Дренаж

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения сельскохозяйственных полей, дачных участков, подземных частей зданий и сооружений, дорог, откосов. Дренаж включает перфорированную дренажную трубу, соединенную с дренажным полотном, имеющим выступы, фильтрующую мембрану и утолщения в местах соединений, которые имеют сквозные отверстия для болтов, на которые накручивают гайки. Дренажная труба имеет в верхней части горизонтальную прорезь с загнутыми вверх концами, в которую вставлено дренажное полотно. Изобретение усиливает дренирующее действие и ускоряет отвод избыточных вод из грунта. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения сельскохозяйственных полей, дачных участков, подземных частей зданий и сооружений, дорог, откосов.

Известен дренаж, состоящий из дренажной трубы и расположенного сверху дренажного полотна [1].

Недостатком известной системы является следующее:

- переток воды из фильтрующего материала в дренажную трубу ограничен водоприемной способностью отверстий;

- переток воды по фильтрующему материалу ограничен его фильтрационными свойствами.

Наиболее близким техническим решением является дренаж, включающий перфорированную трубу и отдельно дренажное полотно с фильтрующей мембраной [2].

Недостатком известной системы является следующее:

- при перетоке воды из дренажного полотна в дренажную трубу через отверстия создается дополнительное сопротивление;

- невозможен прием воды из грунта с двух сторон от дренажного полотна.

Целью предлагаемого изобретения является усиление дренирующего действия путем увеличения площади соприкосновения дренажа с грунтом и уменьшение сопротивления току влаги при перетоке ее из дренажного полотна в дренажную трубу.

Указанная цель достигается тем, что дренажная труба имеет в верхней части горизонтальную прорезь с загнутыми вверх концами, в которую вставлено дренажное полотно, дополнительно имеющее выступы и фильтрующую мембрану с противоположной стороны, а также утолщение в нижней части в местах соединений, которые имеют сквозные отверстия для болтов, при этом дренажная труба и дренажное полотно соединены между собой с помощью болтов и гаек.

На фиг.1 показано поперечное сечение дренажа, на фиг.2 - продольный разрез.

Дренаж содержит дренажную трубу 1, соединенную с дренажным полотном 2, имеющим выступы 3, фильтрующую мембрану 4 и утолщение 5 в местах соединений 6, которые имеют сквозные отверстия 7 для болтов 8, на которые накручивают гайки 9.

Дренаж работает следующим образом. Через фильтрующую мембрану 4 грунтовая вода поступает в дренажную трубу 1, кроме того, вода поступает в дренажное полотно 2 с двух сторон и стекает по пустотам между выступами 3 в дренажную трубу 1, из которой отводится в коллектор.

Дренажное полотно, имеющее возможность принимать воду с двух сторон, усиливает работу дренажа, так как увеличивается площадь соприкосновения дренажа с грунтом. Соединение между собой дренажной трубы и дренажного полотна значительно снижает сопротивление току влаги при перетоке ее из дренажного полотна в дренажную трубу. Поэтому использование предлагаемой конструкции дренажа позволяет по сравнению с существующими усилить дренирующее действие и тем самым ускорить отвод избыточных вод из грунта. Одновременно область применения дренажа, который можно использовать не только в строительстве, но и при осушении сельскохозяйственных полей.

Источники информации

1. Наружная гидроизоляция и дренаж. М.: Триада-холдинг.

2. Каталог паспортов. Научно-технические достижения, рекомендуемые для использования в мелиорации и водном хозяйстве. М.: Минводхоз СССР. 1982 с.85.

Дренаж, включающий перфорированную дренажную трубу и дренажное полотно с фильтрующей мембраной, отличающийся тем, что дренажная труба имеет в верхней части горизонтальную прорезь с загнутыми вверх концами, в которую вставлено дренажное полотно, дополнительно имеющее выступы и фильтрующую мембрану с противоположной стороны, а также утолщения в нижней части в местах соединений, которые имеют сквозные отверстия для болтов, при этом дренажная труба и дренажное полотно скреплены между собой с помощью болтов и гаек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано в процессе прокладки коллекторно-дренажной сети при высоком уровне грунтовых вод (но ниже пахотного горизонта).

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и предназначено для инженерной подготовки застраиваемых территорий и их инженерной защиты от подтопления, преимущественно в районах распространения вечномерзлых грунтов.

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве креплений откосов или склонов, подверженных воздействию грунтовых вод.

Изобретение относится к мелиоративной технике и предназначено для сооружения кротового дренажа на рисовых чеках при регулировании водного, воздушного и солевого режимов почв.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения и/или повышения устойчивости береговых откосов рек, озер и других водоемов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в осушительных мелиорациях земель. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении земель с повторным использованием дренажных вод. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и предназначено для прокладки коллекторно-дренажной сети на участках с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты сооружений от затопления на территориях с глинистыми грунтами при разработке под ними пластовых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты подрабатываемых объектов, расположенных в мульде сдвижения, от подтопления грунтовыми и поверхностными водами

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при прокладке коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах на деградированных орошаемых землях сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и предназначено для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений и осушения переувлажненных почв полей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для постоянного удаления свободной воды из многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтов по мере их оттаивания, а также для отвода проникших в грунт фильтрующих атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации и может быть использовано для очистки сбросных, коллекторно-дренажных и сточных вод на закрытых трубчатых коллекторно-дренажных системах

Сифон // 2293887
Изобретение относится к области осушения, водопонижения, мелиорации и водоснабжения
Наверх