Способ осушения сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и предназначено для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений и осушения переувлажненных почв полей. Способ включает создание в нижней части рельефа сельскохозяйственных полей под пахотным слоем поглотительных колодцев с фильтрующим материалом и укладку на него обратного фильтра. Вокруг поглотительных колодцев устраивают с уклоном к ним кротовые дренажи и траншеи, засыпанные обратным фильтром. На поверхности обратного фильтра укладывают растительный слой грунта высотой, обеспечивающей условие обработки поверхности поля сельскохозяйственной техникой. Для отвода избыточной воды применяют коллектор, сообщающий между собой поглотительные колодцы. Повышается эффективность отвода избыточных вод из двух и более замкнутых понижений сельскохозяйственных полей и улучшается мелиоративное состояние почв. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений (блюдец) и осушения переувлажненных почв полей.

Известен способ отвода поверхностных вод с замкнутых бессточных понижений (блюдец) и осушения переувлажненных и заболоченных почв (SU патент №1714036 A 1, E 02 В 11/00), содержащий разгрузочные лучевые тупиковые дрены, выполненные из перфорированных труб и снабженные воздуховодными трубками, совмещенными с атмосферой, объемный фильтр, водоотводящий трубопровод, наземная часть которого выполнена перфорированной и обмотана тонкостенным фильтром.

Недостатком известного способа отвода поверхностных вод с замкнутых бессточных понижений (блюдец) и осушения переувлажненных и заболоченных почв является высокая стоимость материалов и производство работ строительства. В способе используются лучевые тупиковые дрены, обсыпанные объемным фильтрующим материалом, которые собирают поверхностную воду и отводят ее в место расположения поглотительного колодца. Поверхность почвы осушается, а верхний горизонт почвы остается переувлажненным из-за сосредоточенного сбора грунтовой воды, сельскохозяйственные культуры угнетаются. Другим недостатком является затрудненная обработка почвы из-за воздуховодных трубок и надземной части фильтра, выступающих на поверхности почвы. При реализации данного способа осушения загрязненные воды с полей переходят в подстилающие грунты, загрязняя их пестицидами и другими химическими элементами.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ осушения замкнутых понижений (SU патент №1169394 А, Е 02 В 11/00), содержащий поглотительный колодец, заполненный фильтрующим материалом, вертикальные скважины.

Недостатком известного способа является срезка растительного слоя грунта с поверхности понижения, что приводит к нарушению плодородия почв. Вокруг поглотительного колодца в шахматном порядке устроены вертикальные скважины, заполненные фильтрующим материалом, которые обеспечивают прием загрязненных вод с замкнутого понижения и перевод в коренные породы, которыми могут быть грунты с высокими фильтрующими свойствами. Вода с полей будет загрязнять водоносные горизонты.

Техническим решением задачи является повышение эффективности отвода избыточных вод из двух и более замкнутых понижений сельскохозяйственных полей и повышение мелиоративного состояния почв.

Поставленная задача достигается тем, что вокруг поглотительных колодцев устраивают с уклоном к ним кротовые дренажи и траншеи, засыпанные обратным фильтром, на поверхности которого уложен растительный слой грунта высотой, обеспечивающей условие обработки поверхности поля сельскохозяйственной техникой, а для отвода избыточной воды применяют коллектор, сообщающий между собой поглотительные колодцы.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что способ позволяет осушать два или более замкнутых бессточных понижения путем совместной работы кротовых дренажей и поглотительных колодцев, число которых определяет количество замкнутых понижений на сельскохозяйственном поле. Эффект достигается за счет работы поглотительных колодцев, соединенных коллектором, по которому избыточная вода поступает в водоисточник. При этом на осушаемом поле поддерживается оптимальный водно-воздушный режим.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное техническое решение, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема способа осушения сельскохозяйственных угодий; на фиг.2 - технологическая схема отвода избыточных вод, вид 1-1; на фиг.3 - конструкция поглотителя, вид 2-2.

Способ осушения сельскохозяйственных угодий осуществляется следующим способом. Предварительно определяют замкнутые понижения 1, избыточная вода из которых попадает в кротовые дренажи 2, служащие для сбора вод с периферии поля и выполненные с уклоном в сторону поглотительных колодцев 3, расположенных в центре замкнутых понижений для непосредственного сбора поверхностных вод и соединенных между собой коллектором 4, по которому избыточная вода поступает в водоприемник 5. Вокруг поглотительных колодцев устроены траншеи 6, засыпанные обратным фильтром 7. Над ним уложен растительный слой грунта высотой, принимаемой из условия обработки поверхности поля 8 сельскохозяйственной техникой. Траншеи 6 обеспечивают сопряжение между кротовыми дренажами 2 и поглотительными колодцами 3.

Способ осушения сельскохозяйственных угодий осуществляют в два этапа. На первом этапе понижают уровень поверхностных вод в замкнутых понижениях 1 за счет ее притока к поглотительным колодцам 3. Вода попадает через приемные траншеи 6 к поглотительным колодцам 3 и далее в коллектор 4, который последовательно соединяет поглотительные колодцы 3. На втором этапе удаляют избыточную воду из пор почвы с помощью кротового дренажа 2, выполненного с уклоном в сторону поглотительных колодцев 3. Из поглотительных колодцев 3 избыточная вода по коллектору 4 попадает в водоприемник 5. В результате поле освобождают от избыточной воды в понижениях рельефа.

Способ осушения сельскохозяйственных угодий, включающий создание в нижней части рельефа сельскохозяйственных полей под пахотным слоем поглотительных колодцев с фильтрующим материалом и укладку на него обратного фильтра, отличающийся тем, что вокруг поглотительных колодцев устраивают с уклоном к ним кротовые дренажи и траншеи, засыпанные обратным фильтром, на поверхности которого уложен растительный слой грунта высотой, обеспечивающей условие обработки поверхности поля сельскохозяйственной техникой, а для отвода избыточной воды применяют коллектор, сообщающий между собой поглотительные колодцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при прокладке коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах на деградированных орошаемых землях сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты подрабатываемых объектов, расположенных в мульде сдвижения, от подтопления грунтовыми и поверхностными водами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты сооружений от затопления на территориях с глинистыми грунтами при разработке под ними пластовых месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и предназначено для прокладки коллекторно-дренажной сети на участках с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Дренаж // 2273692
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения сельскохозяйственных полей, дачных участков, подземных частей зданий и сооружений, дорог, откосов.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано в процессе прокладки коллекторно-дренажной сети при высоком уровне грунтовых вод (но ниже пахотного горизонта).

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и предназначено для инженерной подготовки застраиваемых территорий и их инженерной защиты от подтопления, преимущественно в районах распространения вечномерзлых грунтов.

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для постоянного удаления свободной воды из многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтов по мере их оттаивания, а также для отвода проникших в грунт фильтрующих атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации и может быть использовано для очистки сбросных, коллекторно-дренажных и сточных вод на закрытых трубчатых коллекторно-дренажных системах

Сифон // 2293887
Изобретение относится к области осушения, водопонижения, мелиорации и водоснабжения

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к осушительным системам

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети в условиях грунтовых вод с уровнем выше линии укладки дренажа

Изобретение относится к дренажным системам с высокой пропускной способностью поверхностной воды или другой жидкости через узкую прямолинейную щель

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при устройстве коллекторно-дренажных систем в водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к оросительной мелиорации, а именно к ликвидации подпочвенных вод, возникающих на орошаемом поле вследствие фильтрации части поливной воды, и последующего подтопления и засоления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к охране почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения
Наверх