Способ профилактики и лечения некоторых заболеваний органов размножения

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов. Способ включает введение в полость органа пенообразующего препарата, содержащего кристаллические вещества, а именно: пенообразующую свечу или смесь веществ для ее приготовления, а также 100,0 мл 1%-ного раствора поваренной соли, подогретого до температуры тела животного, при следующем соотношении компонентов свечи или смеси для ее приготовления, обеспечивающем при растворении получение жидкости щелочной реакции, г (вес%): калий йодистый - 1,5 (6,3), крахмал картофельный - 4,0 (16,8), фурациллин - 0,5 (2,1), метронидазол (трихопол) - 1,2 (5,0), анальгин - 0,5 (2,1), кислота лимонная - 6,2 (26,0), натрий бикарбонат (сода пищевая) - 8,0 (33,7), кальция стеарат - 0,2 (0,9), кальций углекислый (мел осажденный) - 0,5 (2,1), 20%-ный спиртовой раствор эмульгатора МГД-2 или другого равнозначного - 1,2 (5,0). Способ обеспечивает длительное комплексное противоинфекционное, противовоспалительное, анальгезирующее воздействие на организм животного, активацию защитной и эндокринной систем. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам и препаратам для профилактики и терапии острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов и др.

Известны свечи маточные пенообразующие, фуразолидоновые палочки и др. [1, 5, 6] содержащие лекарственные, пенообразующие, пеностабилизирующие вещества, наполнители и др. Они имеют следующие основные недостатки: а) содержат лекарственные вещества, действующие губительно далеко не на все группы возбудителей заболевания; б) имеют длительный период распада с выделением в единицу времени минимальных доз лекарственных вещества; в) в качестве пенообразующих веществ используются чаще всего лимонная кислота и бикарбонат натрия почти в равных количествах, а поэтому при взаимодействии с влагой образуются растворы или смеси кислой реакции, губительно действующей на клетки слизистых оболочек, изменивших свою биологию под неблагоприятном воздействием кислых веществ воспалительного эксудата; г) после введения в полость больного органа (матку, влагалища, препуция и др.) свеча или палочка под действием силы тяжести опускается вниз и здесь в одном месте при взаимодействии с влагой выделяет пену, содержащую лекарственные и др. вещества, неблагоприятно действующие в больших дозах на больные клетки, находящиеся рядом; д) не содержат обезболивающих веществ, прерывающих непрерывное поступление болевых импульсов в ЦНС; е) не активизуруют деятельность защитных, буферных и др. систем больного организма; ж) после введения свечей, палочек и др. и разложения их на составные чести в полости органа остаются наполнители и др. вещества индеферентного характера, но своим присутствием раздражающие нервные окончания слизистой оболочки органа.

Сообщений в патентной и периодической литературе о введении в полостные образования органов размножения лекарственных веществ с пеной нами не обнаружено.

Цель изобретения - повышение лечебной эффективности за счет введения в смесь лекарственных веществ, губительно действующих на инфекционных и паразитарных возбудителей болезней, предотвращение губительного действия лекарственных и др. веществ на больные клетки органа при длительном воздействии, предупреждение поступлений болевых импульсов в ЦНС и формирований в ней болевой доминанты, активизация деятельности защитных, гормональных, буферных и др. систем больного организма.

Поставленная цель достигается тем, что в емкость устройства для введения в полостные образования лекарственных веществ с пеной помещается свеча или смесь для ее приготовления и 1%-ный раствор поваренной соли, подогретый до температуры 38-39°С, а в полость больного органа (матки, влагалища, препуция и др.) через катетер устройства вводятся с пеной лекарственные, обезболивающие и др. вещества, образующиеся в емкости устройства в результате взаимодействия солевого раствора с веществами свечи или смеси, имеющей следующее соотношение компонентов (таблица).

Таблица 1.
№№Наименование компонентаСодержание в
п/пграммахвес%
1Калий йодистый1,56,3
2Крахмал картофельный1,04,2
3Фурацилин0,52,1
4Метронидазол (трихопол)1,25,0
5Аналгин0,52,1
6Кислота лимонная6,226,0
7Крахмал картофельный3,012,6
8Натрий бикарбонат (сода пищевая)8,033,7
9Кальций стеарат0,20,9
10Кальций углекислый (мел осажденный)0,52,1
1120%-й спиртовый раствор эмульгатора1,25,0
МГД-2 или другого равнозначного
Итого23,8100,0

а при отсутствия устройства для введения в полостные образования лекарственных веществ с пеной после введения в полость свечи в нее вводят 100,0 мл 1%-ного раствора поваренной соли, подогретого до температуры тела животного.

Примечания: а) при высушивании смеси в процессе приготовления спирт этиловый испаряется, масса ее уменьшается на 1,0 г; б) вместо фурацилина в той же дозе может использоваться фуразолидон.

Устройство для введения в полостные образования лекарственных веществ с пеной схематично изображено на чертеже. Оно имеет емкость 1 с горловиной 2, крышку 3 с катетером 4, заканчивающимся концом 5 с несколькими отверстиями 6.

Работа с устройством: снимают крышку 3 с горловины 2 емкости 1, вводят конец 5 катетера 4 в полость нужного органа, например, матку коровы, в том случае когда шейка матки приоткрыта конец 5 катетера вводят в ее начальную часть.

В емкость 1 через горловину 2 вносят свечу или высыпают содержимое 1-2-х пакетиков смеси, наливают 100,0 мл 1%-ного раствора поваренной соли с температурой 38-39°С, быстро закрывают крышкой 3 горловину 2 емкости 1. Образующаяся при взаимодействии веществ свечи или смеси с солевым раствором пена с лекарственными и др. веществами поднимается вверх, проходит по катетеру 4 и выходит в полость матки или ее шейки через отверстия 6 конца 5.

Ценообразование продолжается до 10 мин, при этом наполнители и др. нерастворенные вещества свечи или смеси остаются в емкости 1, ее же после окончания ценообразования приподнимают выше уровня катетера 4 и обеспечивают выход раствора щелочной реакции из емкости I в полость больного органа.

При профилактике и лечении инфекционного и трихомонадного вагинита конец 5 катетера 4 вводят во влагалище, при баланопостите - в полость препуциального мешка головки полового члена, при отсутствии устройства или других показаниях в них вводят свечу и 1%-ный раствор поваренной соли.

Экспериментально установлено, что при взаимодействии свечи массой 20,4 г со 100,0 мл 1%-ного раствора поваренной соли образуется 1130,0, а такой же массы смеси - 1300,0 мл пены в течение 8-10 мин.

Технология приготовления, сохранения смеси и свечи пенообразующий включает следующие основные операции:

1. Раздельное с удалением остатков измельчение до аморфного состояния всех кристаллических веществ смеси, просеивание их через сито с ячейками до 1,0 мм.

2. Приготовление пенообразующей смеси. Оно включает тщательное перемешивание заданного количества кислоты лимонной с крахмалом картофельным, натрием бикарбонатом, стеаратом кальция, кальцием углекислым, 20%-ным спиртовым раствором эмульгатора до однородной равномерно овлажненной смеси. После суточного высушивания тонким слоем при 20-25°С смесь просеивают через сито с ячейками до 1,0 мм, оставшиеся комочки измельчают и высыпают в смесь.

3. Приготовление смеси лекарственных веществ. При этом в работающем смесителе тщательно перемешивают заданное количество калия йодистого с крахмалом картофельным, фурацилином, метронидазолом и аналгином.

4. Полученною по п.3 смесь перемешивают тщательно со смесью п.2.

5. Готовую сухую смесь расфасовывают в гнезда ленты полиэтиленовой, закрывают термическим швом их открытые стороны, ленты размещают в коробки картонные и сохраняют в сухом темном помещении при температуре до 25°С до 1,5-2-х лет.

При изготовлении свечей смесь прессуют в пресс-формах и помещают каждую свечу в гнездо пакета из пленки полиэтиленовой, открытую сторону гнезда закрывают термическим швом.

При упаковке и хранении следует учитывать, что смесь и свечи гигроскопичны.

Фармакодинамика компонентов препарата:

- калий йодистый - белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворим в воде (1:0,75), гигроскопичен, не содержит свободного йода, не раздражает нервных окончаний слизистых оболочек, не оказывает бактерицидного действия. После быстрого всасывания изменяется в организме с образованием различных соединений йода, которые входят в состав гормонов щитовидной железы, регулирующих обмен веществ, активизирующих деятельность защитных и др. систем организма, действует бактерицидно, противовоспалительно, способствует рассасыванию и обезвреживанию недоокисленных продуктов воспаления [4, с.323];

- фурацилин - желтый или зеленовато-желтый порошок, малорастворимый в воде (1:4200) [2, с.299], но лучше в изотоническом (0,9%) растворе натрия хлористого (1:420) [4, с.433], в жидкой среде действует губительно на грамположительных и грамотрицательных бактерий [2, с.300; 4, с.433];

- метронидазол - белый или слегка зеленоватый кристаллический порошок, малорастворимый в воде, обладает сильным губительным действием на простейших (трихомонад и др.), на анаэробных бактерий [2, с.343-344];

- аналгин - белый или белый с едва заметным желтоватым оттенком кристаллический порошок, легкорастворимый в воде (1:1,5), водный раствор обладает весьма выраженным анальгезирурщим, противовоспалительным и жаропонижающим действием [2, т.1, с.184];

- кальций углекислый (мел осажденный) - белый порошок, почти нерастворимый в воде, в препарате используется как вещество, адсорбирующееся на поверхностях гигроскопичных веществ, как вещество, нейтрализующее кислые вещества воспалительного экссудата [4, с.356];

- крахмал картофельный - белый мучнистый, без запаха и вкуса мелкоструктурный, скрипящий между пальцами порошок, нерастворимый в холодной воде. В препарате используется как вещество, адсорбирующееся на поверхностях гигроскопических веществ, как формообразующее вещество [4, с.196];

- натрий бикарбонат (м. М.84) - белый кристаллический порошок, без запаха, хорошо растворимый в воде (1:12) с образованием щелочного раствора, при взаимодействии с кислотами образует пенистые растворы.

После всасывания в кровь животного натрия бикарбонат входит в состав буферных систем, нейтрализует кислые вещества, смягчает действие недоокисленных ядовитых и вредных веществ воспалительного эксудата, оказывает противовоспалительное и противопаразитарное действие [4, с.341-343];

- соль поваренная (хлорид натрия) - белые кубические кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде (№:3), содержащиеся в ней минеральные вещества легко всасываются слизистыми оболочками, участвуют в регуляции осмотического давления, оказывают влияние на активизацию деятельности защитных приспособлений организма, улучшают растворимость фурацилина, повышают его противомикробную активность [2, с.106; 4, с.346-347].

Ввиду того, что обладает высокой гигроскопичностью, выведен из состава пенообразующей смеси и свечи, но введен в состав раствора для введения в полости и в устройства, выделяющего с пеной лекарственные вещества;

- кислота лимонная (м.м. 192,13) - крупнокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, при взаимодействии с натрия бикарбонатом (содой пищевой) во взятом в прописи соотношением образует пенистую массу щелочной реакции (pH 7,5-8,0).

Взаимодействие лимонной кислоты и бикарбоната натрия в водной среде будет протекать следующим образом:

Цитрат натрия (лимоннокислый натрий) имеет щелочную реакцию, взаимодействует с кислыми веществами воспалительного эксудата и нейтрализует их; при взаимодействии с кальцием крови капилляров образует соли, предотвращающие ее свертывание, способствует притоку артериальной крови в воспаленный участок или орган;

- стеарат кальция и эмульгатор МГД-2 или другой равнозначный используются в препарате как формообразующие вещества и как вещества, предотвращающие быстрый распад пенистой массы.

Таким образом, ингредиенты препарата оказывают после попадания в организм как местное, так и общее действие на течение жизненно важных процессов, активизируют деятельность гормональных, буферных и др. систем, защитных приспособлений организма больного.

Проведенные исследования эффективности лечебного действия лекарственных веществ, вводимых в полость больного органа с пеной, дали вполне обнадеживающие результаты.

Считаем, что предлагаемый состав пенообразующей смеси, пенообразующей свечи и устройства для введения в полостые образования лекарственных веществ с пеной найдут широкое применение в практике, повысят удобство, безопасность, культуру работы ветеринарных специалистов, сократят сроки лечения заболеваний полостных органов, например органов размножения, особенно у коров.

Литература

1. Волкова М.Л. Разработка препарата на основе энрофласоцина для лечения острых послеродовых эндометритов крупного рогатого скота. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. 2003 г.

2. Машковский М.Д. Лекарственные вещества. М.: Медицина. 1967 г, т.1-й, с.356, т.2-й, с.106, 112, 132, 299, 343. 390.

3. Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок. МСХ РФ, 2000 г.

4. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Сельхозиздат, 1954 г., с.196, 323, 341, 346, 433, 480.

5. Студенцов A.П. и др. Ветеринарное акушерство и гинекология. М.: Колос. 1980 г., с.228.

6. Шаталов В.Ф., Нехаев Е.Е. и др. Рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике эндометритов у коров. Новочеркасск, 1989 г., с.12.

1. Способ профилактики и лечения воспалительных заболеваний полостных органов размножения у коров, включающий введение в полость органа пенообразующего препарата, содержащего кристаллические вещества, отличающийся тем, что при этом в полость органа вводят пенообразующую свечу или смесь веществ для ее приготовления, а также 100,0 мл 1%-ного раствора поваренной соли, подогретого до температуры тела животного, при следующем соотношении компонентов свечи или смеси для ее приготовления, обеспечивающем при растворении получение жидкости щелочной реакции, г (вес.%): калий йодистый - 1,5 (6,3), крахмал картофельный - 4,0 (16,8), фурациллин - 0,5 (2,1), метронидазол (трихопол) -1,2 (5,0), анальгин - 0,5 (2,1), кислота лимонная - 6,2 (26,0), натрий бикарбонат (сода пищевая) - 8,0 (33,7), кальция стеарат - 0,2 (0,9), кальций углекислый (мел осажденный) - 0,5 (2,1), 20%-ный спиртовой раствор эмульгатора МГД-2 или другого равнозначного - 1,2 (5,0).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для введения в полость органа лекарственных веществ с пеной используют устройство, имеющее неметаллическую емкость с горловиной и крышку с катетером, несущим на конце отверстия для выхода пены, при этом емкость имеет приспособление для подвески.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллические вещества измельчены до аморфного состояния.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в полость органа выходят растворенные в пене вещества, а нерастворившиеся вещества остаются в емкости устройства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при послеоперационном лечении донорских ран. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами, причем для обработки применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор азотнокислого серебра.
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ангины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к фармацевтическому препарату для лечения ран и/или инфекций внутренних органов человека или животного, которые восприимчивы к введению таких агентов.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается липосомальной композиции для лечения рака и способа ее получения. .

Изобретение относится к фосфолипидному гелю, стабилизированному от разжижения путем добавления четырех-, пяти- или шестиатомного спирта и/или сахара, а также к способу его изготовления.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа контролирования потока пенетрантов через легко приспосабливаемый полупроницаемый пористый барьер; а также изобретение относится к пластырю, содержащему суспендированные в полярной жидкости пенетранты в форме жидких капелек, набора, содержащего состав, включающий диспергированные в полярной жидкости пенетранты, а также способ ведения состава, содержащего диспергированные в полярной жидкости пенетранты в тело млекопитающего или растения.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к композиции для взаимодействия с лигандом, причем композиция включает в себя нековалентный ассоциат множества отдельных конъюгатов, каждый из которых содержит головную группу и хвостовую группу, где хвостовые группы конъюгатов образуют гидрофобный агрегат, и конъюгаты подвижны в пределах ассоциата, так что в присутствии лиганда по меньшей мере две из головных групп размещаются способом, соответствующим формированию эпитопа, способного взаимодействовать с лигандом сильнее, чем каждая из головных групп по отдельности.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.
Наверх