Способ лечения рака легкого

Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при наличии экссудативного плеврита у больных раком легкого, не подлежащих оперативному и лучевому лечению. После установления стерильности плевральной жидкости (ПЖ), проводят ее эксфузию из плевральной полости и введение противоопухолевых химиопрепаратов. При этом 20 мг блеомицетина вначале инкубируют с 20 мл аутоплевральной жидкости. Оставшуюся после эксфузии ПЖ удаляют в пакеты «Гемакон», центрифугируют при 2000 об/мин 60 минут, замораживают жидкую часть. По мере накопления ПЖ повторяют ее удаление и введение инкубированной смеси ПЖ и блеомицетина, дозу которого увеличивают до 25 мг. Через 2-3 дня после удаления ПЖ каждые 5-7 дней вводят химиопрепараты, инкубированные с предварительно размороженной жидкой частью ПЖ в следующей последовательности и дозах: первое введение - 100 мг цисплатина, второе - 100 мг цисплатина, третье, четвертое и пятое введения - по 30 мг доксорубицина и 1000 мг циклофосфана, до суммарного количества - цисплатин - 200 мг, доксорубицин - 90 мг, циклофосфан - 3000 мг. Способ позволяет в полном объеме ликвидировать плевральный выпот, восполнить потерю жидкости, белка и микроэлементов, уменьшить размер опухоли, избежать токсических проявлений химиотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого при наличии экссудативного плеврита и не подлежащих оперативному и лучевому лечению.

Известен способ лечения рака легкого, заключающийся в дренировании грудного лимфатического протока, заборе лимфы, инкубации ее с противоопухолевыми препаратами и последующем введении в кровяное русло больного. Авторы предлагают также в качестве среды для растворения противоопухолевых химиопрепаратов донорскую лимфу («Использование ауто- и гомолимфохимиотерапии в лечении больных раком легкого», Ю.С. Сидоренко, С.З. Карташов и др... «Проблемы современной онкологии», тезисы докладов IV Всероссийского съезда онкологов». Ростов н/Д, 1995).

Предложенный способ дает значительные положительные результаты, увеличивает процент регрессии опухоли и стабилизации процесса, снижает токсические побочные проявления химиопрепаратов. Однако применение его у ослабленных основным процессом и сопутствующей патологией больных весьма затруднительно, т.к. дренирование грудного лимфатического протока является, хотя и малым, хирургическим вмешательством. Это тяжело переносится ослабленным больным. Забор необходимого количества лимфы не всегда возможен одномоментно. Кроме того, использование донорской лимфы также сопряжено со значительными трудностями получения ее. А предлагаемые авторами повышенные дозы противоопухолевых химиопрепаратов могут привести к ухудшению состояния крови у ослабленного плевритом больного.

Известен способ лечения больных раком легкого при наличии плеврита, когда из плевральной полости через предварительно введенную под местной анестезией силиконовую трубку производят эвакуацию плевральной жидкости. После этого автор рекомендует вводить тетрациклин, соединенный с 50 мл 0,5% раствора новокаина. Затем силиконовую трубку подключают к вакуум-отсосу и продолжают аспирацию плевральной жидкости в течение 24 часов (Н.П. Переводчикова, "Химиотерапия опухолевых заболеваний", Москва, 2000).

Предлагаемый способ лечения плеврита, сопутствующего раку легкого, предусматривает воздействие только на плевральный выпот, а не на основное заболевание - рак легкого. Эксфузия плевральной жидкости имеет и другой недостаток - потерю значительной части жидкости, белков и микроэлементов, что приводит к ухудшению состояния ослабленного больного, его истощению.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения больных раком легкого, отягощенного плевритом.

Поставленная цель достигается тем, что из плевральной полости производят анализ жидкости на стерильность, эксфузируют 20 мл аутоплевральной жидкости, соединяют ее с 20 мг блеомицетина, смесь инкубируют 20 минут при 37°С, далее максимально эвакуируют жидкость из плевральной полости в пакеты «Гемакон», инкубированную смесь плевральной жидкости и блеомицетина вводят в плевральную полость, пакеты «Гемакон» с плевральной жидкостью центрифугируют в течение 60 минут при 2000 об/мин; жидкую часть отделяют и замораживают; по мере накопления плевральной жидкости повторяют ее изъятие в пакеты «Гемакон», центрифугирование, замораживание жидкой части; повторно вводят в плевральную полость инкубированную смесь 25 мг блеомицетина и 20 мл аутоплевральной жидкости; через 2-3 дня после удаления плевральной жидкости начинают введение противоопухолевых химиопрепаратов, для чего по мере надобности размораживают по 1 пакету жидкой части аутоплевральной жидкости, смешивают с противоопухолевыми химиопрепаратами, инкубируют и вводят внутривенно капельно через каждые 5-7 дней в следующей последовательности и дозах; первое введение - 100 мг цисплатина, второе - 100 мг цисплатина, третье, четвертое и пятое введения - по 30 мг доксорубицина и 1000 мг циклофосфана, до суммарного количества - цисплатин - 200 мг, доксорубицин - 90 мг, циклофосфан - 3000 мг.

Проведенный сравнительный анализ известных способов лечения рака легкого и разработанного позволяет констатировать, что последний обладает новизной, так как он неизвестен и не вытекает из уровня медицины в данной области.

Новизна предлагаемого «Способа лечения рака легкого» заключается в максимальном использовании аутоплевральной жидкости, которая после ее эксфузии из плевральной полости, соединенная с противоопухолевыми препаратами, реинфузируется больному.

В доступных открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежных указаний на аналогичный способ обнаружить не удалось.

Изобретение «Способ лечения рака легкого» является промышленно прикладным. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в специализированных онкологических лечебных учреждениях и терапевтических стационарах общей лечебной сети.

Способ осуществляется следующим образом.

Из плевральной полости производят посев жидкости на стерильность, эксфузируют 20 мл аутоплевральной жидкости, соединяют ее с 20 мг блеомицетина, смесь инкубируют 20 минут при 37°С. Далее максимально эвакуируют жидкость из плевральной полости в пакеты «Гемакон», инкубированную смесь плевральной жидкости и блеомицетина вводят в плевральную полость. Пакеты «Гемакон» с плевральной жидкостью центрифугируют в течение 60 минут при 2000 об/мин. Жидкую часть отделяют и замораживают. По мере накопления плевральной жидкости повторяют ее изъятие в пакеты «Гемакон», центрифугируют, замораживают жидкую часть, повторно вводят в плевральную полость инкубированную смесь 25 мг блеомицетина и 20 мл аутоплевральной жидкости. Через 2-3 дня после удаления плевральной жидкости начинают введение противоопухолевых химиопрепаратов, для чего по мере надобности размораживают по 1 пакету жидкой части аутоплевральной жидкости, смешивают с противоопухолевыми химиопрепаратами, инкубируют и вводят внутривенно капельно через каждые 5-7 дней в следующей последовательности и дозах: первое введение - 100 мг цисплатина, второе - 100 мг цисплатина, третье, четвертое и пятое введения - по 30 мг доксорубицина и 1000 мг циклофосфана, до суммарного количества - цисплатин - 200 мг, доксорубицин - 90 мг, циклофосфан - 3000 мг.

Примером конкретного выполнения способа могут служить выписки из истории болезни.

1. Больной А., 1949 г. рождения, история болезни 7259/т. Поступил в торакальное отделение РНИОИ 13.04.04 с жалобами на одышку при ходьбе, влажный кашель без крови. Из анамнеза: болеет с начала января 2004 года, к врачу обратился 30.03.04, направлен в Пятигорский онкодиспансер, оттуда в РНИОИ. Объективно: общее состояние средней степени тяжести, пульс - 80 в минуту, АД - 140/80 мм рт.ст., ЧД - 24 в минуту, перкуторно - ясный легочный звук, справа в нижних отделах - притупление, аускультативно - жесткое дыхание, ослабленное в нижних отделах справа, без хрипов. По данным компьютерной томографии от 14.04.04 - справа центральный тумор нижней доли, сужены верхнедолевой, нижнедолевой и среднедолевой бронхи, промежуточный бронх, дистальный отдел главного бронха. В корне увеличенные лимфоузлы. Гидроторакс справа. Гиповентиляция верхней доли. На фибробронхоскопии от 1.04.04 - устье верхнедолевого бронха справа сужено за счет инфильтрации слизистой. Инфильтративный рак верхнедолевого бронха справа, переход инфильтрации на устье среднедолевого бронха. На УЗИ брюшной полости данных за mts нет. Поставлен диагноз: центральный рак верхней доли правого легкого T4N1M0, экссудативный плеврит справа, stIV, гр 2.

Больному проведена химиотерапия на аутоплевральной жидкости. 16.04.04 при плевральной пункции взят анализ плевральной жидкости на стерильность, получено 1000 мл соломенно-желтой жидкости, которые помещены в пакеты «Гемакон», в плевральную полость введено 20 мг блеомицетина, разведенного на 20 мл аутоплевральной жидкости с инкубацией 20 минут при 37°С. Жидкость в пакетах «Гемакон» отцентрифугирована при 2000 об/минуту 60 минут, жидкая часть подвергнута заморозке, осадок послан на цитологическое исследование: цитологический анализ 10190-93 - комплексы карциномы железистого строения. 19.04.04 1 пакет «Гемакона» разморожен при комнатной температуре, на плевральной жидкости из пакета разведено 100 мг цисплатина, который после инкубации 30 минут при 37°С внутривенно введен больному. 22.04.04 выполнена вторая плевральная пункция, получено 1000 мл соломенно-желтой жидкости в 2 пакета «Гемакон», в плевральную полость введено 25 мг блеомицетина, разведенного на 20 мл аутоплевральной жидкости с инкубацией 20 минут при температуре 37°С. Жидкость в пакетах также отцентрифугирована при 2000 об/минуту 60 минут, жидкая часть заморожена. 26.04.04 выполнено второе введение химиопрепаратов, для чего разморожен второй пакет «Гемакон», разведено 100 мг цисплатина, внутривенно введено после инкубации 30 минут при 37°С. 5.05.04, 11.05.04 и 19.05.04 выполнены последующие введения химиопрепаратов, разморожен при комнатной температуре пакет «Гемакон», на жидкости из пакета разведено 30 мг доксорубицина и 1000 мг циклофосфана, после инкубации при 37°С 30 минут внутривенно введено больному. 13.05.04 выполнена третья плевральная пункция - получено 500 мл соломенно-желтой жидкости. При этом в плевральной полости до лечения и после лечения получен ответ: посев стерильный.

При контрольной рентгенографии от 19.05.04: в динамике уменьшение количества жидкости, от 24.05.04 - свободной жидкости в плевральной полости нет, уменьшение опухоли, улучшение вентиляции верхней доли справа. Клинически у больного значительное уменьшение одышки, практически нет кашля. Лейкоциты до лечения от 14.04.04 - 7,2×109, на 21.05.04 - 4,6.

В дальнейшем больному проведена лучевая терапия, что стало возможным благодаря отсутствию накопления плевральной жидкости.

2. Больная Б., 1960 г. рождения, история болезни 6134/т. Поступила в торакальное отделение РНИОИ 30.03.2004 года с жалобами на одышку при незначительной физической нагрузке, сухой кашель, сердцебиение, слабость, боль в грудной клетке справа. Из анамнеза: кашель в течение года, месяц назад - усиление кашля, появилась одышка, выполнила рентгенограмму по месту жительства, направлена в РНИОИ. Объективно: общее состояние больной относительно удовлетворительное, пульс - 100 в минуту, АД - 110/70 мм рт. ст., ЧД - 24 в минуту. Перкуторно - ясный легочный звук, аускультативно - жесткое дыхание без хрипов с обеих сторон. По данным компьютерной томографии от 30.03.04 справа в корне опухолевый узел 7×5 см, распространяющийся в средостение. Верхнедолевой бронх резко сужен, сужен до бифуркации правый главный бронх, промежуточный бронх. Верхняя полая вена не дифференцируется. Экссудативный плеврит справа. По плевре mts до 0,3 см. На фибробронхоскопии от 2.04.04 - главный бронх справа сужен за счет давления извне на его заднелатеральную стенку в виде узла с инфильтрированной слизистой. Верхнедолевой бронх перекрыт полностью. Заключение: перибронхиально-узловой тумор правого легкого. Гистологический анализ из бронхов - 737763-64 - аденокарцинома. На УЗИ брюшной полости данных за mts нет. Поставлен диагноз: центральный рак правого легкого T4N2Ml(ple), экссудативный плеврит справа, st IV, гр 2.

Больной проведена химиотерапия на аутоплевральной жидкости. 1.04.2004 при плевральной пункции взят анализ плевральной жидкости на стерильность, получено 1300 мл соломенно-желтой жидкости, которые помещены в 2 стерильных пакета «Гемакон», в плевральную полость введено 20 мг блеомицетииа, разведенного на 20 мл аутоплевральной жидкости с инкубацией 20 минут при 37°С. Жидкость в пакетах «Гемакон» отцентрифугирована при 2000 об/минуту 60 минут, жидкая часть подвергнута заморозке, осадок послан на цитологическое исследование; цитологический анализ 8303-06 - атипичные клетки карциномы. 5.04.04 1 пакет «Гемакона» разморожен при комнатной температуре, на плевральной жидкости из пакета разведено 100 мг цисплатина, который после инкубации 30 минут при 37°С внутривенно введен больной. 12.04.04 выполнено второе введение химиопрепаратов, для чего разморожен второй пакет «Гемакон», разведено 100 мг цисплатина, внутривенно введено после инкубации 30 минут при 37°С. 16.04.04 выполнена вторая плевральная пункция, получено 1000 мл соломенно-желтой жидкости в 2 пакета «Гемакон», в плевральную полость введено 25 мг блеомицетина, разведенного на 20 мл аутоплевральной жидкости с инкубацией 20 минут при температуре 37°С. Жидкость в пакетах также отцентрифугирована при 2000 об/минуту 60 минут, жидкая часть заморожена. 19.04.04 и 27.04.04 выполнены последующие введения химиопрепаратов, разморожен при комнатной температуре пакет «Гемакон», на жидкости из пакета разведено 30 мг доксорубицина и 1000 мг циклофосфана, после инкубации при 37°С 30 минут внутривенно введено больной. 26.04.04 выполнена третья плевральная пункция - получено 200 мл соломенно-желтой жидкости, взят посев на стерильность. При этом в плевральной полости до лечения, после лечения и в пакете «Гемакон» после разморозки получен ответ: посев стерильный.

При контрольной компьютерной томографии от 6.05.04: в динамике с 30.03.04 увеличение воздушности в/доли справа, уменьшение тумора в размерах, уменьшение количества жидкости. Клинически у больной практически нет одышки, кашля, боли в грудной клетке. Лейкоциты до лечения от 31.03.04 - 6,3×109, на 30.04.04 - 5,2.

В дальнейшем больной проведена лучевая терапия, что стало возможным благодаря отсутствию накопления плевральной жидкости.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака легкого» заключается в возможности:

- провести в полном объеме ликвидацию плеврального выпота;

- восполнить потерю жидкости, белка и микроэлементов у ослабленных злокачественной опухолью и сопутствующим плевритом больных;

- избежать токсических побочных проявлений противоопухолевых химиопрепаратов;

- уменьшить размер опухолевого образования в легком.

Способ лечения рака легкого, включающий установление стерильности плевральной жидкости, эксфузию ее из плевральной полости и введение противоопухолевых химиопрепаратов, отличающийся тем, что 20 мг блеомицетина вначале инкубируют с 20 мл аутоплевральной жидкости, оставшуюся после эксфузии плевральную жидкость удаляют в пакеты «Гемакон», центрифугируют при 2000 об/мин 60 мин, замораживают жидкую часть; по мере накопления плевральной жидкости повторяют ее удаление и введение инкубированной смеси плевральной жидкости и блеомицетина, дозу которого увеличивают до 25 мг; через 2-3 дня после удаления плевральной жидкости каждые 5-7 дней вводят химиопрепараты, инкубированные с предварительно размороженной жидкой частью плевральной жидкости в следующей последовательности и дозах: первое введение - 100 мг цисплатина, второе - 100 мг цисплатина, третье, четвертое и пятое введения - по 30 м доксорубицина и 1000 мг циклофосфана до суммарного количества цисплатин - 200 мг, доксорубицин - 90 мг, циклофосфан - 3000 мг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении рака легкого. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в комплексной терапии при лечении рака нижней губы III-IV стадий. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении предраковых заболеваний шейки матки. .

Изобретение относится к медицине, к средствам для фотодинамической терапии (ФДТ) новообразований и других заболеваний, а также к лекарственным средствам на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, предупреждении рецидивов и метастазов рака, в частности местно-распространенного рака толстой кишки и молочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей различного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, предупреждении рецидивов и метастазов рака, в частности местно-распространенного рака толстой кишки и молочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенного рака легкого, его неоперабельных форм. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к медицине и используется для поддержания вспомогательного или заместительного кровообращения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может использоваться для лечения инфекционного эндокардита (ИЭ) у больных с приобретенными пороками сердца (ППС) в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики рецидивов посттравматического дакриоцистита. .
Наверх