Детектор схода подвижного состава с рельсов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к детекторам схода подвижного состава с рельсов. Детектор схода подвижного состава с рельсов включает кран экстренного торможения, подключенный к тормозной магистрали и смонтированный на монтажной плате, установленной на буферном брусе, и камеру с упруго закрепленной массой. Детектор схода подвижного состава с рельсов также содержит рычаг, закрепленный одним концом на монтажной плате, и диск, соединенный с ручкой крана экстренного торможения и подпружиненный относительно монтажной платы, на которой закреплена камера, упруго закрепленная масса которой выполнена с упором для взаимодействия со свободным концом рычага. При этом свободный конец рычага имеет выступ в средней части для взаимного зацепления с выступом, выполненным на диске. Техническим результатом является повышение надежности детектора схода подвижного состава с рельсов. 2 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к детекторам схода подвижного состава с рельсов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является детектор схода подвижного состава с рельсов (см. Derailment detectors // International Railway Journal - 1995 №2 - Р.38 (англ.) Железнодорожный транспорт за рубежом. Экспресс информация, серия 1, Москва, 1997, выпуск 1, стр.55-61), который включает кран экстренного торможения, подключенный к тормозной магистрали и смонтированный на монтажной плате, установленной на буферном брусе, и камеру с упруго закрепленной массой.

Недостаток устройства заключается в низкой надежности, обусловленной тем, что порог срабатывания зависит от давления воздуха в тормозной магистрали, которое меняется в процессе движения и может быть недостаточным для срабатывания устройства при сходе подвижного состава с рельсов.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности.

Поставленная задача решается тем, что в детектор схода подвижного состава с рельсов, включающий кран экстренного торможения, подключенный к тормозной магистрали и смонтированный на монтажной плате, установленной на буферном брусе, и камеру с упруго закрепленной массой, введены рычаг, закрепленный одним концом на монтажной плате, и диск, соединенный с ручкой крана экстренного торможения, и подпружиненный относительно монтажной платы, на которой закреплена камера, масса которой выполнена с упором для взаимодействия со свободным концом рычага, имеющего выступ в средней части для взаимного зацепления с выступом, выполненным на диске.

Такое выполнение устройства, при котором введены рычаг, закрепленный одним концом на монтажной плате, и диск, соединенный с ручкой крана экстренного торможения, и подпружиненный относительно монтажной платы, на которой закреплена камера, масса которой выполнена с упором для взаимодействия со свободным концом рычага, имеющего выступ в средней части для взаимного зацепления с выступом, выполненным на диске, позволяет повысить надежность путем автономного режима работы, вне зависимости от меняющегося давления воздуха в тормозной магистрали.

На фиг.1 представлен детектор схода подвижного состава с рельсов в исходном состоянии.

На фиг.2 - детектор в момент схода подвижного состава с рельсов.

Устройство содержит кран 1 экстренного торможения, подключенный к тормозной магистрали (не показана) и смонтированный на монтажной плате 2, установленной на буферном брусе (не показан). На монтажной плате 2 размещены закрепленный на ней одним концом рычаг 3 и камера 4 с упруго закрепленной массой 5. Соединенный с ручкой 6 крана 1 экстренного торможения диск 7 подпружинен пружиной 8 относительно монтажной платы 2. Масса 5 выполнена с упором 9 для взаимодействия со свободным концом рычага 3. Рычаг 3 в средней его части и диск 7 имеют выступы 10, 11 для взаимного зацепления.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии ручка 6 крана 1 экстренного торможения опущена вниз, кран 1 закрыт, пружина 8 взведена (растянута). Выступ 11 диска 7 упирается в выступ 10 рычага 3. Упруго закрепленная масса 5 под силой тяжести растягивает пружину 12. Масса 5 с упором 9 опушена вниз. Упор 9 не достает свободного конца рычага 3. При сходе транспортного средства с рельсов, т.е. его падении происходит ускоренное движение вниз, масса 5 смещается вверх относительно камеры 4. Ее упор 9 упирается в свободный конец рычага 3, приподнимает его. Выступ 10 рычага 3 выходит из зацепления с выступом 11 диска 7. Ручка 6 под действием пружины 8 поворачивается вверх, кран 1 экстренного торможения открывается. Верхнее положение ручки 6 является индикатором срабатывания. После ликвидации схода ручка 6 переводится в исходное нижнее положение, взводится пружина 8, и выступ 11 диска 6 входит в зацепление с выступом 10 рычага 3.

Детектор схода подвижного состава с рельсов, включающий кран экстренного торможения, подключенный к тормозной магистрали и смонтированный на монтажной плате, установленной на буферном брусе, и камеру с упруго закрепленной массой, отличающийся тем, что введены рычаг, закрепленный одним концом на монтажной плате, и диск, соединенный с ручкой крана экстренного торможения и подпружиненный относительно монтажной платы, на которой закреплена камера, упруго закрепленная масса которой выполнена с упором для взаимодействия со свободным концом рычага, имеющего выступ в средней части для взаимного зацепления с выступом, выполненным на диске.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано преимущественно на подвижных единицах, оборудованных электропневматическим тормозом.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для дистанционного управления процессами, происходящими в тормозной системе поезда (торможение, отпуск, перекрыша и поддержание зарядного давления в тормозной магистрали) с локомотивной тягой как в составе системы автоведения без участия машиниста, так и от отдельных органов дистанционного управления.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к механизмам управления транспортными средствами. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к тормозным механизмам. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для идентификации схода с рельсов вагона подвижного состава. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для идентификации схода с рельсов вагона подвижного состава. .

Изобретение относится к бронированным боевым машинам, в частности к устройствам их защиты от оружия массового поражения. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам, обеспечивающим повышение проходимости автотранспортных средств. .

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к способам регистрации схода вагона подвижного состава с рельсов. .

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к устройствам автоматического торможения подвижного состава при сходе вагона с рельсов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам контроля скорости или ускорения транспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта при пассажирских и грузовых перевозках

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к системам управления транспортными средствами

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в автоматических устройствах управления транспортным средством

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным системам железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности к пневматическим системам торможения поездов повышенной длины

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в устройствах электропневматических тормозов пассажирских поездов с локомотивной тягой
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозному механизму для рельсового транспортного средства

Изобретение относится к способу управления скоростью движения автомобиля с тормозом-замедлителем

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к способам предупреждения и регистрации схода вагона подвижного состава с рельсов
Наверх