Герметичный свинцовый аккумулятор

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы герметичного свинцового аккумулятора за счет увеличения доступа сернокислого электролита вглубь электрода и, тем самым, увеличения эффективности использования активной массы отрицательного электрода. Согласно изобретению электродный блок аккумулятора содержит отрицательные электроды, состоящие из двух электродных пластин, разделенных сепаратором. Благодаря этому обеспечивается избыток активной массы отрицательных электродов по отношению к активной массе положительных электродов при достаточном доступе сернокислого электролита вглубь электрода. Следствием чего является увеличение эффективности использования активной массы отрицательного электрода, в результате чего обеспечивается повышение емкостных характеристик, а следовательно, увеличение срока службы аккумулятора в 1,5-1,6 раза. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов.

Известен герметичный свинцовый аккумулятор (Дасоян М.А., Агуф И.А. Основы расчета, конструирования и технологии производства свинцовых аккумуляторов. - Л.: Энергия, 1978. - С.96-99.), выбранный в качестве аналога, который состоит из блока положительных и отрицательных электродов, разделенных стекловойлочным сепаратором, корпуса, крышки и предохранительного клапана.

Недостатком известного герметичного аккумулятора является то, что и отрицательные и положительные электроды содержат одинаковое количество активной массы из-за одинаковой конструкции решеток этих электродов. Следствием этого являются пониженные емкостные характеристики, а следовательно, низкий срок службы аккумулятора.

В качестве прототипа выбран патент №6291104 США с приоритетом от 05.12.97 "Свинцовый аккумулятор". Для обеспечения избытка активной массы отрицательных электродов по отношению к активной массе положительных электродов указанная заявка предусматривает использование просечно-растяжных решеток для отрицательных электродов из свинца или свинцовых сплавов.

Недостатком прототипа является то, что использование просечно-растяжных решеток приводит к увеличению толщины отрицательных электродов, в результате чего уменьшается доступ сернокислого электролита вглубь электрода, что снижает эффективность использования активной массы. Следствием этого является понижение емкостных характеристик, а следовательно, уменьшение срока службы аккумулятора.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи увеличения срока службы герметичного свинцового аккумулятора за счет увеличения доступа сернокислого электролита вглубь электрода и, тем самым, увеличения эффективности использования активной массы отрицательного электрода.

Поставленная задача решается тем, что электродный блок герметичного свинцового аккумулятора по патенту №6291104 США содержит отрицательные электроды, состоящие из двух электродных пластин, разделенных сепаратором.

Сопоставительный анализ с известными герметичными свинцовыми аккумуляторами показывает, что предлагаемое решение является новым.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Герметичный свинцовый аккумулятор содержит корпус 1 (на чертеже схематично показан заявляемый герметичный свинцовый аккумулятор) с расположенным в нем блоком 2, состоящим из положительных 4 и отрицательных электродов, разделенных сепараторами 3, крышку 5 с предохранительным клапаном 6, при этом каждый отрицательный электрод состоит из двух электродных пластин А и А1, разделенных сепаратором. Благодаря тому, что отрицательные электроды состоят из двух электродных пластин, разделенных сепаратором, обеспечивается избыток активной массы отрицательных электродов по отношению к активной массе положительных электродов при достаточном доступе сернокислого электролита вглубь электрода. Следствием этого является увеличение эффективности использования активной массы отрицательного электрода, в результате чего обеспечивается повышение емкостных характеристик, а следовательно, увеличение срока службы аккумулятора в 1,5-1,6 раза.

По аналогии с прототипом был изготовлен макет аккумулятора, а также макет предлагаемого герметичного свинцового аккумулятора. Как показали экспериментальные данные (см. таблицу), предлагаемый герметичный свинцовый аккумулятор имеет более длительный срок службы по сравнению с прототипом за счет обеспечения избытка активной массы отрицательных электродов по отношению к активной массе положительных электродов при достаточном доступе сернокислого электролита вглубь электрода.

Таблица
Срок службы при 100%-ной глубине разряда, циклы.
1.Предлагаемый герметичный свинцовый аккумулятор299
2.Прототип (патент №6291104 США)187

Герметичный свинцовый аккумулятор, содержащий помещенный в бак блок положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами, пропитанными сернокислым раствором электролита, и крышку с предохранительным клапаном, отличающийся тем, что отрицательные электроды состоят из двух электродных пластин, разделенных сепаратором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к способу сушки активной массы пастированных отрицательных электродов после формировки для свинцово-кислотных аккумуляторов. .

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых двухъярусных аккумуляторов большой энергии, используемых на подводных объектах, подвергаемых интенсивной эксплуатации.
Изобретение относится к электротехнике и касается свинцовых кислотных аккумуляторов и аккумуляторных батарей среднего класса разряда (класс М по современной международной классификации).

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве положительных электродов свинцового аккумулятора (батареи), используемого в транспортных средствах.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и в частности к источникам тока - свинцовым аккумуляторам. .
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству свинцово-кислотных аккумуляторов и аккумуляторных батарей. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, к производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. .

Изобретение относится к способам диагностирования свинцовых аккумуляторов. .
Изобретение относится к области химических источников тока и может быть использовано при эксплуатации свинцовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к аналитическому контролю N-фенилантрониловой кислоты в суспензии расширителя в пасте, применяемых в производстве свинцово-кислотных аккумуляторных батарей
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве положительных электродов свинцового аккумулятора (батареи), используемого в транспортных средствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электротехническим методам воздействия на состояние активной массы электродов свинцового аккумулятора

Изобретение относится к электродам с углеродным покрытием для свинцово-кислотной аккумуляторной батареи

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов
Наверх