Ингаляционная установка

Мобильная ингаляционная установка предназначена для небулайзерной терапии и может использоваться для лечения заболеваний в области пульмонологии и оториноларингологии методами аэрозольтерапии, фитотерапии, ароматерапии и др. Особенностью конструкции установки является использование разделительных перегородок, изолирующих друг от друга посадочные места, бактерицидных фильтров в системах удаления загрязненного воздуха и подачи воздуха к распылителям. Для дополнительной обработки воздуха используются бактерицидные ультрафиолетовые лампы. Установка исключает возможность перекрестного заражения пациентов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Установка ингаляционная предназначена для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей и легких методом ингаляционной терапии в медицинских и лечебно-оздоровительных учреждениях.

Известна установка для групповой ингаляции, содержащая корпус с размещенным в нем оборудованием для создания пара и распылители по числу посадочных мест (патент РФ №2008938, 15.03.1994).

Недостатком известного устройства является наличие перекрестной передачи инфекции между пациентами при приеме процедур из-за отсутствия средств защиты от перекрестной инфекции.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении перекрестной передачи инфекции между пациентами при приеме процедур, путем использования в установке пяти степеней защиты от перекрестной передачи инфекции.

Указанный технический результат достигается тем, что в ингаляционной установке, содержащей корпус и распылители по числу посадочных мест, что корпус выполнен с разделительными перегородками, изолирующими посадочные места, при этом ингаляционная установка дополнительно содержит бактерицидные ультрафиолетовые лампы, систему защиты пациентов от перекрестной инфекции, включающую систему отвода выдыхаемого воздуха и распыленного ингалята и сопряженные с ней и между собой бактерицидный фильтр очистки воздуха, отводимого из зоны ингаляции, и вытяжной вентилятор, а также дополнительно содержит компрессоры, сопряженные с соответствующими распылителями через установленные в каждом канале подачи воздуха дополнительные бактерицидные фильтры.

Корпус может быть выполнен с боковой звукоизоляцией, а блок компрессоров может быть установлен в нем посредством системы гашения вибрации, кроме того, установка может быть выполнена мобильной.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Установка содержит распылитель 1, разделительные изолирующие перегородки 2, систему защиты пациентов от перекрестной инфекции, включающей систему 3 отвода выдыхаемого воздуха и распыленного ингалята (трубопроводы), бактерицидный фильтр 4 очистки воздуха, отводимого из зоны ингаляции, дополнительные бактерицидные фильтры 5 очистки воздуха, подаваемого к распылителю, бактерицидные УФ-лампы 6, вытяжной вентилятор 7 системы очистки воздуха, отводимого из зоны ингаляции, звукоизоляцию ингалятора 8, блок 9 компрессоров, систему 10 гашения вибраций блока компрессоров.

Установка работает следующим образом.

Подача воздуха к распылителю осуществляется включением в любой комбинации четырех независимых друг от друга компрессоров с одновременным включением системы защиты пациентов от перекрестной инфекции путем отвода выдыхаемого воздуха и содержащегося в нем ингалята.

Эта смесь «загрязненного» воздуха проходит и первично очищается через бактерицидный фильтр 4 за счет разряжения, создаваемого вытяжным вентилятором 7.

Для предотвращения перекрестной инфекции в установке предусмотрены 5 степеней защиты:

1-я - пассивная, обеспечивается разделительными изолирующими перегородками 2;

2-я - активная, обеспечивается системой 3 отвода выдыхаемого воздуха из зоны выдоха;

3-я - активная, обеспечивается бактерицидным фильтром 4 через который проходит воздух из зоны выдоха;

4-я - активная, обеспечивается дополнительными бактерицидными фильтрами 5 в воздушных трактах подачи воздуха к небулайзерам, которые установлены в разрыве каждого из четырех каналов подачи воздуха к распылителю, т.е. между блоком компрессоров и распылителями;

5-я - на крышке установки смонтированы две бактерицидные лампы 6, препятствующие накоплению болезнетворных бактерий внутри корпуса.

Материалы, применяемые при изготовлении принадлежностей, контактирующих с лекарствами, являются специальными полимерами, отличающимися высокой химической стабильностью и устойчивостью.

При необходимости установку можно перемещать внутри помещения или внутри лечебно-профилактического учреждения. Подвижность установки обеспечивается наличием четырех роликовых опор. Перед перемещением установки необходимо отключить шнур электропитания из электророзетки.

Наружные поверхности установки: крышка, изолирующие перегородки подвергаются дезинфекции.

Установка может найти применение в больничных, поликлинических и санаторно-курортных учреждениях, не требует специальной системы приточно-вытяжной вентиляции и очистки воздуха, что упрощает подбор помещения для ингалятория.

1. Ингаляционная установка, содержащая корпус и распылители по числу посадочных мест, отличающаяся тем, что корпус выполнен с разделительными перегородками, изолирующими посадочные места, при этом ингаляционная установка дополнительно содержит бактерицидные ультрафиолетовые лампы, систему защиты пациентов от перекрестной инфекции, включающую систему отвода выдыхаемого воздуха и распыленного ингалята и сопряженные с ней и между собой бактерицидный фильтр очистки воздуха, отводимого из зоны ингаляции, и вытяжной вентилятор, а также дополнительно содержит компрессоры, сопряженные с соответствующими распылителями через установленные в каждом канале подачи воздуха дополнительные бактерицидные фильтры.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с боковой звукоизоляцией.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что компрессоры установлены в корпусе посредством системы гашения вибрации.

4. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена мобильной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеоклиматологии. .

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к устройствам для разрушения кристаллических решеток минеральных солей и может быть использовано для насыщения продуктами дезинтеграции минеральных солей регламентированных объемов воздуха, а также для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела живого организма для профилактики и терапии заболеваний за счет воздействия на них продуктами дезинтеграции минеральных солей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака слизистой оболочки ротового отдела глотки.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, педиатрии, оториноларингологии, и касается способов лечения хронических заболеваний глотки у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и интенсивной терапии и может быть использовано для проведения оксигенобаротерапии в лечебных барокамерах. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для содержания, профилактики заболеваний и лечения комнатных животных - собак, кошек и др. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении галокамер. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и ветеринарии, и может быть использовано для лечения открытого перелома кронечности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики, лечения и реабилитации неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для светолечения псориаза, нейродермита, профессиональных дерматозов, микозов
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации с целью лечения и профилактики пациентов
Наверх