Статор ветроэлектрогенератора сегментного типа

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Технический результат заключается в уменьшении массы и габаритов генератора при минимизации его стоимости. Статор ветроэлектрогенератора сегментного типа содержит полюсные наконечники, магнитопровод с рабочими катушками и крепежные элементы. Полюсные наконечники статора выполнены в виде набора Г-образных пластин, причем одни внутренние Г-образные пластины контактируют с внутренней поверхностью магнитопровода с катушками, а другие внешние Г-образные пластины - с внешней поверхностью магнитопровода с катушками, а крепежные элементы выполнены в виде немагнитного кольца, установленного параллельно магнитопроводу с катушками, и немагнитных болтов, стягивающих горизонтальные участки внутренних и внешних Г-образных пластин. 4 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполняется на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной, то есть имеет полюсные наконечники, магнитопровод с рабочими катушками и крепежные элементы.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на уменьшение массы и габаритов генератора при минимизации его стоимости..

Это достигается тем, что полюсные наконечники статора выполнены в виде набора Г-образных пластин, причем одни - внутренние - Г-образные пластины контактируют с внутренней поверхностью магнитопровода с катушками, а другие - внешние - Г-образные пластины контактируют с внешней поверхностью магнитопровода с катушками, а крепежные элементы выполнены в виде немагнитного кольца, установленного параллельно магнитопроводу с катушками, и немагнитных болтов, стягивающих горизонтальные участки внутренних и внешних Г-образных пластин.

Достижение технического результата обусловлено тем, что в качестве базового элемента выбраны Г-образные магнитопроводы, которые широко распространены, обладают большой номенклатурой типоразмеров, а также легко могут быть изготовлены из П-образных путем отсечения одной из стоек.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид спереди ветроэлектрогенератора, на фиг.2 - вид сверху. В более крупном масштабе статор генератора показан на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - вид спереди.

Ветроэлектрогенератор сегментного исполнения состоит из башни 1, ветроколес, имеющих обод 2 с ферромагнитными постоянно намагниченными роторными сегментными элементами 3. Ветроколеса велосипедного типа, имеют спицы-лопасти 4, ветроколеса связаны гибким элементом 5 (например, цепью или зубчатым ремнем), который охватывает шкивы 6, укрепленные на ступице. В центре, между вертикально установленными ветроколесами и одновременно между горизонтально установленными ветроколесами, установлен статор 7. На башне установлено вращающееся основание 8, а гибкий элемент снабжен натяжным устройством - роликом 9 с подпружиненным рычагом 10. Вращающееся основание снабжено хвостом 11, поперечной траверсой 12, на концах которой установлены подшипниковые узлы 13.

Статор (см. на фиг.3 и 4) содержит набор из следующих Г-образных пластин: длинных внутренних 14, длинных внешних 15, коротких внешних 16, коротких внутренних 17. Крепление организовано с помощью немагнитного кольца 18, которое установлено параллельно основному магнитопроводу, немагнитных болтов 19, которые проходят через отверстия, выполненные в горизонтальных участках 20 Г-образных пластин. Основной магнитопровод 21 с рабочими катушками 22, соединенными проводами 23, представляет собой стандартный статор от автомобильного генератора синхронного типа. Роторные элементы 3 намагничены на оси агрегата, т.е. полюсы находятся спереди и сзади генератора (см. фиг.1), и элементы перемыкают внутренний и внешний магнитопроводы при работе устройства.

Работа устройства. Под воздействием ветрового потока на лопасти 4, ветроколеса, а следовательно, и ободы 2 приходят во вращение. Роторные элементы 3 поочередно вступают в магнитное взаимодействие с полюсными наконечниками, и в соответствие с принципом работы индукторного генератора, коммутируют магнитный поток.

В результате в катушках 22 наводится э.д.с., которая предается на блок регулирования и далее в нагрузку. Фактическое выполнение Г-образных пластин в виде двух - длинного и короткого - наборов связано с тем, что на один статор работают четыре ветроколеса и их необходимо разнести в осевом направлении для более компактной компоновки и уменьшения длины вертикальных участков Г-образных магнитопроводов, при этом незначительно увеличивается длина горизонтальных участков, что практически мало влияет на массогабаритные показатели.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на модульной структуре Г-образных магнитопроводов. Это приводит к уменьшению массы, габаритов, при этом стоимость является минимально возможной, что важно для объектов ветроэнергетики.

Источники информации

1. А.с. СССР № 732572 /В.К.Александров и др. - Ветроагрегат, Б.И. № 17, 1980 г., F 03 D 1/30.

2. А.с. СССР № 861716 /И.П.Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат, Б.И. № 11, 1981 г., F 03 D 1/00.

3. Патент РФ № 2204734 /А.М.Литвиненко - Статор ветроэлектрогенератора, опубл. Б.И. № 14, от 20.05.2003, з-ка № 2001129417/06 от 31.10.2001, МКИ7 F 03 D 9/00.

Статор ветроэлектрогенератора сегментного типа, содержащий полюсные наконечники, магнитопровод с рабочими катушками и крепежные элементы, отличающийся тем, что полюсные наконечники статора выполнены в виде набора Г-образных пластин, причем одни внутренние Г-образные пластины контактируют с внутренней поверхностью магнитопровода с катушками, а другие внешние Г-образные пластины - с внешней поверхностью магнитопровода с катушками, а крепежные элементы выполнены в виде немагнитного кольца, установленного параллельно магнитопроводу с катушками, и немагнитных болтов, стягивающих горизонтальные участки внутренних и внешних Г-образных пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии. .

Изобретение относится к области альтернативных источников энергии, а именно к ветроэнергетике, и может быть использовано для получения электрической энергии для небольших поселков, фермерских хозяйств, геологических станций, экспедиций и т.д.

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, в частности к автономным системам электроснабжения трехфазным переменным током, при использовании энергии ветра.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к ветроэлектрическим установкам. .

Изобретение относится к воздушным транспортно-энергетическим системам. .

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, касается особенностей выполнения ветроэлектрических установок и может быть использовано при создании ветроэлектростанций, работающих как в автономном режиме, так и на общую электрическую сеть.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэлектрогенераторам. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается систем управления ветроэлектроэнергетическими генераторами преимущественно сегментного типа

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике, а точнее к системам управления ветроэлектроэнергетическими генераторами преимущественно сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения горячей воды для бытовых и технических нужд

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к преобразователям энергии движения воздуха в электрическую энергию, где в качестве приводного элемента используются лопасти

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам передачи аккумулированной тепловой энергии в ветровых энергоустановках и к ветровым энергоустановкам с аккумулированием энергии

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии
Наверх