Способ предотвращения распространения пожара

Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, а именно к техническим решениям, уменьшающим последствия от возгорании разного вида, преимущественно пожаров, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по местности. Сущность изобретения заключаются в размещении перед фронтом пожара вдоль заградительной полосы одной или нескольких мягких оболочек с переменным, увеличивающимся по длине оболочек коэффициентом фильтрации материала, из которого они изготовлены, заполнении мягких оболочек огнетушащим веществом при давлении, достаточном для поддержания их пространственной формы по всей длине с учетом фильтрации огнетушащего агента в материале оболочек. Огнестойкость оболочек обеспечивают непрерывным смачиванием их поверхности фильтрующимся в материале конструкций огнетушащим веществом. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы заградительной полосы по всей ее длине и расширение возможности применения технического решения. 3 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, а именно к техническим решениям, уменьшающим последствия от возгорании разного вида, преимущественно пожаров, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по местности. Известен способ предупреждения распространения низовых пожаров [1], включающий нарезку в почве двух параллельно расположенных минерализованных полос. Недостатком этого способа является невозможность в случае необходимости быстрого возведения оградительной полосы для локализации пожара. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ предотвращения распространения пожара [2], заключающийся в том, что перед фронтом пожара прокладывают заградительные полосы путем опрыскивания напочвенного покрова огнетушащим веществом. Опрыскивание осуществляют размещением на заградительной полосе гибкой трубы с радиальными отверстиями и подключением ее к источнику огнетушащего агента.

Недостатками этого способа являются:

• неравномерное распределение огнетушащего агента по длине трубы (уменьшение расхода), вызванное падением давления в трубе при прокачивании по ней жидкого агента, что приводит к снижению эффективности работы заградительной полосы по мере удаления от источника огнетушащего вещества;

• невозможность применения известного способа для локализации растекающихся по местности горящих жидких углеводородов при возможных авариях на промышленных объектах нефтегазового комплекса, так как перфорированная гибкая (полиэтиленовая) труба при подходе фронта пожара к ней не выдерживает высокой температуры и разрушается.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы заградительной полосы по всей ее длине и расширение возможности применения технического решения.

Для решения поставленной задачи в способе предотвращения распространения пожара, заключающемся в размещении перед фронтом пожара вдоль заградительной полосы одного или нескольких гибких трубопроводов, прокачке по ним огнетушащего агента с отбором по длине и смачивании напочвенного покрова огнетушащим веществом, согласно изобретению гибкие трубопроводы выполняют в виде мягких проницаемых оболочек.

При этом равномерность раздачи огнетушащего агента вдоль заградительной полосы обеспечивают установкой оболочек с переменным, увеличивающимся по длине коэффициентом фильтрации материала оболочек.

Причем мягкие оболочки заполняют жидким огнетушащим агентом при давлении, достаточном для поддержания их пространственной формы по всей длине с учетом фильтрации агента в материале оболочек.

Кроме того, огнестойкость оболочек обеспечивают непрерывным смачиванием их поверхности фильтрующимся в материале оболочек огнетушащим веществом.

Таким образом, обеспечивается равномерное распределение огнетушащего агента по всей длине заградительной полосы, повышающее эффективность ее работы и возможность использования изобретения при локализации пожаров, при которых наблюдается растекание горящих углеводородов по местности.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Перед фронтом распространения огня намечают заградительную полосу, вдоль которой располагают одну или несколько гибких проницаемых оболочек с переменным коэффициентом фильтрации материала оболочек по длине, подключают один конец оболочек к нагнетателю огнетушащего агента, создают в мягких оболочках давление, придавая им форму, и прокачивают по ним огнетушащий агент, например воду. Переменный увеличивающийся по длине коэффициент фильтрации материала оболочек позволяет обеспечить равномерность раздачи огнетушащего вещества вдоль всей заградительной полосы, несмотря на снижение давления в оболочках по длине при прокачивании по ним огнетушащего агента. Мягкие оболочки выполняют из геосинтетических материалов различной проницаемости, широкий ассортимент которых представлен в настоящее время отечественными и зарубежными производителями. Вследствие водопроницаемости мягкие оболочки охлаждаются огнетушащим агентом, становятся огнестойкими и могут выполнять функции дамб, удерживающих поток растекающихся горящих жидких углеводородов, сохраняя при этом свою несущую способность и не разрушаясь под действием высоких температур горящей среды. Охлаждение осуществляется за счет фильтрации огнетушащего агента через материал оболочек и испарения огнетушащего вещества с их поверхности.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1253651 А1, кл. А 62 С 3/00, 1986.

2. Патент РФ 2056879 С1, кл. А 62 С 3/02, 1996.

1. Способ предотвращения распространения пожара, заключающийся в размещении перед фронтом пожара вдоль заградительной полосы одного или нескольких гибких трубопроводов, прокачке по ним огнетушащего агента с отбором по длине и смачивании напочвенного покрова огнетушащим веществом, отличающийся тем, что гибкие трубопроводы выполняют в виде мягких проницаемых оболочек.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что равномерность раздачи огнетушащего агента вдоль заградительной полосы обеспечивают установкой оболочек с переменным, увеличивающимся по длине коэффициентом фильтрации материала оболочек.

3. Способ по п.1. отличающийся тем, что мягкие оболочки заполняют жидким огнетушащим агентом при давлении, достаточном для поддержания их пространственной формы по всей длине с учетом фильтрации агента в материале оболочек.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что огнестойкость оболочек обеспечивают непрерывным смачиванием их поверхности фильтрующимся в материале оболочек огнетушащим веществом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных низовых пожаров. .
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, преимущественно при аварийном растекании горящих углеводородов по водной поверхности.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для ликвидации лесных пожаров. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при выработке газообразного азота непосредственно из шахтной атмосферы для применения его во время осуществления профилактики и тушения подземных пожаров.

Изобретение относится к лесному хозяйству, преимущественно к охране лесов от пожаров, и может быть использовано для обнаружения лесного пожара и его характеристик.

Изобретение относится к технике пожаротушения в объемах (помещениях, отсеках и т.п.), где хранятся емкости со сжиженным горючим газом, и может быть использовано в энергетике и на транспорте, например на подводных аппаратах.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к мобильной противопожарной технике. .
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа или иных склонных к возгоранию спрессованных рыхлых легко возгораемых материалов, например залежей отходов целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более точно касается устройства для локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура).

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стволам для пропитывания пласта горящего торфа огнегасящими составами

Изобретение относится к устройствам для борьбы с пожарами и может быть использовано при тушении пожаров на лесных массивах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении горящих породных отвалов на поверхности угольных шахт, сформированных при ведении работ на угольных шахтах и углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к области тушения пожаров
Изобретение относится к способам предотвращения распространения, локализации и тушения пожаров на торфяных месторождениях безводным способом и может быть использовано лесными хозяйствами на осушенных торфяниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами, а именно для предупреждения распространения лесных низовых пожаров

Изобретение относится к тушению пожаров, а именно к способу тушения низового лесного пожара
Наверх