Способ предотвращения распространения пожара

Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, преимущественно при аварийном растекании горящих углеводородов по водной поверхности. Сущность изобретения заключается в размещении перед фронтом пожара одного или нескольких гибких трубопроводов, выполняющих функцию ограждения, состоящих из последовательно соединенных между собой секций из мягких проницаемых цилиндрических оболочек, заполненных твердым гранулированным веществом или твердым веществом в виде пустотелых шариков с положительной плавучестью, нерастворимым в негорючем агенте, например воде. Огнестойкость ограждения обеспечивают прокачиванием по гибкому трубопроводу негорючего агента и непрерывным орошением поверхности оболочек профильтрованным через цилиндрическую поверхность ограждения негорючим агентом. Указанные признаки обеспечивают расширение возможности и повышение эффективности способа предотвращения распространения пожара, преимущественно на водной поверхности. 2 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, преимущественно к случаям, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по водной поверхности.

Широко известен способ предотвращения распространения пожара, заключающийся в использовании гибкого пожарного рукава с наконечником, формирующим струю огнетушащего агента. Недостатком этого способа является низкая эффективность его применения для локализации ареала пожара, вызванного горением аварийно разливающихся по поверхности акватории жидких углеводородов.

Наиболее близким по существу техническим решением к предлагаемому изобретению является способ предотвращения распространения пожара [1], заключающийся в размещении перед фронтом пожара одного или нескольких гибких трубопроводов, прокачивании по ним негорючего агента с отбором его по длине. Недостатком описанного способа является невозможность его применения для предотвращения распространения пожара на водной поверхности при горении аварийно разливающихся по ней жидких углеводородов.

Целью предлагаемого изобретения является расширение возможности и повышение эффективности способа предотвращения распространения пожара, преимущественно на водной поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что гибкие трубопроводы выполняют в виде мягких проницаемых оболочек, заполняют перед установкой перед фронтом огня и прокачиванием негорючего агента твердым веществом с положительной плавучестью в гранулированном виде или в виде пустотелых шариков, нерастворимом в жидком негорючем агенте. Гибкие трубопроводы выполняют в виде последовательно соединенных между собой секций из мягких проницаемых оболочек, заполняемых твердым веществом с положительной плавучестью, с увеличивающимся коэффициентом фильтрации материала оболочек по длине гибкого трубопровода по мере удаления секций от ввода негорючего агента в гибкий трубопровод для обеспечения равномерности раздачи его по длине гибкого трубопровода. Если подвод негорючего агента осуществляется к каждой секции гибкого трубопровода, то секции из мягких проницаемых оболочек выполняют из материала с постоянным коэффициентом фильтрации.

Способ предотвращения распространения пожара, преимущественно на водной поверхности для локализации ареала возгорания жидких углеводородов, реализуется следующим образом. Гибкие трубопроводы, состоящие из последовательно соединенных секций, представляющие собой мягкие проницаемые цилиндрические оболочки, заполняют твердым гранулированным веществом или твердым веществом в виде пустотелых шариков с положительной плавучестью, размещают перед фронтом пожара растекающихся по водной поверхности горящих углеводородов, закачивают в гибкий трубопровод негорючий агент (например, воду), который фильтруется через боковую поверхность цилиндрических оболочек секций гибкого трубопровода, охлаждая их и препятствуя разрушению под действием высокой температуры, вызванной горением жидких плавающих на водной поверхности углеводородов. Гибкие трубопроводы ограничивают ареал растекания горящих жидких углеводородов на поверхности акватории, позволяют уменьшить ареал растекания горящих углеводородов путем стягивания его в пятно с меньшей площадью и ликвидировать возгорание его тушением или полным выжиганием пятна, не опасаясь дальнейшего распространения пожара.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент RU 2056879 С1, кл. 6 А 62 С 3/02, 1996 г.

1. Способ предотвращения распространения пожара, заключающийся в том, что перед фронтом огня размещают один или несколько гибких трубопроводов, прокачивают по ним негорючий агент с отбором его по длине, отличающийся тем, что гибкий трубопровод, выполненный в виде мягких проницаемых цилиндрических оболочек, заполняют перед установкой перед фронтом пожара и прокачиванием по нему негорючего агента твердым веществом с положительной плавучестью в гранулированном виде или в виде пустотелых шариков для обеспечения плавучести всего гибкого трубопровода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трубопровод выполняют в виде последовательно соединенных между собой секций из мягких проницаемых цилиндрических оболочек с увеличивающимся коэффициентом фильтрации материала оболочки по мере удаления секций от ввода негорючего агента в гибкий трубопровод, а ввод негорючего агента осуществляют с одного из концов гибкого трубопровода.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что гибкий трубопровод выполняют из секций с постоянным коэффициентом фильтрации материала оболочек, а подвод негорючего агента осуществляют к каждой секции гибкого трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для ликвидации лесных пожаров. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при выработке газообразного азота непосредственно из шахтной атмосферы для применения его во время осуществления профилактики и тушения подземных пожаров.

Изобретение относится к лесному хозяйству, преимущественно к охране лесов от пожаров, и может быть использовано для обнаружения лесного пожара и его характеристик.

Изобретение относится к технике пожаротушения в объемах (помещениях, отсеках и т.п.), где хранятся емкости со сжиженным горючим газом, и может быть использовано в энергетике и на транспорте, например на подводных аппаратах.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к мобильной противопожарной технике. .
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа или иных склонных к возгоранию спрессованных рыхлых легко возгораемых материалов, например залежей отходов целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более точно касается устройства для локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура).

Изобретение относится к средствам для тушения и предотвращения распространения низовых и верховых пожаров, возникающих в лесах и на других местностях. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, к работам, в основном, по тушению лесных пожаров, и может быть применено и для тушения пожаров на промышленных и гражданских объектах, если там нет людей.
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных низовых пожаров
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, а именно к техническим решениям, уменьшающим последствия от возгорании разного вида, преимущественно пожаров, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по местности

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стволам для пропитывания пласта горящего торфа огнегасящими составами

Изобретение относится к устройствам для борьбы с пожарами и может быть использовано при тушении пожаров на лесных массивах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении горящих породных отвалов на поверхности угольных шахт, сформированных при ведении работ на угольных шахтах и углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к области тушения пожаров
Изобретение относится к способам предотвращения распространения, локализации и тушения пожаров на торфяных месторождениях безводным способом и может быть использовано лесными хозяйствами на осушенных торфяниках
Наверх