Галокамера

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики, лечения и реабилитации неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей. Данное изобретение характеризуется тем, что галокамера, содержащая лечебное помещение с размещенными на его стенах солевыми блоками, вытяжной вентилятор, фильтр очистки воздуха, снабжается устройством для образования аэрозоля из дробленой соляной породы, размещенным на внешней стороне стенки, противоположной вытяжному вентилятору, которая выполнена с отверстием, расположенным в верхней части камеры, соединенным гофрированным патрубком с устройством для образования аэрозоля, которое снабжено пультом управления. Предложенная конструкция галокамеры обеспечивает оптимальное сочетание лечебных факторов по всему ее сечению. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики, лечения и реабилитации неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей.

Известна галокамера [по а.с. СССР №1225569, кл. А 61 G 10/02, 1984], содержащая наружные стенки, внутренние из столбиков, промежуточные и внутренние камеры, кондиционер и соединительные трубопроводы. Снабжена лабиринтными перегородками в промежуточной камере, а промежуточная камера непосредственно сообщена с кондиционером и внутренней камерой. Недостатки - громоздкость конструкции, неактивное насыщение лечебного объема отрицательными аэроионами.

Известна галокамера, принятая за прототип [патент РФ №2058768, кл. А 61 G 10/02, 1996], содержащая лечебное помещение с наружными и внутренними стенами и фильтр-насытитель, сообщенный с нагнетательным вентилятором, диффузор и вытяжной вентилятор, расположенные на противоположной стене, при этом фильтр-насытитель и соляные блоки стен выполнены в виде поворотных барабанов с отверстиями в торцевых стенках и заполнены дробленой солью. Недостаток - неоперативность контроля и необходимой корректировки параметров аэрозоля в камере.

Техническим результатом изобретения является совершенствование оперативного управления оптимально программируемым лечебным постоянным во времени составом соляного аэрозоля в объеме камеры.

Галокамера, содержащая лечебное помещение с размещенными на его стенах солевыми блоками, вытяжной вентилятор, фильтр очистки воздуха, согласно изобретению снабжена устройством для образования аэрозоля из дробленой соляной породы, размещенным на внешней стороне стенки, противоположной вытяжному вентилятору, которая выполнена с отверстием, расположенным в верхней части камеры, соединенным гофрированным патрубком с устройством для образования аэрозоля, которое снабжено пультом управления.

На фиг.1 изображена галокамера в плане; на фиг.2 - разрез по сечению 1-1 на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1.

Стенки 1 галокамеры могут быть выполнены на основе каркасной деревянной конструкции. В ячейки каркаса помещаются солевые блоки 2, выполненные из натуральных сильвинитовых пород или искусственных элементов с нанесенными на них кристаллами калийных солей крупностью до 20 мм. На передней стенке закреплен вытяжной вентилятор 3 с регулируемым расходом воздуха. На противоположной вентилятору 3 стенке расположен фильтр бактериально-механической очистки 4. На внешней стороне этой же стенки закреплена полка 5 (с кронштейновым креплением, например), на которой устанавливается устройство 6 для образования аэрозоля из дробленой соляной породы. Для модификации камеры индивидуального пользования на задней стенке выполняется одно впускное отверстие 8 для подачи в нее лечебного аэрозоля в установочном и лечебном режимах при соответственно укороченной длине полки 5. Устройство 6 может быть установлено на период реализации рабочего режима для групповой модификации соосно с впускными отверстиями 7, 8, 9, выполненными в задней стенке галокамеры над полкой 5 с пультом управления 10, и соединено с указанными отверстиями гофрированным, например, патрубком 11. В нерабочем состоянии (вне подачи аэрозоля) впускные отверстия перекрываются шторками.

Галокамера работает следующим образом. Включается вытяжной вентилятор 3, создавая в ней разрежение и соответственно обеспечивая засасывание в камеру внешнего воздуха через фильтр 4. Первичный воздухообмен в камере может производиться при повышенной подвижности воздуха. Вентилятором 3 в камере далее устанавливается скоростной режим ˜0,01 м/с; устройством 6 через патрубок 11 в камеру подается лечебный соляной аэрозоль с параметрами, регулируемыми пультом управления 10; для модуля индивидуального лечения подача осуществляется по патрубку 11 через впускные отверстия 8; для модуля группового лечения в установочном режиме по схеме: через впускное отверстие 7, затем 9, далее 8; для конкретного модуля, вентилируемого в лечебном режиме, производится тарировка установок параметров работы устройства 6 на пульте управления 10, что обеспечивает автоматическую подачу в галокамеру оптимального лечебного содержания отрицательных аэроионов и респирабельных соляных аэрозольных частиц. Для обоих модулей рабочая подача соляного аэрозоля осуществляется через впускное отверстие 8. При оборудованнии галокамеры, например, тремя отверстиями, расположенными на некотором расстоянии от потолка камеры (например, h/6), подача соляного аэрозоля в групповой модуль галокамеры в установочном режиме осуществляется через впускные отверстия в шахматном порядке, начиная с любого ближайшего у стенки, затем симметрично ему с противоположной стороны и заканчивая центральным впускным отверстием; время подачи в каждое отверстие устанавливается в процессе тарировки устройства для образования аэрозоля из дробленой соляной породы; подача аэрозоля в рабочем (лечебном) режиме осуществляется через впускное отверстие 8.

После достижения, для соответствующего модуля галокамеры лечебного режима за счет работы вентилятора 3 и устройства 10 в лечебное помещение входит пациент (пациенты) и осуществляется лечение по заданной методике.

Галокамера выполняется как модульная конструкция, предназначенная для индивидуального или группового (обычно для пяти пациентов) лечения (профилактики, реабилитации) неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей. В обоих указанных случаях на одного пациента предусматривается объем лечебного помещения ˜10 м3 при соотношении геометрических параметров камеры: l>b при h≈b (где l - длина камеры, b - ширина, h - высота), например l≈1,75·b (h≈2 м = const), что обеспечивает - для любой модификации камеры - рациональные аэродинамические условия насыщения пространства лечебным соляным аэрозолем при нормативной подвижности (скорости) воздуха ˜0,01 м/с (порядка ˜0,1 м/с в процессе установки рабочего режима в камере).

Предложенная конструкция галокамеры обеспечивает оптимальное сочетание лечебных факторов по всему ее сечению, а не только преимущественно в пристенных зонах спелеоклиматических камер. При таком насыщении галокамеры лечебным аэрозолем исключается периодическая замена значительных объемов дробленой соляной породы, в частности в фильтрах-насытителях, характерная для спелеоклиматических камер и существенно сокращающая в них время лечебного цикла и удорожающая эксплуатацию камер. Также сокращается количество вентиляционного оборудования за счет использования только вытяжного вентилятора. Необходимо подчеркнуть, что контроль (проверка) соответствия фактических параметров среды лечебного помещения осуществляется постоянно за счет автоматически регулируемой при помощи пульта управления подачи аэрозоля устройством для образования соляного аэрозоля, а не только перед пуском галокамеры, либо после изменения режима ее работы, либо после ремонта вентиляционного оборудования.

1. Галокамера, содержащая лечебное помещение с размещенными на его стенах солевыми блоками, вытяжной вентилятор, фильтр очистки воздуха, устройство для образования аэрозоля из дробленой соляной породы, размещенное на внешней стороне стенки, противоположной вытяжному вентилятору, и имеющее по меньшей мере одно впускное отверстие, отличающаяся тем, что указанное впускное отверстие соединено гофрированным патрубком с указанным устройством для образования аэрозоля, снабженным пультом управления, и размещено в верхней части лечебного помещения на расстоянии от потолка, равном h/6, при этом геометрические параметры лечебного помещения выбраны из условия l>b при h≈b, где l - длина, b - ширина, h - высота лечебного помещения.

2. Галокамера по п.1, отличающаяся тем, что для группового лечения она содержит несколько впускных отверстий на вышеуказанной стенке, соединенных гофрированными патрубками с указанным устройством для образования аэрозоля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и ветеринарии, и может быть использовано для лечения открытого перелома кронечности.
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеоклиматологии. .

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к устройствам для разрушения кристаллических решеток минеральных солей и может быть использовано для насыщения продуктами дезинтеграции минеральных солей регламентированных объемов воздуха, а также для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела живого организма для профилактики и терапии заболеваний за счет воздействия на них продуктами дезинтеграции минеральных солей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака слизистой оболочки ротового отдела глотки.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для светолечения псориаза, нейродермита, профессиональных дерматозов, микозов
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации с целью лечения и профилактики пациентов
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для улучшения структуры костной ткани при экспериментальном остеопорозе
Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам профилактики и оздоровления путем создания искусственного микроклимата в замкнутом помещении
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с истерическим подострым реактивным психозом
Наверх