Способ защиты подрабатываемых сооружений от затопления на территориях с глинистыми грунтами

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты сооружений от затопления на территориях с глинистыми грунтами при разработке под ними пластовых месторождений полезных ископаемых. В местах максимального оседания земной поверхности над серединой очистной выработки проходят водопонижающие колодцы. Из колодцев бурят горизонтальные дренажные скважины на глубине меньшей, чем расстояние до нейтральной линии при изгибе слоя грунта, но большей, чем глубина заложения фундаментов сооружений. Длину скважин определяют с учетом параметров отработки пласта и характеристик процесса сдвижения грунта по математическому выражению. Эффективно осуществляется водопонижение в глинистых грунтах при подработке горными выработками, что защищает сооружения от затопления. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для защиты сооружений на территориях с глинистыми грунтами при разработке под ними пластовых месторождений полезных ископаемых.

Известен способ понижения уровня грунтовых вод на территориях с низкими фильтрационными характеристиками грунтов путем проходки водопонижающих колодцев и бурения из них горизонтальных или наклонных (под небольшим углом к горизонту) водоприемных скважин (Справочник по осушению горных пород. /Под ред. Станченко И.К. - М.: Недра, 1984. - 572 с).

Недостатком известного способа понижения уровня грунтовых вод является то, что он не обеспечивает эффективного осушения грунтов, обладающих низкими фильтрационными характеристиками, т.е. глин и суглинков.

Задачей данного технического решения является разработка способа, позволяющего эффективно осуществлять водопонижение в глинистых грунтах при подработке горными выработками, что позволит осуществлять защиту сооружений от затопления.

Для решения поставленной задачи предлагается водопонижающие колодцы проходить в местах максимального оседания земной поверхности над срединой очистной выработки, а дренажные горизонтальные скважины бурить на глубине hскв., определяемой из соотношения hф<hскв<hн, где hф - глубина заложения фундаментов сооружений, hн - глубина расположения нейтральной линии при изгибе слоя грунта, а длину скважин lскв определять из равенства

lскв=(Д/2+Hctgδ0)/sinαsinω,

где Д - ширина очистной выработки;

Н - глубина разработки пласта;

δ0 - граничный угол сдвижения толщи;

α - угол наклона скважины за счет подработки;

ω - острый угол в плане между осью скважины и границей угольного целика.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вертикальный разрез толщи горных пород и график горизонтальных деформаций земной поверхности при подработке, а на фиг.2 - план горных работ и земной поверхности.

Над серединой планируемой очистной выработки 1 (см. фиг.1) в точке максимального оседания земной поверхности 2 проходят колодец 3 на всю мощность hскв слоя 4 грунта. Из колодца на глубине hскв, меньшей, чем расстояние hн от земной поверхности до нейтральной (при изгибе) линии 5, в слое 4 грунта, но большей, чем глубина заложения фундаментов hф охраняемых зданий (на чертеже не показаны), в направлении угольного целика (в плане) 6 бурят горизонтальные скважины 7, располагая их веером (см. фиг.2) и обсаживая их перфорированными трубами. Длина каждой скважины определяется по формуле

l=(Д/2+Hctg δ0)/sinαsinω,

где Д - ширина очистной выработки;

Н - глубина разработки пласта;

δ - граничный угол;

α - угол наклона скважины за счет подработки;

ω - острый угол в плане между осью скважины и границей угольного целика (в плане).

В результате откачки воды из колодца первоначальный уровень грунтовых вод Δ0 (см. фиг.1) понизится до положения Δ1. После проведения очистной выработки 1 земная поверхность 8 над ней осядет и колодец 3 опустится на наибольшую по сравнению с другими участками мульды сдвижения величину. Пунктирными линиями показано положение земной поверхности, колодца, скважины и уровня грунтовых вод до подработки, сплошными - после подработки.

После подработки за счет изгиба слоя грунта 4 непосредственно над выработкой в нижней части слоя (ниже нейтральной линии 5) образуется зона горизонтальных растяжений. Над целиком 6 выше нейтральной линии 5 формируется зона горизонтальных растяжений ε, график которых показан на чертеже. В этой зоне образуются трещины (микротрещины) 9, ориентированные параллельно границе целика 6. В зонах растяжений возрастают пористость грунта и коэффициент фильтрации. В результате этого уровень грунтовых вод понизится до величины Δ2.

Таким образом, снижение уровня грунтовых вод по данному способу обеспечивается за счет: во-первых - оседания колодца на максимальную величину; во-вторых - увеличения пористости грунта в зоне растяжения ниже нейтральной линии над очистной выработкой и в зоне растяжения выше нейтральной линии над целиком; в-третьих - образования трещин (микротрещин) в зоне растяжения над целиком, которые выполняют роль горизонтальных дрен между скважинами.

Способ защиты подрабатываемых сооружений от затопления на территориях с глинистыми грунтами, включающий проходку водопонижающих колодцев и бурение из них дренажных скважин, отличающийся тем, что водопонижающие колодцы проходят в местах максимального оседания земной поверхности над серединой очистной выработки, а дренажные горизонтальные скважины бурят на глубине hскв, определяемой из соотношения

hф <hскв<hн,

где hф - глубина заложения фундаментов сооружений;

hн - глубина расположения нейтральной линии при изгибе слоя грунта, а длину скважин lскв определяют из равенства

lскв=(Д/2+Hctgδ0)/sinαsinω,

где Д - ширина очистной выработки;

Н - глубина разработки пласта;

δ0 - граничный угол сдвижения толщи;

α - угол наклона скважины за счет подработки;

ω - острый угол в плане между осью скважины и границей угольного целика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и предназначено для прокладки коллекторно-дренажной сети на участках с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Дренаж // 2273692
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения сельскохозяйственных полей, дачных участков, подземных частей зданий и сооружений, дорог, откосов.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано в процессе прокладки коллекторно-дренажной сети при высоком уровне грунтовых вод (но ниже пахотного горизонта).

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и предназначено для инженерной подготовки застраиваемых территорий и их инженерной защиты от подтопления, преимущественно в районах распространения вечномерзлых грунтов.

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве креплений откосов или склонов, подверженных воздействию грунтовых вод.

Изобретение относится к мелиоративной технике и предназначено для сооружения кротового дренажа на рисовых чеках при регулировании водного, воздушного и солевого режимов почв.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения и/или повышения устойчивости береговых откосов рек, озер и других водоемов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в осушительных мелиорациях земель. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты подрабатываемых объектов, расположенных в мульде сдвижения, от подтопления грунтовыми и поверхностными водами

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при прокладке коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах на деградированных орошаемых землях сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и предназначено для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений и осушения переувлажненных почв полей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для постоянного удаления свободной воды из многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтов по мере их оттаивания, а также для отвода проникших в грунт фильтрующих атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации и может быть использовано для очистки сбросных, коллекторно-дренажных и сточных вод на закрытых трубчатых коллекторно-дренажных системах

Сифон // 2293887
Изобретение относится к области осушения, водопонижения, мелиорации и водоснабжения

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к осушительным системам

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта
Наверх