малогабаритных ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), содержащая накопительную емкость и систему очистки продуктов сгорания, связанных между собой газодинамическим трактом, отличающаяся тем, что накопительная емкость установлена непосредственно после двигателя и герметично соединена с его соплом, при этом в газодинамическом тракте между накопительной емкостью и системой очистки установлен газоохладитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газосжигающему оборудованию и может быть использовано для сжигания сбросных газов, в том числе высокого давления, в процессе добычи и переработки природного газа и нефти.

Изобретение относится к переработке твердых и жидких органических веществ, в частности к технике переработки измельченных древесных отходов. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к горелочным устройствам инсинераторов для утилизации нефтеотходов. .

Изобретение относится к термической переработке бытовых, промышленных и других углеводородных отходов для их обезвреживания и последующего использования. .

Изобретение относится к аппаратам для регенеративного термического окисления с многоходовыми клапанами. .

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при создании котлов, в топках которых сжигается топливо, обладающее большой парусностью, в частности лузга семян подсолнуха, гречихи, риса, содержащая в себе некоторое количество ядер семян и прочих растительных отходов.

Изобретение относится к оборудованию для сжигания отходящих газов пиролизных печей заводов для переработки твердых бытовых отходов (ТБО). .

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано при утилизации шин и резинотехнических изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний РДТТ с обеспечением требований экологической безопасности. .

Изобретение относится к области испытаний ракетной техники, в частности к области исследований процесса в камере импульсного ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при экспериментальной отработке ракетных двигателей, у которых в процессе работы происходит изменение площади критического сечения сопла (унос материала, налипание конденсированной фазы и т.п.).

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при отработке и проведении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию ракетных двигателей твердого топлива.

Изобретение относится к области исследования процессов горения в теплонапряженных топках и может быть использовано на этапе проектирования и отработки камер сгорания и газогенераторов для обеспечения их надежной и безаварийной работы.

Изобретение относится к области измерений, в частности измерений тяги ракетного двигателя. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к установкам для определения скорости горения твердого ракетного топлива (ТРТ) с высокой чувствительностью скорости горения от давления.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для определения скорости горения твердого ракетного топлива
Наверх