Пропиточный состав для текстильного корда

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, с помощью которых осуществляется крепление текстильного материала к резинам. Пропиточный состав для текстильного корда содержит комбинацию латексов, включающую латекс сополимера бутадиена с метакриловой кислотой СКД-1c и латекс сополимера бутадиена с винилиденхлоридом ДВХБ-ш с содержанием хлора 5-10 мас.%, взятых в массовом соотношении 70:30-50:50, резорцинформальдегидную смолу, формальдегид, аммиак водный, едкий натр, воду. Технический результат состоит в улучшении технологических свойств пропиточного состава и повышении его адгезионных свойств. 1 табл.

 

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, с помощью которых осуществляется крепление текстильного материала к резинам.

Известны латекснорезорцинформальдегидные составы с применением латексов СКД-1c, БНА-52, ДБА-1 (технологический регламент №11-02 «По обработке кордов и промазке тканей»). Наиболее близким к предлагаемому является пропиточный состав, содержащий в качестве основы латекс СКД-1c - сополимера бутадиена с метакриловой кислотой и ДБА-1 - водную дисперсию тройного сополимера бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты (RU 2187521, С2. 10.11.1999 г.). Пропиточные составы на основе комбинаций из указанных типов латексов имеют склонность к пенообразованию и низкие адгезионные свойства.

Задачей изобретения является улучшение технологических свойств пропиточного состава и повышение его адгезионных свойств.

Массовое соотношение латексов СКД-1c : ДВХБ-ш (с содержанием хлора 5-10 мас.%) составляет от 70:30 до 50:50.

Состав также содержит резорцинформальдегидную смолу, формальдегид, аммиак водный, едкий натр, воду.

Отличием заявляемого пропиточного состава является использование новой рецептуры пропиточного состава на основе комбинации латексов бутадиенового карбоксилсодержащего СКД-1c и бутадиенвинилиден-хлоридного ДВХБ-ш (с содержанием хлора 5-10 мас.%), формальдегида, едкого натра.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Пропиточный состав содержит, мас.ч. на 100 массовых частей латекса, считая на сухое вещество: СКД-1c - 50,0, БНА-52 - 50,0, резорцинформальдегидная смола - 25,0, формальдегид - 6,0, аммиак в виде 25%-ного водного раствора - 5,27, едкий натр - 1,20 и вода - 744.

Пример 2. Пропиточный состав содержит, мас.ч. на 100 массовых частей латекса, считая на сухое вещество: СКД-1c - 50,0, ДБА-1 - 50,0, резорцинформальдегидная смола - 25,0, формальдегид - 6,0, аммиак в виде 25%-ного водного раствора - 5,27, едкий натр - 1,20 и вода - 744.

Пример 3. Пропиточный состав содержит, мас.ч. на 100 массовых частей латекса, считая на сухое вещество: СКД-1c - 50,0, ДВХБ-ш (с содержанием хлора 5-10 мас.%) - 50,0, резорцинформальдегидная смола - 25,0, формальдегид - 6,0, аммиак в виде 25%-ного водного раствора - 3,75, едкий натр - 1,2 и вода - 811.

Пример 4. Пропиточный состав содержит, мас.ч. на 100 массовых частей латекса, считая на сухое вещество: СКД-1c - 70,0, ДВХБ-ш (с содержанием хлора 5-10 мас.%) - 30,0, резорцинформальдегидная смола - 25,0, формальдегид - 6,0, аммиак в виде 25%-ного водного раствора - 3,75, едкий натр - 1,2 и вода - 811.

Приготовление пропиточного состава. В реактор вводятся компоненты пропиточного состава в следующей последовательности:

1 - вода

2 - едкий натр

3 - вода

4 - резорцинформальдегидная смола

5 - вода

6 - формальдегид

7 - вода

8 - латекс ДВХБ-ш с сод. хлора в полимере 5-10 мас.%

9 - латекс СКД-1с

10 - вода

11 - аммиак водный

Навеска воды делится поровну на 5 частей и последовательно вводится в реактор, перемешивание при скорости 20 об/мин. Состав готов к использованию после суточной выдержки.

Пропиточные составы (примеры 1-4) проверяют на пенообразование. С помощью механической мешалки осуществляют перемешивание в течение 30 минут, с последующим измерением объема пены и длительности ее оседания. Полученные данные приведены в таблице.

Из данных таблицы следует, что предлагаемый пропиточный состав не пенится, что способствует равномерному покрытию корда пленкой адгезива.

Пропиточными составами (примеры 1-4) пропитывают капроновый корд 23КНТС 187 текс 1×2 (ГОСТ 24221-94), анидный корд 25А 93,5 текс 2×2 (ТУ У6-00204048. 141-2000), вискозный корд 232вр 244 текс 1×2 (ГОСТ 24338-80) и испытывают по ГОСТ 23.785.7-89. Полученные данные приведены в таблице, из которых следует, что предлагаемый пропиточный состав обеспечивает повышение прочности связи текстильного корда с резиной в среднем на 4%.

Пропиточный состав для текстильного корда, содержащий комбинацию латексов, включающую латекс сополимера бутадиена с метакриловой кислотой СКД-1c, резорцинформальдегидную смолу, аммиак водный, воду, отличающийся тем, что в качестве комбинации латексов используют латекс сополимера бутадиена с метакриловой кислотой СКД-1c и латекс сополимера бутадиена с винилиденхлоридом ДВХБ-ш с содержанием хлора 5-10 мас.%, взятых в массовом соотношении 70:30-50:50 и дополнительно содержит формальдегид, едкий натр при следующем соотношении компонентов пропиточного состава (на сухое вещество), мас.ч.:

Латекс СКД-1с50-70
Латекс ДВХБ-ш с содержанием хлора 5-10 мас.%30-50
Резорцинформальдегидная смола20-25
Формальдегид4-6
Аммиак водный3-7
Едкий натр1,2-2,0
Вода800-950



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению огнестойких материалов и может быть применено в производстве защитных текстильных материалов со специальными свойствами. .

Изобретение относится к технологии получения швейных ниток, в частности касается их обработки составом для придания ароматических свойств, и может быть использовано на ниточных предприятиях, вырабатывающих синтетические и хлопчатобумажные нити, которые используют для пошива изделий.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной.

Изобретение относится к пропиточным составам на основе полимерного связующего для нетканых волокнистых или губчатых материалов для придания им определенных свойств, а именно к пропиточному составу для получения нетканого материала, предназначенного для обработки трущихся поверхностей резин, в частности для обработки трущихся поверхностей резиновых щеток стеклоочистителей.

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для восстановления защитных свойств специальных изделий из целлюлозосодержащих тканей специального назначения, которые были утрачены ими в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для шлихтования комплексных и текстурированных полиэфирных нитей перед процессом ткачества.

Изобретение относится к текстильной промышленности,в частности к способу изготовления пожарного рукава с латексным гидроизоляционным слоем на чехлах из синтетических нитей.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной.

Изобретение относится к способу модификации синтетических латексов и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, в производстве клеев, полимерцементов, пропиточных составов.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для изготовления прокладок для уплотнения соединений двигателей внутреннего сгорания и других уплотнений стыка между неподвижными поверхностями в энергетической и химической отраслях промышленности.

Изобретение относится к процессам изготовления композиционных материалов, например тепло- и звукоизоляционных, из полидисперсных систем, представляющих собой водную суспензию из неорганических волокон, минеральных наполнителей и вододисперсных связующих.
Изобретение относится к изготовлению листовых прокладочных материалов, в частности прокладочного материала, применяемого для уплотнения стыка головка-блок цилиндров в двигателях внутреннего сгорания.
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к полимерной композиции теплозащитного материала, предназначенной для защиты наружных поверхностей летательных аппаратов от аэродинамического и других видов нагрева на начальном участке траектории.

Изобретение относится к битумно-полимерным композициям, используемым для устройства безрулонных кровель для гидроизоляционной защиты или в качестве битумно-полимерной мастики.

Изобретение относится к способу получения кровельного и гидроизоляционного материала путем двустороннего нанесения на основу битумного вяжущего посредством обмакивания основы в вяжущее.

Изобретение относится к разработке рецептуры латексно-цемеитной смеси для покрытия оснований спортивных сооружений Изобретение обеспечивает повышение прочности, твердости, а также улучшение эластичности покрытий благодаря использованию композиции следующей рецептуры , мае.ч.: латекс хлоропренового каучука (на сухой остаток) 20: латекс синтетического цис-1,4-полиизопренового каучука (на сухой остаток) 20: отходы латекса натуральИзобретение относится к получению покрытий различного назначения,конкретно к усовершенствованному составу латексноцементной смеси для покрытия оснований спортивных сооружений (беговых дорожек, секторов для прыжков и метаний), и направлено на повышение качества покрытия, упрощение и удешевление технологического процесса приготовления композиции.

Изобретение относится к технологии изготовления пластиковых линз, которые могут быть использованы в офтальмологии и в оптическом приборостроении. .
Наверх