Способ локализации лесного низового пожара

Способ локализации лесного низового пожара относится к области пожаротушения и может быть использован для тушения лесных низовых пожаров. С целью повышения эффективности, в способе локализации пожара, включающем операции увлажнения водяным паром лесных горючих материалов почвы с образованием полосы повышенной влажности - вводится дополнительная операция: перед подачей пар охлаждают до термодинамически нестабильного состояния.

 

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных низовых пожаров.

Известен способ локализации лесных пожаров, включающий беспламенный отжиг лесных горючих материалов перед фронтом пожара высокотемпературным потоком с температурой в диапазоне от температуры пиролиза лесных горючих материалов до температуры их зажигания (см. №1556687, кл. А 62 С 3/02).

Недостатком известного способа его малая производительность, т.к. для его реализации требуется выполнение не только операции нагрева горючих материалов, но и операции выдержки материала в высокотемпературном потоке до завершения процесса пиролиза.

Известен способ ограничения распространения лесных пожаров, включающий прокладку профилактических заградительных полос путем обугливания лесных горючих материалов нанесением водного раствора фосфатно-аммонийной соли на лесные горючие материалы с последующим тепловым воздействием на них (см. №1074545, кл. А 62 С 3/00).

Тепловое воздействие на лесные горючие материалы, обработанные раствором фосфатно-аммонийной соли, приводит к повышению концентрации вредных веществ в воздухе, что ухудшает состояние пожарных расчетов и, как следствие, ограничивает применение известного способа.

Известен способ остановки фронта лесного пожара, заключающийся в производстве отжига с одновременным созданием принудительного воздушного потока в направлении, противоположном распространению фронта лесного пожара для тушения огня на тыльной кромке отжига (см. №592416, кл. А 62 С 1/26).

Недостатком известного способа является сложность его реализации, т.к. необходимо точное согласование производства отжига с созданием принудительного воздушного потока; при этом воздушный поток должен обеспечивать достаточно полное выгорание горючих материалов в полосе отжига, что снижает скорость создания полосы отжига.

В качестве прототипа принят способ локализации лесного низового пожара, заключающийся в увлажнении водяным паром лесных горючих материалов почвы с образованием полосы повышенной влажности (см. №1703136, кл. А 62 С 3/02).

К недостаткам известного способа следует отнести его опасность для пожарных расчетов т.к. температура водяного пара при атмосферном давлении (примерно 100°С) превышает безопасную температуру для человека (порядка 60°С). Кроме того, пар в насыщенном состоянии является газовой средой и при смешивании с окружающим воздухом растворяется в нем, что приводит к потере жидкой фазы. Потери жидкой фазы происходят и на увлажняемых элементах фитоценоза: пар конденсируется на растительности за счет передачи ей своей теплоты. При этом конденсация происходит с дополнительным выделением тепла (теплота парообразования), расходуемого на повышение температуры элементов фитоценоза. При повышении температуры растительности до температуры парообразования процесс конденсации прекращается. Это приводит к недостаточной увлажненности таких элементов, как сухая прошлогодняя трава и т.д.

Другим существенным недостатком в реализации известного способа является недолговечность полосы повышенной влажности. Горючие материалы, нагретые подаваемым паром и тепловым излучением от развитого фронта пламени, теряют влагу. Это также приводит к снижению эффективности локализации пожара.

Целью предлагаемого способа является повышение эффективности локализации пожара.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе локализации пожара, включающем операции увлажнения водяным паром лесных горючих материалов почвы с образованием полосы повышенной влажности, вводится дополнительная операция: перед подачей пар охлаждают до термодинамически нестабильного состояния.

Операция охлаждения пара до термодинамически нестабильного состояния позволяет получать паровую среду с иными физико-механическими характеристиками, отличными от среды термодинамически равновесного пара. Пар в термодинамически нестабильном состоянии интенсивно конденсируется на поверхности горючих материалов; скорость конденсации определяется не термодинамическими параметрами процесса, а близостью пара к поверхности раздела сред. Это позволяет минимизировать нагрев горючих материалов подаваемым паром.

Эффективность предлагаемого способа проверялась на естественной растительности, в условиях повышенной пожарной опасности (сухая прошлогодняя трава без свежего подроста). Подаваемый пар охлаждался до температуры 70°С. Увлажнение производилось от одной точки одновременно двумя параллельными полосами. Средняя скорость прокладки полосы увлажнения составляла примерно 1.5-2.5 км/час. Одновременно с увлажнением, производился поджог сухой травы таким образом, чтобы фронт горения от одной полосы распространялся в сторону фронта горения другой полосы. Переход пламени через полосу увлажнения не наблюдался. После встречи двух фронтов пламени и их самозатухания образовывалась полоса, свободная от горючих элементов фитоценоза.

Способ локализации лесного низового пожара, заключающийся в увлажнении водяным паром лесных горючих материалов почвы с образованием полосы повышенной влажности, отличающийся тем, что перед подачей пар охлаждают до термодинамически нестабильного состояния.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, преимущественно при аварийном растекании горящих углеводородов по водной поверхности.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для ликвидации лесных пожаров. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при выработке газообразного азота непосредственно из шахтной атмосферы для применения его во время осуществления профилактики и тушения подземных пожаров.

Изобретение относится к лесному хозяйству, преимущественно к охране лесов от пожаров, и может быть использовано для обнаружения лесного пожара и его характеристик.

Изобретение относится к технике пожаротушения в объемах (помещениях, отсеках и т.п.), где хранятся емкости со сжиженным горючим газом, и может быть использовано в энергетике и на транспорте, например на подводных аппаратах.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к мобильной противопожарной технике. .
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа или иных склонных к возгоранию спрессованных рыхлых легко возгораемых материалов, например залежей отходов целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более точно касается устройства для локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура).

Изобретение относится к средствам для тушения и предотвращения распространения низовых и верховых пожаров, возникающих в лесах и на других местностях. .
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, а именно к техническим решениям, уменьшающим последствия от возгорании разного вида, преимущественно пожаров, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по местности

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стволам для пропитывания пласта горящего торфа огнегасящими составами

Изобретение относится к устройствам для борьбы с пожарами и может быть использовано при тушении пожаров на лесных массивах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении горящих породных отвалов на поверхности угольных шахт, сформированных при ведении работ на угольных шахтах и углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к области тушения пожаров
Изобретение относится к способам предотвращения распространения, локализации и тушения пожаров на торфяных месторождениях безводным способом и может быть использовано лесными хозяйствами на осушенных торфяниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами, а именно для предупреждения распространения лесных низовых пожаров
Наверх