Способ имплантации бескаркасных биологических клапанов сердца у больных инфекционным эндокардитом

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения эндокардита аортального клапана. Для этого во время протезирования либо репротезирования нижний ряд швов выполняют отдельными П-образными швами, а верхний ряд швов выполняют от середины синусов к комиссурам тремя непрерывными обвивными швами. При этом путем прошивания фиброзного кольца, ксеноперикардиальной манжеты биопротеза и завязывания швов полости, оставшиеся после удаления абсцессов или очагов тканевой деструкции, изолируют от тока крови. Способ позволяет предотвратить развитие парапротезного эндокардита.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии.

Известен способ хирургического лечения эндокардита аортального клапана, включающий протезирование клапана либо репротезирование механическим протезом (1). Ксенобиопротезы, обработанные глютаровым альдегидом, имеющие манжету, обшитую синтетической тканью, не применяются при активном инфекционном клапанном эндокардите.

Однако прототип имеет недостаток: остается пористая манжета механического протеза, которая абсорбирует на себе бактерии. То есть остается субстрат для проникновения инфекции в ячейки тканевой основы с формированием очага, что приводит к рецидиву эндокардита с возможным образованием тромбов, абсцессов и парапротезных фистул.

Целью изобретения является замещение разрушенного инфекционным процессом нативного клапана либо инфицированного механического протеза с одновременным устранением локального инфекционного очага и профилактикой развития парапротезного эндокардита путем имплантации устойчивого к инфекции эпоксиобработанного бескаркасного ксенобиопротеза.

Способ осуществляют следующим образом.

После выполнения доступа к сердцу приступают к выделению магистральных сосудов. Далее - обеспечение условий "сухого" сердца в условиях искусственного кровообращения. Внутрисердечный этап начинают с ревизии полостей сердца. Поперечная аортотомия. Производят санацию очагов инфекции: иссекают разрушенные створки клапана, удаляют вегетации, абсцессы и гнойно-некротические ткани. При абсцедировании в месте имплантации ранее установленного механического клапана проводят его удаление. Выполняют химическую обработку: дно абсцессов, места нахождения некротических тканей обрабатывают растворами антисептиков (раствор спирта), промывают полости сердца раствором диоксидина (50 мл 1% раствора диоксидина на 250 мл физиологического раствора) с удалением промывных вод. Затем подготавливают и имплантируют эпоксиобработанный бескаркасный ксенобиопротез. При имплантации бескаркасного ксенобиопротеза «АБ-Композит-Кемерово» в аортальную позицию нижний ряд швов выполняют отдельными П-образными швами, при этом вкол иглы производят через неизмененные ткани выходного отдела левого желудочка. После прошивания фиброзного кольца, ксеноперикардиальной манжеты биопротеза и завязывания швов полости, оставшиеся после удаления абсцессов или очагов тканевой деструкции, изолируют от кровотока. При этом происходит изоляция тока крови, проходящего через аорту, от инфицированных участков ткани аортального корня стенками протеза. Верхний ряд швов - три непрерывных обвивных шва: от середины синусов к комиссурам, где нити выводят наружу и завязывают на прокладках.

Пример выполнения способа.

Больная Ш., 44 года, и/б № 3285-01. Поступила в Новосибирский НИИ патологии кровообращения в июле 2001 г. 17 декабря 1980 г. в НИИ ПК было выполнено протезирование аортального клапана протезом «АКЧ-2-06». Поступила в клинику в связи с ухудшением состояния: появление одышки, болей в области сердца, субфебрилитет.

В клинике НИИ ПК установлен диагноз: парапротезный эндокардит 1-2 ст.акт. Операция протезирования аортального клапана в 1980 г. Тромбоз протеза. Митральный порок с преобладанием стеноза, 3 ст. НК II А. Приступы левожелудочковой недостаточности.

ЭхоКГ: АоК - тень механического протеза вентильного типа, на оплетки протеза - флотирующие вегетации размером до 15 мм, на желудочковой поверхности - тромб, пиковый систолический градиент 99,6 мм рт.ст., регургитации нет.

МК - краевой фиброз створок, хорды фиброзно изменены, площадь МО 1,1-1,25 кв.см., пиковый диастолический градиент 22 (средний 16,4) мм рт.ст., регургитация 1 ст., малозначимая по объему.

Наличие стенозирующего эффекта аортального протеза, стеноза митрального клапана, опасность эмболий, требует оперативной коррекции порока, несмотря на активность эндокардита 2 ст.

7 августа 2001 г. выполнена операция: протезирование митрального клапана ксенобиопротезом «КемКор-26», аннулопластика фиброзного кольца заплатой из ксеноперикарда, репротезирование аортального клапана эпоксиобработанным ксенобиопротезом «АБ-Композит-Кемерово-24», пластика трикуспидального клапана по Боди. На операции: в аортальной позиции протез АКЧ-2-06, паннус на оплетке, наползающий со стороны левого желудочка, при захвате стойки протез легко отделился от ложа. Ложе протеза темного цвета, частично кальцинировано, по возможности кальциевые массы и фиброзная ткань удалены. Аортальное отверстие с трудом пропускает буж №24. Выполнена аннулопластика фиброзного кольца заплатой из ксеноперикарда. Имплантирован протез «АБ-Композит-Кемерово». МК - отверстие щелевидной формы, размерами 12*5 мм, грубый фиброз створок, комиссуры заращены, хорды укорочены и утолщены. Клапан иссечен. Имплантирован протез «КемКор». Патогистологическое исследование: митральный клапан - эндокард с выраженными деструктивными изменениями, умеренным склерозом и неярко выраженными воспалительными изменениями; аортальный протез: эндокард с фиброзом, склерозом и кальцинозом, с хроническими воспалительными изменениями.

Послеоперационный период протекал с активацией инфекционного эндокардита, осложнился развитием реактивной полной av-блокадой, по поводу которой 10.08.01 установлен эндокардиальный электрод для временной ЭКС. Контрольная ЭхоКГ: функция биопротезов не нарушена, вегетации на протезах не выявлены.

Контрольное обследование через 6 месяцев: жалобы минимальные. Активность инфекционного процесса по лабораторным данным - минимальная. Функция биопротезов адекватная. На ЭхоКГ признаков воспаления нет, вегетации не выявлены.

Всего при активном инфекционном эндокардите имплантировано 32 бескаркасных ксенобиопротезов. Госпитальная летальность - 12,5%. Во всех остальных случаях получен положительный лечебный эффект.

Литература

1. Поляков В.П., Шорохов С.Е., Белый B.C. и соавт. Протезирование клапанов при инфекционном эндокардите: 14-летний опыт.// Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2001 г. - № 5, - С.24.

Способ имплантации бескаркасных биологических эпоксиобработанных клапанов сердца у больных инфекционным эндокардитом в аортальную позицию, включающий протезирование, отличающийся тем, что больным при развитии инфекционного процесса выполняют операцию протезирования или репротезирования, нижний ряд швов выполняют отдельными П-образными швами, верхний ряд швов выполняют от середины синусов к комиссурам тремя непрерывными обвивными швами, при этом путем прошивания фиброзного кольца, ксеноперикардиальной манжеты биопротеза и завязывания швов полости, оставшиеся после удаления абсцессов или очагов тканевой деструкции, изолируют от тока крови.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. .

Изобретение относится к устройствам искусственных органов, имплантируемых в организм человека, в частности искусственного сердца и желудочка сердца. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам испытаний искусственных клапанов сердца. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в кардиохирургии для коррекции размеров и/или усиления отверстий клапанов сердца. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к протезам для кровеносной системы. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам, используемым в кардиохирургии для имплантации протезов клапанов сердца. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении варикозной болезни вульвы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения варикозного расширения вен промежности. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании культи двенадцатиперстной кишки (ДПК). .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении острого инфаркта миокарда. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии для лечения врожденных и приобретенных деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Наверх