Зерноочистительная машина

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина включает воздушную систему и установленный под ней решетный стан. Воздушная система содержит разделительную и осадочную камеры и имеющий общую смежную стенку с разделительной камерой пневмосепарирующий канал. Для создания воздушного потока в системе имеется вентилятор с регулятором расхода воздуха. Для ввода исходного материала и вывода его фракций из воздушной системы предусмотрены устройства ввода зернового материала и вывода его фракций. Устройство вывода разделительной камеры имеет приемник. На общей смежной стенке разделительной камеры и пневмосепарирующего канала расположен переключатель режима работы, обеспечивающий возможность работы зерноочистительной машины по двум технологиям. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортирования зерна.

Известен сепаратор зерна, содержащий установленные последовательно по ходу технологического процесса питатель зерновой смеси, два пневмосепарирующих канала и блок решет, причем каждый канал имеет осадочную камеру с выпускным отверстием для фракции зерновой смеси, а выпускное отверстие осадочной камеры второго канала расположено над приемной частью дополнительного блока решет [1].

В известном сепараторе исходный зерновой материал в начале технологического процесса фракционируют по аэродинамическим свойствам на легкую, промежуточную и основную фракции. При этом легкая фракция восходящим воздушным потоком из пневмосепарирующего канала по длинному продольному воздуховоду транспортируется в осадочную камеру, а промежуточная фракция, выделенная в дополнительном пневмосепарирующем канале, выносится в другую осадочную камеру. Поэтому наличие в данном сепараторе длинной разветвленной аспирационной сети обуславливает повышение ее сопротивления и соответственно удельной энергоемкости процесса пневмосепарации, а также увеличивает металлоемкость, усложняет конструкцию и эксплуатацию машины.

Наиболее близкой по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является зерноочистительная машина, включающая воздушную систему, содержащую пневмосепарирующую камеру, состоящую из пневмосепарирующего канала и разделительной камеры с общей смежной стенкой, осадочную камеру, вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций, и решетный стан, установленный под воздушной системой [2].

В известной зерноочистительной машине, имеющей менее разветвленную воздушную систему по сравнению с аналогом, пневмофракционирование исходного зернового материала осуществляется в пневмосепарирующем канале на тяжелую, содержащую полновесные зерна, колоски и другие тяжелые примеси, среднюю, состоящую из щуплых, дробленых, битых и менее полновесных зерен и мелких минеральных и органических примесей, и легкую фракции. Средняя и легкая фракции воздушным потоком выносятся соответственно в разделительную и осадочную камеры и устройствами вывода подаются на решетный стан. Тяжелая фракция удаляется из пневмосепарирующего канала на решетный стан устройством вывода.

Недостатком данной зерноочистительной машины является то, что она может эффективно работать только в одном режиме пневмофракционирования и обрабатывает малоценную среднюю фракцию на решетах, а это ограничивает ее пропускную способность.

Задача, которую необходимо решить, заключается в расширении технологических возможностей и увеличении пропускной способности зерноочистительной машины при работе по пневмофракционной технологии за счет выделения в разделительной камере средней (фуражной) фракции и вывода ее за пределы машины.

Поставленная задача решена с помощью зерноочистительной машины, включающей воздушную систему, содержащую разделительную и осадочную камеры, пневмосепарирующий канал, имеющий общую смежную стенку с разделительной камерой, вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций, и решетный стан, установленный под воздушной системой, при этом смежная стенка пневмосепарирующего канала и разделительной камеры снабжена переключателем режима работы, а устройство вывода разделительной камеры - приемником.

Наличие переключателя режима работы, расположенного на смежной стенке пневмосепарирующего канала и разделительной камеры, позволяет изменять высоту канала и настраивать работу воздушной системы, а следовательно, и всей машины, по пневмофракционной и поточной технологии очистки зерна.

Выделение фуражной фракции в разделительной камере при пневмофракционной технологии, вывод ее в специально предназначенный для этого приемник и далее за пределы машины разгружает решетный стан и увеличивает пропускную способность машины.

Таким образом, при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, заключающийся в расширении технологических возможностей и увеличении пропускной способности зерноочистительной машины.

На чертеже представлена схема зерноочистительной машины.

Зерноочистительная машина состоит из воздушной системы и решетного стана. Воздушная система имеет разделительную 1 и осадочную 2 камеры, пневмосепарирующий канал 3, имеющий общую смежную стенку 4 с разделительной камерой 1, снабженную переключателем 5 режима работы, вентилятор 6, регулятор расхода воздуха 7, расположенный в выхлопном патрубке 8, устройство 9 ввода зернового материала, содержащее распределительный шнек 10 и питатель 11. Пневмосепарирующий канал 3 имеет устройство 12 вывода тяжелой фракции. Разделительная камера 1 снабжена отражательной плоскостью 13 и устройством 14 вывода средней (фуражной) фракции, имеющим приемник 15. Отражательная плоскость 13 установлена с зазором относительно верхней стенки 16 разделительной камеры 1. В нижней части осадочной камеры 2 расположено устройство 17 вывода легкой фракции. Устройство 14 выполнено в виде шнека с поджимным клапаном, а устройство 17 - в виде шлюзового затвора.

Решетный стан, установленный под воздушной системой, содержит верхний ярус 18, состоящий из двух секций (сменных решет Б1 и Б2), с приемником 19 крупных примесей и легкой фракции, средний и нижний ярусы 20 и 21 с решетами В1, Г1 и В2, Г2. Под секциями (решетами Б1 и Б2) верхнего колосового решета 18 установлены скатные доски 22, 23 и лоток 24, а под ярусами 20 и 21 - скатные плоскости 25 и 26 с приемниками 27 и 28 мелких примесей. Ярусы 18 и 20, 21, установленные в общем стане, подвешены к раме на подвесках и колеблются благодаря приводному механизму во взаимно противоположных направлениях с целью уравновешивания инерционных сил. Верхний ярус 18 очищается от застрявших примесей прорезиненными скребками цепочно-планчатного транспортера, установленного над решетами Б1 и Б2, а для очистки решет В1, Г1 и В2, Г2 среднего и нижнего ярусов 20 и 21 установлены под ними колеблющиеся щетки (на чертеже не показаны). Технологическая схема расположения решет в решетном стане в зависимости от производительности машины, очищаемой культуры для получения максимального эффекта может быть и иной.

При работе по пневмофракционной технологии переключатель 5 поворачивается вниз в разделительную камеру (положение I), при поточной технологии - вверх и совмещается с направлением смежной стенки 4 (положение II).

Зерноочистительная машина работает следующим образом.

Исходный зерновой материал равномерно распределяется шнеком 10 по ширине машины и поступает к питателю 11, который подает его в пневмосепарирующий канал 3. Всасываемый воздушный поток, создаваемый вентилятором 6 и регулируемый регулятором расхода воздуха 7, в пневмосепарирующем канале 3 захватывает и уносит через зазор, расположенный между стенкой 16 и отражательной плоскостью 13, легкую фракцию в осадочную камеру 2. Легкая фракция, осажденная в камере 2, устройством 17 выводится в приемник 19.

При пневмофракционной технологии дробленые, щуплые и мелкие зерна (фуражная фракция), имеющие большую критическую скорость витания, чем легкие примеси, проходя под отражательной плоскостью 13, за счет инерционно-гравитационных сил, осаждаются в разделительной камере 1 и устройством 14 перемещаются в приемник 15 и выводятся из машины. Эта фракция может достигать до 30% и более.

Отработанный воздушный поток из осадочной камеры 2 выбрасывается вентилятором 6 через выхлопной патрубок 8 к пылеулавливающему устройству (на схеме не показано).

Тяжелая фракция из пневмосепарирующего канала 3 через устройство 12 вывода поступает на решето Б1. Колоски и другие крупные примеси с верхнего яруса 18 скребковым транспортером перемещаются в приемник 19 и вместе с легкой фракцией выводятся из машины. Тяжелая фракция зерна на решете Б1 делится на фракции крупного и мелкого зерна. Фракция мелкого зерна проходом через отверстия решета Б1 поступает по скатной доске 22 и лотку 24 на нижний ярус 21, где сходом с него очищенное мелкое зерно выводится за пределы машины. Мелкие примеси через отверстия решет В2 и Г2 поступают на скатную плоскость 26 и далее - в приемник 28.

Фракция крупного зерна, сошедшего с решета Б1 и прошедшего через отверстия решета Б2, проходит на скатную доску 23, с помощью которой направляется на средний ярус 20, где выделяются мелкие примеси и по скатной плоскости 25 поступают в приемник 27, а очищенное крупное зерно сходом удаляется за пределы машины.

При поточной технологии процесс работы зерноочистительной машины отличается тем, что в пневмосепарирующем канале 3 при поднятом переключателе 5 режима работы (положение II) выделяются только легкие примеси, которые осаждаются в разделительной 1 и осадочной 2 камерах и являются неиспользуемыми отходами. Весь зерновой материал одним потоком из пневмосепарирующего канала 3 через устройство 12 вывода поступает на решетный стан и обрабатывается по той же схеме, что и при пневмофракционной технологии. При этом полнота выделения легких примесей в пневмосепарирующем канале за счет большей высоты его верхней части улучшается.

После обработки зернового вороха машиной при поточной технологии образуется четыре фракции: крупное зерно (семенной материал или продовольственное зерно), мелкое зерно, легкие и крупные примеси и мелкие примеси, а при пневмофракционной пять - добавляется фракция фуражного зерна.

Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом является возможность работы зерноочистительной машины по двум технологиям и более высокая ее пропускная способность при пневмофракционной технологии обработки зерна.

ЛИТЕРАТУРА

1. А.с. 1030051 СССР, МКИ 3 В 07 В 9/00, A 01 F 12/44. Сепаратор зерна / В.А.Кубышев, В.Д.Олейников, М.С.Титов и др. - №2758564/30-15. Заявлено 26.04.79 // Открытия. Изобретения. - 1983. - №27.

2. Елизаров В.П., Матвеев А.С. Современные средства предварительной очистки зерна // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1986. - №8. - С.63 - прототип.

Зерноочистительная машина, включающая воздушную систему, содержащую разделительную и осадочную камеры, пневмосепарирующий канал, имеющий общую смежную стенку с разделительной камерой, вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций и решетный стан, установленный под воздушной системой, отличающаяся тем, что смежная стенка пневмосепарирующего канала и разделительной камеры снабжена переключателем режима работы, а устройство вывода разделительной камеры - приемником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки зернового материала и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях производства, где возникает необходимость разделения сыпучих материалов на фракции. .

Изобретение относится к устройству, предназначенному для сортировки древесной щепы. .

Изобретение относится к устройству для сортировки древесной щепы с различными размерами, а также, по существу, шестигранных обломков, толщина которых, по существу, меньше их длины и ширины, а также более мелких частиц с помощью импульсного воздействия, так, что щепа с избыточной толщиной или более мелкие частицы, или как щепа с избыточной толщиной, так и более мелкие частицы отделяются от древесной щепы для формирования отдельной фракции.

Изобретение относится к замкнутой системе циркуляции воздуха для устройства, предназначенного для сортировки на отдельные фракции древесной щепы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к области очистки и сортирования сыпучих материалов, преимущественно зерна, от легких примесей воздушным потоком. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очистки и сортирования семян подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян клещевины. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян преимущественно подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения зерна из зернового вороха в комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения зернового вороха по рабочим органам зерноочистительных машин.

Решето // 2253217
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сортировальных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для регулирования размера ячеек решета в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх